Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 602 из 630

Перейти к полной версии/Вернуться
18887 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

Как это не будет падать? Будет.

Падать будет с советскими распределителями, с импортными не падает. Именно этим они и хороши.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

На "забракованном" "болгарине"

Да не забракованный он. Он хороший. Только при прокачки в секции 100л/мин падение давление на нём примерно 20 атм, или в тепловом эквиваленте примерно 3,5кВт в нагрев масла, а так очень даже хороший. Клапана отдельные на секции стоят, есть посадочные места под клапана на каждом выходе. И цена отличная.

ASN пишет:

и так ничего не падает, не дергает и не трясет.

Я вам напишу, что это был сарказм, ладно? Просто речь шла о клапанах на выходе распределителя, а перекинулись на проблему падающей стрелы, которая связана точно не с этими клапанами.

ASN пишет:

Не вижу надобности в каких-то ещё клапанах.

Вам виднее. А вот глупцы которые проектируют технику более серьёзного класса, эти клапана ставят.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
колупатор пишет:

эх-не те люди у нас занимаются разработкой и производством техники-ой не те.каждого производителя посадить на экскаватор и заставить отработать год-два на стройке что бы знал каково это ремонтировать трактор за свой счет в любую погоду вместо того что бы просто работать на не ломающейся технике.

У буржуев даже была практика направлять конструкторов техники периодически работать в своих сервисных центрах. Спроектировал гаечку в удобном месте, вот тебе ключик, сходи открути. Как прикипела? Вроде же за техникой следили.

ASN пишет:

За штоки на рукояти и ковше, отвечает основной клапан распреда. Им и настраивается максимально допустимое усилие на этих двух операциях.

Это когда секции открыты. А когда закрыты?
Кто-то из бывалых писал о случае, когда экс съехал с упоров и ткнулся в ковш на вытянутом штоке стрелы..
И основное назначение даже не в этом. При закрытии золотника преходные процессы без установки предохранительных клапанов длятся 0,01-0,02с, что приводит к забросам давления. Например момент инерции стрелы примерно такой же как у механизма поворота, а клапан поставили только на одну сторону, да и то по другой причине.
1 кг масла, разогнанный до 10м/с это всего 50Дж энергии, а при торможении за 0,01с это уже 5кВт средней мощности.
Вроде сто такое 5 кВт? Тьфу. Да, когда есть перемещение на значительной скорости. А если перемещение в пределах упругой дефорамции труб, металлоконструкций?
Про кавитацию уже обсуждали.
Дальше распространяться об этих клапанах смысла нет. Считаете, что вам хватает трёх штук - дело ваше.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Serdobol пишет:

Дальше распространяться об этих клапанах смысла нет. Считаете, что вам хватает трёх штук - дело ваше.

Специально,сегодня замерю давление открытия клапана на стреле ,чтобы не переливать из пустого в порожнее.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7536
Сергей 62 пишет:

Я когда взял свой,цилиндр ковша стоял уже не родной,и приварили кронштейн на стрелу не на том месте то есть ковш завернут под себя до упора ,а у цилиндра оставался ход мм30 и цылиндр выгибало.Клапан на стрелу подключен был положение подъёма стрелы и стоял к верх ногами ,результат пиз...штоку.

1-при чем здесь клапан стрелы если загнуло шток ковша?2-положение цилиндра никакой разницы не имеет-в любом положении стрелу поднимает штоковая полость.3-цилиндр остался пе полностью выдвинутый и все равно каким то образом шток выгибает дугой?при расчетном усилии и давлении полностью выдвинутый сохранит свою геометрию.что бы его согнуть необходимо либо механическое воздействие-что то попало между цилиндром и стрелой в результате чего происходит воздействие на цилиндр и гнет шток.либо на выдвинутый шток и закрытую магистраль воздействуют другой секцией стрелы и через "рычаг" стрелы на цилиндр приходится усилие намного большее чем сможет создать насос и может выдержать шток.вот в этом случае и выручает клапан-он стравит возрастающее давление в поршневой полости и позволит штоку уйти в цилиндр а не в горбину на улице.многие владельцы мтзвских экскаваторов прошли это и узнали проблему на собственном кармане.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
колупатор пишет:

-при чем здесь клапан стрелы если загнуло шток ковша?2-положение цилиндра никакой разницы не имеет-в любом положении стрелу поднимает штоковая полость.3-цилиндр остался пе полностью выдвинутый и все равно каким то образом шток выгибает дугой?при расчетном усилии и давлении полностью выдвинутый сохранит свою геометрию.что бы его согнуть необходимо либо механическое воздействие-что то попало между цилиндром и стрелой в результате чего происходит воздействие на цилиндр и гнет шток.либо на выдвинутый шток и закрытую магистраль воздействуют другой секцией стрелы и через "рычаг" стрелы на цилиндр приходится усилие намного большее чем сможет создать насос и может выдержать шток.вот в этом случае и выручает клапан-он стравит возрастающее давление в поршневой полости и позволит штоку уйти в цилиндр а не в горбину на улице.многие владельцы мтзвских экскаваторов прошли это и узнали проблему на собственном кармане.

Либо я написал не совсем понятно ,либо ты не так понял ,Шток ковша имел ещё рабочий ход при полностью завёрнутом ковше Цилиндр выгибало но ни каким макаром это не относилось к цилиндру стрелы, предохранительный клапан на стреле был подключен к полости подъёма И,что бы он не срабаывал его перевернули верх.""ногами"",по сути дела заглушили обводную трубку и при нейтрали золотника распреда полость опускания стрелы была заперта и вовремя не дернув рычаг на стрелу ,работая рукоятью получил то что и должно было произойти..Обошолся малой кровью, выправил на пресе. Сегодня как и обещал замерил давление срабатывания предохранительного клапана стрелы на 32 насосе при выключенном 100м 50кг/см при включенном 100м 45кг/см. Это мало или так и должно быть

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

А вот глупцы которые проектируют технику более серьёзного класса, эти клапана ставят.

Мы же говорим, про конкретную технику... А именно - Петушок ЮМЗ. В нем нет, ни веса, ни мощности, ни режимов работы, ни давлений в магистралях, при которых это все может понадобиться. А ели его "накрутить", или начать истово махать ковшом, то его будет рвать на куски, и ничто не поможет!

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Сергей 62 пишет:

Это мало ии так идолжно быть

Надо, чтобы трактор мог оторвать от земли, при "рукоять вертикально", но при закрытии распреда, трактор должен опустится под собственным весом обратно, на землю грешную... и не более того. Этого будет достаточно для безопасности ГЦ.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
колупатор пишет:

гнет шток.либо на выдвинутый шток и закрытую магистраль воздействуют другой секцией стрелы и через "рычаг" стрелы на цилиндр приходится усилие намного большее чем сможет создать насос

Со штоком ковша, такое решительно невозможно. При нормально отрегулированном давлении, и нормальной геометрии стрелы, усилий насоса не хватит чтобы шток на ковше загнуть. От других операций тоже. Это наверное, надо разложить вперед стрелу, загнуть ковш плугом, разогнаться и со всего маху засадить "плуг" в грунт, "по самы помидоры". Тогда возможно и загнет. Если чего другое не оторвет...

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

Кто-то из бывалых писал о случае, когда экс съехал с упоров и ткнулся в ковш на вытянутом штоке стрелы..

И какое развитие событий дальше? Стрела подалась вверх, сработал предохранительный клапан стрелы... Если у этого бывалого, такого не произошло, значит у него этот клапан неправильно отрегулирован или неисправен.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Сергей 62 пишет:

егодня как и обещал замерил давление срабатывания предохранительного клапана стрелы на 32 насосе при выключенном 100м 50кг/см при включенном 100м 45кг/см. Это мало или так и должно быть

Если говорим о клапане, который защищает ГЦ стрелы от загиба штока, то мало.
Штатная настройка 130±10атм.
Видимо села пружина в клапане. Надо ставить шайбу.
У меня есть регулировочные данные для клапана с следующими параметрами:
Диаметр седла (проточка куда упирается шарик) Ø6,5мм
Наружный диаметр пружины Ø14мм
Диаметр проволоки, из которой сделана пружина Ø3,5мм
Количество рабочих (неподжатых витков) 11,5
Для изменения давления открытия клапана на 10кг/см2 требуется изменить сжатие пружины на 0,3мм.

Есть клапана с большим шариком, там седло Ø9,0мм
Пружина такая же.
Для такого клапана изменение давления открытия клапана на 10кг/см2 потребует сжать пружину на 0,575мм

Диаметр седла можно измерить хвостовиками свёрл.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
ASN пишет:

В нем нет, ни веса, ни мощности, ни режимов работы, ни давлений в магистралях, при которых это все может понадобиться.

Но на него также действуют законы физики. И отверстия под втулки в раме, стреле и т.д. растягиваются элипсом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7536
Сергей 62 пишет:

Либо я написал не совсем понятно

как написано так и прочитано

Сергей 62 пишет:

Шток ковша имел ещё рабочий ход при полностью завёрнутом ковше Цилиндр выгибало

чем его выгибало?

Сергей 62 пишет:

но ни каким макаром это не относилось к цилиндру стрелы, предохранительный клапан на стреле был подключен к полости подъёма

понятно что цилиндр стрелы не при чем.но в этой фразе сразу другой вопрос-почему клапан стоит в линии подъема-читай штоковой полости-хотя он должен быть в линии опускания-поршневая полость цилиндра.получается одни умники подумали что умнее заводских,перекрутили линии по "своему" усмотрению а потом что то пошло не так?воистину-дураков на 100 лет вперед нарожали.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
колупатор пишет:

чем его выгибало?

Ковш то до упора в стрелу у штока оставался рабочий ход и пока клапан в распреде не сработает шток продолжает двигаться выбирая свой рабочий .ход

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
колупатор пишет:

онятно что цилиндр стрелы не при чем.но в этой фразе сразу другой вопрос-почему клапан стоит в линии подъема-читай штоковой полости-хотя он должен быть в линии опускания-поршневая полость цилиндра.получается одни умники подумали что умнее заводских,перекрутили линии по "своему" усмотрению а потом что то пошло не так?воистину-дураков на 100 лет вперед нарожали.

Да я с тобой полностью согласен ,что кто то его не туда воткнул ,но это было когда я его приобрёл .Брал я его из за того ,что на тот момент сельхоз вариант трактор стоил дороже чем экс И главное с документами, Без номерных агрегатов,из номеров только табличка на капоте, что это экс марки такой то и табличка в кабине ,что это ЮМЗ 6 ,да и табличка с номером на движке.Через три дня приехал друг из соседней деревни увидел и говорит надо водопровод раскопать ,вот я и раскопал ,а что там где стоит я уже узнал после.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Serdobol пишет:

Если говорим о клапане, который защищает ГЦ стрелы от загиба штока, то мало.
Штатная настройка 130±10атм.
Видимо села пружина в клапане

Тезка,можешь скинуть настройки всех клапанов Петушка ,буду очень благодарен.Поснимаю все и проверю на утечки и давление настрою.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Сергей 62 пишет:

Тезка,можешь скинуть настройки всех клапанов Петушка ,буду очень благодарен.Поснимаю все и проверю на утечки и давление настрою.

Это для модификации В-3
Квадратный клапан это КП1 - 100±10атм. с двух сторон.
Те что на фото рядом висят (один из них стоит неправильно) это КР1 - 170±10атм.

Для регулировки этих клапанов можно использовать ручные насосы высокого давления. Такие используют в автосервисах для растяжки кузовов.

колупатор пишет:

получается одни умники подумали что умнее заводских,перекрутили линии по "своему" усмотрению а потом что то пошло не так?воистину-дураков на 100 лет вперед нарожали.

Зря Вы так. Я за 6 лет так и не нашел гидросхему на экскаватор с цилиндровым поворотом. Чтобы делать правильно надо знать как.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Сергей 62 пишет:

колупатор пишет:

чем его выгибало?

Ковш то до упора в стрелу у штока оставался рабочий ход и пока клапан в распреде не сработает шток продолжает двигаться выбирая свой рабочий .ход

То есть,если я копаю,и вдруг ковш упёрся в камень.(да и не обязательно упёрся...просто не осиливает)...но я же не вижу...держу рычаг,и шток продолжает вылезать?..и соответственно согнулся....да ну нах....таким макаром их должно быть как говна за баней гнутых .

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Алекс 37 пишет:

о есть,если я копаю,и вдруг ковш упёрся в камень.(да и не обязательно упёрся...просто не осиливает)...но я же не вижу...держу рычаг,и шток продолжает вылезать?..и соответственно согнулся....да ну нах....таким макаром их должно быть как говна за баней гнутых .

Переварил я КРОНШТЕЙН НА СТРЕЛЕ ,,КОВШ ДО УПОРА ЦИЛИНДР НА ПОЛНЫЙ ВЫЛЕТ ,ВСЕ НЕ СТАЛО ЕГО ВЫГИБАТЬ,по мНЕ Я ВРОДЕ НЕ ГОВОРИЛ ,ЧТО ГНУЛ ШТОК КОВШОВОГО ЦЕЛИНДРА ,,к СТАТИ ЦИЛИНДР НА КОВШ СТОИТ ПО РАЗМЕРНОСТИ ПОРШНЯ КАК НА СТРЕЛОВОМ ЦЕЛИНДРЕ ,ТОЛЬКО КОРОЧЕ ХОД и ЧЕГО Х...И РАЗБРАСЫВАТЬ?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Сергей 62 пишет:

Это для модификации В-3

Спасибо,большое тёзка ,то что доктор прописал.проверить есть чем и настроить тоже.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Сергей 62 пишет:

Алекс 37 пишет:

о есть,если я копаю,и вдруг ковш упёрся в камень.(да и не обязательно упёрся...просто не осиливает)...но я же не вижу...держу рычаг,и шток продолжает вылезать?..и соответственно согнулся....да ну нах....таким макаром их должно быть как говна за баней гнутых .

Переварил я КРОНШТЕЙН НА СТРЕЛЕ ,,КОВШ ДО УПОРА ЦИЛИНДР НА ПОЛНЫЙ ВЫЛЕТ ,ВСЕ НЕ СТАЛО ЕГО ВЫГИБАТЬ,по мНЕ Я ВРОДЕ НЕ ГОВОРИЛ ,ЧТО ГНУЛ ШТОК КОВШОВОГО ЦЕЛИНДРА ,,к СТАТИ ЦИЛИНДР НА КОВШ СТОИТ ПО РАЗМЕРНОСТИ ПОРШНЯ КАК НА СТРЕЛОВОМ ЦЕЛИНДРЕ ,ТОЛЬКО КОРОЧЕ ХОД и ЧЕГО Х...И РАЗБРАСЫВАТЬ?

Причина выгиба крылась не в ходе ковша...сейчас конечно не увидишь,и не скажешь...но дело явно было в другом...типа голова цилиндра ложилась на стрелу...
В общем смысл таков...опусти сейчас стрелу,и между стрелой и цилиндром заложи полено...поднимай стрелу и загнешь шток.(причем на подъем,при втяг вании штока)...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7536
Сергей 62 пишет:

Переварил я КРОНШТЕЙН НА СТРЕЛЕ ,,КОВШ ДО УПОРА ЦИЛИНДР НА ПОЛНЫЙ ВЫЛЕТ ,ВСЕ НЕ СТАЛО ЕГО ВЫГИБАТЬ,по мНЕ Я ВРОДЕ НЕ ГОВОРИЛ ,ЧТО ГНУЛ ШТОК КОВШОВОГО ЦЕЛИНДРА ,,к СТАТИ ЦИЛИНДР НА КОВШ СТОИТ ПО РАЗМЕРНОСТИ ПОРШНЯ КАК НА СТРЕЛОВОМ ЦЕЛИНДРЕ ,ТОЛЬКО КОРОЧЕ ХОД и ЧЕГО Х...И РАЗБРАСЫВАТЬ?

прежде чем так эмоционально КРИЧАТЬ-научитесь яснее излагать свои мысли,применять знаки препинания для разделения одной мысли от другой.вы хотите сказать что у вас на ковш стоит цилиндр с диамером поршня 110мм.или же все таки вы немного путаете назначение элементов стрелы-есть цилиндр стрелы,который поднимает всю стрелу.есть цилиндр (цилиндры) рукояти-они двигают рукоять.в случае когда на установке два цилиндра по бокам-они идентичны ковшевому.так какого диаметра у вас ковшевой цилиндр-110 или 80мм?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

Такое лечится (нижнее ухо стрелы, трещина несквозная) или лучше не связываться?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Конечно лечится, прорезать болгаркой да заварить.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
saab95 пишет:

Конечно лечится, прорезать болгаркой да заварить.

По верху шов как-то надо перекрывать?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Serdobol пишет:

По верху шов как-то надо перекрывать?

Раз уж такое дело... можно для верности и доп. усилители приварить.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Serdobol пишет:

Такое лечится (нижнее ухо стрелы, трещина несквозная) или лучше не связываться?

Лечится сваркой,варить лучше электродами УОНИ 13-55,предварительно нарезать конические канавки на трещине.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

По верху шов как-то надо перекрывать?

Когда варить будете там и так сваркой зальется и нормально. Сварка она на то и сварка, что соединяет части металла своей наплавкой. Единственная разница с металлом без трещины в том, что появляются напряжения от утяжки металла, ведь сварочный шов жидкий был, и по мере остывания уменьшается в объеме.

Поэтому предварительно хорошо бы всю деталь подогреть градусов до 200.

1202 пишет:

Лечится сваркой,варить лучше электродами УОНИ 13-55,предварительно нарезать конические канавки на трещине.

Что не тема, так сваривайте УОНИ. На самом деле сваривать лучше полуавтоматом проволокой 1.2мм на большом токе, тут меньше нагрев деталей и лучшее проплавление.

В других темах уже писал - что если трещину или повреждение хорошо заварить, то трескаться и отваливаться в этом месте не будет. Многие наверно наблюдали, что на экскаваторах ставят заплатки, а они потом трескаются, еще ставят и т.п. А трескаются потому что заплатки из другой стали, нежели сталь установки, и качество приварки посредственное.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
saab95 пишет:

На самом деле сваривать лучше полуавтоматом проволокой 1.2мм на большом токе,

Я тоже крупногабарит ПА варю. Но, когда нет газа или лень ПА и баллон таскать, беру УОНИ...

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
saab95 пишет:

Что не тема, так сваривайте УОНИ. На самом деле сваривать лучше полуавтоматом проволокой 1.2мм на большом токе, тут меньше нагрев деталей и лучшее проплавление.

Это все понятно но полуавтомата точно так же как болгарского,или итальянского распределителя у многих нема и приходится работать с тем что есть.