Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 348 из 629

Перейти к полной версии/Вернуться
18851 сообщение
: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Алекс 37 пишет:

С плугом например

С плугом и прочей херней он просто буксовать станет при запределе а тут запредел на 2тонны дальше .Сколько ж можно то из пустого в порожнее переливать ,Все просто к примеру по инструкции диск сцепления износится до железок а так как работаем мы разболтает и вырвет ступицу .Это не значит что нам всем надо отказаться от всех работ для которых не предназначен "Петушок" .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

Да хоть какое,не втянул значит не втянул...В книге никаких ограничений по использованию пониженных не нашел..С плугом например рекомендуемая 4-5 пониженная...Прицепы к примеру на всех передачах...Культиватор 3-5 пониженная или 1-2 повышенная.

а какие могут быть ограничения если он не развивает усилие тяги больше чем для него рассчитано.даже включив первую пониженную при достижении своих 1,4кн он просто начнёт буксовать-всё больше вы из него не выжмете-не хватит сцепного веса.а повесив на жопу экскаваторную установку весом около трёх тонн вы вдвое увеличиваете загрузку ведущих колёс-соответственно и тяговое усилие вы поднимите с 1,4кн(что по инструкции именно экскаватора делать нельзя) и нагрузка на трансмиссию увеличится-и тем больше чем ниже вы включите передачу-в кпп или редукторе.поэтому и зашёл спор о использовании редуктора на планировочных работах экскаватором на плотных,твёрдых грунтах.а у нас всё что нельзя при определённых условиях немного можно,а где немного там и всё время покатит.вам же говорят что нельзя превышать тяговое усилие-заводская рекомендация.из-за увеличенной загрузки задних колёс это усилие происходит при других передачах в кпп.вот завод и выложил в руководстве по эксплуатации экскаватора эти ограничения-что на первой повышенной не будет превышения тягового усилия.можно и на пониженной работать-но не зная степень загруженности можно перегрузить трансмиссию.если с опушенной лопатой в снегу искать бордюру то ничего редуктору не будет а ковырять заскорузлую глину-ждите ремонта,но скорее выломаете лопату-она тоже не рассчитана на такой режим работы.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
FinФИН пишет:

она тоже не рассчитана

Серега а у тя 5 была прорезана ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
фантом 2 пишет:

Серега а у тя 5 была прорезана ?

а тож.на нём в Латошино М.О. гоняли своим ходом в 89году.вот как раз перед перегоном её и открывали.я в 94 году на него сел уже изрядно потрёпанный был и стоял у забора с голым блоком без колёс.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

Да хоть какое,не втянул значит не втянул...В книге никаких ограничений по использованию пониженных не нашел..С плугом например рекомендуемая 4-5 пониженная...Прицепы к примеру на всех передачах...Культиватор 3-5 пониженная или 1-2 повышенная.

а какие могут быть ограничения если он не развивает усилие тяги больше чем для него рассчитано.даже включив первую пониженную при достижении своих 1,4кн он просто начнёт буксовать-всё больше вы из него не выжмете-не хватит сцепного веса.а повесив на жопу экскаваторную установку весом около трёх тонн вы вдвое увеличиваете загрузку ведущих колёс-соответственно и тяговое усилие вы поднимите с 1,4кн(что по инструкции именно экскаватора делать нельзя) и нагрузка на трансмиссию увеличится-и тем больше чем ниже вы включите передачу-в кпп или редукторе.поэтому и зашёл спор о использовании редуктора на планировочных работах экскаватором на плотных,твёрдых грунтах.а у нас всё что нельзя при определённых условиях немного можно,а где немного там и всё время покатит.вам же говорят что нельзя превышать тяговое усилие-заводская рекомендация.из-за увеличенной загрузки задних колёс это усилие происходит при других передачах в кпп.вот завод и выложил в руководстве по эксплуатации экскаватора эти ограничения-что на первой повышенной не будет превышения тягового усилия.можно и на пониженной работать-но не зная степень загруженности можно перегрузить трансмиссию.если с опушенной лопатой в снегу искать бордюру то ничего редуктору не будет а ковырять заскорузлую глину-ждите ремонта,но скорее выломаете лопату-она тоже не рассчитана на такой режим работы.

Это всё я понимаю,но вот вопрос: какое тяговое усилие трактор развивает на первой передаче?Судя по Вашему 1,4 ,не более.Да и по букварю тоже..Но и с телегой и плугом он на ней не буксует,а просто не хватает мощи мотора...Но усилие на крюке(серьге)1.4 значит уже есть...А переключив в пониженный ряд,мотор тянет,трактор поехал,не буксует,а усилие осталось тоже1,4? Чето у меня не сходится...Он и на первой должен буксовать и на пониженной...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

Но и с телегой и плугом он на ней не буксует,а просто не хватает мощи мотора..

а какой тогда вопрос ко мне? shok я что ли виноват в том что он у вас не тянет на первой передаче-это вообще то такое состояние вашего мотора что он не может колёса провернуть.рассчётное усилие по букварю и даётся к первой передаче транспортного ряда в 14кн.а на 5-всего 2,6-больше уже никак.и если ваш двигатель не вытягивает этот параметр то какие ко мне претензии? dntknw у меня например колупатор и на третьей повышенной на сухом грунте мог колёса провернуть-топливка была после ремонта.а до ремонта в легкой грязи сам себя мог только на 1,2 пониженной тащить-третью уже было не осилить.зато солярку вообще не потреблял-но и работы не выполнял.в поле ехать-муки.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
FinФИН пишет:

а кто вам сказал что первичник будет страдать от понижайки...

Ну, в общем-то, от Вас я и услышал... yes3 В качестве аргумента, к вопросу, у кого чего порвало в трансмиссии, от использования пониженных передач на бульдозере. Об этом собственно, был разговор.

Если же это не имеет отношения к теме обсуждения, значит откладываем в сторону, с вердиктом: "износ первичного вала, и использование пониженных, связи не имеют. Выходит он из строя по другим причинам."
-----------
Следующий случай, описывается так:
выход из строя большой шестерни и шестерни 2 пер., была использована спарка + пониженные.
Ну что, в принципе, это уже ближе к теме. Единственно, речь идет не просто о пониженных, а ещё и спарка! Что в общем-то, выводит предполагаемые нагрузки в трансмиссии, на "качественно новый уровень"! Сколько там их было уже, этих кН тягловых? wacko2

Ну ладно. Кто ещё похвастается бедами в трансмиссии?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ASN пишет:

Ну ладно. Кто ещё похвастается бедами в трансмиссии?

ну я ещё скажу-свёрнутая полуось-на обломе явно видно что она свёрнута а не просто лопнула.далее оборванные болты планетарки к диферу-из за этого сломало три зуба на ведомой шестерне в разных местах-ехать то как то надо было до дому из леса за 25-27км-а в то время ни связи ни телефонов не было.

ASN пишет:

Следующий случай, описывается так:
выход из строя большой шестерни и шестерни 2 пер., была использована спарка + пониженные.
Ну что, в принципе, это уже ближе к теме. Единственно, речь идет не просто о пониженных, а ещё и спарка! Что в общем-то, выводит предполагаемые нагрузки в трансмиссии, на "качественно новый уровень"! Сколько там их было уже, этих кН тягловых?

вот и этот случай укладывается в нарушение условий эксплуатации-площадь контакта увеличена,да наверняка и трактор работал не на асфальте-соответственно нагрузка на трансмиссию была повышенная-что и привело к поломке наиболее часто используемой передачи.Лёха и сам может лучше меня расписать как и что было-всё таки его поломка.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
ASN пишет:

Ну ладно. Кто ещё похвастается бедами в трансмиссии?

Мой у меня всего год, что до этого с ним делали не знаю. У меня вылетает повышенный диапазон при торможении двигателем на четвертой передаче, но что то я сомневаюсь что это связано с работой бульдозером на пониженных

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
FinФИН пишет:

...у меня например колупатор и на третьей повышенной на сухом грунте мог колёса провернуть

Вот и вся хваленая ценность, "точно выверенных" отечественными конструкторами инструкций... с "тогдашним образованием".
-
Читаем букварь:
Тяговое усилие для распашника, на 3 повышенной - 960! "Всего 960, Карл!"(с) Дальше, должен "утухнуть" мотор.
А для пробуксовки, необходимо 1400. Что следует из заявленных ограничения на тягловое усилие. В противном случае, буксуя уже при 960, трактор никогда не сможет развить 1400. Разве что если тока, догрузить на него пару тонн.
Вы же говорите о эксе, где развиваемое тяговое усилие изначально выше за счет массы, на величину от 30% а может и более.
Т.е. на ЭО, пробукс уже должен быть на сухом грунте, не на 1,4кгс, а к примеру, на 1,8кгс, а может и ближе к 2кгс. Все таки 5,85т, а не 3,85...
-
Отсюда закономерные выводы: не настолько непогрешимы авторы всяческих инструкций, как можно было бы подумать, с оглядкой на советскую систему наказаний. Пиз* т порой, как сивый мерин! И глазом не моргают. Ибо "не сходиться" что-то в их инструкциях. Иначе, как объяснить тот факт, что трактор с технически (движком) развиваемой тягой на 3 передаче порядка 960кН, тянет вдвое больше?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

.рассчётное усилие по букварю и даётся к первой передаче транспортного ряда в 14кн.а на 5-всего 2,6-больше уже никак.

Коллега. осмелюсь с Вами не согласиться.Цифра 14 означает что на сухом суглинке,влажностью до 22% трактор с запасом развивает такое усилие.Для измерения тяги тракторов порешили применять такую методу.Наш МТЗ 14кН на том суглинке надёжно развивает на 1,2,3,4 передачах.(На стандартных шинах).А 2,6кН развивает на 9 передаче.На пятой-примерно11,5кН.На фоне-поле.подготовленное под посев, МТЗ будет развивать тягу меньше 14кН.А на асфальте-соответственно больше.К примеру на испытаниях установлено, что МТЗ-82 массой 3780кГ, на дороге с бетонным покрытием на 2 передаче и скорости 4км\ч развивает 2650кГс тяги.Эти данные-ориентировочные.Помогают комплектовать агрегаты и не перегружать трактор.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
FinФИН пишет:

нём в Латошино М.О. гоняли своим ходом

Во ты Сергей сейчас Лотошинцам прям в душу плюнул - они же лотошники так на гербе ихнем нарисовано laugh

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
FinФИН пишет:

ну я ещё скажу-свёрнутая полуось-на обломе явно видно что она свёрнута а не просто лопнула.далее оборванные болты планетарки к диферу-из за этого сломало три зуба на ведомой шестерне в разных местах

Это годится. Явно указывает именно на перегруз редуктора.
Но опять же вопрос. В каком случае, выше вероятность поломки и печальней статистика?
Редуктора на пониженных, или всего остального на повышенных?
Понятно, что все можно сломать, и редуктор моста и полуось тоже. Однако, как я погляжу, проблемы то чаще у людей вылазят в сцепе, в первичном валу, в шестернях передач КПП. Так или не?
А это все как раз, последствия высоких передач, дополнитьльно нагружающих указанные узлы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

всё не буду больше ничего объяснять.если движок не тащит,по скорости не успеваете,работайте на редукторе.мне лично до лампочки-я иэбавился от такого трактора-уволился из колхоза а себе взял мтз с колупатором и погрузчиком.тоже есть косяки но мне с ним легче чем с южанцем.правда вот инструкций нет как для южанца-но я не выполняю подъём целины,глины неразделанной.а вот тяги у мтз только до 4-5 хватает-на шестой только из куч брать.а с новой резиной вообще сложно-чуть прозевал и могилки выгреб.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ламич пишет:
FinФИН пишет:

нём в Латошино М.О. гоняли своим ходом

Во ты Сергей сейчас Лотошинцам прям в душу плюнул - они же лотошники так на гербе ихнем нарисовано laugh

ну пусть будут Лотошино-я там не был.в тот год я в армию пошёл.просто был такой факт в биографии того экскаватора.

ASN пишет:

Это годится. Явно указывает именно на перегруз редуктора.
Но опять же вопрос. В каком случае, выше вероятность поломки и печальней статистика?
Редуктора на пониженных, или всего остального на повышенных?
Понятно, что все можно сломать, и редуктор моста и полуось тоже

вот это всё и было на пониженных передачах сделано-ну тяжело было на прямой передаче,тоже сцепление жалел.а что его жалеть-повторю-замена диска проще и дешевле ремонта кпп.

aleksandr7764 пишет:

Эти данные-ориентировочные.Помогают комплектовать агрегаты и не перегружать трактор.

вот как приятно получить ответ-чтобы не перегружать трактор-коротко и ясно.тоже самое рекомендует завод.а мы естественно не можем это принимать как надо и цепляем пока тащит,а нет то перецепимся и дальше тянуть.

Беларусь
: Могилев
11.01.2015 - 21:52
: 388

Допустим нужно сдвинуть определенную массу грунта, для этого на задних колесах должно появится усилие Р, соответственно и на полуосях и на дифе и на вторичном валу тоже определенное усилие. Разница в том, что сдвигая эту массу на повышенных мы еще и сцепление и ДВС и первичный вал нагружаем, а на пониженной - разгружаем. Речь идет об одинаковом объеме работ. На повышенной выигрываем в скорости, но нагружаем вышеописанные узлы и наоборот.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22217
FinФИН пишет:

у меня например колупатор и на третьей повышенной на сухом грунте мог колёса провернуть

Во! А есть ли разница на какой передаче он будет буксовать? На 3-й пов. или на 1-й пониж?Усилие на колесах одно и тоже...И на вторичном валу тоже...А вот от мотора и далее до scratch_one-s_head Итого: нагрузка на мотор,сцепление,первичный вал,мягкое соединение,черный дым из трубы и из под колес,и т.д..Или слегонца крутим мотор( пускачем),и он всё так же буксует...но медленно и печально..трактор не прыгает,навеска не трясется,тракторист тоже успевает приподнять бульдозер при начале пробуксовки...

Беларусь
: Могилев
11.01.2015 - 21:52
: 388

А строчка в инструкции совсем не компетентно написана. Ежели мне просто поровнять ювелирно песочек надо, обязательно 5 км/ч развивать? Вот если максимум 5 км/ч тогда все прозрачно - дабы если пенек словишь передний зубной мост на баранке не оставить и лопату не оторвать.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352

Вот вы бучу тут развели .Говорил же вам Професор что "Петушок " как бульдозер говно ,только кучу окучить чтоб погрузить чище .Ну или снег

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
фантом 2 пишет:

Вот вы бучу тут развели .Говорил же вам Професор что "Петушок " как бульдозер говно ,только кучу окучить чтоб погрузить чище .Ну или снег

а как же Лех поднятие целины или глину поковырять-без этого никак,а на джиса пока денег не заработали вот и хочется как то судьбу нае cen ть.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
фантом 2 пишет:

"Петушок " как бульдозер говно

Оно понятно, что лучше быть здоровым и богатым, нежели бедным и больным...
Вот тока не из любви к искусству, приходится обходиться тем что есть! А так бы конечно, имея неиссякаемые ресурсы, можно купить пять эксов разного калибра, для разных работ, пять бульдозеров, тралы, грузовики разного тоннажа и пр.! И все использовать строго по назначению!
-------
Остался не проясненным ещё один момент.
Согласно мануала, грамотно продуманного конструкторами, расчетная скорость движения Дракона на 4 пониженной передаче (которая есть последняя для экса) - 5,3км/ч (Какое совпадение!)
Возникает вопрос. каким образом он должен работать бульдозером на пониженных, со скоростью не менее 5,3км\ч ? wacko2
Типа штурвал на себя до упора, мотор безудержно взревел, и пошел на "вторую тыщщу оборотов", а тракторист, тем временем, сзади ещё плечом подталкивает? smile3

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
FinФИН пишет:

поднятие целины или глину поковырять

Вот так ,всю жизнь мы подвиги совершаем на ровном месте .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ASN пишет:

Возникает вопрос. каким образом он должен работать бульдозером на пониженных, со скоростью не менее 5,3км\ч ?

вот поэтому он и не должен работать бульдозером на пониженных-эта песня хороша,начинай сначала.

Беларусь
: Могилев
11.01.2015 - 21:52
: 388
ASN пишет:
фантом 2 пишет:

"Петушок " как бульдозер говно

Оно понятно, что лучше быть здоровым и богатым, нежели бедным и больным...
Вот тока не из любви к искусству, приходится обходиться тем что есть! А так бы конечно, имея неиссякаемые ресурсы, можно купить пять эксов разного калибра, для разных работ, пять бульдозеров, тралы, грузовики разного тоннажа и пр.! И все использовать строго по назначению!
-------
Остался не проясненным ещё один момент.
Согласно мануала, грамотно продуманного конструкторами, расчетная скорость движения Дракона на 4 пониженной передаче - 5,3км/ч (Какое совпадение!)
Возникает вопрос. каким образом он должен работать бульдозером на пониженных, со скоростью не менее 5,3км\ч ? wacko2
Типа штурвал на себя до упора, мотор безудержно взревел, и пошел на "вторую тыщщу оборотов", а тракторист, тем временем, сзади ещё плечом подталкивает? smile3

))) Пятая то с завода закрыта

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352

Кстати думается мне и Джисибенок не особо глину с целика наковыряет

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
FinФИН пишет:

вот поэтому он и не должен работать бульдозером на пониженных-эта песня хороша,начинай сначала.

А что, грамотным конструкторам-писателям было неведомо, что Дракон быстрее на пониженных и не бегает?
Или грамотности не хватило написать ясно и понятно, без возможности кривотолков: "работа бульдозером на пониженных передачах не допускается"?

Ещё бы написали, что копать установкой допускается на глубину не более 100м. Или не разгоняться свыше 120 км/ч на пониженных mail Бумага-то стерпит! smile3

Беларусь
: Могилев
11.01.2015 - 21:52
: 388
фантом 2 пишет:

Кстати думается мне и Джисибенок не особо глину с целика наковыряет

Тоже хотелось бы глянуть как они на глине, особенно задней навеской. Мне один говорил мол он глину даже не чувствует. А заказчик, просил фундамент внутри выбрать, говорил что ленту ему джис копал и очень ему тяжело было.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Gleffy пишет:

особенно задней навеской.

Вот с задней проблем то и не будет

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Да и с передней, там несомненно получше. Как-никак 8тонн + полный привод + колесики посерьезнее.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Gleffy пишет:

Тоже хотелось бы глянуть как они на глине, особенно задней навеской.

А мне посчастливилось наблюдать как "иносранец" работает в таких условиях, я на своём ДЭМчике даже соваться в такие дебри отказался, утонул бы и не достать без лебёдки ..... этот же старенький Фиат-Кобелко нырнул в канаву так что тракторист даже из кабины не выходил глянуть что да как..... shok и самое интересное начал легко черпать глину в воде! экс как карась на сковороде вертится, со стрелой и вперёд и назад ездит scratch_one-s_head честно сказать сразу появилось желание на таком поковырять blush2