Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 153 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
жук пишет:

Вот планшет, зараза, не цитирует laugh
Пришел Роман и все разъяснил good и куда нам без мужчин? Вообще никак laugh

blush2

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
roman-mz пишет:
simons28 пишет:

4500

а попробуйте умножить эту сумму хотя бы на 5. или на 10. су ммы уже другие получаются.

так и говна , корма, 10 бычкам тоже много надо возить, вывозить.......даже страшно подумать сколько в день.........руки отвалятся.......

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Наташ, а мы тут все чем занимаемся? Только навоз и гребём!))))

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
roman-mz пишет:
ночь74 пишет:

Симментальская порода тоже растёт не из воздуха,а из кормов,если ел 4 кг размола и большой вырос,значит съел много сена, чудес не бывает. Но хотелось бы конечно.

здесь вы не правы! симменталы поедают столько же корма,как допустим ЧП, голштинов вообще не берём в расчёт.это порода и хороша тем что при одинаковых затратах, идёт больше привес. это уже доказано на всех уровнях. и у нас даже бабушки оставляют бычков симменталов или гериков после ИО.

Понятно,что мясные породы меньше в навоз переводят,но кормить то тоже надо,если немного зерна,значит больше других кормов,сена того же .Траву вот привезти накосить тоже денег стоит,бензин нынче дорог.Я кстати тоже не кого попало выращивала,у меня от красных степных коров быки были от ИО красно- пестрой породы(смотрела про быков тех информацию,там смесь симменталов с КПГ,причём симменталы превалируют,скажем из 8 предков,7 симменталов и 1 голштин).Мужики,что резали,думали что они 3 летние,а им было 1,7. smile3

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

А где навоз, там и деньги!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
roman-mz пишет:
simons28 пишет:

4500

а попробуйте умножить эту сумму хотя бы на 5. или на 10. су ммы уже другие получаются.

Вот,и я про то же! А это уже другой уровень хозяйства!Не тётенька с мальчиком.Может я конечно,что и не поняла,но я вижу,что в этой теме всё Ольга с сыном,может что пропустила,но других работников в её хозяйстве не наблюдаю.Началось обсуждение,ведь с того,что ОЛЬГЕ советуют оставить быка,хотя она у нас и не спрашивала,вообще- то как поступить.Так вот я советую советчикам не советовать,пишу свой расклад,может ей пригодится ,а может и нет.Может ещё кто что почерпнет.10 быков это хорошо,и я бы держала,было бы место и трактор хоть,руками то будешь им еду- воду весь день таскать,короче это уже другая история.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
жук пишет:

заработать

Молоком!Месяц поскладывайте деньги в кучку от молока или хоть позаписывайте сколько пришло,а потом сравните с доходом от быка,результат будет не в пользу быка.Ирин,я встречала,где то вы писали какие у вас цены,у нас такие же примерно.У меня получается корова-кормилица,а бык-почти копилка.Нынче смогла продать теленка 10 дневного за 3 тысячи,довольна как слон,что избавилась от нахлебника.А новый хозяин как ему рад,растёт как на дрожжах,говорит.А второй дохлый родился,собакина радость,хорошо сам помер,а то хотела сразу прибить,да жалко же!Не надеялась продать,уж думала кого бы уговорить чтоб бесплатно забрали. cry А что,переходим к европейскому образу жизни,как в Латвии(Людмилу из Латвии тут вспомнила) smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

попробую кратко рассказать как я познакомился с симменталами. в наших краях их перевели ещё в 70-х годах. хотя я помню как у бабушки была жёлтая корова, у которой все хвалили молоко, и когда резали бычков , даже годков мясо было много,затем купили ЧП и почему то отказались держать. причину не знаю, но корма в то время-халява, это даже слишком много. отец и дядя на ферме в строй бригаде колымили,но я не об этом. прошло лет 25. я сам стал для себя держать чп покупных ,одного ,двух. результат 180-200 кг. самый большой свой,подаренной моей мамой потянул на 230 кг. единственное утешение своё мясо. мы знали что есть красивые быки за 300 мясом в 1.5 года . их изредка кто то привозил с оренбуржья. не то синтементалы, не то симеталы. но стал появляться интернет. мы стали узнавать о симменталах всё больше и больше. друг у меня взял одного.и мы решили поехать в бузулукский, грачёвский р-он ,где по слухам должны продавать симменталов. заехали в одну деревню повстречали парня ,который вызвался показать ,кто продаёт телят. проезжая мимо одного забора,увидели палевого " племенного" красавца. он ,к нашему удивлению оказался никакой не " племенной", а так ,13-месячным бычком. восторгу нашему не было предела. покупая телят, кстати среди них оказалась моя первая корова, мы обратили что коровы ,телята, молодняк значительно мощнее наших, своих ровесников. по дороге домой,заехали к другу,он с другого села, его симментал оказался тоже в норме. я уже твёрдо решил до пасхи, а дело было в середине марта, перерезать своих" кроликов". и сказал жене ,если эти не будут расти-держать вообще перестанем. был 10-й год,засуха . так симменталы всё равно к 1.5 ра годам 270-280 набрали. и это прискудном кормлении, да ещё, о боже , на кашах и хлебе. в это же время через интернет я познакомился с товарищем, а сейчас моим другом. который держал брединских симменталов. по фото это одно,но в реальности-это супер скот . мощнее скота я не видел не до ,не после ни где. только на выставках. но там единицы. а здесь 50 быков как тридцать три богатыря. и стал у него учиться правильно кормить, содержать скот . но это уже отдельный рассказ. к сожелению фото первых не сохранилось. на первом фото первый правильно выращенный симментал, на втором бычки моего друга-брединские. ну как их не любить! blush2 людмила ,извините если занял много места, но это же симменталы. roma

Вложение
p1040868.jpg
getimage2.jpg
getimage.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Цыпа пишет:

так и говна , корма, 10 бычкам тоже много надо возить, вывозить.......даже страшно подумать сколько в день.........руки отвалятся.......

а вы попробуйте 5 поддонов кирпича и куб раствора раствора на морозе ,ветру, снег, дождь, бррр, за день уложить в стену. да ещё и на пятнадцатиметровой высоте. вам навоз от десяти своих бычков пшиком покажется. поверьте мне есть с чем сравнивать.

ночь74 пишет:

,если немного зерна,значит больше других кормов,сена того же .Траву вот привезти накосить тоже денег стоит,бензин нынче дорог.

ну это уже неправильно. есть такое же понятие как и для коров нормированое кормление.

ночь74 пишет:

.Началось обсуждение,ведь с того,что ОЛЬГЕ советуют оставить быка,хотя она у нас и не спрашивала,вообще- то как поступить

а я и написал ,если держать бычка сделать стойло. там затрат то копейки,нет можно сделать и не копейки,но это уже дело вкуса.

ночь74 пишет:

,пишу свой расклад,

да всё понятно! вам просто не удобно их держать, но это не значит что не выгодно.

ночь74 пишет:

10 быков это хорошо,и я бы держала,было бы место и трактор хоть,руками то будешь им еду- воду весь день таскать,короче это уже другая история.

всё косил на 10 голов мотокосой вручную. 1.5 месяца. в это время же и работал.

ночь74 пишет:

Молоком!Месяц поскладывайте деньги в кучку от молока или хоть позаписывайте сколько пришло,а потом сравните с доходом от быка,результат будет не в пользу быка

да всё мы считаем! опять же вопрос о нормах и схемах выпойки как раз и актуален. главное молозиво.

ночь74 пишет:

теленка 10 дневного за 3 тысячи,д

нам бы ваши цены.! а как к вам можно обращаться blush2 roma

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

[quote=roman-mz;1078256484[/quote]
good

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
roman-mz пишет:

а вы попробуйте 5 поддонов кирпича и куб раствора раствора на морозе ,ветру, снег,

Зимой раствор не кладут....раствору плюсовая темпр. нужна......... yes3 hi

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

huh

ночь74 пишет:

[quote=roman-mz;1078256484

:good:[/quote]
блин! в подписи , Наталья. tomato cry

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Планшет плохо выделяет,так напишу! Пишу,что выгода меньше с той же площади,чем от коровы,бычек приносит 1,2 т в месяц с площади стойла 6 м 2 ,а коровы (у меня фиговатенькие вообще то)-9,5 т.Навоза от них одинаково,у коровы корма тяжелее,правда( больше ест) laugh

Про нормированное кормление- в курсе,если положено на килограмм привеса столько то энергии и протеина,значит столько и надо дать в сутки и это явно не 4 кг зернового корма,а + ещё что то,и на 1,5 кг привесов уже не маленько,будет время подсчитаю и выложу, но у Александра65 в теме где - то есть таблица,по быкам и привесам,выкладывал этой осенью,ссылку не могу- планшет.Своим все считаю и нормирую,с точностью до гр.Высчитываю в каких кормах мегаджоуль выгоднее,иначе пришлось всё бросить бы уже.Поэтому и всех призываю: считаете всё! Рацион,свой труд,деньги! Надорветесь,здоровье не купите!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
roman-mz пишет:

теленка 10 дневного за 3 тысячи,д

нам бы ваши цены.!

Я своего 10-дневного за 8 продала blush2
Правда не симментала.... Айрширо-джерси.... Мааасенького.....
А 2-месячные весом больше 100 кг - по 20....

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

::

Цыпа пишет:

Зимой раствор не кладут....раствору плюсовая темпр. нужна.........

huh laugh весь север на заморозки стоит! поташа добавили и вперёд! только фундаменты высоток ниже -15 останавливали. если что я вообще-то " сыщик с дипломом!" blush2 и небольшим опытом. yes3 так , пару шеснадцатиэтажек лично от фундамента с бригадой подняли. blush2 wink

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ночь74 пишет:

Про нормированное кормление- в курсе,если положено на килограмм привеса столько то энергии и протеина,значит столько и надо дать в сутки и это явно не 4 кг зернового корма,а + ещё что то,и на 1,5 кг привесов уже не маленько,будет время подсчитаю и выложу, но у Александра65 в теме где - то есть таблица,по быкам и привесам,выкладывал этой осенью,ссылку не могу- планшет.Своим все считаю и нормирую,с точностью до гр.Высчитываю в каких кормах мегаджоуль выгоднее,иначе пришлось всё бросить бы уже.Поэтому и всех призываю: считаете всё! Рацион,свой труд,деньги! Надорветесь,здоровье не купите!

наташ, я уважаю александра, и не собираюсь оспаривать его расчёты по молочным породам и дойным коровам, но некоторые свои наработки по откорму молодняка смог применить на практике. и они отличаются от расчетов приводимых александром. 1.5 кг среднесуточный привес,я вам сразу скажу, без применения стимуляторов в россии получить не возможно. максимум что я видел 1.3-1.35. а вот 1.1-1.2 как раз 4кг хорошего КОМБИКОРМА в период с 12-ого до 15 ого месяца для симментало и гериков самый то. повторюсь это среднесуточный привес на весь период роста. на откорме и у нас до 2 кг в день доходит.

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694

Люда!!!!!Смотри,с лева бык без белой головы а тоже симментал!Суперские красавцы!!!!Да,сказано много и хорошо,естественно,когда ты поуши уходишь в с/х зн wacko2 wacko2 shok wacko2 ачит ты это любишь,знали бы вы сколько у меня завистников(особенно злых),друзей кто меня понимает еденицы но надёжные,на меня многие смотрят и говорят БАБА ДУРА,а есть такие наберут скот и морят голодом стоят они бедненькие поуши в говне ну неможещь или не хочешь зачем мучить?А они думают как так,у неё у одной вон какие коровы а у нас не получается вроде и семья полная и техника......А недавно я узнала что коровы у меня такие потому что сидят на антибиотиках wacko2 и гмо(если бы знала где взять растила бы свиней на продажу).Много лет держу животинку но никогда не считала затраченный труд и время(нужно уметь его оптимизировать и облегчать усовершенствованием),а если считать во сколько ты встаешь сколько лопат поднял и жалеть о загубленном отпуске,таким людям нельзя доверять и хомячка.Корова во все времена выгодна а бычок-мясо нагод,а ещё она выкормит поросюху и десяток бройлеров и сами сыты и,как говорится,соседи довольные(только успевают за молоком бегать).Главный фактор в с/х конечно же здоровье и подвижность мозгов,надо всё везде успеть,лично я без работы наверное сдохну.Раньше одной приходилось,а теперь сынулик подрастает и подруга с мужем сильно помогли в этом году,они приобрели двух коров,а у меня покос большой,наняли трактор-скосил,сгрёб,а мы в четвером вывезли на два дома,всё дешевле чем покупать,да и купишь не всегда нормальное сено.Я придерживаюсь такой фразы в жизни:КТО ХОЧЕТ ТОТ ВМЕГДА ДОБЬЁТСЯ,а остальное лень.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Роман,а у Ирины 1,5 кг получилось за весь период роста,вот я и хочу узнать КАК?Мне кажется тут где- то математическая ошибка просто.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
roman-mz пишет:

как раз 4кг хорошего КОМБИКОРМА

А сена вволю?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Ольга,я тоже БАБА-ДУРА! (со слов окружающих) laugh По ходу у нас тут клуб по интересам laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ночь74 пишет:

Роман,а у Ирины 1,5 кг получилось за весь период роста,вот я и хочу узнать КАК?Мне кажется тут где- то математическая ошибка просто.

Какой вес туши и возраста при забое? Одного двух всё может быть. Но в массе. На врядли . Это в 1,5 года при выходе мяса 55 процентов 460. Кг. Ну в принципе всё возможно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ночь74 пишет:
roman-mz пишет:

как раз 4кг хорошего КОМБИКОРМА

А сена вволю?

Да сено только лучшее всегда вволю. Причём откорм напрямую зависит от качества сена. Это уже я лично проверил. Сколько не давай дробленки , если сено плохого качества, то всё уходит в нутрений жир, а не мясо.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
roman-mz пишет:
ночь74 пишет:

Роман,а у Ирины 1,5 кг получилось за весь период роста,вот я и хочу узнать КАК?Мне кажется тут где- то математическая ошибка просто.

Какой вес туши и возраста при забое? Одного двух всё может быть. Но в массе. На врядли . Это в 1,5 года при выходе мяса 55 процентов 460. Кг. Ну в принципе всё возможно.

Стр 151 пост Ирины 4523.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ночь74 пишет:
ночь74 пишет:

Роман,а у Ирины 1,5 кг получилось за весь период роста,вот я и хочу узнать КАК?Мне кажется тут где- то математическая ошибка просто.

Какой вес туши и возраста при забое? Одного двух всё может быть. Но в массе. На врядли . Это в 1,5 года при выходе мяса 55 процентов 460. Кг. Ну в принципе всё возможно.

Стр 151 с компа посмотрю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ночь74 пишет:
roman-mz пишет:
ночь74 пишет:

Роман,а у Ирины 1,5 кг получилось за весь период роста,вот я и хочу узнать КАК?Мне кажется тут где- то математическая ошибка просто.

Какой вес туши и возраста при забое? Одного двух всё может быть. Но в массе. На врядли . Это в 1,5 года при выходе мяса 55 процентов 460. Кг. Ну в принципе всё возможно.

Стр 151 пост Ирины 4523.

Ну что сказать,таких бычков в 10 месяцев не видел. Результат супер. Мне к нему долго идти.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Мои год сейчас. Ну 240 мясо может выйдут есть парочка. Это максимум.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ольга Кашапова пишет:

Смотри,с лева бык без белой головы а тоже симментал!Суперские красавцы!

да . мясные есть такие. выставка золотая осень-2011. видео мясной скот. там бык брединский САТУРН кажется. встречаются такие у симменталов брединских по линии адольфа кажется.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ольга Кашапова пишет:

:КТО ХОЧЕТ ТОТ ВМЕГДА ДОБЬЁТСЯ

good

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ЛегендаГалл пишет:
roman-mz пишет:

теленка 10 дневного за 3 тысячи,д

нам бы ваши цены.!

Я своего 10-дневного за 8 продала blush2
Правда не симментала.... Айрширо-джерси.... Мааасенького.....
А 2-месячные весом больше 100 кг - по 20....

Я в том году 2 месячных выставляла на авито по 13 т за штуку,это была цена съеденного ими цельного молока,позвонили 2 человека всего и оба были в шоке от моих непомерные аппетитов,думали сначала,что это за обоих.Поэтому пришлось оставлять себе.Работать в убыток,это уж совсем себя не уважать.Поэтому теперь либо буду сбывать маленькими.Если смогу выделить место,буду ростить одного только себе на мясо.Не найду хозяев лишним- значит буду бить новорожденных,собаке тоже белок нужен.

Дяденька,что сено нынче мне продавал говорил,что купил полугодовалых трёх за 13 т каждого,этой осенью,так куда мне со своими двухмесячными за ту же цену...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
roman-mz пишет:
ночь74 пишет:
roman-mz пишет:

как раз 4кг хорошего КОМБИКОРМА

А сена вволю?

Да сено только лучшее всегда вволю. Причём откорм напрямую зависит от качества сена. Это уже я лично проверил. Сколько не давай дробленки , если сено плохого качества, то всё уходит в нутрений жир, а не мясо.

Вот! Потому что хорошее сено вволю это и источник протеина,и витаминов,на хорошем сене и молоко желтое как от травы.И по содержанию энергии хорошее сено приближается к отрубям.А вволю это не мало,и если покупное,то не дешево,потому что хорошее сено они жрут и жрут не переставая,только кидай.Поэтому кто корма покупает,тому прибыли с мяса мало,я не Вам,Роман писала считать,про Вас и не сомневаюсь,а Ирине,вот уверена,если сложить что съел её бык за 10 месяцев чтоб выйти 250 кг мясом, и цену того мяса,там разница будет минимальная.Приятно,конечно получить деньги кучкой,и кажется что их много,но это иллюзия.

Так что,решение Ольги продать бычка поддерживаю,нечего трудами добытое сено переводить,оно и коровам пригодится.Сена много не бывает!(Хоть меня и не спрашивали,конечно,так что прошу прощения за дебаты) blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах