Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 97 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
юная пишет:

Есть ШВИЦИ и маленькие я покупала в Калуги в Шопино

Это племенное хозяйство?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

мне тоже про швицов интересно

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
палешанка пишет:
hel-iv пишет:

Ну вот мы и стали коровой ya Отелилась нетель моя, привела Кармуся бычка. Всем переживавшим спасибо!

pie roma Поздравляю.
Потом расскажете как удой по первому отёлу и как на вкус молочка.

Ждём, ждём, ждём. )))
Как справились с раздоем?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
ЛеПушКа пишет:

Добрый вечер! Можно к вам за советом? Мы с мужем в короводстве новички, коз держим 6 лет, а на коровку решились вот только только. Строим отличный коровник для двух девочек. Одну телочку купили в конце лета. Сейчас дело по коровнику близится к завершению, хотим купить или нетель или коровку, чтобы побыстрее молоко для семьи появилось. Выбор пал на ярославскую породу. Может кто то подскажет место, где лучше взять и на что обратить внимание при выборе животного? Я имею ввиду племхозы. Далеко от нас, но что делать. Хочется именно ярославочку!!!

Что касается расстояния, то это НИЧТО по сравнению с желанием. Мы свою нетель везли за 350км. в одну сторону. Счастливы были так, что увезли бы и дальше если надо было бы. Если почитаете на этой ветке то поймёте о чём я говорю. Люди за тысячи километров едут за коровкой, если она желанна.
На днях я сама звонила в Ивановскую область .Мы тоже хотим ярославочку. Очень хорошо поговорили, я узнала всё что меня интересовало. Но пока финансовый вопрос не решили. Вернее деньги почти набрались, да вдруг подвернулись две тёлочки (не ярославки). Так что мечта о ярославке пока всё ещё актуальна.
Что касается нетель или корова? По мне так нетель лучше. Есть время привыкнуть друг к другу, до отёла. Когда покупаешь нетель с фермы ,а не у хозяина со двора, то она воспринимает тебя как ХОЗЯИНА.
Если покупать животное в племхозе, вам с выбором помогут либо зоотехник либо ветврач (кто занимается продажей). Это что касается молочности, экстерьера..... А вам конкретно при выборе (из предложенных вариантов) следует хорошо познакомиться с самой нетелью. Не стойте в сторонке как это часто бывает.Посмотрите как животинка реагирует на вас. Будет ли у вас взаимопонимание. Подойдите, уверенно погладьте. Коровы чувствуют когда их боятся и берут верх над вами. Не каждая корова пойдёт на контакт . А ВАША потянется как к родным. Прежде всего она не должна лягаться и дёргаться от любых шорохов и прикосновений (сегодня на прогулке, когда наша нетель гуляла в загоне, прямо над головой пролетел вертолёт, я испугалась думала сейчас, как ломонётся куда нибудь, но нет .Стояла и мирно жевала жвачку задрав голову , чтоб посмотреть,что же там издаёт такие звуки. Чем сильно меня порадовала). Обязательно потрогайте вымячко и пах. Только руку со спины спускайте по животу не отрывая и далее к вымени, а потом и осторожно ,но уверенно, не отрывая руки погладьте ногу и живот. Корова должна спокойно реагировать на любые прикосновения. Иначе стромкую корову придётся переучивать, да и доить под такую не сядешь спокойно.А вам это вряд ли нужно. Собственно вывод такой: покупать лучше в племхозе. Там и качество животных лучше и выбор имеется как правило. Там же и подскажут всё. Интересующие вас вопросы заранее запишите. Спрашивайте больше и обо всём, даже если вам кажется ,что вопросы глупые. СПРАШИВАЙТЕ!!!!. Найдите спокойное реагирующее животное, которое идёт с вами на контакт.Это и будет ВАША КОРОВУШКА.
Это моё личное мнение. Основанное на многолетнем опыте работы в животноводстве. Успехов!!!!!!!!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Сава Савинова пишет:

Собственно вывод такой: покупать лучше в племхозе.

Я не буду спорить с этим утверждением, я в целом с ним согласна, но не совсем согласна с аргументами, которые Вы приводите. Может где-то и так, но наш опыт покупки ярославской нетели в племхозе - полная противоположность тому, что Вы пишите.
Что касается помощи зоотехника, он нам помог так... что лучше бы не помогал. Расхвалил одну из понравившихся нетелей, рассказал от какой она прекрасной супер удойной коровы и т.п. Когда мы получили документы (а это произошло после покупки), выяснилось, что "супер удойная" корова давала 2000 кг за лактацию и была выбракована после 4 отёла по неизвестной причине. В результате дочка, что не удивительно, тоже нас совсем не радует удоями.
Про спокойную реакцию на прикосновения и говорить нечего. Нетели в племхозе были все почти одинаково дикие, только некоторые более нервные, некоторые менее. Хотя бы просто аккуратно дотронуться рукой можно было далеко не до всех, только до некоторых особо флегматичных. А уж от ом, чтобы потрогать пах, вымя или ноги и речи быть не могло

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

В жизни всякое случается. Бывают и деревенские безродные но с удоем и качеством молока таким, что племенным только завидовать. Но это редкость. А можно ,и как у Вас получилось, купить и словно в лужу сесть. БЫВАЕТ. Я однажды умудрилась корову у хозяйки купить с множеством недостатков да ещё и трёх сосковую. Где были мои глаза? Куда я смотрела? Сама виновата, винить некоего. Покупала за100тыс. а продала за75 тысяч.(честно предупредив о недостатках новых хозяев. Их всё устроило) Это была швицкая с племкой коровка .С тех пор я недолюбливаю эту породу. Хотя всем сердцем понимаю, что это просто у меня так получилось с покупкой. И порода здесь не причём.
А то ,что коровы могут просто убивать ногами знаю на собственном опыте. Мама всю жизнь проработала дояркой. Всегда в передовых была. Я с детства выросла на ферме. Однажды построили новую ферму и маме как лучшей доярке дали новую группу коров, вернее нетелей 54 головы . Кроме неё с этим справиться не могла ни одна доярка. А её ХОРОШУЮ группу отдали другой ( через полгода коровы были испорчены). Перетелились нетели за полтора месяца. Мне было лет 12. Домой мы почти не приходили. Принимали отёлы по два три за сутки, раздаивали, поили телят тоже сами. И падежа телят у мамы не было (за крайним исключением). Потому ,что пестовали каждого как своего. Нетели не то что били ногами, они просто убивали. А доить все равно надо. Плакали, не спали, но делали. А когда группа стала спокойной и раздоенной её снова отдали. Вот так как первопроходец и работала. А потом и я работала дояркой много лет.
Я просто хочу сказать что если корова бьётся её сложно приручить. Мы купили нетель в октябре, так у нас с ней взаимопонимание сразу было. Хотя она с фермы. Я могу её не только трогать где угодно, а и под ней хоть лазий. Не лягается. Посмотрим как поведёт себя после отёла.
Смотреть надо лучше при покупке и больше спрашивать. Не стесняйтесь , интересуйтесь, выбирайте смелее, это ваши деньги и не маленькие. Не курицу покупаете, а больше животное . Вам ухаживать за ним. Коровка должна кормить вашу семью и приносить достаток в дом.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Неделю назад ездили посмотреть нетель джерсейку. Фото не было. (На следующей день после нас они и фото выставили) Слов нет, чтоб выразить увиденное. Хозяйка завралась настолько, что путалась как говорится в показаниях. Приехали мы поздно вечером, хорошо что в машине всегда есть фонарик. Света нет. Окон нет. Дверь как забор. Стены кирпичные. В потолке дыра на пол сарая это вытяжка. Про навоз и говорить нечего. В сарае стоят коровы. Нетель и тёлочка живут на улице в уголке под крышей. Мороз -6. (Да разве это холодно? Ответила) Ноги у нас примерзали к земле. Пол-сгнившие обломанные доски. Теперь про нетель. Шерсть дыбом, ляжки в навозе, передние копыта как лыжи, да и задние не лучше. На вымени два большеньких дополнительных соска. Не ректаленная. Но продаёт как точно крытая (не поднимается же больше). Нетель зарахиченная, очень мелкая, её и покрывать то нельзя, вес недостаточный. Ей где то год и семь(апрельская). Значит она уже одну зиму пережила. Наверняка внутренности отмороженные. Вторая тёлочка была семимесячная(не Джерси). Выглядит как на два месяца. Они так смотрели, умоляя спасти. Когда мы сели в машину, минут десять даже говорить не могли. Слёзы на глаза наворачиваются. Первый раз мы такое увидели. И продаёт её за 150тыс. Даже без торга, мол это элитная нетель. shokshokshok. Бывает и так

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Сава Савинова пишет:

А можно ,и как у Вас получилось, купить и словно в лужу сесть

Я не об этом, понятно что можно ошибиться, не углядеть и т.д. Я этот пример привела, чтобы продемонстрировать, как сотрудники фермы могут "помочь", и будет ли польза, если больше спрашивать. И главное ведь надои матери в цифрах не сообщили, точно не помнят, документы поднять сейчас не могут, но ооочень удойная... и ведь не придерёшься, мало ли, может они с козой сравнивали bang
И это не тот случай, когда можно сказать "куда я глядела" или "сама виновата", это намеренное введение в заблуждение, если не сказать ещё грубее - враньё.

Про вашу маму история впечатляющая

Сава Савинова пишет:

Мы купили нетель в октябре, так у нас с ней взаимопонимание сразу было. Хотя она с фермы. Я могу её не только трогать где угодно, а и под ней хоть лазий

Так и у нас тоже проблем не возникло. За несколько дней нетель привыкла к нам, к рукам. Первые пару дней с перепугу отмахивалась ногами от попыток погладить, потом успокоилась. Первые дойки после отёла - будто всю жизнь доилась, разве что ногами переступит. Но во время предпродажного осмотра мы могли на неё только с расстояния вытянутой руки посмотреть. Дотрагиваться не давала.

Сава Савинова пишет:

Нетель и тёлочка живут на улице в уголке под крышей. Мороз -6. (Да разве это холодно? Ответила)... Значит она уже одну зиму пережила. Наверняка внутренности отмороженные.

Всё прочее, что Вы описали конечно грустно, но к холодному содержанию я спокойнее отношусь. У меня выросла джерсейская тёлочка почти на улице. Почти - потому что у неё всегда был свободный доступ в коровник - не отапливаемый сруб, с дверью нараспашку. Она этой возможностью не очень-то и пользовалась. Ночевала там только в морозы больше -10 - 15 градусов. При более высоких температурах даже спала на улице. Весь световой день гуляла в любой холод. Но у неё и там и там была хорошая подстилка и сено вволю.
Так что может у той бедной нетели ещё не всё потеряно.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Volga-volga пишет:

И главное ведь надои матери в цифрах не сообщили, точно не помнят, документы поднять сейчас не могут, но ооочень удойная... и ведь не придерёшься, мало ли, может они с козой сравнивали bang

Как-то не по себе, как будто причастна... bang Я понимаю, что ты меня не винишь, но всё равно... некрасивая история protest
А тёлки на ферме... Ну вот у сестры - ей, конечно, опыта не хватает, но справляется - уже 15-ая на раздое за год. Сначала все убивают, через полгода на группе лижутся laugh Вернётся доярка из декрета - будет с такими работать. А куда сестру переведут - в подменки, скорее всего. Немного жаль...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
hel-iv пишет:

как будто причастна...

Лен, ну ты что! Каким боком ты можешь быть причастна

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

к холодному содержанию я спокойнее отношусь. У меня выросла джерсейская тёлочка почти на улице. Почти - потому что у неё всегда был свободный доступ в коровник - не отапливаемый сруб, с дверью нараспашку. Она этой возможностью не очень-то и пользовалась. Ночевала там только в морозы больше -10 - 15 градусов. При более высоких температурах даже спала на улице. Весь световой день гуляла в любой холод. Но у неё и там и там была хорошая подстилка и сено вволю.
Так что может у той бедной нетели ещё не всё потеряно.[/quote]

У той нетели даже суставы увеличенные. Сена не было ни в кормушке, ни тем более в подстилке. Очень жаль скотинку.

А про холодное содержание отношусь вполне нормально, если созданы условия: глубокая подстилка и место без ветра.

Когда а работала дояркой стадо тёлок и нетелей содержалось на летнем выпасе. Не успели подготовить ферму вовремя для заселения стада. В результате почти до декабря скотина стояла в загоне. Жижа превратилась от морозов в колдобины. Животные утром отрывали клоки вмёрзшей шерсти в месте с кожей. Никакой подстилки небыло. Как результат все кашляли просто жутко. Нетели многие скинули (выкидыши).

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

"супер удойная" корова давала 2000 кг за лактацию и была выбракована после 4 отёла по неизвестной причине. В результате дочка, что не удивительно, тоже нас совсем не радует удоями.

У меня возник вопрос. Может кто знает ,по каким критериям отбираются племенные животные? Ведь для КРС надой это важно. 2000 литров это НИЧТО для коровы. Как можно её отбирать для дальнейшей работы. Только если для улучшения козоводства. laugh это выбраковка.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Volga-volga пишет:

Лен, ну ты что! Каким боком ты можешь быть причастна

Да нет, Саш, я понимаю, что не причастна. Это... как объяснить... боль за животных и за дело, которое разваливается - так, пожалуй. Было лучше. Мне есть с чем сравнить. Я не знаю Маниных надоев, но Яна была ей довольна. Ну и у меня две нетели для сравнения: прошлая и нынешняя, так небо и земля. Хотя Муську мы всё равно любим и пока расставаться не собираемся (ТТТ)

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Сава Савинова пишет:

Только если для улучшения козоводства

В точку lol
Я тоже так думаю, печально глядя на те капли, которые плескаются на дне подойника. У меня полторы козы столько же дают, только жрут раз в 5 меньше

hel-iv пишет:

Ну и у меня две нетели для сравнения: прошлая и нынешняя, так небо и земля

Мы тоже когда выбирали породу и хозяйство, ориентировались на отзывы людей, бравших там нетелей несколько лет назад

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки...обидно то как(
Может со вторым добавят? много много!!!!
Ну блин...ну не может же ярославка мало доить...в моём понимании...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
olga k пишет:

Может со вторым добавят?

Может и добавит, но... мне уже как-то не хочется ждать второго sad особенно учитывая наследственность

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
olga k пишет:

Девочки...обидно то как(
Может со вторым добавят? много много!!!!
Ну блин...ну не может же ярославка мало доить...в моём понимании...

Ольга, ну вот сколько она должна (условно, конечно) давать? У меня ситуация чуть получше, чем у Саши, но всё равно сравнивать с прошлой коровой нельзя. Я когда про удои свыше 20л читаю - только горько смеюсь. Помню свой 20-21л, ну уж стабильные 17-18л от первотёлки, верю,что так бывает (и ведь самое обидное - корма были хуже чем сейчас). о, видимо, не у меня. Не умею выбирать? dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если корова не крупная и 12-15ть даёт первым , то за 20 она будет давать после второго-третьего...
смотрели недавно коровок...
у ттётки...
у неё все первотёлки дают 10-11
после второго ок 20...
а потом максимум 20-22...
нот там и коровки игрушечные...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
olga k пишет:

Если корова не крупная и 12-15ть даёт первым , то за 20 она будет давать после второго-третьего...
смотрели недавно коровок...
у ттётки...
у неё все первотёлки дают 10-11
после второго ок 20...
а потом максимум 20-22...
нот там и коровки игрушечные...

А какой вес у игрушечных коровок? Мне моя совсем игрушечной не кажется, но она некрупная, 442 кг

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
olga k пишет:

Если корова не крупная и 12-15ть даёт первым

А если крупная и даёт в 2 раза меньше? bang

olga k пишет:

нот там и коровки игрушечные...

Вот как раз игрушечные, по 400 кг, у меня дают как нормальные коровы, а ярославка весом 550 кг... одни слёзы

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Сава Савинова пишет:

Смотреть надо лучше при покупке и больше спрашивать. Не стесняйтесь , интересуйтесь, выбирайте смелее, это ваши деньги и не маленькие. Не курицу покупаете, а больше животное . Вам ухаживать за ним. Коровка должна кормить вашу семью и приносить достаток в дом.

Спасибо большое за советы! Сильно не спешу с покупкой, доделываем сарай. Изучаю все, коплю советы. Если за ярославкой, то скорее всего только племхоз, у частников у нас ее не найти, а ехать за 500 км, так уж чтобы выбор был.
Племхозов в Ивановской области много, может кто то подскажет, где животные интереснее, где больше чистоты по породе и лучше уход? Варианты - Родниковский племзавод, Заря, Возрождение, Фрунзе. Может еще какие-то есть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
hel-iv пишет:

А какой вес у игрушечных коровок?

до 400..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Volga-volga пишет:

А если крупная и даёт в 2 раза меньше?

жуть sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Предыдущее содержание тоже много значит...
вот мои...
Люба...
купили её стельную....4 с половиной месяца...уже без молока...
ушла в самозапуск в четыре месяца
У нас отелилась и покрылась только через год и месяц...
ушла в запуск за три месяца до отёла...
покрылась через шесть месяцев...
сейчас стельность 4 месяца...доит 14 литров...в запуск уйдём во время
очень долго исправляются коровки если до нас было что то не так((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А Верба...
приехала с девятью литрами...
через три недели уже 20ть давала...
но в охоту так и не приходит...
а я и не тороплю....пусть восстановится...
кстати ...была выбракована после второго отёла с фермы...давала на пике меньше 18ти...
а я думаю что и 25-30 легко даст после отёла...
при весе 350 кг...
надо только подождать))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А Ромка...
та и до сих пор десятку не перешагнёт...
а потенциал то есть....
пусть выправляется....очень уж неправильное кормление их подрывает(((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ни чего себе конь...550 кг...Надо мне своих рядом с человеком пофоткать..
Вот Люба...старое фото...
Верба её намного меньше...
Миля чутка пониже...
а вот тёлка рослая...тоже большая будет...она ярославка+ЧП
А Ромка примерно с Любу...

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Девочки , расскажу про опыт отбора нетелей - сначала выбираю по внешним признакам несколько голов, потом беру племки и по племкам смотрю .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ЛеПушКа пишет:
Сава Савинова пишет:

Смотреть надо лучше при покупке и больше спрашивать. Не стесняйтесь , интересуйтесь, выбирайте смелее, это ваши деньги и не маленькие. Не курицу покупаете, а больше животное . Вам ухаживать за ним. Коровка должна кормить вашу семью и приносить достаток в дом.

Спасибо большое за советы! Сильно не спешу с покупкой, доделываем сарай. Изучаю все, коплю советы. Если за ярославкой, то скорее всего только племхоз, у частников у нас ее не найти, а ехать за 500 км, так уж чтобы выбор был.
Племхозов в Ивановской области много, может кто то подскажет, где животные интереснее, где больше чистоты по породе и лучше уход? Варианты - Родниковский племзавод, Заря, Возрождение, Фрунзе. Может еще какие-то есть?

Лен , у меня с Родниковского племхоза ярославка . Что сказать , если вы думаете , что племхоз крутая ферма и там всё по научному , то не думайте . Это самая обычная ферма , на которой содержится ч/п скот . И то не факт . Вы запросто можете получить выбраковку , нетель покрытую совсем не тем семенем которое указано в племке и совсем не с тем сроком стельности . Честно скажу , если бы у нас беспородные нетели не стоили так же как племенные и не имели б мясо-молочного направления , я бы с племхозом не связывалась . Молоко , оно и в Африке молоко , а телята без племкарт хоть от рекордсменки будут стоить ровно столько , сколько любой теленок в вашем районе . Поэтому , подумайте над соотношением цена и отдача . P.S. Удой у нашей уже первотелки 18 литров ( 10 дней с отела ) . Молоко , как молоко . Ни лучше . не хуже чем было у беспородной Зори .

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Лен , у меня с Родниковского племхоза ярославка . Молоко , как молоко . Ни лучше . не хуже чем было у беспородной Зори .

Спасибо, Ирин, за то, что написала как есть, без преукрас. Главное трезво оценить все + и -. Мне одно нравится, что при покупке в племхозе есть выбор из большого количества животных. Если изучить стандарт породы досконально, то можно попасть пусть не в десятку, но и не мимо. Подсказывайте, пожалуйста, на что обратить особое внимание при выборе именно этой породы.
Параллельно поглядываю объявления и по другим коровкам. У нас есть отличное хозяйство с швидами, но там ценник.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах