Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 21 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

удой 13-14 литров

надой как-то менялся за это время - нарастал-убывал ?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

А это Зорька
Отел 3 июля, 3й отел
Удой 25л.
Получает 5,5 кг размола и 1,5 кг подсолнечного жмыха.
Кормим и доитм 3 раза.
Можно и нужно ли ей прибавить еще концентратов на раздой, но так, что бы не переходить на 4х разовое питание?

Вложение
img20150724075338.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

надой как-то менялся за это время - нарастал-убывал

нет, не наростал и не убывал. Она вообще очень стабильно доит с отела. Пытались прибавить концентратов, она не отозвалась.
Какая-то она жирненькая :) ребра заплывают и в паху сальцо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

нет, не наростал и не убывал. Она вообще очень стабильно доит с отела. Пытались прибавить концентратов, она не отозвалась.
Какая-то она жирненькая :) ребра заплывают и в паху сальцо

Заменяйте ей постепенно кукурузу и сою на отруби полностью . Будет 60% ячменя и 40% отрубей + подс . жмых .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Получает 5,5 кг размола и 1,5 кг подсолнечного жмыха.

Нет , этого достаточно .
Траву какую она ест ? Сена много ест ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

свыше 7 кг зернового корма небезопасно для печени , нужны специальные добавки и гепетопротекторы .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Заменяйте ей постепенно кукурузу и сою на отруби полностью . Будет 60% ячменя и 40% отрубей + подс . жмых .

Понятно, Марина Александровна, сделаем.

nad пишет:

Траву какую она ест ? Сена много ест ?

аппетит у нее хороший.

Пастбище у нас не очень хорошее. Много лет не косилось. Разнотравье около леса.
В следующем гуду попытаемся подсеять.

Сено хорошую охапку на ночь. Сено тоже так-себе. Разнотравье

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Пастбище у нас не очень хорошее

Вот этим нужно бы поднимать питательность рациона

Игорь_LIS пишет:

Сено хорошую охапку на ночь. Сено тоже так-себе.

Это ей не мешает больше щипать травы ? Если сено так себе , то оно только набивает желудок , а ведь его тоже нужно переварить . Попробуйте немного совсем убавить его чтоб травки с бОльшим аппетитом щипала . Проведите такой эксперимент и понаблюдайте за какашками .
Кстати , сейчас навоз какой ?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Кстати , сейчас навоз какой ?

Навоз толстой лепешкой с волнами, мне кажется "хороший" :) Но довольно много в навозе частичек зерна.

nad пишет:

Это ей не мешает больше щипать травы

Они очень выборочно едят, и в сене копаются и в траве, отходов много.
мне вообще кажется, что они избалованные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Навоз толстой лепешкой с волнами, мне кажется "хороший"

Нерастекающаяся не густая лепёшка без волн и слоёв - такой должна быть лепёшка у новотельной коровы .
Написано - она ест размол . Какой ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Игорь, подскажи пожалуйста, где нам лучше приобрести ярославское семя, поближе к Казани. Вы где брали для Ажурки?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Написано - она ест размол . Какой ?

Марина Александровна, размол такого состава- 60% ячменя, 20%кукурузы, по 10% пшеницы и соевого шрота. Жмых подсолнечный приходится дозировать отдельно, он в дробилку не проходит.
вот такого внешнего вида

Вложение
img20150727090002.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Margit пишет:

Игорь, подскажи пожалуйста, где нам лучше приобрести ярославское семя, поближе к Казани. Вы где брали для Ажурки?

Рита, я ездил в Ярославское по племенной работе в г. Ярославле. В ЦСИО не было. Могли привезти, но неизвестно сколько бы ждать пришлось, а в Ярославском мне девушки селекционеры помогли выбрать из всех быков.
В ваших краях я даже и не знаю. Узнайте в местном племобъединении, может они могут привезти.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Это ей не мешает больше щипать травы ? Если сено так себе , то оно только набивает желудок , а ведь его тоже нужно переварить . Попробуйте немного совсем убавить его чтоб травки с бОльшим аппетитом щипала . Проведите такой эксперимент и понаблюдайте за какашками .

попробуем сена поменьше давать и посмотрим на навоз

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

В ваших краях я даже и не знаю.

Игорь, у нас не везут частникам, уже советовали такое, узнавала. Я имею в виду в ваших краях, вот например, Иваново ближе к нам, чем Ярославль. Или другие племсовхозы есть, в интернете мало информации, или плохо ищу. dntknw

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Margit пишет:

Иваново ближе к нам

Я с ними не общался, надо звонить.
Вот их сайт http://www.ivanovoplem.narod.ru/simple.html

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо, Игорь! Будем звонить! victory

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У нас мороженое молочко закончилось, вечером начинаем кормить чистым ЗЦМ, до этого смешивала с молочком сначала в соотношении ЗЦМ - 2,5 / молоко - 1,5, последние три дня 2,5 / 1.
Марина Александровна, я добавляю в молоко пяток перепелиных свежих яичек, этого не мало для телочки? Я взвесила, вес 5 яичек без скорлупки ровно 45 гр.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Это вес примерно среднего куриного яйца .Если не жалко , то можете ещё добавить , только в пользу это .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо Марина Александровна! roma
Не жалко, лишь бы росла и здоровенькая была! angel

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Margit пишет:

я добавляю в молоко пяток перепелиных свежих яичек,

Этот момент я пропустил... никогда не добавляли...
Есть куриные яйца в достатке, Зачем добавляют, в каком количестве и с какого по какой возраст?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Issledovatel пишет:

Этот момент я пропустил... никогда не добавляли...
Есть куриные яйца в достатке, Зачем добавляют, в каком количестве и с какого по какой возраст?

Пост #508 Марина Александровна всё в подробностях объяснила:

nad пишет:

...Даже совсем неплохо в молоко добавлять яичко. В нём лизоцим и он помогает ещё более полно усвоить белок молока. По этой же причине и при поносе уменьшают количество молока, но заменяют его яичками, потому что оставить без поступления белка малыша нельзя, а усваивать белок молока он не может в связи с нарушениями в желудке. Его и заменяют белком яичек, а этот белок настолько полноценен, что приравнивается к женскому молоку.
Изменю последнее предложение - состав всего яйца приравнивается к составу женского молока.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

У нашего теленка что-то неладное происходит. У него сыпется шерсть как при линьке, а на животе клочками выпадает, появились проплешины. И на коже какие-то корки появились на шее и на всем животе.

У нас тоже появилось такое под подбородком, пока давала ЗЦМ с замороженным молоком ничего не было. Как только молоко закончилось и перешли на чистый ЗЦМ через несколько дней и появилось это. Делать анализы у меня нет возможности, но думаю, это недостаток витаминов, хотя в каждое кормление разбиваю по два свежих, прямо из гнезда яичек. Сделала по инструкции укол Габивит - SE, на третий день пошло на улучшение, сейчас уже шерстка начала расти на месте проплешины.

Вложение
img0534.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Margit пишет:
Игорь_LIS пишет:

У нашего теленка что-то неладное происходит. У него сыпется шерсть как при линьке, а на животе клочками выпадает, появились проплешины. И на коже какие-то корки появились на шее и на всем животе.

У нас тоже появилось такое под подбородком, пока давала ЗЦМ с замороженным молоком ничего не было. Как только молоко закончилось и перешли на чистый ЗЦМ через несколько дней и появилось это. Делать анализы у меня нет возможности, но думаю, это недостаток витаминов, хотя в каждое кормление разбиваю по два свежих, прямо из гнезда яичек. Сделала по инструкции укол Габивит - SE, на третий день пошло на улучшение, сейчас уже шерстка начала расти на месте проплешины.

это на молочный дерматит похоже. Нужно морду после кормления выртирать от молока.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ivuska пишет:

это на молочный дерматит похоже. Нужно морду после кормления выртирать от молока.

Вытирали... А у бычка на животе отчего, от мокрой подстилки?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый день всем форумчанам!
Наконец я смогла добраться до любимого форума.
Сначала интернет отвалился ,потом эпопея с сеном потом не могла вспомнить пароль и еще И горь уехал))
Первым делом --Поздравляю нашу дорогую Марину Александровну с рождением внучечки clap clap clap
Самое главное всем здоровья-малышке, мамочки,папулечки и бабушке!!!!!!
Новый человечик в наш мир пришел-любви,добра и счастья!!!!!

Margit пишет:

А у нас сегодня пупочек отпал.))

Рита, а у нашего бычка только сегодня отвапипся,я просто не знаю- хорошо это или плохо?

Margit пишет:

У нас тоже появилось такое под подбородком, пока давала ЗЦМ с

Может это ЗЦМ такой- организм такую реакцию дает? Рита у нас даже не стали делать анализ,когда Игорь ездил в лабу.Сейчас все наладилосьТТТ

У меня столько вопросов - помогите пожалуйста разобраться с Шанькой-она отелилась 5 июня- охоту мы у ней как-то не увидели и скровить она могла на пастбище как теперь считать ей цикл?
Зорька отелилась 3 июля- 8 августа была яркая охота- прыгала на Ажурку,а10 августа она скровила,.И у Зорьки как посчитать цикл ..Помогите пожалуйста

nad пишет:

Заменяйте ей постепенно кукурузу и сою на отруби полностью . Марина Александровна мы сейчас так и кормим Шаньку но ведь она же еще растет не мало ей этого?
И по бычку еще вопрос- я не пойму ни как в чем дело- он сейчас получает 8литров ЗЦМ перевели его на двух разовое питание, думали престартер будет лучше есть,а он так его и не ест толком
И сено ему даем и травку понемногу ,вот стала в престартер добавлять понемногу кабачков морковки и яблочков по чучуть-овощи съедает престартер остается-может вернуть ему трехразовое питание? Игорь приедит сфоткает

Теперь Ажурка-мы ее покрыли 2 января по календарю ее в запуск идти15 августа дает она 8л мы сейчас убавили корм на половину -правельно? А как быть с пастбищем и овощами или только сено и вода?

Про сено -нам его еще не привезли машина сломалась-на следущее воскресенье договорились
Стоит 7 тыс тонна -это только по тому ,что мы берем 10 т-сделали скидку И все равно как кота в мешке-с сеном полная засада))

40% отрубей + подс . жмых .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Марина Александровна,там мои вопросы попали под вашу цитату-почитайте пожалуйста их как мой текст thank_you

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Надежда Васильевна, здравствуйте! roma

Надежда_Васильевна пишет:

у нашего бычка только сегодня отвапипся,я просто не знаю- хорошо это или плохо?

Бывает, что площадь прикрепления пуповины большая, тогда пупок долго не отпадает, а бывает тоненькая пуповина и площадь прикрепления маленькая, в этом случае пупочек раньше отсыхает и отпадает. Это я как акушерка говорю, а как у коров не знаю, наверное также.

Надежда_Васильевна пишет:

Может это ЗЦМ такой- организм такую реакцию дает? Рита у нас даже не стали делать анализ,когда Игорь ездил в лабу.Сейчас все наладилосьТТТ

Я тоже грешу на ЗЦМ, сейчас уже гораздо лучше, кожица под подбородком чистая и шерстка растет.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Рита, добрый вечер!
Все наладиться у телочке-не переживай..и пожалуйста ,давай на ты
Рита может ты умеешь считать цикл у коровок?
Шаньку уже нужно покрывать,. а я еще плаваю в этом вопросе.Как вы телочку назвали ?Подросла
наверное

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

Марина Александровна мы сейчас так и кормим Шаньку но ведь она же еще растет не мало ей этого?

7 кг не мало . Отруби это не солома , у них достаточная питательность и протеин .Шанька склонна к ожирению , её нельзя разгонять на бОльшее молоко . Основная задача для неё сохранить упитанность , чтоб прийти ко второму отёлу здоровой и сильной .
Вот это некоторое отличие от голштинской породы . Если у голштинок сразу с первого отёла нужно и можно получить максимум и бесполезно что-то сдерживать . Не дополучит кормов - сдоит с себя и заболеет , но молоко не снизит .И проживёт 4 отёла .
Ярославки медленнее "разогреваются " к третьему -четвёртому отёлу , когда они становятся именно коровами и доят много . И живут долго .
Недостаток любой можно увидеть по корове - снижение молока , снижение упитанности , кисты , поздние охоты , тусклая и невылинявшая шерсть .
У вас нормально всё .

Надежда_Васильевна пишет:

И по бычку еще вопрос- я не пойму ни как в чем дело- он сейчас получает 8литров ЗЦМ перевели его на двух разовое питание, думали престартер будет лучше есть,а он так его и не ест толком

Потому что 8 литров . Это много , он сыт и у него нет интереса к другому корму .
Рискните немного снизить молоко .

Надежда_Васильевна пишет:

,вот стала в престартер добавлять понемногу кабачков морковки и яблочков по чучуть-овощи съедает

А вот это не рискуйте . С овощей не растут , это коровий корм . У него другие задачи сейчас - развить рубец , это можно сделать только зерном .

Надежда_Васильевна пишет:

Теперь Ажурка-мы ее покрыли 2 января по календарю ее в запуск идти15 августа дает она 8л мы сейчас убавили корм на половину -правельно? А как быть с пастбищем и овощами или только сено и вода?

Чтоб запустить , нужно именно сено и вода только .А потом снова можно пасти .
Но если вы решите запускать с Нафпензалом или Орбенином , то можно только полностью исключить зерновой корм , а пасти немного можно .

Надежда_Васильевна пишет:

40% отрубей + подс . жмых .

Я писала 60% ячменя +40% отруби + жмых . Не поняла я что это написано .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах