Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 130 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Ssawysha пишет:

А вообще, суть не в этом, а в том, что изучая и применяя знания предков нужно эти самые знания хоть немножко осмысливать. Раньше все знания и накопленный опыт передавался от отца к сыну, со всеми подробностями и мельчайшими нюансами. С появлением письменности эти знания и опыт стали переносить на бумагу. Дело это было достаточно сложным, бумага, чернила были великой редкостью, поэтому все изложенное было кратко, очень кратко, без всяких разжевываний. Но ведь мы можем осмыслить откуда, по какой причине пошло какое либо поверье, примета. Вот с теми же хвостами, человек приметил, что обрезав хвост ЛЕТОМ он теряет молоко, это правильно, корове нечем отмахиваться от насекомых, риппелентов раньше не было, вот и пошло поверье, со временем его записали и конечно же как можно кратко. Или на пример с теми же хвостами зимой. Не углубляясь в далёкое прошлое. Во времена построения коллективного хозяйства, в войну в колхозный сараях зимой были полчища мышей и крыс. Мой дедуля рассказывал, как обгладывали коровам ноги, порой животные погибали. Тут тоже в какой то степени можно применить поверье с хвостом. Все ж корова могла согнать хотя бы мышей им. Соответственно жила б и доила.

Иринка,какая ты молодец super
года два или три назад,кто то спрашивал и фото выставлял,что случилось с хвостом коровы.
Может кто помнит эту историю,была дисскусия.....ох,.....ах....крысы погрызли наверно,.....не корова бы почувствовала.....
Так сейчас я уже точно могу сказать,корова сама себе его оторвала,картина жуткая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Боня пишет:

Ssawysha пишет:

А вообще, суть не в этом, а в том, что изучая и применяя знания предков нужно эти самые знания хоть немножко осмысливать. Раньше все знания и накопленный опыт передавался от отца к сыну, со всеми подробностями и мельчайшими нюансами. С появлением письменности эти знания и опыт стали переносить на бумагу. Дело это было достаточно сложным, бумага, чернила были великой редкостью, поэтому все изложенное было кратко, очень кратко, без всяких разжевываний. Но ведь мы можем осмыслить откуда, по какой причине пошло какое либо поверье, примета. Вот с теми же хвостами, человек приметил, что обрезав хвост ЛЕТОМ он теряет молоко, это правильно, корове нечем отмахиваться от насекомых, риппелентов раньше не было, вот и пошло поверье, со временем его записали и конечно же как можно кратко. Или на пример с теми же хвостами зимой. Не углубляясь в далёкое прошлое. Во времена построения коллективного хозяйства, в войну в колхозный сараях зимой были полчища мышей и крыс. Мой дедуля рассказывал, как обгладывали коровам ноги, порой животные погибали. Тут тоже в какой то степени можно применить поверье с хвостом. Все ж корова могла согнать хотя бы мышей им. Соответственно жила б и доила.

Иринка,какая ты молодец [изображение]

года два или три назад,кто то спрашивал и фото выставлял,что случилось с хвостом коровы.

Может кто помнит эту историю,была дисскусия.....ох,.....ах....крысы погрызли наверно,.....не корова бы почувствовала.....

Так сейчас я уже точно могу сказать,корова сама себе его оторвала,картина жуткая.

Крысы могут что то отгрызть только у полуживой коровы,потому как они трогают только то что меньше их,а все,что больше,только если животное обессиленное.До появления отравы грызунов в деревнях как ни странно было меньше,раньше было по одной кошке на дом,но они ловили и крыс м мышей.Теперь у некоторых по 10,а толку нет.Знакомая мне все своих сватала,мол крысыловы,а как хорёк сбежал крысы одолели,теперь два купила.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
попов сергей анатольевич пишет:

Боня пишет:

Ssawysha пишет:

А вообще, суть не в этом, а в том, что изучая и применяя знания предков нужно эти самые знания хоть немножко осмысливать. Раньше все знания и накопленный опыт передавался от отца к сыну, со всеми подробностями и мельчайшими нюансами. С появлением письменности эти знания и опыт стали переносить на бумагу. Дело это было достаточно сложным, бумага, чернила были великой редкостью, поэтому все изложенное было кратко, очень кратко, без всяких разжевываний. Но ведь мы можем осмыслить откуда, по какой причине пошло какое либо поверье, примета. Вот с теми же хвостами, человек приметил, что обрезав хвост ЛЕТОМ он теряет молоко, это правильно, корове нечем отмахиваться от насекомых, риппелентов раньше не было, вот и пошло поверье, со временем его записали и конечно же как можно кратко. Или на пример с теми же хвостами зимой. Не углубляясь в далёкое прошлое. Во времена построения коллективного хозяйства, в войну в колхозный сараях зимой были полчища мышей и крыс. Мой дедуля рассказывал, как обгладывали коровам ноги, порой животные погибали. Тут тоже в какой то степени можно применить поверье с хвостом. Все ж корова могла согнать хотя бы мышей им. Соответственно жила б и доила.

Иринка,какая ты молодец [изображение]


года два или три назад,кто то спрашивал и фото выставлял,что случилось с хвостом коровы.


Может кто помнит эту историю,была дисскусия.....ох,.....ах....крысы погрызли наверно,.....не корова бы почувствовала.....


Так сейчас я уже точно могу сказать,корова сама себе его оторвала,картина жуткая.

Крысы могут что то отгрызть только у полуживой коровы,потому как они трогают только то что меньше их,а все,что больше,только если животное обессиленное.До появления отравы грызунов в деревнях как ни странно было меньше,раньше было по одной кошке на дом,но они ловили и крыс м мышей.Теперь у некоторых по 10,а толку нет.Знакомая мне все своих сватала,мол крысыловы,а как хорёк сбежал крысы одолели,теперь два купила.

Да возможно и полуживые были, тогда люди от голода пухли, а что говорить про коров. Это мы просто рассуждает откуда могло пойти это поверь-про хвосты.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
попов сергей анатольевич пишет:

,а как хорёк сбежал крысы одолели,теперь два купила.

Не знаю что за зверёк у нас жил,даже плодится начал,хорошенькие такие рыженькие и беленькие,хвостики как у белок,симпатяги.Собаки их уничтожили.(((
Крыс как волной смыло,пока они жили в бане,в этом году опять увидела крысу большую и такую шуструю,бррр какая гадость.
А кошек полно,только похоже они только мышей ловят,до крыс им дела нет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Ssawysha пишет:

полуживые были,

Да нет,корова нормальная дойная была,надо поискать в начинающих,может и другая корова наступила,оторвала хвост.
Просто помню как сейчас эту фотку,я о том что хвосты всё же надо подстригать на зиму,я обрезаю в октябре до лета отрастают.Не коротко от кончика 15 см отступаю.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Боня пишет:

Ssawysha пишет:

полуживые были,

Да нет,корова нормальная дойная была,надо поискать в начинающих,может и другая корова наступила,оторвала хвост.

Просто помню как сейчас эту фотку,я о том что хвосты всё же надо подстригать на зиму,я обрезаю в октябре до лета отрастают.Не коротко от кончика 15 см отступаю.

Тьфу, Люд, да я не о твоей корове. Перечитай ещё раз, а то ещё подумаешь, что я наговариваю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

кончика 15 см отступаю

А если кончик почти до земли?)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Ssawysha пишет:

Тьфу, Люд, да я не о твоей корове.

Иринка,и я не о своей laugh
История в начинающих была.

Margit пишет:

А если кончик почти до земли?)))

Ритуля,так не от земли,а от хрящей хвоста,где волосы начинаются.
Не понятно написала? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Боня пишет:

История в начинающих была.

Нашла clap
Только фотки почему то нет dntknw
https://fermer.ru/comment/1075090912#comment-1075090912

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

от хрящей хвоста,где волосы начинаются

Так и я о хрящиках хвоста)))

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Боня пишет:

Не знаю что за зверёк у нас жил,даже плодится начал,хорошенькие такие рыженькие и беленькие,хвостики как у белок,симпатяги.Собаки их уничтожили.(((
Крыс как волной смыло,пока они жили в бане,в этом го

Это ласка скорее всего. Людмила с отелом вас! roma Вот у вас страсти то )))) ну главное что все благополучно обошлось!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Mayersha пишет:

Это ласка скорее всего.

Да?! Уж очень миленькие!
А я слышала,что они покастят в курятниках,только у нас ничего подобного не было.
В баню зайдёшь,у нас там тазик такой небольшой есть,стоит на полу.Так в этом тазу обычно кровь находили.Думаю это у них разделочный стол был)))

Mayersha пишет:

Людмила с отелом вас!

Спасибо,Анют roma
У меня без приключений не бывает laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Margit пишет:

Так и я о хрящиках хвоста)))

Похоже я ещё в себя не пришла huh

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 167
Надежда_Васильевна пишет:

Мы кормим Пуриновским кк и поэтому премиксы не даем . нет в этом необходимости
В составе кк все есть

Добрый день, вот тоже думаю перевести на Пурину. Замучилась то плесень в жмыхе то отруби намоченные то в зерне камни. В этом году какой то кошмар и сеном и зерновыми.
Вы довольны Пуриной, сразу ей кормили или перешли с зерна? Если с зерна как заменяли?

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 167
Виталий Дручинин пишет:

А я всем обстриг и удой не потеряли. Я в это не верю. Обстриг из-за того эту кисточку в канавку кладут и потом она мокрая и грязная. Весной бы не обстриг, а сейчас пожалуйста. Летом наоборот кисточку вычесываю и купаю)))

Муж смотрит как я тоже самое делаю и всегда говорит: "Ты еще бантик ей повяжи" Я бы повязала, так снимет же smile3

Всех обезроживаю, по сей день перед глазами как на меня рогатая коза пошла с не добрыми мыслями. А если бы мои дети были вместо меня или вообще бык был. И агрессивных сразу убираю.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 167
Ладушка Родослава пишет:

Надежда Васильевна , бык воспитанный с детства , его никогда не била и ненаказывала ни за что , небыло причины . Если быка не бить и с добром и любовью к нему относится , они не проявляют агрессии . Купила его в 9месяцев , переучила под себя ) ходит на собачьим поводочке , часто просто выхожу с ним в город , через дороги , светофоры , тратуары , машины и чужих людей . Кто в корова не понимает , то думают что это корова и с радостью гладят , угощают вкуснышками , любит общество и всех облизывать . Приучила буксировать тяжести и он с радостью применяет свою силу . Считаю что быки это помошники и их предназначение ,это пахать и удобрять землю . Езжу на нём верхом )) правда без узды и седла и только по двору ))) Лошадь тоже опасное крупное животное , но человек научился находить с ней общий язык ) Любая домашняя собака может быть опасней Быка ...

Рисковая Вы женщина. Что у него в голове и если ему что не понравится или кто то с его весом. Или он у Вас кастрированный?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

про хвосты...
я всерьёз подумываю Майке купировать
неимоверная сила у её в хвосте
машет всё время...порой незнаешь как подойти
на голову ложит-как молоток
привязать к ноге-в раз вытаскивает...
я ей в кисточку вплела петельку...
привязывала месяца два к ноге...
думала-вот оно...спасение
а она выдрала ...с волосами
сейчас обстригла кисточку...обрастёт-вплету верёвочку во всю кисточку

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 167
olga k пишет:

про хвосты...
я всерьёз подумываю Майке купировать
неимоверная сила у её в хвосте
машет всё время...порой незнаешь как подойти
на голову ложит-как молоток
привязать к ноге-в раз вытаскивает...

У меня такая же засранка и тоже Майка, я ей хвост насобачилась привязывать так. Веревкой перехватываю в 10-15 см от корня хвоста удавкой и накидываю веревку на гвоздь в стене. Хвостик чуток приподнят, она у меня первый раз не сразу поняла что привязан. Значит не больно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

пробовала..
срывает с гвоздя

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Девоньки, про рога , какие ещё есть варианты, кроме удаления?
ну обезроживать в детстве это понятно.
Но у кого они уже большие?
Половина коров комолые, половина рогатые. И не брезгуют рогатые воспользоваться средством своего преимущества. Комолые в результате страдают. Ещё сейчас абердинами крою, так тоже то рогатые то комолые. Как выйти из положения, кроме удаления. Тем более по-моему Николай с Латвии говорил, что бойня не прекратится, буйные бьют бошкой и похлеще. Или уже оставить всё на волю господа, как будет?

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
maxwer пишет:

Девоньки, про рога , какие ещё есть варианты, кроме удаления?

ну обезроживать в детстве это понятно.

Но у кого они уже большие?

Половина коров комолые, половина рогатые. И не брезгуют рогатые воспользоваться средством своего преимущества. Комолые в результате страдают. Ещё сейчас абердинами крою, так тоже то рогатые то комолые. Как выйти из положения, кроме удаления. Тем более по-моему Николай с Латвии говорил, что бойня не прекратится, буйные бьют бошкой и похлеще. Или уже оставить всё на волю господа, как будет?

Максим, если только пилить спец. пилой, вроде как пила со струной. Но опять таки, если корова характерная она и без рог надаёт. У меня тёлка комолая была, Калина, та без рог с разгона била. Под её дудку и Ночка со своими вилами... Калину убрали и в стаде воцарился мир. Ещё коза у меня была комолая, продала. Потому что она мне рогатых коз просто убивала.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Максим, мы рога просто отпилили. Вызвали вета, он специальной алмазной струной буквально за три секунды убрал один рог, потом за три секунды другой. Кровеносные сосуды, а их на каждом роге было 2-3, затыкал зубочистками и обрабатывал террамицин спреем.
Думаю, если корова бодливая, то эта процедура и переживание для нее с удалением рога, действует в лучшую сторону. Они становятся гораздо миролюбивее. Многие это пишут. Ну, а если родилась уже комолая, да с характером, то не почувствовав ни разу боли по удалению рогов, они остаются при себе со своим характером.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 167
Margit пишет:

Ну, а если родилась уже комолая, да с характером, то не почувствовав ни разу боли по удалению рогов, они остаются при себе со своим характером.

yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

С НОВЫМ ГОДОМ!!! ya

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Здравствуйте мои дорогие!
Что то совсем тема затихла cry
Хозяйка какая то непутевая,вкусненького не готовит , стол не накрывает.кофе ,чай не предлагает
Простите меня пожалуйста roma

Новостей особых нет,скоро Ажурка в запуск пойдет 27 марта пойдет в заслуженный отпуск.
В этом году мы всех наших коров покрыли джерсийским семенем,что из этого получится посмотрим.
Очень хочется джерсейку ,пусть хоть50%
А потом опять мои дорогие ярославочки ya
Телятки маленькие ,отел полегче,а то после всех событий у Яны.......

Потом пойдет в запуск Ассолька.
Два бычка растут ,один спокойный,другой дерзкий такой,покажет он еще нам кузькину мать huh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Дорогие девочки, с праздником нас любимых roma

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771
Надежда_Васильевна пишет:

Что то совсем тема затихла

Здравствуйте. Очень жаль, что затихла, всегда с удовольствием к вам в гости забегала, правда молча blush2

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ЮлияЯМАЛ пишет:

Здравствуйте. Очень жаль, что затихла, всегда с удовольствием к вам в гости забегала, правда молча

Юлия ,заходите и не молча ,а что нибудь о своем хозяйстве напишите roma

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

У меня возник вопрос,каким образом может помочь сульфат амония при кетозе,или для профилактике кетоза?
Вот когда на самую первую траву выводим ,советуют давать сульфат амония,а как эта соль работает для профилактике кетоза?
У многих читаю ,перед отелом начинают давать по 25-30 гр.
Очень нужно узнать,помогите разобраться scratch_one-s_head
Скоро Ажурку в запуск,всегда за нее переживаю,что бы в кетоз не ушла

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Надежда_Васильевна пишет:

У многих читаю ,перед отелом начинают давать по 25-30 гр.

Надюшка,приветик! roma
Сульфат магния-профилактика пареза
Пропиленгликоль,глицерин-профилактика кетоза

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах