Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 103 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

Спасибо Марина Александровна. Нюрка вообще отличная корова и по характеру и по молочку. Вот в ноябре отелила она мне бычка- такого же красивого как мамка..... А я смотрю на него и незнаю как есть такую красоту будем.... А сын средний(6 лет) говорит: не зарубляйте его, я его дрессировать буду( к слову бычка коржик зовут). Сегодня фото сделаю покажу вам.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Здравствуйте!
У меня такая проблема...
Коровка (Ярославка) отелилась 3 февраля (второй отел).
Сегодня, попробовав ее молоко 2х дневной давности ощутила неприятный привкус.
У свежего молока привкуса нет.
У молока от второй коровы (при тех же кормах) привкус отсутствует.
* * *
Что это может быть и что делать?
Может ли быть, что молоко просто еще "не созрело", или это мало вероятно?

Рацион:
Жом - по 1800 гр., два раза в сутки, размоченные в ведре воды.
Комбикорм - по 3000 гр., два раза в сутки.
Сено - не ограничиваем. Плюс вода и лизунец KNZ...

Молока коровка дает 25-26 литра в сутки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Simona пишет:

Поздравляю. А норка моя 2 раза отбелила бычков..... А как молозиво готовить.? Просветите пожалуйста

Смотрю на глаза взгляд как у моей.И такая же стройная .Особенно сейчас после отёла прям одни мослы.

ставрос пишет:

Сегодня родилась Звездочка .я счастливый как никто. И ее любопытная сестра годовалая, и тоже февральская.

Ну что сказать повезло вам вторая коровка народилась.
Здоровья всем.Лапулечки.
Моя малая любит обнимашки и целовашки.Сейчас неделю уже солнышко так гуляет по часику каждый день перед обеденным кормлением.Бока стоит греет.
Потом мамку выпускаю часа на 2 или 3 как сама захочет.
Вместе боюсь что будет сосать .

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Simona пишет:

А как молозиво готовить.? Просветите пожалуйста

В приготовлении нет никаких хитростей. Это же чистый белок и жир, почти что сыр, только жидкий.
Смазать чуть-чуть глубокую сковороду или противень маслом (я растительным) залить молозиво и посолить побольше.
Противень в духовку и до запекания (как пироги), а если в сковородке ,то накрыть крышкой и на маленький огонь.
Солить можно действительно много,не пересолите. Каждый год хочу пересолить, чтоб как брынза получилась. Не получается, видимо в молозиве содержание сахаров большое.
А 14 т.е. позавчера у нас коза окотилась. Я сделала и из козьего молозива. В духовке на противене до чуть золотистой корочки. Вчера угостила соседей. Всем очень понравилось, только говорят сольцы маловато (видели бы они сколько я вбухала соли ))). )
Кстати я делаю не только из первого молозива, а и из второй и любой следующей дойки молозива. Пока молозиво держит форму (сгусток). Просто со следующих доек "сыр" будет всё нежнее ( мягче) .
А как молозиво будет хлопьями при приготовлении образовываться, то готовлю в глубокой кастрюле, а то часто убегает.
Просто наливаю в кастрюлю ,солю, и на плиту , до образования хлопьев. Остынет перекинуть как творог на дуршлаг с марлей, пробую,досаливаю если надо , хорошо завязываю и под гнёт (3литровая банка с водой) пока жидкость стекает . Получается мягкий творожный сыр. На хлебушек да с чайком очень душевненько.
Чуть позже дочка фотку,что получилось выложит.(правда это от козы).и что осталось......

Россия
: Москва/Александров
13.11.2017 - 21:32
: 20
Сава Савинова пишет:
Simona пишет:

А как молозиво готовить.? Просветите пожалуйста

В приготовлении нет никаких хитростей. Это же чистый белок и жир, почти что сыр, только жидкий.
Смазать чуть-чуть глубокую сковороду или противень маслом (я растительным) залить молозиво и посолить побольше.
Противень в духовку и до запекания (как пироги), а если в сковородке ,то накрыть крышкой и на маленький огонь.
Солить можно действительно много,не пересолите. Каждый год хочу пересолить, чтоб как брынза получилась. Не получается, видимо в молозиве содержание сахаров большое.
А 14 т.е. позавчера у нас коза окотилась. Я сделала и из козьего молозива. В духовке на противене до чуть золотистой корочки. Вчера угостила соседей. Всем очень понравилось, только говорят сольцы маловато (видели бы они сколько я вбухала соли ))). )
Кстати я делаю не только из первого молозива, а и из второй и любой следующей дойки молозива. Пока молозиво держит форму (сгусток). Просто со следующих доек "сыр" будет всё нежнее ( мягче) .
А как молозиво будет хлопьями при приготовлении образовываться, то готовлю в глубокой кастрюле, а то часто убегает.
Просто наливаю в кастрюлю ,солю, и на плиту , до образования хлопьев. Остынет перекинуть как творог на дуршлаг с марлей, пробую,досаливаю если надо , хорошо завязываю и под гнёт (3литровая банка с водой) пока жидкость стекает . Получается мягкий творожный сыр. На хлебушек да с чайком очень душевненько.
Чуть позже дочка фотку,что получилось выложит.(правда это от козы).и что осталось......

Вложение
img20180216161906.jpg
Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Приветствую всех! Скиньте ссылочку на выпаиванию телочки по схеме Марины Александровны, Спасибо!

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343

Схема Марины Александровны .
Схема выпойки племенных телок (на корову)
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день по2.5-3л - 2р в день.
11-40 день 3-4 л - 2 р в день.
41-50 день 2.5 л - 2р в день.
51-60 день 2л -1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю. К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, не едят столько комбикорма. Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но путью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343

Это продолжение от Марины Александровны, очень важная информация, низкий Вам поклон Марина Александровна!!! thank_you

После 4 месяцев у тёлочек наступает период развития объёмов - рубца , лёгких .
Зачем объём рубца - и ежу понятно . Чем больше корова сможет съесть , тем больше и надоит .
Но ведь для производства молока через вымя должно пройти около 500 литров крови на 1 литр молока .
Вот и какое же сердце должно быть сильное и здоровое! А для здорового сердца нужно достаточное количество кислорода , для этого нужны здоровые и объёмные лёгкие . Всё по кругу ...
После 4 месяцев хрящики , соединяющие все косточки , в том числе и те , что соединяют рёбра с позвоночным столбом , очень податливые и эластичные . Этим периодом нужно воспользоваться для увеличения объёма грудной клетки , в которой поместятся развитые лёгкие .
Одним словом , сейчас тёлочка должна кушать много объёмного корма для увеличения объёма рубца , конечно это в первую очередь сено . Но сено должно быть исключительного качества и питательности , чтоб "поймать два зайца " - не снизить питательность кормов в связи с ограничением в к\к максимум до 3 кг и набить этот рубец объёмным кормом . Свежая трава этой роли не выполнит . Она влажная и быстро проходит по пищеварительному тракту .Потому лучше всего эту траву хорошо провялить или вообще высушить как сено в тени . Под лучами разрушается каротин .
А для развития объёма лёгких нужно движение . Вот тут и надо найти золотую серединку - и пасти не желательно и движение нужно . Выходит , что лучше всего загон .. И погулять вольно иногда на сытый желудок , чтоб бегала и к траве не тянуло . До года её развитие на строжайшем контроле - привес , рост , активность , дыхание , аппетит .
Нужно присмотреться к рёбрам грудной клетки . Сейчас увеличением объёма рубца и активным движением эти рёбрышки должны расширяться и приобретать форму шатра . В другом периоде этого не получиться сделать , т.к. хрящики станут более грубыми и не позволят рёбрам разойтись . Не упустите этот период .
Так же как и после 2-2.5 месяцев не получиться полностью как необходимо нарастить сосочки на рубце , так и после 4-6 месяцев развить объём как хотелось бы не получиться .
Наверное видели телят , у которых есть как бы граница между концами рёбер и брюшиной . Это говорит о неиспользовании этого периода , пусть даже и при самом замечательном кормлении .
При покупки тёлок после полугода на это нужно смотреть . Это на всякий случай , для знания .

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Спасибо! smile3

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый вечер!
Можно ли эту корову считать ярославской породы? Корова 6-м отелом.

Вложение
4245277519.jpg
Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Magomed пишет:

Добрый вечер!
Можно ли эту корову считать ярославской породы? Корова 6-м отелом.

Внешне очень похожа. Но я думаю что знатоки на форуме рассмотрят более детально!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

похожа

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Ярославка с примесью голшинской крови немного .

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Спасибо!

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Здравствуйте, Друзья!
Давненько я тут не писал.... даже совестно:)
У нас все идет своим чередом, нового ничего, рабочие будни...

Я к вам за советом:
У нас в Москве на рынках продают пластовый творог, якобы Рязанский. Он на подносе лежит как большой торт и отрезается кусками на вес. Между слоями не очень жирного творога есть прослойка более жирной массы, по консистенции похожей на жирную сметану. Транспортируется в тазиках под пленкой, а при продаже этот тазик с отформованным творогом переворачивается на поднос.

Может кто-то знает как он делается? Творог совсем не кислый, даже сладковатый. Мне кажется, что его делают кислотно-сычужным методом, но как не пойму.

вот фотки из интернета.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Вот на этом фото хорошо видно слоистую структуру и более желтые жирные прослойки.

Вложение
6.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Игорь , мне кажется его так и залаживают в форму слоями . Только вот честно , я не пойму прикола . Можно ж в сепараторе подкрутить , что б обратно был полужирным и сделать творог .

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
Sawysha пишет:

Только вот честно , я не пойму прикола . Можно ж в сепараторе подкрутить , что б обратно был полужирным и сделать творог .

Сливки или сметану слоями промазывают. Видео на форуме есть про фермера https://youtu.be/oSk4GWfpjlo

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
P_a_n_d_a пишет:

Здравствуйте!
У меня такая проблема...
Коровка (Ярославка) отелилась 3 февраля (второй отел).
Сегодня, попробовав ее молоко 2х дневной давности ощутила неприятный привкус.
У свежего молока привкуса нет.
У молока от второй коровы (при тех же кормах) привкус отсутствует.
* * *
Что это может быть и что делать?
Может ли быть, что молоко просто еще "не созрело", или это мало вероятно?

Рацион:
Жом - по 1800 гр., два раза в сутки, размоченные в ведре воды.
Комбикорм - по 3000 гр., два раза в сутки.
Сено - не ограничиваем. Плюс вода и лизунец KNZ...

Молока коровка дает 25-26 литра в сутки.

Обратитесь к Александру,дайте рецепт комбикорма.На такой удой может не хватать белка,особенно если его мало в комбикорма.Возможно кетоз,от него и привкус.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
irutsa пишет:
Sawysha пишет:

Только вот честно , я не пойму прикола . Можно ж в сепараторе подкрутить , что б обратно был полужирным и сделать творог .

Сливки или сметану слоями промазывают. Видео на форуме есть про фермера https://youtu.be/oSk4GWfpjlo

Вот , я об этом тоже потом подумала . Но уж ветеринарию зачиталась .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
irutsa пишет:

Сливки или сметану слоями промазывают. Видео на форуме есть про фермера https://youtu.be/oSk4GWfpjlo

Понятно....
получается, что сначала творог отпресовывается блинами, а потом они промазываются сливками?
а сливки похоже взбитые.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
irutsa пишет:

Сливки или сметану слоями промазывают

поподробнее бы...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Игорь , а как у него цена по сравнению с обычным , может и не стоит заморачиваться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Доброе утро всем .
Одна женщина давно ещё показала как она делает такой примерно творог .
Снимает сметану с уже готовой простокваши что на творог . снимает сколько может , не до самого сгустка , только самое жирное . а банку как обычно ставит оттапливаться . откидывает потом тоже как обычно на марлю . А поверху , пока не повесила стекать , выкладывает эту сметану . Подвешивает стекать и сметана там так и остаётся . Можно разложить не в одну кучку , а осторожно подмешать когда банка сливается . И получается творог намного вкуснее чем обычно . Говорит - нашла выход реализации сметаны . она плохо продаётся . А творог очень эффектно выглядит , да и по вкусу замечательный .
На продаже выглядит красиво , такими желтоватыми разводами .
Ну наверное как-то по подобному принципу делается . Наверное сепарированное молоко заквашивают и сливки отдельно , а потом вот так прослаивают .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Sawysha пишет:

Игорь , а как у него цена по сравнению с обычным , может и не стоит заморачиваться .

Не могу сказать дороже ли он обычного творога....
Я думаю, что продавать его можно чуть дороже, но главное вкусовые качества. Он интереснее обычного творога.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Одна женщина давно ещё показала как она делает такой примерно творог .

Марина Александровна, здравствуйте!
да, мне показалось, что в прослойках именно обезжиреный творог.

nad пишет:

Говорит - нашла выход реализации сметаны . она плохо продаётся

Вот интересно, а у нас сметаны обычно не хватает...
правда мы сливки совсем немного снимаем с банки, ну или когда сепарируем молоко, то тв цельное на творог не больше трети обрата добавляем. Чем творог жирнее, тем вкуснее получается, но и сметану клиенты требуют- вот и приходится все время выкручиваться:)

Масло совсем редко получается делать. На килограмм масла четыре литра сливок идет где-то.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Марина Чижик у себя в блоге выкладывала подобный рецепт. Можно попробовать поискать..Это было примерно в 16 году.. Творог пластовой она делала из обрата на закваске, и сычужного фермента добавляла в 10 раз меньше, чем на сыр. Потом откидывала и прессовала. А вот с такими прослойками -ставила в банках цельное. Потом скисшиеся вершки со всех банок снимала в отдельную. И оттапливала в духовке, и сливки тоже. Остужала и выкладывала под пресс слоями - слой снятого творога, слой топленых сливок. В ролике прозвучало, что творог сладкий и сливки с ореховым привкусом. Скорее всего его так и делали. Творог на сычужном ферменте получается не кислый. И топленые сливки принимают ореховый привкус. Всем hi

Россия
: Татарстан
24.01.2018 - 13:33
: 5

Люди добрые принимайте в свои ряды, заказала нетель ярославской породы. Давно читаю ваш форум.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Malykina пишет:

Люди добрые принимайте в свои ряды, заказала нетель ярославской породы. Давно читаю ваш форум.

А откуда заказали ?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Malykina пишет:

Люди добрые принимайте в свои ряды, заказала нетель ярославской породы. Давно читаю ваш форум.

good roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах