Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 81 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Мишар пишет:

Но есть суффолки и дорперы http://agrivolga.ru/. По мне так не хуже текселей, а может и лучше.

Я слышал об этом агрохолдинге,они занимаются 3 породами,романовской,дорсетом и суффолки,у них на суффолка и дорсета европейская цена.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

Живой вес или тушка

Конечно живой вес. Тушки будут при этом около 20 кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

у них на суффолка и дорсета европейская цена.

И качество европейское, в отличие от Александровского.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Про качество не знаю,что тут говорить про Александровское,не может же от 20 завезенных баранов получиться отара в 4500 тысячи.

24.12.2013 - 10:36
: 39
Мишар пишет:
ТХР пишет:

Живой вес или тушка

Конечно живой вес. Тушки будут при этом около 20 кг.

Тоже сокращает срок откорма для молодняка. В Союзе овцеводов была информация по новой отечественной мясной породе. Дальше тишина.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

про Александровское

По сути у них ташлинская порода, которых они сейчас покрывают чешским текселем, если не ошибаюсь. На счет кровности по текселю затрудняюсь ответить.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Западно-сибирская новая порода и северокавказская.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

северокавказская

Это совсем не новая порода (https://fermer.ru/sovet/ovtsevodstvo/51093).
Южная мясная, ташлинская (https://fermer.ru/forum/porody-ovets/162218), западносибирская мясная (https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo/porody-ovets/203740) - вот эти новые мясные породы. Еще сейчас выводят российского мясного мериноса. Лучше все же вести разговор не на этой ветке. Здесь по курдючным.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Все хорошие породы от меня так далеко. cry

Шерзод

алексей, хорошие, это не те, которые где то хороши, а те, что у вас будут хорошими!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Эдильбая у нас не проблема купить,а вот мясные породы нет.

Шерзод
Arzamass пишет:

у нас курдюк стоит 3 раза дешевле чем мясо, трудно продать тушки с большим курдюком. в последнее время повысился спрос на мериносов, так как у них нет курдюка, проблем мало со сбытом.
Курдючных если держать, то только племенных, на племенное поголовье всегда есть спрос.

оппа! кыргызы что, перестали есть блюда с добавлением курдюка? нет, и у нас бывает, что курдюк не так хорошо продается, но это только в самую жару. даже в таких случаях его цена не падает в три раза.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

[quote=Шерзод]алексей, хорошие, это не те, которые где то хороши, а те, что у вас будут хорошими
Остается только мечтать.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
ТХР пишет:

Живой вес или тушка в 4м 35-45 кг?

Живой вес

Шерзод

не спора ради, а истины для - выход в 58-60% мясо-шерстным и не снился. 50% уже хороший показатель.

24.12.2013 - 10:36
: 39
ДНК пишет:

ТХР пишет:

Живой вес или тушка в 4м 35-45 кг?

Живой вес

Что за порода?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

50% уже хороший показатель.

Конечно хороший.
Хороший показатель когда от одной матки в год получается 50 кг баранины(для нас без курдюка, чистого мяса), то есть двойня по 25 кг к 8-9 месячному возрасту.

Шерзод

не будет двойня по 25 кг мясом при пастбищном откорме.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

не будет двойня по 25 кг мясом при пастбищном откорме

Естественно не будет. Так и пастбищного периода нет в средней полосе России. Никто не пытается на чистом пастбищном корме откармливать мясо-шерстных овец, т.к. это невозможно. Обязательно финишный откорм в стойле заготовленными кормами, концентратами, после пастбищного периода.

Шерзод

да и двойня не гарантирована... короче, гиссары рулят!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

да и двойня не гарантирована

Над этим нужно работать. Как показывает практика над этим можно работать. Еще важно, чтобы матки были высокомолочные при этом, кормовые условия соответствующие и мясная овца даст баранчика, который к году будет весить 100 кг и даст выход 55-58% чистой мраморной баранины. Европейцы этого уже достигли. Просто наше овцеводство было строго заточено под шерсть долгое время и до сих пор никак не можем поменять курс на мясо. Но все понимают, что нужно работать на мясо и некоторые продвижки уже есть.
Вот такие должны быть овцы - эти точно рулят! https://fermer.ru/node/59776

Шерзод

те, как бройлеры, на антибиотиках и гормонах, а у нас натурпродукт! еду среди камней себе отыскивают. поэтому и вкусней и полезней.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

те, как бройлеры, на антибиотиках и гормонах, а у нас натурпродукт!

Да что вы? Просто нам не сняться какие у них пастбища(это же целая наука!). У нас просто полно неиспользуемых, заброшенных, недоступных для других животных диких пастбищ, вот и идет развитие по экстенсивному типу. Но пройдет время, будем меняться.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Специальная система откорма, почасовой режим кормления, добавки, дорогостоящие молочные овцы не для ЛПХ. Сено в цене подпрыгнуло и локоток уже кусаешь. Попроще. Без химии. Вы прикидывали сколько надо денег на культурные пастбища?! С какого перепуга землю кто то просто так даст??? Брошенной земли давно нет, её всю приватизировали про запас!!! Вы в сельской глубинке давно были?! С утра встал, вечером вспомнил, что целый день не ел. Белка в колесе отдыхает.

Шерзод
Мишар пишет:
Шерзод пишет:

те, как бройлеры, на антибиотиках и гормонах, а у нас натурпродукт!

Да что вы? Просто нам не сняться какие у них пастбища(это же целая наука!). У нас просто полно неиспользуемых, заброшенных, недоступных для других животных диких пастбищ, вот и идет развитие по экстенсивному типу. Но пройдет время, будем меняться.

вы хотите сказать, что европейская баранина натурпродукт? мда...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

Вы в сельской глубинке давно были?!

Так я там живу.

Шерзод пишет:

вы хотите сказать, что европейская баранина натурпродукт?

Я хочу сказать, что европейские мясные породы нужно иметь у нас и разводить их. Пока я хочу другие уже разводят. Примеры есть и на форуме (Capri), и АгриВолга, ООО "Александровское" пошло по этому пути, есть еще. Мы придем к этому рано или поздно.

ТХР пишет:

Вы прикидывали сколько надо денег на культурные пастбища?!

А вы прикидывали? В условиях Татарстана знаю фермера(правда он пасет лошадей), который очень хорошо пользуется культурными пастбищами. Его хозяйство прямо возле дороги, по которому я езжу, то есть можно наблюдать как он огородил участок на глаз около 5-6 га разделил на 6 загонов и по кругу использует их. Прекрасно растет трава (клевер там точно есть, не особый знаток, но разнотравие короче) и видно в течение сезоне как один участок почти черный, а остальные все зеленее и зеленее. Вот по кругу и использует. Не надо сразу хвататься за голову. Посеять многолетние травы и огорождать по очереди участки электропастухом не так затратно и сложно. Не нужен никакой чабан. Земли СХ назначения нет в России??? Бери, не хочу! Их нет только вокруг больших городов, в глубинке полно.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Тогда с сельхозземлёй у вас по другому. У нас вся оформлена. Есть клочки в неудобьях. Стоит только вам по белому позавидовать. Короче глубинка глубинке рознь. Может вы правы, когда то к этому прийдём. Без поддержки, сам на сам полная утопия.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

Тогда с сельхозземлёй у вас по другому. У нас вся оформлена.

Это где, простите. Реально интересно, где в России нет заброшенных сельхозземель. Если от нас на север или на восток, тысячи га земли лежат никем не востребованные.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

ТХР пишет:
Тогда с сельхозземлёй у вас по другому. У нас вся оформлена.
Рязанская область практически вся скуплена инвесторами.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Рязанская область практически вся скуплена инвесторами.

Наверное близость к Москве имеет значение.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах