Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 80 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
24.12.2013 - 10:36
: 39

Только к 7-8 мес. тушки 22 кг. Шерзод написал, к 4,5 мес. тушка 28 кг.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Интересная тема,Мишар вы читаете мои мысли,я даже готов приобрести таких овец,дающих такие показатели,28 кг за 4,5 месяцев,я думаю Шерзод немного ошибся.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

28 кг за 4,5 месяцев

Вы наверное смотрели видео с Гишларкаевм Е.И. У него хотя и эдильбаи, но практически такие же показатели, которые привел Шерзод в отношении гиссар. ПРичем тоже утверждал, что показатели эти практически на подножном корме. На эдильбаях я таких результатов не смог достичь даже при вскармливании молодняку 1 кг концентратов, силоса, сена, сахарной свеклы, кукурузных початков, фелуцена. Сейчас точно не помню возраст убоя, примерно 8 месячные баранчики дали тушку максимум 31 кг (двое из 7).

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Нет,я не смотрел видео,я видел этих овец,у меня примерно такие же показатели,как и у вас,самое большее 28 кг в 8-9 месяцев,вот это меня и удивило,что в 4,5 месяцев 28 кг.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Шерзод, жаль что вы далеко от меня,приобрел бы у вас баранчика гиссара. good

24.08.2013 - 23:51
: -1
Мишар пишет:

Очень скудная растительность. Одни камни а не луг.

В этом и уникальность гиссарской породы овец. Выносливость, неприхотливость, скороспелость, высокая мясо-сальная продуктивность. После многодневного перегона из долины на горные пастбища, гиссарские овцы и ягнята очень быстро набирают вес.

Шерзод
Алексей Рязанский пишет:

Интересная тема,Мишар вы читаете мои мысли,я даже готов приобрести таких овец,дающих такие показатели,28 кг за 4,5 месяцев,я думаю Шерзод немного ошибся.

нет, не ошибся. живой вес при отбивке 46-50 кг, выход 58-60% гарантированно. это показатели по чистокровным гиссарским ягнятам, которые паслись с матками на альпийских лугах от 2000 метров и выше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Соотечественник пишет:

В этом и уникальность гиссарской породы овец.

Что же с ними будет если пасти на культурном сеянном пастбище, я даже боюсь предположить.

Шерзод пишет:

нет, не ошибся. живой вес при отбивке 46-50 кг, выход 58-60% гарантированно

Отбиваете в каком возрасте? А тушка в 7-8 месяцев каким весом получается в среднем?

Шерзод

отбиваем в 4-5 месяцев. 7-8 месячных не резал, точно сказать не могу. но думаю, что не намного больше чем при отбивке. отсутствие молока как подпитки серьезно сказывается на упитанности, к тому же к этому времени отары из-за холодов спускаются в долины, а там с травой дело швах. если же после отбивки подкармливать концентратами и выпасать на более или менее приличных пастбищах, то среднесуточный прирост составит около 250 грамм. то есть в 8 месяцев вес составит 70-72 кг или 40 кг выхода. я показывал фото барана в 115 кг в 14 месяцев.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Мишар пишет:
Соотечественник пишет:

В этом и уникальность гиссарской породы овец.

Что же с ними будет если пасти на культурном сеянном пастбище, я даже боюсь предположить.

Обратимся к классике, к 20-летнему труду, изложенном в монографии Фарсыханова "Гиссарская порода овец". Фарсыханов в своих исследованиях отмечает исключительную способность к быстрому нагулу гиссарских овец на летних пастбищах. Также приводит исследования других учёных.
"Ни одна порода овец не может так хорошо использовать пастбища разного типа и оплачивать корм, как гиссарская. В.А.Бальмонт 1934 г., И.Г.Лебедев 1952 г."

Вложение
img20140905090006.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

отбиваем в 4-5 месяцев. 7-8 месячных не резал, точно сказать не могу. но думаю, что не намного больше чем при отбивке. отсутствие молока как подпитки серьезно сказывается на упитанности, к тому же к этому времени отары из-за холодов спускаются в долины, а там с травой дело швах.

Понятно.

Шерзод пишет:

если же после отбивки подкармливать концентратами и выпасать на более или менее приличных пастбищах, то среднесуточный прирост составит около 250 грамм. то есть в 8 месяцев вес составит 70-72 кг или 40 кг выхода.

Это очень хорошо. Курдюк при этом какой вес имеет?

Шерзод

зависит от типа. у мясного меньше, у мясо-сального больше, у сального еще больше. еще зависит от того, чем подкармливали. от кукурузы и ячменя больше, от пшеницы и шрота меньше. в среднем 15-20%.
а что, курдюк это как бы не мясо и не должен идти в зачет?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Шерзод,действительно отличные показатели. good

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

а что, курдюк это как бы не мясо и не должен идти в зачет?

У вас идет в зачет, у нас для местного населения очень мало идет, а то и совсем не идет. Идет для приезжих из Средней Азии и Кавказа. Культуры потребления и использования курдючного жира в кулинарии среди местного населения практически нет, что очевидно связано как раз с районированием пород в СССР. Курдюк к нам начал попадать сравнительно недавно и многие от него просто шарахаются.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

у мясного меньше, у мясо-сального больше, у сального еще больше.

Шерзод, а какой тип наиболее востребован у вас, наиболее распространен?

Шерзод

я предпочитаю мясной и мясо-сальный.
мишар, районирование в широком понимании это не только условия содержания, но и рынок сбыта. зачем вам курдючная баранина, если вы ее не можете продать или продаете по дешевке? занимайтесь мясо-шерстными, пускай туша поменьше, но проблем со сбытом нет.

Шерзод
Алексей Рязанский пишет:

Шерзод,действительно отличные показатели. good

моей заслуги в этом нет. это благодаря грамотной селекции наших предков и тяжелому труду чабанов. даже самые лучшие крови, на самых лучших пастбищах не дадут такого эффекта, если чабан не будет опытным и добросовестным.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

зачем вам курдючная баранина, если вы ее не можете продать или продаете по дешевке?

Признаюсь честно, я в числе тех, кто поддался всеобщей тенденции разводить курдючных и на этой волне приобрел маток эдильбаевской породы. Я не разочарован в них, они мне очень нравятся, я сам, несколько моих друзей обожаем курдючную баранину и курдючный жир все шире применяется нами при готовке. Но сбыт для местных проблематичен. Сейчас решил оставить несколько голов для чистопородного разведения, так сказать для собственного потребления. А так курс на уход от курдюка и заодно увеличение плодовитости маток. Для этого основную часть маток покрыл бараном романовской породы(для вас наверное это кажется диким и неправильным). С учетом ошибок прошлого года, когда мы маток перекормили перед случкой, в этом году случка этим же романовским бараном происходила очень активно. Случка уже завершилась, надеемся, что яловых в этом году будет гораздо меньше, а то и вообще не будет. Выпустили своего барана в стадо, который кстати наконец стал очень активным производителем(проверено на местных овцах и нескольких своих маток, кстати он начал вонять характерным бараньим запахом, до этого такого не было) ходит активно обнюхивается, но маток в охоте нет. Это обнадеживает. Уже заказал баранчика куйбышевской породы(мясо-шерстной), которым буду покрывать помесных многоплодных ярок в августе следующего года. Желание использовать от эдильбая быстрый набор веса, от романовки многоплодность, а от куйбышевской породы мясные качества. То есть курдюк в товарном трехпородном молодняке, который полностью будет уходить на убой исчезнет. Как эксперимент закончится, отпишусь.

Шерзод пишет:

занимайтесь мясо-шерстными, пускай туша поменьше, но проблем со сбытом нет.

Как раз для этого все и затеяли.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Шерзод, в центре России очень тяжело сбыть чисто курдючных овец,никого курдюком не привлечешь,я также как и Мишар использую
другие породы чтобы производить так называемых жирохвостов,сейчас буду покупать текселя и куйбышевских,текселем покрою своих жирохвостов,посмотрю что получится,а куйбышевских буду держать в чистоте.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

покупать текселя

Если не секрет, где и какого они качества?

Алексей Рязанский пишет:

текселем покрою своих жирохвостов,посмотрю что получится

Если тексель хороший, а жирохвосты молочные, получится очень хорошо. Ну еще плодовитость нужна.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Тексель,конечно не голландский,куплен был в племзаводе Александровское,от него пошло потомство,вот жду когда баранчик подрастет,кстати буквально недавно ездил смотреть барана текселя и двух ярок, продаются в Московской области,кому интересно скину в личку контакты.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

в племзаводе Александровское

Понятно.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Вот про это я и говорю,чистого текселя у нас не найти.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Вот про это я и говорю,чистого текселя у нас не найти.

Но есть суффолки и дорперы http://agrivolga.ru/. По мне так не хуже текселей, а может и лучше.

Шерзод

естественно, ведь они популярны. это и привлекает аферистов.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Есть мясные овцы более продуктивные, чем указал Мишар: вес ягнят при рождении 7-10 кг, при отбивке в 4 мес 35-45 кг.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Какая порода?.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

у нас курдюк стоит 3 раза дешевле чем мясо, трудно продать тушки с большим курдюком. в последнее время повысился спрос на мериносов, так как у них нет курдюка, проблем мало со сбытом.
Курдючных если держать, то только племенных, на племенное поголовье всегда есть спрос.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

Но есть суффолки и дорперы http://agrivolga.ru/. По мне так не хуже текселей, а может и лучше.

Алексей Рязанский пишет:

Тексель,конечно не голландский,куплен был в племзаводе Александровское,от него пошло потомство,вот жду когда баранчик подрастет,кстати буквально недавно ездил смотреть барана текселя и двух ярок, продаются в Московской области,кому интересно скину в личку контакты.

ДНК пишет:

Есть мясные овцы более продуктивные, чем указал Мишар: вес ягнят при рождении 7-10 кг, при отбивке в 4 мес 35-45 кг.

ТХР пишет:

Какая порода?.

Ребята, предлагаю перейти в другую ветку для обсуждения вопросов, не касающихся курдючных овец. Все таки тут другая тема, а мы слово за слово ушли от курдючных.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Живой вес или тушка в 4м 35-45 кг?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах