Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 85 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Шерзод

весной я выкладывал фото баранчика, которого хотел вырастить на племя. у некоторых форумчан были сомнения в его породности. я обещал выложить его фото осенью. на весеннем фото ему почти пять месяцев, на осеннем десять.

Вложение
image-8f2659dc31d7cc168b6a1c86227bdf9b58aa08636d06a41afd67d255f1e3689f-v.jpg
Шерзод

на пастбище.

Вложение
img20140928143752.jpg
Шерзод

его рост в данное время 85 см. думаю, что еще десять см должен добавить, так как ему всего 10 месяцев. на летних пастбищах гиссары хорошо растут, в этом их отличие от большинства других пород.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Вы непоняли меня. Вы написали баран Шерзода не соответствует экстерьеру гиссар. Правильно? Просил Вас объяснить недостатки и пороки барана Шерзода на примере Вашего барана. Тото и тото у барана Шерзода не соответствует экстерьеру гиссар, вот посмотрите это у моего тото и тото такое то, оно соответствует экстерьеру гиссар. Можно по пунктам объяснить. Вот нашёл описание экстерьера гиссар.
1. С мощным хорошо развитым костяком.
2. Голова горбоносая среднего размера.
3. Шея длинная, мускулистая.
4. Холка и крестец должны быть широкие.
5. Спина ровная, широкая.
6. Грудь широкая, глубокая.
7. Туловище длинное, бочкообразное с округлыми рёбрами.
8. Курдюк приподнятый или слегка спущенный.
9. Ноги крепкие, правильно поставленные.
Теория по экстерьеру гиссар в конкретном объяснении практика будет для всех позновательна. Если баран Шерзода только (по Вашему мнению) по качеству шерсти не соответствует гиссарам, а по остальному соответствует, тогда понятно без детальных объяснений. Спасибо.

Вложение
img20140929231348.jpg
img20140929230958.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

экстерьеру гиссар.

Я бы спросил параллельно, чем эти бараны отличаются от баранов эдильбаевской породы(на фото баран с Волгоград-Эдльбай)? И было бы интересно узнать мнение на счет барана с Волгоград-Эдильбай в соответствии с представленными ТХР пунктами описания экстерьера гиссар.

Вложение
dsc6479.jpg
24.12.2013 - 10:36
: 39

Можно сравнить ровесников по возрасту. Но детальное объяснение было бы познавательно в первую очередь по первым снимкам. В чём не соответствие экстерьеру?

Вложение
img20140930010451.jpg
img20140929230958.jpg
25.12.2013 - 01:42
: 3

В Волгоград-Эдильбай хорошо поставленна селекционная работа. +1000!

Вложение
448416495.jpeg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Иван555 пишет:

не обошлось без прилития крови гиссар

Все может быть, но официально этот племзавод занимается разведением эдильбаев и может подтвердить это документом. Видимо у Гишларкаева Е.И. от волшебного слова "гиссар" крышу не сносит и под названием "эдильбай" продает вполне приличные экземпляры. Молодец, одним словом!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

запутался что-то в гиссарах. Ниже баран тоже гиссар? Почему такой лохматый? Может был на пасбищах высоко в горах, там холодно....

Вложение
image-8f2659dc31d7cc168b6a1c86227bdf9b58aa08636d06a41afd67d255f1e3689f-v-1.jpeg
Шерзод

да, дебаты разгорелись нешуточные! постараюсь прояснить некоторые моменты.
баранчик родился в декабре 2013 года, мною был приобретен в марте 2014, в возрасте четырех месяцев. первый снимок, где его удерживает парень, был сделан в день покупки. второй снимок сделан несколько дней назад, в возрасте 10 месяцев.
гиссары имеют достаточно своеобразный шерстный покров - на животе и шее только кроющий волос, без пуха. кроме этого, после первой линьки сильно меняется структура шерсти в целом. шерсть у гиссар отрастает не так быстро, поэтому как правило ягнят первого не стригут. даже в разгар лета, на высотах от 2000 метров и выше возможны град и снег. кроме этого, даже в предгорьях возможны ранние заморозки, в октябре например. плюс ливневые дожди. остриженные ярочки и баранчики обречены на пневмонию. это в целом по породе.
теперь по баранчику в частности. так как родился он в начале зимы, к весне успел отрастить достаточно длинную и густую шерсть. нормальная защитная реакция организма. все ягнята родившиеся в начале или середине зимы к отбивке отращивают более длинную шерсть, нежели их собратья, родившиеся в конце зимы или весной. к июню баранчик подрос достаточно хорошо, имел неплохую упитанность, поэтому был острижен. к слову сказать, я изначально планировал запускать его в отару, для поддержания взрослых баранов в тонусе. за лето остатки пуха выгорели, а ость нет. поэтому у него бурые шея, живот, конечности и курдюк, при почти песочного цвета корпусе.
теперь по росту и весу. по идее он должен вырасти еще на 10 см в холке и практически удвоить массу. развитие у него полностью соответствует возрасту, уже на следующий год он станет гораздо более массивным.
по волгоград эдильбаю. я уже давно сказал, что хозяйство организовано очень хорошо, руководитель молодец. несомненно, что бараны у них имеют кровь гиссаров, это видно сразу. оно и понятно, ведь в советское время это было обычной практикой, улучшать эдильбаев гиссарами.

Шерзод

всегда рад. но я не опытный спец, обычный овцевод.
кстати, барану на фото из волгоград эдильбая не менее 4-х лет.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

2 годичный баран

Вложение
p1030993.jpg
p1030992.jpg
p1030983.jpg
p1030981.jpg
Шерзод

хороший баран, спина крепкая, корпус, костяк и курдюк отличные.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Волгоград-Эдильбай

Вложение
maxresdefault.jpeg
volgograd40.jpeg
maxresdefault-1.jpeg
24.12.2013 - 10:36
: 39

Волгоград-Эдильбай

Вложение
images.jpeg
2014-10-01-15-13-33-75608438.jpeg
images-1.jpeg
Шерзод

тема опять скатывается в детскую песочницу.
тхр, посмотрите внимательно, почти все бараны из волгоград эдильбая имеют крови гиссаров. по маткам такого не скажешь, они разнотипные и по классу очень сильно уступают баранам производителям. если бараны из его хозяйства еще как то могут конкурировать с гиссарскими баранами, то матки очень сильно уступают по росту и массе гиссарским маткам. гишларкаев грамотный селекционер и поэтому идет проверенной и главное не сильно затратной дорогой - использует высококлассных баранов производителей для поднятия уровня поголовья в целом. при этом подливает кровь другой породы, которая имеет много общего с базовой, но превосходит ее по мясо-сальной продуктивности. то есть, происходит обычное поглотительное скрещивание. посмотрите внимательно на переярок, им еще расти и расти, а они уже перегнали овцематок. то есть, бараны выполняют свою работу, улучшают качество поголовья. конечно нельзя назвать продукт этой деятельности гиссарами, поэтому они идут как эдильбаи.

Шерзод
Мишар пишет:

У нас вначале покупают, потом выставляют на форум, чтобы узнать какой процент пресловутой гиссарской крови в непонятном гибриде.

потом, когда дают объективную оценку их животным, начинают обижаться или вообще обвинять в предвзятости.

Россия
: Челябинск
02.10.2014 - 11:07
: 2

Всем здрасьте начинающий барановод привез как мне говорили 60 гиссаров но прочитав обо всем что тут написано понял что из них максимум 30 более менее чистые кровью!!!!
Очень нужен совет в стаде есть взрослый баран и я рассчитываю на то что будет потомство от него но есть и бараны моложе и помеьше ростом как мне kxit поступить их убрать из стада или не стоит переживать и вообще на сколько ярок требуется один баран???

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Порой продавец сам необладает глубокими познаниями.

Абсолютно согласен. То есть он может и не злой, просто не знает.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

Гишларкаев использовал вводное скрещивание и получил очень даже хорошое поголовье. Но нам с ними не сравниться, у него потенциал огромный, капитал огромный. Тут в форуме люди обмениваются опытом, хвастаются своими питомцами.
По личному опыту могу сказать что гиссары намного лучше чем эдильбаи, растут быстро, отдача отличная. Если гиссар аристократ, то эдильбай средний крестьянин

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Arzamass пишет:

Если гиссар аристократ, то эдильбай средний крестьянин

Но тот же Гишларкаев спокойно называет своих питомцев эдильбаями и гордиться им. Продает их как эдильбаев, а не помесей, документ выписывает на эдильбаев. Получается его "крестьяне" такие же как "аристократы" некоторых?

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

Гишларкаев очень грамотный специалист, уважать надо такого человека.
Если у него бараны дали бы очень хороший результат, люди не гнались бы за гиссарами. Гиссар не только порода, а эталон.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Arzamass пишет:

Гишларкаев очень грамотный специалист, уважать надо такого человека.
Если у него бараны дали бы очень хороший результат, люди не гнались бы за гиссарами. Гиссар не только порода, а эталон.

Согласен с вами. Хоть у эдильбаев есть отличные экземпляры даже получше чем у Ерагыя Исаевича гиссары всёравно выигрывают во всём
Конечно же настоящие гиссары а не помесь

02.10.2014 - 20:53
: 1
Шерзод пишет:

на пастбище.

Шерзод, не слишком ли много берешь на себя? Определяешь северных оленей, хотя если анализировать раннее тобой написанное, ты восхищаешься теми или иными фото выложенными на этом форуме. После знакомства с Александром Владимировичем, твое мнение резко меняется! Складывается впечатление, что тебя научили разбираться в этой породе благодаря- Александру Владимировичу- соотечественнику, который руководствуется книгой Фарсыханова и фото высланное из Таджикистана.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
evrazija пишет:
Шерзод пишет:

на пастбище.

Шерзод, не слишком ли много берешь на себя? Определяешь северных оленей, хотя если анализировать раннее тобой написанное, ты восхищаешься теми или иными фото выложенными на этом форуме. После знакомства с Александром Владимировичем, твое мнение резко меняется! Складывается впечатление, что тебя научили разбираться в этой породе благодаря- Александру Владимировичу- соотечественнику, который руководствуется книгой Фарсыханова и фото высланное из Таджикистана.

Не надо писать то чего вы не знаете.Александр Владимирович сам переодически ездит в Таджикистан и сам фотографирует.Лучше сказали бы спасибо за то что он рассказывает о гиссарской паороде и выкладывает отличные фото. До него информации о этой плроде практически небыло и о книге Фарсыханова многие узнали от него.И вообще у меня нет уважения к таким людям которые прячась за вымошлиным ником пишут о уважаемых людях всякий бред.

Шерзод
evrazija пишет:
Шерзод пишет:

на пастбище.

Шерзод, не слишком ли много берешь на себя? Определяешь северных оленей, хотя если анализировать раннее тобой написанное, ты восхищаешься теми или иными фото выложенными на этом форуме. После знакомства с Александром Владимировичем, твое мнение резко меняется! Складывается впечатление, что тебя научили разбираться в этой породе благодаря- Александру Владимировичу- соотечественнику, который руководствуется книгой Фарсыханова и фото высланное из Таджикистана.

это не твоего ума дело.

Россия
: Челябинск
02.10.2014 - 11:07
: 2

Уважаемые форумчане никто не даст координаты на продавцов хорошими гисарами(про идеальные даже не спрашиваю так как прочитав ваше всеобщее общение понял что породуу сильно испортили) в Казахстане или России голов 200 овцематок докупить хочу к своему стаду ,близлежайшие областя Челябинска

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

А это фото, по моему, тоже из книги Фарсыханова, а спины не прямые и курдюки спущенные. Интересно.

Вложение
gissar.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

поцентру баран Магомеда Салихова. Дмитрий, интересно какой коментарий автора к этому фото, у Вас нет книги?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Камчатный Дмитрий пишет:

А это фото, по моему, тоже из книги Фарсыханова, а спины не прямые и курдюки спущенные. Интересно.

Нет это фото не из книги Фарсыханова


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах