Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 6 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

немного поправился после обгула
Файлы:
foto-0028.jpg

Шерзод

классный баран. очень породный на мой взгляд. своеобразная грива на груди яркий показатель. ребро длинное, курдюк не висит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Интересный случай сегодня произошел: первокотка романовка родила от эдильбая одного ягненка. Что странно - белого. Больше белых ягнят от него не рождалось, все остальные или черные или коричневые.
У романовок от романовских баранов ягнята всегда черные.
Вот и думаю от куда такой цвет.

Файлы:
img_0177_1.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А это собственно папаша :)
Эдильбаи бывают белые?
Файлы:
img_0170_1.jpg
img_0172_1.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Да и походу еще вопрос: курдючный жир как хранить? У меня сейчас электричество от генератора, так что холодильник не годится, слишком кучеряво получается.

Шерзод

растопить, перекалить, залить в банку и закрыть крышкой. если температура не выше +15, то 50-60 дней как минимум можно хранить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Филипп" пишет:

Эдильбаи бывают белые?

Ни разу не видел. не в РФ ни в Киргизии.
Филипп, а это хвостик у него или курдючок?
Баранчик знакомый с красным ярлыком, я кажется знаю даже номер lol
У меня от эдельбаевских романовские понесли 3-ни, фото опубликую в ошибках овцеводов...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Шерзод" пишет:

растопить, перекалить, залить в банку и закрыть крышкой

Спасибо! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Ни разу не видел. не в РФ ни в Киргизии.

Вот и я тоже не видел белых.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Филипп, а это хвостик у него или курдючок?

У неё, это ярочка. Больше на хвостик похоже. А у остальных курдючки.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Баранчик знакомый с красным ярлыком, я кажется знаю даже номер

Ага, он самый.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

У меня от эдельбаевских романовские понесли 3-ни

У остальных тоже тройни и двойни и очень на отца похожи, а эта вот одинца принесла и белого. Блин, но кроме Эдика (это качкора так зовут) больше баранов не было, я уж на козлика молодого белого думать стал :) scratch_one-s_head

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Филипп" пишет:

я уж на козлика молодого белого думать стал :)

Читал про овцекозов раньше, может правда, как там по хромосомам бьет, Филипп?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Филипп не забывайте что эдильбаевская порода поглотила калмыкскую,вот белые гены и вылазят ,в казахстане,в эдильбаевских отарах полно белых с черными пятнами. А баран хороший,я думаю что подстриженный будет смотреться не хуже гиссара...

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Здравствуйте! В апреле прошлого года купил Эдильбаев. Матки конечно старые (зубы уже на излом пошли), но одна принесла мне ярочку а вторая вот вот разродиться. Хочу еще с год использовать и под нож. А ярки низкорослые и уши подрезаны (я так понимаю выбраковка) не понятно беременные или нет еще(вымячка нет). Зато баран красавец, рослый. Их фото потом выложу оцените. Так вот, хотелось бы приобрести гиссарского барашку, подскажите где поближе мне его достать??? Может где у меня под носом есть?! И какая цена на них?

Шерзод
РУСЛ@Н пишет:

ярки низкорослые и уши подрезаны (я так понимаю выбраковка). хотелось бы приобрести гиссарского барашку, подскажите где поближе мне его достать???

уши подрезаны что бы различать, своеобразная метка. гиссарцу на урале будет холодно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"РУСЛ@Н" пишет:

Достались от клиентов Кайрата из Астрахани.

В этом году хотел поменять барана связался с Кайратом, долго прождал. Чуть не не пропустил покрытие ,но барана так и не подогнал. shok
Хорошо помог овцевод из Воскресенска Валера 3-х продал и еще одним поменялись dri

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Я хотел им укрупнить своих. Летом на пастбище увожу а зиму дома в стойле. Для него можно климат создать. У нас за -30 за всю зиму максимум 3 недельки.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Ярка стоит боком а другая спряталась - с ними все в порядке? Мне кажется ноги короткие. Или они подрастут? Там есть еще 2 барашка на мясо. Они здесь все с апреля 2011 года. Кроме основного барана он стеснительный и прячется (черный с сединой). А на другом фото Матка с месячной ярочкой. У нее на носу белое пятно - это нормально? У второй матки тоже так же.
Файлы:
ovca_s_yagnenkom.jpg
ovcy.jpg

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

На счет седого носа , ни чего сказать не могу . А в общем вид у овец хороший . Без шерсти лучше было бы видно . Длинна ног может изменилась на генетическом уровне и то не на много . Так что не переживайте ))) , всё с вашими овечками в полном порядке !!! Пусть гуляют и приводят здоровое потомство !!!

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Спасибо Skif.! Теперь есть успокоение. Весной только стриг, теперь буду еще и осенью.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Выгнал я матку с месячным ягненком на улицу, долго думал можно ли в таком возрасте зимовать на свежем воздухе. Все-таки решился. Вроде чувствуют себя хорошо. А правильно ли я сделал? Там есть навес от ветра, на земле солома и загон из рабицы. В каком возрасте уже можно выгонять их из тепляка на улицу?

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Из благих соображений , если есть возможность переждать морозы в тепляке то пусть лучше там ночуют . Я думаю если ночью до -10 и в загоне с навесом, на соломе , то ничего страшного . А если больше -10 , пусть лучше в тепляке переседят . Из практики поего знакомого , так он в тепляке держит буквально несколько дней после ягнения , и выпускает под открытое небо к основному стаду , но всетаки рискованно как то . Были случаи что замерзали ягнята . Сейчас у меня и днем -15 , так что они в теплом сарае круглосуточно . А на счет стрижки , так именно эдильбаев ,стригут 2 раза в год , в середине мая и за 2 -3 месяца до холодов ( у нас это в середине августа ) . А чем стрижете ?

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Я отдельно от основного стада получается держу. На улице -20, пойду на всякий случай загоню другое помещение там хоть не жара но должны надышать хоть -10. Значит можно будет к остальным запускать? До этого пробовал к другой матке в родилку, так она бодала ягненка, испугался и раздельно убрал. А к остальным вообще страшно стало, там баран думаю 100кг, вдруг покалечит. Или можно?
Стригу сам ножницами, поголовье пока не большое. Вообще держу пока для себя, хочу развести маточное поголовье до 20 голов и есть их. Ну а дальше видно будет.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"РУСЛ@Н" пишет:

Вообще держу пока для себя

Руслан!Приветствую Тебя!А Ты где в области живёшь? dri

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

У меня овец не много , но матку с двухнедельными ягнятами выпустил к остальным , тоже есть баран под 100 ,но ничего страшного не происходит . А у Вас месячная ярочка , можете смело пускать к основному стаду .

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Белый нос - это седой волос, такое седение происходит с возрастом, это старые матки.

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147
Камчатный Дмитрий пишет:

Белый нос - это седой волос, такое седение происходит с возрастом, это старые матки.

Я не был уверен , что нос белеет к тарости матки , но почему то это первая мысль , которая меня посетила по этому поводу . Значит я не ошибался .

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Камчатный Дмитрий пишет:

Белый нос - это седой волос, такое седение происходит с возрастом, это старые матки.

Дмитрий не согласен с вами,у меня есть похожие овцы(пятна правда поменьше)носы начинают белеть после года.Я тоже думал что старых подсунули,пока ягнята не подросли...

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Спасибо! Овцы как я говорил старые, но не думал что так можно распознать по мимо зубов.
Тут гляжу есть матка похожая на мою и тоже нос белый один в один.
http://www.edilbay.ru/photo/?gallery=2

А что на долго ее хватит? хотел хоть еще помет получить или два.

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Это один из признаков старения , а возраст определяется по зубам (всё правильно).

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Камчатный Дмитрий пишет:

Анатолий, в вашем стаде много серых овец не их ли это наследственность(у таких ягнят часто седина расположена и на задней части туловища "седые ляшки") .Мы с вами разговариваем о разных вещах и о разных овцах.

Дмитрий в том то и дело,что овцы одни и те же,я даже не удивлюсь если вывезены с одних и тех же районов...

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Зарезал двух баранов по 8 месяцев на праздник. У наших местных дворняжек 3-х леток обычно у меня выходило мяса 1 тазик, а тут 2 тазика и + курдюк 5-6кг. Только мясо варить надо дольше( об этом не где не написано), самый вкуснейший бешбарма́к. Вчера старая овца принесла двойню (барашка и ярку) - круто. Только проворонил молодых ярок - должны тоже скоро объягниться. Чем грозит им и их потомству? Сильно ли это страшно и исправимо?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах