Вы здесь

Мои красотульки

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

хочу выложить фотки моих козочек, держу совсем недавно, 2 года, стадо разнокалиберное, и дворняжки и альпийка, все козы и козел привезены из разных мест. Одна беда. козы всегда приносят только по одному козленку и все козликов sad


Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Как хорошо Вы их назвали - красотульки. Особенно те две, которые на втором фото. Здоровья Вам и удачи, козляток побольше и молочка.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Юлия Крыласова пишет:

все козы и козел привезены из разных мест. Одна беда. козы всегда приносят только по одному козленку и все козликов sad

1)поменяйте козла...
2)А если хотите коз которые приносят 2-4 козленка, то заведите Зааненского козла или метиса. Покройте своих коз, вот их дети уже будут обладать многоплодностью... wink

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Татьяна . А разве пол козлят и мнооплодность в большей степени зависет от козла?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Юлия Крыласова" пишет:

стадо разнокалиберное, и дворняжки и альпийка,

Юлия, а сколько молока дают вам козочки?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga70 пишет:

Татьяна . А разве пол козлят и мнооплодность в большей степени зависет от козла?

Пол козлят Зависит в большинстве случаев от козла...
А вот многоплодность он может передать своим детям, даже если мамки у них не многоплодны...
Просто дешевле, и по качественней вырастить своих козочек с малолетства, хорошо их отпоить , чем менять поголовье коз....

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

летом до 3-4 литров. зимой 1,5 -2 литра, как попьют... а папки у всех козлят были разные у первого зааненский метис, бабуська к которой возили козу на случку очень удивлялась, что принесла одного, у второго альпиец чистопороднодный, и только третий от того козла, которого сейчас держим на племя... так что в чем тут дело не понятно, но точно не в козле
Файлы:
dsc00779.jpg

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

сейчас начинаем строительство новой стайки площадь 40 метров, из осинового бруса, так муж уже всю голову сломал, какой делать фундамент, грунт у нас пучинистый, грунтовые воды близко..., болотистая местность, одним словом, мож кто подбросит идею, пока склоняемся к мелкозаглубленному ленточному фундаменту. Очень хочется, чтобы козочкам и овечкам в новом доме было комфортно

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Юля здравствуйте! Опишу опыт своего мужа, а вы смотрите сами. У нас тоже грунтовые воды боизко. Гараж строил так. Выкопал траншее, но не глубокие до глины, снимал черноземный слой, он у нас всего на штык лопаты был. Затем подушка песочная 10см., а затем фундамент из арматуры. под 3 стены песка насыпал, а под четвертую поторопился ворота делал и забыл. так вот 3 стены стоят, а четвертая, где двери пляшит.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Юлия Крыласова пишет:

сейчас начинаем строительство новой стайки площадь 40 метров, из осинового бруса, так муж уже всю голову сломал, какой делать фундамент, грунт у нас пучинистый, грунтовые воды близко..., болотистая местность, одним словом, мож кто подбросит идею, пока склоняемся к мелкозаглубленному ленточному фундаменту. Очень хочется, чтобы козочкам и овечкам в новом доме было комфортно

А зачем вам под сарай фундамент?
Отсыпте место под сарай глиной повыше, и на первый слой положите шпалы если есть, или лиственницу ( она от сырости становится как кость и гнить не будет), а дальше ложте брус.
У нас тоже низина, и муж так поставил сарай примерно 16м.*11 м. ( земля ходит а ему хоть бы что) wink

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

идея, надо мужу подсказать, глина тут рядышком вообще дармовая. а вот интересно, козюли мои осиновый брус не слопают? Сосновые доски иной раз, проявляя чудеса вкуса обгрызают, а осина то наверно вкуснее... А двери перекашивать не будет без фундамента?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Задайте свой вопрос на ветке "Содержание и кормление коз"
:https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/soderzhanie-i-kormle...

Может в разделе строительства козовника что интересное для себя найдете

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Мы своим козюлям возим молодые осинки, обгладывают кору полностью, да с удовольствием, дерево не грызут.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Юлия Крыласова пишет:

А двери перекашивать не будет без фундамента?

У нас в сарае 4 дверей и 3 окна - все на месте...
Главное хорошо отсыпать глиной))) yes3

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

ну, спасибо за совет, так и сделаем, сами то мы в село приехали недавно 3 года, я вообще городская, козу первую впухали чуть не силой, привели и сена тюк прикатили следом, а муж в деревне рос только до 15 лет, но ничего всему учимся помаленьку,дом двухэтажный 130 квадратов сами выстроили, рабочих нанимали только брус класть, но дом у нас зимой конечно погуливает, теперь хочется сарай сделать сразу по уму, чтоб не переделывать - доделывать потом, тем более что постройка то будет легкая совсем, дом хоть металлочерепицей прижало, а гараж гуляет хорошо, машину мне зимой чтоб вывести надо постараться... lol спасибо еще раз.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Юлия Крыласова пишет:

ну, спасибо за совет

Да не за что, всегда пожалуйста)) blush2

Россия
: Самарская область. Хворостянский район. с.Хворостянка
26.01.2013 - 12:08
: 191

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая порода у моей козочки?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Alieksandr пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая порода у моей козочки?

Красивая... но скорее всего безпородна

Россия
: Самарская область. Хворостянский район. с.Хворостянка
26.01.2013 - 12:08
: 191

Здравствуйте. А сегодня мы родили двух очаровательных девочек. Одну назвали Бертой - белую, а вторую черную - Жаннет. Они на фото и их папа Василий тоже на фото.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561

Здравствуйте!А вот мои козы.

Вложение
p1000626.jpg
p1000630.jpg
p1000617.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах