Вы здесь

ма-аленькая рассказка ПРО КОЗУ

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

между дворами сейчас море разливанное... Дабы совсем не затопило (а под утро подмерзнув н езамуровало) воду-то я отчерпываю, и ведром на зады участка выношу... поставила пустое ведро у кустов черноплодной рябины... выпустила коз, чего-то во дворе тож делаю.. поглядываю - черноплодка-то в общем фиг с ней, разрослась - давно подрезать пора - пусть чавкают, а вот яблоньку любимую жалко... А вверзу на кустах еще чуток ягод остался ... Никак бедной козе туда не дотянуться, они и подпрыгивала, и ветку наклонить пыталась - безрезультатно... На камушек встала - все равно никак - маловат камушек... подошла к ведру - попробовала копытом на край встать... гм...не получается... стояла-стояла... Думала-думала (а еще говорят что травоядные - дуры - ага, счаз)... ПЕРЕВЕРНУЛА ВЕДРО!!! Встала на него копытами - и спокойненько дотянулась!!!


Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ума у них - палата agree У нас шпингалеты новомодные научились губками-зубками открывать, пришлось дедовы старые крюки по участку (по старым постройкам) поотрывать и вместо энтих шпингалетов поставить laugh Ждёмс - что ещё козюли-хитрули придумают, чтоб работки добавить face

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

КСЕНИЯ 69

Крючки - пройденный этап - они снизу поддеваются мордочкой - и о-па! Дверка открывается

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

scratch_one-s_head будем думать, ежели и это открывать станут dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксюша,у нас на дверях аж по три засова,они как шпингалеты,но только плоские,широкие и толстые.Если его забудешь закрыть,то считай,что все гуляют.Вот такие хулиганки!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ага-ага гуляют face У них единственный сдерживающий элемент - паханка Дойана (к ней ни ногой laugh ), но друг к другу ярки через верх гуляють... Опять чего-то городить надо scratch_one-s_head

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,не дают наши козки нам покоя.Сегодня сделали,думаем ну все,а на следующий день опять сюрприз! lol

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Мои умудряются развязывать узлы на веревках. Шпингалеты у меня самодельные- большие,с наружной стороны калитки.Так изнутри умудряются открыть.Тогда завязываю калитку веревкой.Узелок опять с наружной стороны.Так мордочку просовывают,и высунув язык на полметра цепляют концы веревки и развязывают. А еще в зубах миски таскают - показывают мне что пустые. Точно с ними не соскучишься.Зато сколько положительных эмоций получишь от общения с ними.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А одна моя коза во время дойки обязательно меня в ухо целует. Честно - честно. Вторая в лицо пытается заглянуть и пока ей на нос не дунешь - не успокоится.Прямо мордочкой разворачивает меня за плечо.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

умные у нас козы- открывают все запоры и шпингалеты и вертушки, веревки перегрызают. Кто бы рассказал я бы не поверила.
Зато доиться ходят как в цирке(ходили то есть тем летом) Сначала идет старая самая, встает на пенек передними ногами( они у меня коротконогие были), потом идет ее дочка а потом только внучки подтягиваются. И каждая свою очередь ведь знает ! и порядок и время дойки тоже- попробуй задержись good .

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Да уж интелект у них высокий, я много лет занимаюсь собаками но козы это что-то.А вот чтоб засовы, крючки не открывали мы поставили новые задвижки, закрываеш засов и закручиваеш получается как на ключ,вот теперь пустьголову ломают как открыть.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Недолго ломать будут. Придумают.
Раньше в старом сарае тоже козы вставали на подиум - доиться.Попробуй не соблюди очередность - потом эта коза будет нещадно побита теми,на чью очередь она посмела покуситься. А сейчас у каждой козы клетка персональная,поэтому у же я устанавливаю порядок кого в какую очередь доить. Возражений нет. Правда 2 козы начинают орать как только я захожу в сарай- требуют быстрее подоить и дать корм.Причем они вдвоем живут в одной просторной клетке.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Да, козы известные пакостницы. Мало того, что все приспособы на дверях открывают, так еще при всем богатстве растительности обязательно съедят, то, что больше всего холишь и лелеишь. А при дойке одна коза Лизка не дает себя доить, пока в морду ее не поцелуешь. Так она еще сама решает, достаточно ли ее поцеловали. А потом после дойки, когда дою следующую козу, мой муж Лизку должен чесать за ухом и гладить, причем не отвлекаясь, иначе рискует быть укушенным. Другая коза при дойке кладет голову мне на спину и всю дойку так стоит.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Мои любимую яблоньку-то загрызли всё же... правда не до конца, жива... Сделала ограду из рабицы - вплотную ствол обернули, а чтбы до веток не достали - - вверху рабица "зонтиком" расходится...
Ка-ак они возмущались - и так подрыгнут - не достать, и эдак к стволу пристроятся - не получается грызануть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ak-ula" пишет:

Ка-ак они возмущались - и так подрыгнут - не достать, и эдак к стволу пристроятся - не получается грызануть

Все равно достанут. Вода камень точит, а коза яблоню :)

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Точно доберутся. Мои так доканали рябинку... В прыжке ветки отрызали

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ну... ветки и правда достали, которые нависают... вот теперь думаю чего делать... проще их обратно в выгул отправить, он приличного размера...
А выпускать - когда я во дворе вожусь

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Мой Бяша растегивает карабин на ошейнике. Подсматривал в щель как он это делает - не раскололся, учуял слежку.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Видеорегистратор поставьте, или камеру (на худой конец). Очень интересно за ними наблюдать, когда они не знают, что ты это делаешь face
Мой четырёхмесячный мужичок с разбегу в прыжке нажимает на ручку замка металлической двери (сама замучаешься открывать) и, радостно похрюкивая, самый первый "вылетает" на прогулку с утра huh Надо уже что-то делать wacko2

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ой, а мы с подругой везли козленка 4месячного из Тольятти в-под нижний Нвгород, но через меня - то есть через Савино Владимирской области...
что могу сказать - выходить из машины и заходить в машину он научился гораздо быстрее щенка среднеазиатской овчарки (которого везли в той же машине)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

В общем соображалка у козла работает - замок китайский он доломал. Перевели в кирпичную домуху с дубовой дверью (её фиг откроешь) к курам. Не поверите: они снова начали нестись, а крысы, которые их где-то две недели мучали (неожиданно проявились shok ) благополучно исчезли ya Запах им что ли козлиный не ндравится? Выбегают теперь все вместе на прогулку с отличным настроением. Элвис буянить, орать и выламывать дверь перестал...
Идиллия smile3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
ak-ula пишет:

ой, а мы с подругой везли козленка 4месячного из Тольятти в-под нижний Нвгород, но через меня - то есть через Савино Владимирской области...
что могу сказать - выходить из машины и заходить в машину он научился гораздо быстрее щенка среднеазиатской овчарки (которого везли в той же машине)

Мы когда Элвиса из "Надежды" везли на "зелёную остановку" он из машины вышел вместе с нами... За компанию "сделал дела" за кустом laugh и улёгся гордый на заднее сиденье (как понял, зачем мы останавливались). А ему тогда полтора месяца было. Умняшки они - слов нет super

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ой, давно задаю всем вопрос - ходят слух что кур и коз нельзя вместе держать...
А как "в реале?"

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

В реале у бабушки в скотнике (скотном дворе) жили всегда все в одном помещении, но по разным закуткам, а куры с цыплятами лазили везде. Прошлую зиму мои тоже все вместе жили. Теплее и веслее super

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

я держу птицу и коз по отдельности. Но вычитала, что если есть козы, то у птицы кокцидиоз не вывести. Птица и козы у меня не пересекаются, поэтому сказать правда это или нет не могу. Но была в одном хозяйстве, где в одном помещении без разделения жили вместе овцы, куры, кролики и нутрии. Т.к. плотно занимаюсь всей выше перечисленной живностью за исключением овец, то до сих пор в шоке от такого соседства. Как кролики не передохли до сих пор не понимаю. Видно, выработался иммунитет. А мы содержим живность в идеальных, почти стерильных, условиях. Вот они и дохнут по поводу и без повода.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А у кого как козы относятся к "Пищевым конкурентам" ???
мои две заразы гоняют от своей мискивсех - воробьёв, кошек, даже собак

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Мои довольно мирно сосуществуют с "пищевыми конкурентами". Правда, Лизка злость на кошках сводит. Если что ей не так, то обязательно кошку цапнет, за ухо оттягает или боднет. В общем, зараза первостепенная

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у нас дос дойка проходит так,сначала как обычно,моешь,доишь.Потом отставляю кастрюльку с молоком и говорю:"Вот теперь можно"Марта сразу поворачивается ко мне имордочкой начинает тереться об мою щеку да с таким усердием,того и гляди свертет меня набок.Прихожу домой все ухо в шушерках,иногда при дойке даю не овес,а немного мешанки.Один раз забыла умыться и сразу побежала за хлебом(магазин рядом),соседки сразу поставили мне на вид laugh

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

А мы теперь с одной из наших коз не ладим,убумала сама себя сосать,раз пришла молока нет два на третий одела ей фартук,теперь стоит при дойки глаза злющие,а у меня молочко в ведерке я давольная ya

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

А мы свою самовыдаивающуюся козу съели wiggle
Моего терпения на нее хватило на год. А потом и я сдалась. Мы что только не делали - и на шею наматывали утеплитель для труб, и в нос вешали колючку. Мы все равно были без молока. А когда терпеж у нас закончился молока больше не стало, зато появилось мясо (молочное!) и на одну дармоедку стало меньше

Россия
: п. Елатьма
24.12.2011 - 18:29
: 1

Поделюсь запором для стаек: обыкновенная вертушка имеет дырку в одном из носиков, и такая же дырочка как углубление в стояке, который запорный. В дырочку вставляем винтик длиной такой, чтобы через вертушку проходил в дырочку стояка до упора. Для надежности (чтобы винтик не потерять) привязываю его к серединке вертушка. Очень просто! Марта открывать перестала, поняла, что НИЗЯ!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах