Вы здесь

Козы Приневского. Страница 2 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Результат анализов меня поразил до глубины души. Глистов не обнаружено! Выводы относительно своих коз делайте сами. Причем глистов у них не выявляют давно. В чем причина - не знаю. Глисты вроде должны быть, но видимо их концентрация ниже критического порога. Кто в курсе - просветите нас, плиз!

Но это еще не все! У нас нашли прямо в какашках чесоточного клеща! Сейчас буду изучать, что это за зверь и как с ним бороться.

Немного поясню ситуацию. Летом мой козлик чесался, я сдала шерсть в лабораторию и нам выявили стригущий лишай. На это вет сказал, что он эту хрень у коз лечить не умеет. А просто козлик совершено слабенький и к нему липнет всякая хрень. Повышай ему иммунитет и все сойдет на нет. А козы не чесались. Ну в общем я расшиблась в доску и победила грибок уходом. Но вот наступила зима и козлик опять начал чесаться. И даже облезать. А при стойловом содержании этот грибок (трихофитии) обостряется. Я забила тревогу, стали искать вакцину от лишая для мелкого рогатого скота. Триховис не выпускается, вермет тоже не нашли. Применили вакцину для КРС ЛТФ-130 на фоне супрастина. В лечебных целях делают 2 вакцинации. Эффект еще не наступил - рано. А вот теперь еще и клещ!

Это я к чему. А шли бы лесом те, кто рвет у себя рубашку на груди, что у него здоровые козы. От таких продавцов ждите скелетов в шкафу. Лично я животных не продаю. Пока они не будут ветеринарно благополучными.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще забыла написать, что у меня в сарае лежит фелуцен и козы его постоянно лижут. А больше ничего. Еще сегодня им в магазине купила красной свеклы. А козел до дрожи любит репчатый лук.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

правильно, надо общаться с приятными людьми

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я б сказала чуть иначе - с добросовестными и настроенными на взаимопонимание.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

точно

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Дилена пишет:

чесоточного клеща!

Ивермек показан при псороптозе, хориоптозе и саркоптозе.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот делюсь насчет чесоточных клещей: у меня есть препарат Бутокс 7.5 для овец производства Франция. Я его летом применяла от комаров. На клещей он тоже должен действовать. А может сразу и были клещи, да я их этим препаратом нейтрализовала. Кто ж теперь разберет. В общем, пошла бызгать своих козиш. Противопоказаний при беременности нет. Ну ни дня покоя!!!!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Дилена пишет:

чесоточного клеща!

Ивермек показан при псороптозе, хориоптозе и саркоптозе.

Какие именно там клещи - я не знаю, на руки результат из лаборатории еще не получала, мне сотрудница оперативно позвонила. Но Бутокс однозначно проблему решит. А запущенных симптомов чесотки у нас нет.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мы тоже бутоксом обрабатываем

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да мне б и в голову насчет чесоточных клещей не пришло. А весной весь сарай обработаю. Кстати, я Бутоксом коз обработала сразу в пути - в машине, пока везла их из Питера. Чтобы комары их не доставали. В Приневском комаров нет, а у нас жуть как много.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

. В Приневском комаров нет,

Меня тоже удивило, что ни мух, ни комаров даже на территории, я там была в теплое время года, когда комары достают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хи-хи, сквозняками, видать, их выдувает.

А я про бутокс даже в книге о козе князя Урусова нашла! Вот делюсь:

В настоящее время существует много высокоэффективных инсектоакарицидных препаратов, которые можно использовать для уничтожения блох, некоторых клещей, вшей и пухопероедов у коз и всех других находящихся в хозяйстве животных, включая птицу – синтетические пиретроиды (бутокс, неоцидол, эктомин, неостомазан и др.). Для обработки животных каким-либо из этих препаратов удобно использовать ручной пульверизатор. Если паразиты выявлены, скажем, у коз, то всех остальных животных включая птицу тоже не мешает обработать с профилактической целью, тем более, если остается неиспользованный раствор, скажем, того же "бутокса", который быстро приходит в негодность и хранится не более нескольких часов. Помещения следует чистить,а затем обрабатывать теми же препаратами.

Я прямо успокоилась!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Лена, известно отчего в Приневском козы кашляют? Диагноз поставлен?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Думаю, этот вопрос актуален для всех и отвечу исчерпывающе на основании той информации, которой располагаю.

Я возила анализы в Покров на АЭК и в Видное на микоплазмоз. Эти инфекции не выявлены. Сканы результатов прикрепляю. Правда, метод исследования на микоплазмоз не исчерпывающий. Вроде он выявляет эту заразу только в активной стадии. Но другого набора для диагностики у них нет (хотя теоретически он существует). Я пишу, как поняла и как запомнила.

Далее. Во время 30-дневного карантина у меня выявлены стронгилиды (это глисты такие, вызывающие кашель и сопли). Стронгилид лично я видела живьем в какашках. Коз мы глистогонили дважды альбеном. Мне даже карантин из-за этого продляли. Но после этого мы стронгилид не обнаруживали, в том числе сегодня. Анализы на глисты я сдавала неоднократно.

Теперь о кашле. Это из-за него - после того, как стронгилид мы исключили - по настоянию госветеринара я делал анализы на АЭК и микоплазмоз. Как я уже написала, ничего этого найдено не было.

Далее я повезла своего злополучного козлика к другому госветеринару. Рентгена у нас нет. Но в легких она ничего не нашла. Предположила ринотрахеит. Вообще-то это заболевание КРС и у коз оно бывает редко. Но в Приневском также содержатся и коровы, так что этот вариант исключать нельзя. Но анализ я не сдавала и даже не знаю, где его делают. Я уже выдохлась по анализам. У меня их целая папка разных. Подчеркну: козлику никто ни бронхит, ни пневмонию не ставил.

Все, что я сообщила, полностью документировано в материалах Наро-Фоминской СББЖ.

По поводу кашля я еще высказывалась вот тут https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/227206

, дублировать не буду.

Вложение
dirkova-signed.pdf
dirkova-mikoplazmoz.pdf
protokol10903-10905.pdf
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мне бы хотелось разобраться до конца, но для этого надо выйти на контакт с Приневским. Сами понимаете - если будет ясность и положен конец сплетням, то блошиный рынок зааненов рухнет. Вот такая я коза ... в законе. Животных я буду продавать под полным патронажем нашей СББЖ. Взяток я не даю (но беру!). А вообще я аудитор высокого уровня, это многое проясняет. Ну и жду окозов - не будет ли кашля у козлят. Не исключаю у них и других проблем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да, помазала своих козиш бутоксом. Клеща нашли у Масяни и у Питера. А сейчас у меня деньги на интернет кончатся и меня некоторое время не будет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще мне интересна удойность моих коз на пике. Кстати, вымена после машинной дойки у них были проблемные, при ручной дойке все время на грани мастита. У меня руки отнимались их раздаивать. Посмотрим, что будет после окоза. А лактация у них длительная и стабильная, запускаются с большим трудом. Я с запуском измучилась и козы бегали голодные. А может их и без покрытия можно доить второй сезон. Это очень ценное качество и оно не редкость для голландцев.

Приучить их к полноценному выпасу в прошлом сезоне мне так и не удалось. Тут еще дефицит времени и сил у меня сказался.

Добавлю, что при их выменах доить их 2 раза в день было нельзя ни в коем случае. Я три раза доила, как в Приневском.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ваше желание докопаться до сути вызывает уважение. Приневское , думаю, сами уже голову сломали. Но таковы особенности промышленного содержания, очень трудно избавляться от любой инфекции. Мне кажется, они в курсе причины, справиться не могут по объективным причинам. Денег на ветеринарию точно не жалеют. Не удивлюсь, если ваши животные петестанут кашлять после лета, когда погуляют на солнышке и на траве. Все же это вопрос иммунитета. Я сплетен не слышала вокруг Приневского, только о кашле читала, а это факт. Возбудитель можно выявить, но не в штатных лабораториях. Здесь нужен аналитический подход, может есть смысл выйти сразу на кафедру вет.института, где занимаются болезнями МРС, и хотя бы пообщаться со специалистами, чтобы понять, что искать. Все обычные лаборатории не будут анализиросать ситуацию, а будут качать с вас деньги.. Не уверена, что Приневское открыто пойдет на обсуждение проблемы. Одно дело дать совет в личной беседе, другое-публично искать проблему.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ура, я подключила обещанный платеж и могу Вам ответить. А может ее и нет - проблемы этой? У коз кашель сам прошел быстро. Козлики - отдельный разговор. У самцов в принципе более слабый иммунитет, чем у самок. Такова природа. Могу предположить, что Приневскому изначально с козликами возиться нерентабельно. Ну так и берите там козликов подешевке однодневных. А касаемо меня - так я полный чайник. В опытных руках все могло выглядеть не так напряженно. ТО есть в частном хозяйстве козы хорошо адаптируются ипроблем не будет. Да дойным козам цены нет, я это отлично понимаю. С этого я начала свой путь - в поисках дойной козы. Нахрена мне козленок.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, не соглашусь, что в Приневском денег не жалеют. Откуда их взять, они ж на самоокупаемости. Но ведут хозяйство они вполне достойно. Никакого бардака у них не просматривается.

А с меня денег никто не качал. В отличие от коммерческих ветеринаров госветы ведут себя очень достойно и грамотно, я к ним испытываю огромную благодарность и уважение. Вообще-то с СББЖ я сотрудничаю, а не крючке по деньгам. Все инициативы мои и на АВИТО идти мне никто не препятствовал.

Допустим, у животных действительно ринотрахеит. А его вызывает вирус герпеса, от которого избавиться невозможно. Так он не проявится при достойных условиях содержания. Здоровая коза - это большая роскошь, а вовсе не корова бедняка, как пишет Урусов. Я-то теперь это поняла на собственной шкуре и за свои деньги.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Тем, кто интересуется приневскими козами, сообщаю: качество молока бесподобное. Характер у коз отличный. Аппетит у них неизменно превосходный.

А еще козы у меня принципиально комолые. Обезроживание ни в какой форме не приемлю. Как и кастрирование котов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В середине января статья о нас вышла в районной газете: http://www.cgnf.ru/art_open.php?id=7435
Не на правах рекламы, а бесплатно, скажем так - ввиду моего беспрецедентного отношения к ветеринарии. С госветами у меня полный контакт и никакого противостояния.

Текст статьи был доступен в течение недели, до выхода нового номера. Поэтому выкладываю его отдельно. Кто-то в нем что-то полезное для себя может найти.

Вложение
kozavzakone.docx
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще обязуюсь выложить фото своего козлика, упитанного, счастливого и веселого. Правда, малость приоблезшего из-за лишая и клещей. Но мы и их победим.

Через пару дней. А то сейчас совсем некогда.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Нас классный вет курирует, с ним только что поговорила насчет клещей. Нам велено обработаться бутоксом через 5 дней. А далее будем по весне делать капитальную дезинфекцию.

Но самое главное, что он сказал: все ваши проблемы, и лишай, и клещи, из-за слабого иммунитета.
Эх, я с этим козлом скоро свой иммунитет подорву. Пошла ему поднимать иммунитет дальше...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дилена, а не рассматривали возможность грибкового кашля?
Тогда обработка йодом (здесь кто-то писал про йодинол, по аналогии как Петр вливает спиртовой раствор йода разбавленный), а я бы пропосолом попробовала, чеснок, мед, лимон - из народных, с лекарствами ветеринары быстрее скажут что дать.
Причем одной из причин является нарушение белково-углеводного баланса в организме, проблемы с ЖКТ ну и так, по мелочи, тот же АЭК, например. laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ивушкина, насчет грибкового кашля впервые слышу. Но у меня есть подруга-кошатница, так она предположила, что кашель может быть вызван грибком трихофитии.

А стерилизовать все, конечно, невозможно. Так просто животное убьешь, только и всего. Честно говоря, на мед и лимон козлу у меня уже денег нет, но я над этим подумаю.

А про грибковый кашель поищу в инете. Если название знаете, сообщите. Большое Вам спасибо за участие.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Провалиться мне сквозь землю, но я так и не поняла, зачем Петр применяет иод. Кто понял - объясните. Мне интересно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Он объяснял, что этот раствор йода - профилактика против простейших.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ага, но не против глистов и не как источник этого микроэлемента! Вот где собака зарыта. Но начну я с меда и лимона. Ивушкина, большущее Вам спасибо. Мед и лимон в любом случае не повредят. Доконает меня этот козел, ей-богу...

покатила в райцентр за лимоном и медом. Результаты сообщу.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

как источник микроэлемента я испольщую (по совету нашего ветеринара) специальный йодосодержащий ветеринарный препарат

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах