Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 52 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Вот и вся благодарность. Это же свое - и для себя очень ценное - а ты и так поможешь. Самое интересное,что люди принимая практически безвозмездную помощь - ничем не считают себя обязанными. Меня всегда это очень удивляло - делаешь,делаешь людям добро,а как самому помощь нужна - никто не придет. У всех свои - более важные дела находятся.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Именно так, это мои постоянные грабли, еще и скажут, что удовольствие от процесса получала и должна быть благодарна.... так себя и ведут.
Вот меня подруга каждый раз гнобит за это а сама такая же.... со стороны все легче кажется.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас лиса зверствует. Уже столько птицы положила, а у нас тока одну курицу, остальных мы сами успели. Хоть здесь почти без потерь.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ничего не понял, как это Вам стыдно озвучить цену за свою работу? Работа ради работы? А наглецу не стыдно ничего не платить? А Вам стыдно сказать наглецу, что он наглая морда и работать ради работы Вы не хотите?
Вот сколько вопросов. А всё гораздо проще, озвучьте без скандала своё видение проблемы и всё станет на свои места. Вас поймут или нет и всё. Или он будет платить сколько нужно или Вы будете заниматься СВОИМ хозяйством. Не накапливайте в себе злость, и не ждите "подходящего случая" Завтра и озвучьте или сегодня... Живите спокойно, они не стоят Ваших волнений. Прямо лишат Вас счастья нянчить чужую худобу. Я зарекся уж давно, но недавно снова спёкся, а всё это ёханая жалость. Привезли собачку тойчик девочка- ой,у неё клещик, как снять? Спрашиваю аппетит есть?, чем писяет и какает? -не ест уже два дня, сегодня пописяла а там чуть кровки и какает темным ужасно! Меряем температуру 41.8- пипец. Я им и говорю -собачке пипец, у неё пироплазмоз и ей нужно срочно колоть азидин, у меня есть но колоть не буду, вам нужно в ветклинику. Они - так ветклиника ближайшая 200 км отсюда, и уже 17 часов вечера. Помогайте, выручайте, спасайте. Развел, вколол, у неё аллергия, отёк век начался, дали противоаллергенное, свечку детскую поставили от температуры, говорю- завтра повторно колоть. И все это конечно бесплатно. В общем через сутки их нет, звоню спросить как здоровье собачки. Говорят, та мы ездили к врачу в N, я говорю в N врача нет, ну, не к врачу а в ветаптеку и там сказали повторно не колоть и укололи 2 кубика глюкозы, ... два кубика глюкозы. -температуру меряли? она нос пощупала и сказала, что температура в норме... Сколько заплатил? -100 грн и дорога 300грн! Это примерно 1000 руб. Вот как... 300 дорога и 100 за нос пощупать и уколоть 1см3 глюкозки- вот спасители! Я ему сказал, что бы мне купил пузырек азидина и больше не обращался, давай до свидания!
-да ты не обижайся,
- а я и не обижаюсь, но следующий раз пусть дохнет, лечите глюкозой по 2 кубика. На щенка нашли 25 тыр а лечить вася будет на халяву. Азидин привез, в глаза не смотрит, думает наивный, что последний раз меня видит. laugh А были случаи, что собачки и не выживали, пироплазмоз- это серьезно! Вот после этих случаев, я чужих собачек и не лечу. К Творцу отсылаю с такими вопросами.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот и с работягами так же, подпускайте ровно на столько, как Вам комфортно. Лезут ближе, осадили с матами и всё.. Поверьте, это легче сделать раз, чем жить с дискомфортом в душе. Думайте за себя лично, а не о том "что продавщица обо мне подумала" Да пошла она на... а то и еще дальше, и все свои мысли пусть засунет сама знает куда... Вы прям как дети, чес слово.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да не, все немного по другому.
Он бы платил, да нечем, он сам там выживает как может, а тот, кто жирует, тот не платит, не лечит, и ничего не видит.... он приехал, жрачку скинул, мясо взял и уехал.
Если кто сдох, все виноваты, плохо смотрят, а если болеет, то он спросит у врача как лечить, завтра или послезавтра он его увидит и спросит.
Вот так. Я с ним один раз пересеклась, сказала ему, что с таким поголовьем нужен штатный ветеринар, он головой помахал, типа да-да.
А с рабочими еще вчера урегулировали вопрос, они вчера хотели пива, я сказала - все, кроме алкоголя. Седня пьяные, нашли значит как купить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Слава Богу с собаками и кошками ко мне идет за деньги, тут без вопросов. А вот с коровами так и не знаю как быть.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ну уж если платить совсем нечем, это другое.. но нужно всё равно искать точку общей заинтересованности. Иначе это называется благотворительность. Вот только в магазине за неё ничего не купишь. yes3
Да Вы на меня особо внимания не обращайте, вчера ездил на рынок торговал мясом- свининкой. Так малость раздухарился, хоть бы не запить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Именно так, платить совсем нечем. Люди взялись не за свое дело.... думали всё так легко и просто, теперь страдают сами, страдают животные и вот только на благотворительности и могут как то влачить свое существование. Тут как то довелось с мужем туда заехать, посмотрел он ту телку, определил, что ей месяца три, а ей шесть, если не больше. Хотя, хз когда они их там покупали, я тогда еще не думала, что тут пропишусь и начну узнавать коров по именам... думала, разовая акция, да и коровы не мой профиль, поэтому я там пальцы не крутила и вообще, чувствовала себя по началу не уверенно, хоть и виду не подавала.
Вообще, первый раз поехала туда из любопытства, коровок посмотреть, ферму, в общем поглазеть больше....ну вот попалась на крючек.
Ладно, будем искать точки соприкосновения, ща малость открутили назад в отношениях и мне вроде и полегче стало, в моральном плане.... постараюсь держать их на этой дистанции.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да, сложно всё. Здесь не рубанешь матом однозначно. Но и бесплатно по говну скакать... У нас говорят БЕСплатно- бес платит... в общем нехорошо это тоже.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Еще и по какому говну.... хотя нет, в этом смысле у них очень даже прилично, что меня и подкупает, скотники всегда чистые, выскоблены ежедневно и опилками посыпано. Им повезло с выпасом, огромная территория без людей, весь сезон быки растут только на траве, ничего кроме травы и воды они не видят. Коровы на траве и хлебе. Зима на носу, сена нет, два дня назад два рулона привез и все. Дай Бог погода подержится еще. Как то у нас было, что и в январе трава была.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Это уж слишком, как бы он не был чем-то занят, но про зиму помнить нужно. Этого я не понимаю и здесь меня не переубедить. Не, ну не успели до холодов сарай достроить или еще что, но сено... его и накосить можно самому (ежли вообще бабок голяк), и нанять кого-то, и купить...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, они оч. странные ребята. Даже интересно как они будут зимой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Продолжу "эволюцию" моих сыров. Когда же я дойду до воска...
Ну и наконец, я определилась с творогом, вот с ним эксперименты закончены, нашла "свой", неповторимый face

Вложение
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Поняла, что на вкус очень влияют травы, которые едят козы, на будущий сезон дойных не буду пасти, только загон и кормить буду отлично от остальных, не дойных... те пусть едят что хотят.
Сейчас у нас заросли борщевика, и он такой не убиваемый, что все уже пожухло и полегло, а он стоит зелененький, бодренький и сочный, козы его жрут и молоко беее.....
Щаз заканчиваю огораживать новый выгул, и возьмусь за колышки для пастуха, покупные пруты слишком дорогие, чтоб их ставить в доступе нашим гражданам.....не успела установить, так уже два прута сперли, а они по 470 р каждый + крепеж......что за люди, спасибо, что только два, а не все 47.
В общем, придется палочки из горбыля ставить, ну а трос, он весь 1000 руб стоит, за целый километр, им придется рисковать, надеюсь на него не сильно позарятся, тем более, что крепить будем намертво, по быстрому не смотаешь. А вообще, за зиму видеонаблюдение нужно добить, чтоб знать у кого обратно свои вещи забирать))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хм, была тут в администрации, затянула свою песню про выпас, типа все заросло борщевиком и тп, они - да, борщевик это наша вина, наша, да, наша ...... и все. А выпас не дают. Мы тебе, типа, не запрещаем пасти где хочешь... блииин, так ниче и не добилась.
Ну и ладно, выпас требовала, галочка есть, пусть теперь не жужат, если чё.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Столбики- стойки можно делать и из прутьев в палец толщиной, ну чуть потолще. Там МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ не нужна. Второе- Вы зря затеваете изгородь длинной в 1 км. Метров 300м2 окружили и пусть пасутся, выели- переставите на другое место. На трос повесьте какие либо тряпочки, флажки, что бы козы могли четко видеть, где та изгородь. Мы делали проще, купили проволоки оцинкованной 1мм- пару кг. это примерно 3км. Отмеряли метров 100, привязали за гвоздь забитый в бревно. За этот же гвоздь привязали веревку, которой сено тюкуют, только подешевле "для подвязки томатов и огурцов" Второй конец веревки и проволоки накинули на крючок зажатый в патрон электродрели. Пять минут и вуаля- шнур готов. И видно хорошо и ток проводит.
Изоляторы делали из шлангов. Отрезок шланга, длиной в 15см, шланг резиновый типа кислородного, одна сторона которого прикручена шурупом к торцу колышка, и образует типа буквы Г. На второй стороне прорезь в 4-5 см глубиной, прорезь поперек торца шланга параллельно земле (как прорежете, так и будет laugh ). И поджимается кусочком шланга плотно насаживающимся на резиновый шланг. (В общем нужно подобрать что бы один шланг плотно входил в другой. В моем случае это кислородный на 12мм а сверху пластмассовый зеленый 1/2" дюйма) Проволоку вставили в прорезь в резиновом шланге и потом надели кусочек другого шланга, зафиксировав провод в прорези..
Делал и из пласт. бутылок, мне не понравилось. Где-то ослабла проволока и снимается вся изгородь.
Сыр на вид- пестня. Надеюсь и на вкус тоже.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ага, опять забыл. А что ежли в администрацию запрос написссатть- писссьменный? Обязаны будут отписаться, а это уже бумажка... Я только так поступаю, не делается по доброму,- давайте как положено. Потому как без бумажки, откажутся они от своих слов yes3 Но Вам на месте виднее.
А еще советую Вам денежек поднакопить малость и приглядеть место под коровник, хоть и из горбыля. Чует моё ретивое, что с таким подходом Ваши знакомые фермеры будут к Рождеству коровок продавать. А может и раньше. За безценок. Сена нет- зимовать не думают. yes3 Между прочим поспрошайте о этом у бичей, среди них тоже есть наблюдательные люди.
Я сено заготовлю, а потом осенью еду покупать коровку, и одним из признаков что можно хорошо торговаться это наличие сена во дворе. Есть сено, люди не уступают много. Нет сена- да хоть на мясо, всё равно с голоду может опрокинуться..

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Да, сыр прям очень на вид шикарный, думаю и на вкус такой же. Наташа ,а ты не подсеваешь себе на выпас кормовые травы? У вас же трактор есть, можно ж перепахать все и траву подсеять. Я своим уткам и гусям сею, правда я с Китая траву привезла-сейчас стоит трава зеленая похожая по форме на шпинат,только большой.Но и здесь же полно кормовых трав продается. А я считала, что на выпасе более разнообразное питание животных и молоко и мясо вкуснее у них. Я сравниваю молоко, что покупаю- у одних молочников без выпаса, а у другой с выпасом коровы. Вот у второй молоко сладкое и жирное. А у первой- просто жирное, но не такое сладкое.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Хочу сделать 2 участка по 20 соток и один 10, они у меня в наличии, рядом с домом. Еще один, примерно с пол км, тоже в зоне видимости, вот на него я и хожу второй год в администрацию, но жлобятся они. Когда огорожу свое, буду долбить их на те, уже письменно. У них предписание с администрации района есть, письменно, но они всё равно не дают, я ж потом могу их прихапать, а земли видные, они не хотят даром расставаться.
Меня здесь не было два сезона, все зарасло борщевиком, стволы стоят по три метра и непроходимый лес из борщвика. Я весной, когда переезжала, рубили мы их безжалостно, в результате, всеж и руки и ноги пожгли мы с подругой, месяц в бинтах ходили. 50 своих соток всеж отвоевали, не дали цвести. А было все засеено отличной травой.... терь все сначала.
Сыр вкусняшка, но в таком виде не хранится долго, нужно заливать воском.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Наташ, а чем огораживать будешь? У меня тоже три новых участка в аренду оформляю, вот голову ломаю чем бы подешевле и покрепче огородить/

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Коровником занимаюсь потихоньку, да и объявки посматриваю, медитирую. В принципе, поставить корову можно и сейчас, но хочется неторопясь все сделать по уму. Надоели недоделки. Рабочий мой два дня в запое, так что, вынужденные выходные у меня. Займусь пока рыбой и тушенкой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвина пишет:

Наташ, а чем огораживать будешь? У меня тоже три новых участка в аренду оформляю, вот голову ломаю чем бы подешевле и покрепче огородить/

Один горожу горбылем, получается очень даже прилично, я не ожидала. Остальные электропастухом.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

А горбыль забором вертикально или горизонтально?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвина пишет:

А горбыль забором вертикально или горизонтально?

Вертикально. Сфотаю, покажу, как доделаем. Хотя, я сегодня видела фотки по горизонтали, и подумала, что в принципе это тоже вариант, облегчает работу и до максимума сокращает расходный материал, требуются только столбы и горбыль, а при вертикали еще перекладины.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А тем временем, жизнь продолжается....
Седня, приехал к нам настоящий чистопородный козлик из красноозерного, с документами. Я первый раз в руках держу мало-мальски приличный официальный документ на коз, то есть козла. Прям, приятно даже, что доросла)))
В общем....все идет по плану.... глажу себя по голове)))
А мужа....даже не знаю, как загладить..... он вообще против коз, но поехал и привез, умничка мой, совершил поступок, ценю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у нас снег валит, все кругом белым-бело. Температура 0, снегопад и ветер сильный.
Как хорошо, что поездка была вчера.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
NataJ пишет:
Натали СПб пишет:

А мужа....даже не знаю, как загладить..... он вообще против коз, но поехал и привез, умничка мой, совершил поступок, ценю.

Вот и цени. А заглаживать не надо. Раз против, но привез, значит не так уж и против ))))
Поздравляю, Наташ!

Ой, ну и погладила, и загладила, и пирог испекла, и вкусняшкой накормила.....полный сервис, карочь))))
Против то он, против, но аргументов нет.....жить то на что-то надо, с работой в Псковской очень даже не ах, а особенно с зарплатами. У нас, смешно сказать, в библиотеке зарплата 2,5 тыщи в месяц. На газозаправке -7. В ветеринарку хотела было устроится - 10 тыщ при 8-часовом на пятидневке.
В собесе - 6 тыщ. Вот "вимос" построили, там 15 платят, на руководящей. Тык уж лучше я на своем хозяйстве работать буду, оно и сытней и выгодней. А ниче не делать я не могу, куды ж мне свою энергию девать, а так, работы с запасом, не успеваю все задуманное охватить.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Скоро будешь 20 тыщ платить за тунеядство- депутаты обещали.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Альвина пишет:

Скоро будешь 20 тыщ платить за тунеядство- депутаты обещали.

О пля....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах