Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 30 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и я, наверное, на ведро перейду - утомилась с 4.5 л ( два раза варить приходиться ). mail

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Переходи на ведро и на один раз варки, увидишь насколько это легче. Нам надо себя беречь, а то нихрена не надо будет.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Это точно - большим обьемом гораздо легче. Взяла Наташин метод clap - заливания горячей водой вместо нагревания на плитке. А то кастрюлька маленькая у меня - всего на 5 л. А кипятком в ведре очень удобно подогревать. Посмотрю какой сыр выйдет в итоге. wiggle
Муж стонет - полный холодильник сыра - и не даю wiggle слюной давится ходит lol Но я кремень( хотя боюсь сдамся от этих просящих глаз - выделю головку сыра на уничтожение blush2 )

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Бог в помощь, Ирочка. Пусть сыр будет вкусный-вкусный и даже лучше.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лолка хорошо прибавляет, псыкалки меня раздражают. Только я вздохнула от Холли, тут опять, в еще худшем варианте. Пару месяцев придется терпеть. Она не отлиняла еще, вид неопрятный и раздой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лолка хорошо прибавляет, псыкалки меня раздражают. Только я вздохнула от Холли, тут опять, в еще худшем варианте. Пару месяцев придется терпеть. Она не отлиняла еще, вид неопрятный и раздой.
Малышня вчерашний киселёк усвоила без проблем. И утром жрать не просили, до этого я под их ор проспалась. Седня еще сварю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А рецептик сыра можно - вот попробую тоже в подойнике нержавейке сварить. Просто сырное зерно
промываешь горячей водой ( после слива сыворотки ) ?. Кстати - "чтополучилось " стало хорошенькой головкой сыра ( ещё не пробовали, лежит в пластиковом контейнере без ничего, может его в латекс закатать ). scratch_one-s_head Все никак не попробую с мезо-термофильной закваской - надо начать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я выдерживаю сыр в пластиковом контейнере на столовых салфетках, они очень хорошо забирают всю влагу, меняю два раза в день. Сыр получается отменным, мне теперь не выдержать его две недели, вчера недельный продала. Надеюсь, они не сразу его съедят и под конец насладятся его истинным вкусом. Воск есть, но нечего закатывать.:)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я не промываю калье горячей водой, это было однажды, после просмотра очередного ролика, в результате получился пармезан)))
А вообще, я грею в кастрюле, обычным путем, медленно повышаю температуру до тех пор, пока сырное зерно не станет липким. После нескольких дней в контейнере на салфетке, сыр вполне тянет на твердый. Дырочки начинают появлятся на третий-пятый день и потом они растут.
В принципе, можно и водой, но думаю Т.А. права, жир таким образом вымывается. Для людей следящих за фигурой думаю, это актуально. Надо будет попробовать. Но не сейчас....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Второй день лежу с мамой в больнице. Нашлось время почитать. Давно лежат книги умных друзей и друзей их друзей. Лит-ра далека от с/х.....отдыхаю)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

В принципе, можно и водой, но думаю Т.А. права, жир таким образом вымывается.

Воду добавляют, чтобы кислотность уменьшить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Какая кислотность в парном молоке? Я думаю, что горячая вода растворяет жир и он переходит в сыворотку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Какая кислотность в парном молоке?

Чтобы понизить кислотность сгустка, а не молока. И соответственно, кислотность сырного теста. Так же как вымешивание - для обезвоживания зерна.
То, что после внесения фермента - это уже не парное молоко.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не пойму всё равно, про кислотность. Я закваску не вношу, фермент лью сразу в парное молоко в подойник.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Не пойму всё равно, про кислотность. Я закваску не вношу, фермент лью сразу в парное молоко в подойник.

Наташ, ты замечала по сырам - есть сорта кисловатые, а есть пресные? Вот у них технология изготовления разная. И от температуры нагревания калье тоже зависит, какой сыр у тебя получится. А вообще не заморачивайся, получается и ладно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если я хочу кисловатый или даже более кислый, то лью в молоко простоквашу и потом фермент, далее, как обычно.....получается очень специфический вкус, мне очень нравится именно такой, покупателям тоже. Но некоторым нравится пресный и недосоленый..... на вкус и цвет, короче.
А с сырами я продолжаю эксперемтировать. Поэтому новая инфа мне интересна. Так сказать, постигаю....:)

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

А мне так понравился адыгейский. Очень вкусный получился.Мужики мои умяли и попросили еще сделать.Сейчас вот варю уже с укропом.Не пойму -когда яйца добавлять, они ж сварятся при нагревании.
Наташа, что читаешь? А с мамой чего лежишь?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я Адыгейский без яиц делаю. Может рецепт другой? Ты как делаешь?
Читаю притчи в стихах Алексея Доброхотова, очень полезно и всегда своевременно ))
Мама у меня парализованная, належала себе пневмонию......напугала нас очень, ну щаз уже получше и ей и мне.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Я без яиц делаю, но прочитала, что и яйца добавляют. А от чего выход сыра зависит? Что то сегодня у меня меньше получилось<
Я тоже за мамой ухаживала последние четыре года< почти не вставала, при памперсах. Ушла в конце прошлого года, вроде и трудно мне было- как привязанная, а сейчас постоянно ее вспоминаю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мы полтора года лежим, раньше хоть на туалет водили, а с осени в памперсах. Но мы за нее боремся. Про тяжело я не думаю..... думаю, как мне без нее будет тяжело.
Адыгейский у меня не всегда выходит, тоже не пойму почему. И выход разный и иногда на вкус как творог. И возни с ним...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Натали СПб пишет:

Мы полтора года лежим, раньше хоть на туалет водили, а с осени в памперсах. Но мы за нее боремся. Про тяжело я не думаю..... думаю, как мне без нее будет тяжело.
Адыгейский у меня не всегда выходит, тоже не пойму почему. И выход разный и иногда на вкус как творог. И возни с ним...

Наташа, сил тебе побольше, моя мама 7 лет лежала, а со свекровью вместе 2 года, мама 60кг, а секровь 150кг, тяжко, ну куда деваться.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

За маму стоит побороться.Наташа - сил тебе и терпения. Маме быстрее пневмонию побороть и домой приехать.
Я адыгейский и не пробовала делать - пока только твердый - у нас его как то лучше едят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, девчонки. Сил бы надо. Пока тут с мамой в больничке сидела.......и сама прилегла на соседнюю койку......терь лечат обеих. Аритмия задолбала, а тут еще понервничала и внимательный доктор меня сразу на обследование и ....будем лечится теперь вместе. Ну я где-то рада, потому что других вариантов полечится у меня нет, только прицепным вагоном к маме.
Ох, она у меня тоже не легкая, а с учетом полной парализация ну совсем неподъемная, раньше 90 кг весила, щаз не знаю сколько, но чуть схуднула. Вчера на рентген ее на носилках несли втроем, так я все боялась что из рук выскользнет, носилки чтоль такие тяжелые, а с ней так вааще.
Мои бедные козы, как там они без меня..... мужу испытание такое.......убьет меня за объемы.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Выздоравливай - с таким хозяйством никак нельзя болеть.
Когда человек не владеет своим телом,то становится почему то очень тяжелым. У меня бабушка когда падать начала - вроде худенькая,но я ее с трудом поднимала,она же не помогала - как плетень висела - ох тяжко было.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб. Вот щаз подлечусь и буду, как новая :)
У меня когда мама падала, это была катастрофа, если я дома была одна. Вот когда она три раза на день упала и я одна ее поднимала на кровать, после этого мы перешли на памперсы. Купили специальную медицинскую кровать, до сих пор не пойму, легче мне с этой кроватью или наоборот. Так же и с противопролежневым матрацем, свои плюсы и минусы во всем. Вот сейчас она лежит на обычной больничной койке времен ссср, так мне кажется так хорошо и удобно. А дома эта громадная кровать, да еще матрац, приходится все на вытянутых руках делать, не знаешь с какой стороны подступиться. Но зато пролежней нет.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Ой Наташенька - сил тебе. Как тяжело с любимыми,но такими беспомощными. К нам осенью свекровь перевезем - в лето не поехала,а уже и с головой проблемы начинаются и со здоровьем проблемы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У моей ясный ум, все помнит с самого детства и все понимает.....иногда думаю - хорошо ли это.
Очень сложно объяснить для чего жить, все время вселяю надежду на выздоровление. Вот сейчас она стала пытать доктора и он сказал, что руки точно не восстановятся, так я сказала, что будем всё равно стараться, он, молодчага, тут же врубился и поддержал, что надежда маленькая, но есть.
А меня сказал починят точно, буду как новая)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Очень сложно объяснить для чего жить,

Пока живем, значит, какое-то дело оставили недоделанным.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Очень сложно объяснить для чего жить,

Пока живем, значит, какое-то дело оставили недоделанным.

Ну, да. Так и есть.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах