Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 279 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Всем привет!
Козы мои поняли, что у мну новое увлечение и до сих пор ни одного козленка не принесли.
Зато овечек уже трое. good

Вложение
img20190109151809.jpg
Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Наташа, какая прелесть у тебя народилась! Овечки какой породы, романовки? Я кроликов очень хочу "быстрое мясо", но боюсь - не знаю как прививки делать и сарая для них нет

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Привет!
Мы тоже пока ждём окотов. А думала, что сейчас уже молоко пить буду:)))

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
Натали СПб пишет:

Зато овечек уже трое.

Кудряшки такие зачётные wink Непривычно так после козлят))))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб. Малыши - всегда радость.
От кроликов отказалась в пользу более крупных животных.
Чем крупнее, тем проще содержание. А мне с моим максимализмом.....
Вот лиса опять пришла и уменьшила птичьи ряды.....убью заразу.
Я уже в 100 раз перевыполнила план по кормлению диких животных, особенно лис.
С кроликами много возни и мелкой работы.....но может и заведу парочку, только для себя. Люблю крольчатину.
Баранчики, говорят, к 6 месяцам должны кг 20-30 мясом быть.
А возни совсем никакой. Красота.
Отчитаюсь по итогам насчет рентабельности.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А, да, овечки беспородные. Вернее мешанина из пород.
Есть и курдючные, и жирохвосты и романовки.....и даже эдильбаи вроде тоже проходили мимо.

Вложение
img20181205154812.jpg
РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Привет, Наташа! С пополнением!

А доить своих овечек не пробовала?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Привет, Вера.
Они дикие буйволы))
Пока нет желания, может когда-нибудь потом.
Вымя то у них ого-го.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

13 маток и баран.
Родились два барана и красавица овечка. Жду еще.

А чего на удаление поставлено?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Натаха - овечки - отпад!!!
Вот это у меня пока в мечтах... Может когда со свинками разберусь, то и овечек заведу.... Прям вот хочу попробовать - мое или нет....
Все время вспоминаю Маришку-Чижика, и ее неудачный опыт с овцами... Завела на молоко, но не выдержала их тупости...

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Овечки хорошо,но их стричь надо два раза в год. Поэтому мы перевели. Лучше козликов вырастим на мясо.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
Магда пишет:

но их стричь надо два раза в год.

Если честно, именно из-за этого и хочу их....
Валенки самовальные - сейчас из разряда бабушкиных сказок.... А очень хочется!!!
Валяние уже давно освоила, все упирается в шерсть... И ее дороговизну. И недоступность...

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
ЛегендаГалл пишет:

Если честно, именно из-за этого и хочу их....
Валенки самовальные - сейчас из разряда бабушкиных сказок.... А очень хочется!!!
Валяние уже давно освоила, все упирается в шерсть... И ее дороговизну. И недоступность...

Ооооо! Я немного помню как это делалось. У меня сохранилось мнение, что это очень тяжелый труд. И колодки нужны разные.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

[quote=dolena Я немного помню как это делалось. У меня сохранилось мнение, что это очень тяжелый труд. И колодки нужны разные.

[/quote]
Это действительно нелегкий труд...
Но муж мой уже 5 лет ходит в коротеньких валеночках моей работы, сделанных просто по его ноге, без колодок.... Но ничто не вечно.. Изнашиваются....
На одну пару хороших валенок нужна шерсть с одной овцы Как минимум...
Когда семью обую, можно будет и колодки сделать (приобрести)....

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Галя, и откуда берёшь время и силы на все!? По хорошему, завидую. Нет, восхищаюсь!

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
ЛегендаГалл пишет:

Натаха - овечки - отпад!!!

Вот это у меня пока в мечтах... Может когда со свинками разберусь, то и овечек заведу.... Прям вот хочу попробовать - мое или нет....

Все время вспоминаю Маришку-Чижика, и ее неудачный опыт с овцами... Завела на молоко, но не выдержала их тупости...

На молоко наверное надо спец станок делать и что то придумывать. Я как перестану работать на основной работе, займусь этой идеей. Уж очень вкусный овечий сыр. А вымя у маток особенно у эдельбаевок бывает приличное. Единственное надо как так придумать систему доения, что бы и ягненку оставалось. Вот думаю, если по утру сдавать молоко с маток после месяца кормления, когда ягнята уже вовсю кушают.. может получится.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Магда пишет:

Овечки хорошо,но их стричь надо два раза в год. Поэтому мы перевели. Лучше козликов вырастим на мясо.

можно завести линяющих. Катумом те же самых или дорперов. Я очень о катумких мечтала, но не получилось у меня ничего. Ну и вот думаю как с ними я тут зимой управлюсь- все таки у нас ветра. А безвыпуска держать это наверное жестоко- овечками все равно побегать, погодите размяться надо.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Натали СПб пишет:

13 маток и баран.

Родились два барана и красавица овечка. Жду еще.

А чего на удаление поставлено?

и у меня сейчас ровно столько же. Семь отстрелялись, шесть ещё ходят, видимо будут в феврале котится- во второй партии все молодые и одна второкотка. А от этих семи в этот раз девять ягнят- две двойни и остальные по одинцу. Девок пока больше- пять на четыре.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Натали СПб пишет:

Всем привет!

Козы мои поняли, что у мну новое увлечение и до сих пор ни одного козленка не принесли.

Зато овечек уже трое. [изображение]

Прикольный деть. Вроде даже хвост на курдючок похож, вернее не курдючок, а жирохвостик. У меня от хорошего эделтбаевского барана мои всякоразные девки народились всякоразных ягнят. 75% эдельбаевская матка родила двух девок с хвостами, а чистая Романовка родила курдючную девку и хвостатого парня. Полукровка родила то же курдючную девку, жду кого родит ее сестра. Самая моя любимка 87.5 % эдельбаевка родила шикарного крупного с огромной подушкой курдюком парня, а жирохвостая дочка романовки родила девчонку, которая сначала вроде была хвостатая, а сейчас смотрю- хвостик укоротился и стал толстой лопаткой висеть, девка прошлогодняя с курдючком, родила девку с хвостиком. В общем пока сам черт не разберёт принцип наследования. Хотя очень интересно. Буду продолжать заливать эделтбаевской кровью и делать отбор. В этом году уже запланировала убрать четыре полукровки и наверное продам романовку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Галка, шерстью завалю. Девать мне ее некуда. Уже про электропрялку думаю, но где время взять.

По мне так легче, чем с козами с ними. Да, тупые, так это хорошо - никуда не лезут вообще. Тут дверь куском паласа завесила и уехала домой вечером, утром приезжаю все в сарае сидят, как выйти не знают.......учила-учила, да так и бросила эту затею, палас укоротила, сделала проход.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Галка, шерстью завалю. Девать мне ее некуда. Уже про электропрялку думаю, но где время взять.

По мне так легче, чем с козами с ними. Да, тупые, так это хорошо - никуда не лезут вообще. Тут дверь куском паласа завесила и уехала домой вечером, утром приезжаю все в сарае сидят, как выйти не знают.......учила-учила, да так и бросила эту затею, палас укоротила, сделала проход.

Повеселила))))
Мне тож говорили, что овцы тупые. Особенно после коз заметно.

Галь, не парься)) Наташа действительно тебя завалит шерстью.

А еще подскажу куда лишний жир девать!
Я мыло варить начала.
Шикардос!!!! Даже если не извращаться со всякими уходовыми маслами, то самое простое хозяйственное мыло просто отпад!
Быстро, недорого, экологично! Теперь не покупаю ни фейри, ни порошка стирального!

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
Магда пишет:

Овечки хорошо,но их стричь надо два раза в год.

В ручную ножницами 13 наверно несколько дней. Надо электро- покупать. Поделитесь кто знает, где и какую можно купить

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
Мария Хяннинен пишет:

А еще подскажу куда лишний жир девать!

Хозяйка эльдибаевских овец, у которой я покупала, курдючный жир солит сухим посолом с чесноком как сало. Говорит что вкусно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня есть электро, только отремонтировать и усе.
Хочу мыло, хочу сало, хочу валенки хочу, хочу.....)))))
Девчат, давайте рецепты, делитесь. Надо ж подготовится.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И мне кажется один раз в год стричь можно.
Мои в мае стрижены, не вижу чтоб ужасно заросшие были.
А вот копыта безобразные у некоторых, потеплее будет, займусь.
У коз вполне приличненько, а у овец прям ботинки (не у всех).

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
Мария Хяннинен пишет:

Галь, не парься)) Наташа действительно тебя завалит шерстью.

Маш, это из поговорки - за морем телушка- полушка, да рупь перевоз....
Почему-то все предложения по шерсти ну очень издалека....

Мария Хяннинен пишет:

А еще подскажу куда лишний жир девать!
Я мыло варить начала.

А вот теперь расскажи, где натр взяла?? Его-то тоже немало надо...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Могу поделиться источником едкого натра - Ярмарка мастеров, беру у Доброго Мыльника.
Мария, а каким способом верите мыло горячим или холодным? Я тоже одно время пробовала стирать своим мылом, отстирывает шикарной, но дорого получается, т.к. своего жира нет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Как-то смотрела там... Дорого получается..
Мешок если брать, по 20-30 руб за кило получается...
С моим количеством свиней и прочих закормленных ну добрая я, всем вкусняшки даю тварей. мне 1 кг - ни о чем...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Сейчас посмотрела на ЯМ: самая низкая цена 130 руб 1 кг + доставка. 1кг едкого натра хватит на изготовление 11-12 кг мыла. Мне кажется, дешевле только даром.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Дешевле наверно нет. Разве соду каустическую поискать мешком.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах