Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 278 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Натали СПб пишет:

Радикулит,вроде,отступил. Живем дальше
Делаю ремонт в квартире, не переехала еще, но уже привыкла и хочу.
Много косяков вылезает, то одно, то другое, поэтому затягивается процесс.
Делаю пока кухню жилой, комнату потом.
Скотинка норм. Первыми жду ягнят.

как всё замечательно! super

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

!
Наталья, давно не была у Вас и очень надеялась, что зимний заплыв в пруду останется без последствий, а оно вон как... Поправляйтесь поскорее.
Я и сама под шумок препаратики обезболивающие рекомендованные девочками в тетрадку записала, а то тоже второй день на диклофинаке (бедром неудачно вильнула), желудок не болит, но жрать просит laugh

Месяц назад так сложилось. что у меня на попечении помимо возросшего стада коз ещё и небольшое стадо (26 голов) овечеек романовских появилось. У самой есть небольшой опыт работы с овцами, но он уж совсем небольшой. Ничего, что буду у хозяйки блога и гостей советы по овцеводству выпрашивать???
В начале следующего года тоже ждём окотов, переживаю сильно в том плане, что овчарня дырявая, родильный отсек кое-как от сквозняков прикрыли. но всё равно холодно. Вся надежда на инфракрасные лампы. Владелец овец 4 года пытается увеличить поголовье, но половина окота умирает. Причём после 2-3х месяцев. За эти 4 года из 6-ти первых маток только до 26 особей удалось размножить. Мне кажется, что это очень мало. Когда я только появилась здесь было ещё 9 ярок 5-ти месячных и слабых. Поносили и умирали на моих глазах. Двух пыталась спасти - не вышло. Вскрыла их, а у них лёгкие воспалены, цвета печени и в лёгких включения паразитические. Взрослых овец-баранов резали уже при мне и у них такая же беда с лёгкими. Да ещё владелец не кормил их зерном. только сено и осенью овощи. Кто-то ему сказал. что овцы на сене прекрасно живут. В итоге у молодняка и взрослых почти ноль жировой прослойки, да и вес маловат, 10-15 кг от годовалой особи. Включила им в рацион зерносмесь: овёс 50% , ячмень 30%, пшеница 20% и отрубей немного, всё это в расчёте 300 гр. на голову в сутки, нормально так или можно улучшить что-то? Овощи им давать стала.
Оставшихся ярочек проколола макролидами и делаю месячный курс витаминотерапии, поставила их на стойловое сожержание и усиленное кормление, а то в росте отстают дюже. Может кто и вырастет в приличную овцематку.
Девоньки, если не трудно. подскажите, как мне действовать в дальнейшем, любой совет будет ценен. У нас ставки идут именно на бяшек, а козоморды - это скорее для души.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Наталья, а антибиотики после окота зачем? Или у Ваших есть показания? Я решила нашим после окота ихглюковит проколоть по козей схеме. Ивермек им месяц назад прокололи, но я уже всё больше убеждаюсь, что ивермектин уже не тот пошёл. Нашли Риказол, будем пробовать им всех обрабатывать.
Вот ещё вопрос интересует: у овец сисяндры грязные, малыши родятся.... наверное вымывать овечек следует?

24.09.2012 - 11:25
: 150

Овцы мороза не боятся, нужна сухая глубокая подстилка и отсутствие сквозняков. Мои при -25 нормально котились, ни кого не грела и домой не забирала. Воду для водопоя в морозы подогревала, давала очень теплую. Если нужны хорошие привесы, то без зерна растут плоховато.На домашнем, заготовленном вручную сене нормально растут и без зерна.Романовки многоплодны и если будут 3-4 ягненка, то с 2 недель очень желательно дополнительно докармливать молоком. Вымя не мыла. Если очень сильно обросшие, шерсть сильно закрывает вымя, то немного обстригала сзади. Минеральный лизунец должен быть всегда в доступе. Если стадо сильно заглистовано, то гонять глистов желательно с интервалом 3 месяца, препараты менять.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
Керки пишет:

Девоньки, если не трудно. подскажите, как мне действовать в дальнейшем, любой совет будет ценен. У нас ставки идут именно на бяшек, а козоморды - это скорее для души.

Вот я тоже в такой ситуации, Юля. Хотела прикупить овец. Уже нашла и договорилась. Но теперь в глубоких раздумьях: сарайка одна у них будет с козами. Козы скоро будут котиться Как бы не притащить какую заразу...
Когда ягнята умирают от поноса- это в 90% случаев клостридиоз. Лечение следующее: Ягнятам в возрасте 2-5 дней сделать инъекцию селена и витамина Е, ввести пролонгированный пенициллин. Дегельминтизировать маток (наверно надо 2 раза!). Через 10 дней. - Перевести ягнят на рацион с 20% белка, содержащий 129 ед витамина Е на кг и кокцидиостатик.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

То же подумала о том что стало заражено глистными инвазиями. Ну и возможно нехватка микроэлементов. Молодняк колоть, овцу после окота на десятый день глистогонить. С молоком матери получит препарат и ягненок. Зерновые давать обязательно, разнообразить рацион. Ягненку как советуют обязательно селен.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Овцы - это самые заглистованные домашние животные. Если у овец глисты в печени и в легких, и даже ивермек не помог попробуйте дать панакур или Фенбендазол. 2-кратно с интервалом 2 недели: т.е. сразу после родов и в 14 дней. А Риказол это тот же Альбен. Еще надо регулярно давать малышам серу и медный купорос в воду.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
Натали СПб пишет:

Я овец к себе тащить не решилась именно из-за боязни коз чем нить наградить.
Стоят отдельно. Пока не сделаю все профилактики никаких объединений.

Наверно и я пока заводить не буду. Подожду отдельную сарайку...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Девочки. На Литресе есть книга Марии Дорош - Болезни коз и овец. Стоит 99 р электронная.
Подспорье для новичков good

24.09.2012 - 11:25
: 150

Еще дополню по романовским - сезонности в гульках у них нет, покрываться могут круглый год. Барана нужно держать отдельно. Без контроля могут забеременеть через месяц после родов. При хорошей кондиции можно крыть через 3 месяца после родов, лучше не раньше чем через 5. Я старалась окоты планировать на ноябрь-март и август-сентябрь. Весной очень много клещей, летом оводов. Овец с ягнятами на поле не выпустишь, там их закусают, в росте тормозят очень сильно. Месяц приходится держать в сарае и загоне.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот спасибки всем! Кой-чего полезного записала на подкорку.
Козявишны с бяшами разделены, но выпас у них один. зато довольно обширный. Кормушка с сеном на выгуле одна. Ну а летом все копытные прогоняются в лес.Будем , конечно, всех теперь глистогонить почаще.
Вот ещё бы кто научил каким образом пастбище от глистов обрабатывают...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пасиб.
А у нас сегодня - первый пошел...

А вчера собака ощенилась.
Начались приятные хлопоты.

Вложение
img20181228220135.jpg
img20181228212116.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибки, Вова.
Я это все для себя. Получаю от этого несказанную радость.
Поэтому пока силы есть, буду доставлять себе удовольствие.

Девчата, ребята, скоро Новый год!
С наступающим всех вас.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
Натали СПб пишет:

Я это все для себя. Получаю от этого несказанную радость.
Поэтому пока силы есть, буду доставлять себе удовольствие

Золотые слова roma
Поздравляю с пополнением!
У меня тоже на днях......два козла родились cry Но красивые)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, Лида.
Тебя тоже поздравляю. Красивые козлы тоже хорошо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Наталья. поздравляю с пополнением! И это только начало!!! roma
Желаю, чтоб всё прошло гладко.
Тоже присоединяюсь к поздравлениям с наступающим!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Наташа! Девушки и юноши, читатели/посетители странички! От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть трудности, потери и неурядицы останутся в уходящем году. А новый год принесёт приятные хлопоты, здоровье и посильные заботы, помогающие духовному росту! Процветания вашим хозяйствам и материального благополучия!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

pie wub beer roma СПА-СИ-БО clap

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Утречка доброго.
Нас замело по самое не балуй. Вчера было ноль градусов, то ли дождь, то ли снег....
Хочу Ниву. Дедушка мороз.....ооочень хочу.....
не гоже фордику по сугробам скакать.
А Ока так и примерзла около ремонта.
Тут чуть в утиль не сдала ее в сердцах.

Жаль, до нового года не успеваю переехать в квартиру....... придется моему муженьку потерпеть меня и в следующем году :)
С судами запуталась совсем и сейчас не знаю замужем я или уже нет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Так же в неизвестность вступаю с арендной землей......мутят что-то наши власти....
Ну теперь уже в новом году будем разбираться. bang

Майя, так и не знаю покрылась или нет, следующая охота 1 января. На быка зря гнала пургу, прошлый раз он ее крыл, но она такая громадина выросла, что ему не достать было. wacko2

Как козы начнут рожать возьму еще телят. ...только не знаю, сколько scratch_one-s_head

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Всех поздравляю с наступающим

Вложение
s-novym-godom-moim-druzyam-45024-5860925.gif
Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Дорогая Натали! Очень хочется пожелать тебе в Новом Году тихой, мирной, спокойно-радостной жизни! Чтобы прошлый год и все его негативные события забылись как страшный сон и больше НИКОГДА не повторялись!!! Чтобы все, кто будет приходить к тебе с мечом - от меча твоей мудрости и сваливали подальше а лучше чтоб вообще не приходили))))
Пусть живность размножается, приносит радость и, конечно, доход!
Чтобы в твоей жизни происходили события, вдохновляющие тебя и дающие силы, моральные и телесные!
С Новым Годом! Ура, товарищи!!!!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

С Новым годом, дорогая!!!!
Оставь все тяготы в прошлом году, пусть дальше будет только широченная белая дорога!!! Зебру - отставить!!!

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Наташа, с Новым Годом тебя! Сил тебе моральных, материальных и физических!
И да- я за удовольствие! 100500!

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Vladimir Псков пишет:

Ну так как мужиков тута нету.....

Девочки,С Новым Годом.....Цалую 19 разоффф...Каждую

И это....

Бросьте,нахрен ,напрягаться....

Живите в удовольствие....Прошу,,,,

Вот спасибо,Владимир!!!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Натали! С Новым Годом!
От души желаю, чтоб вся та бяка, что встретилась на Вашем пути осталась в прошедшем году! Конечно же хотелось бы чтоб никаких передряг не случалось, но это утопия laugh , так что, Наталия, просто желаю найти Вам источник силы, чтоб со всем справляться!!!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах