Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 236 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ЛегендаГалл пишет:
Натали СПб пишет:

даю и отруби, и жмых, и горох.

Все эти корма богаты протеином.... И получается перекос. Добавляешь кукурузу - углевод - и перекос исправляется!!
Я сейчас Ладке даю в день всего 1 кг куки, и творог изумительный. А без нее долбалась так же, как вы сейчас с козьим мучитесь....

Я без перекосов даю, в балансе все.
Опять же при перекосе белок должен зашкаливать в молоке, а там наоборот жир один, белка то мало.
Поистине волшебная кукуруза.
Козы в хорошей кондиции, с хорошим аппетитом, настроение норм - внешне все супер. И вот опять эта кукуруза, мать её ети. Так ведь и её даю, мало что ли?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну не понимаю - у моих проблем нет, творог отличный получается, вот сыра выход меньше dntknw В рационе белка точно мало ( шрот соевый закончился а горох дорогой зараза ).Но кукурузку немного даю ))). Свертываемость молока хорошая -
молоко сборное от 2-3 в ведерке - жду пока скиснет и на нагрев на водяной бане ( сливки снимаю ).
А соотношение белка к жиру 2.7 к 6 не нормально, к кетозу идете.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

И здесь посмотрите
Горчаковщинский (Горчаковский) водопад в Старой Ладоге.
https://soglas-proekt.ru/blog/gorchakovschinskiy-gorchakovskiy-vodopad-v...

И песок там розовый.Как в Пустыньке.С охрой он

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Наталья Ветер пишет:

И здесь посмотрите
Горчаковщинский (Горчаковский) водопад в Старой Ладоге.
https://soglas-proekt.ru/blog/gorchakovschinskiy-gorchakovskiy-vodopad-v...

И песок там розовый.Как в Пустыньке.С охрой он

mail thank_you

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
Натали СПб пишет:

Опять же при перекосе белок должен зашкаливать в молоке, а там наоборот жир один, белка то мало.

Не, Натах, не так....
То что ты даешь белок - не значит, что белка много в молоке....
Ты кормишь не козу, а ее завод в рубце. И вот от того, чего и сколько переварят бактерии, и что на выходе получится - и зависит общее состояние животного и молока в том числе.
Много зерновых - при переработке в рубце - масляные кислоты, разрушение стенок рубца, ухудшение впитываемости питательных в-в - ацидоз.
Много протеина - нехватка энергии, чтоб переварить зерновую и белковую составляющую, закисание, брожение, гибель бактерий, пит. в-ва идут не в молоко а в жир, ожирение печени - кетоз.
И то и другое может никак не сказываться на общем виде и состоянии животного. А вот молоко - первый звоночек!!
Не обязательно дожидаться запаха ацетона и дрожжевой шапки на молоке....
Много буков, но старалась кратенько....
Вот возьму и попробую сделать творог из козьего.... Ради интереса спортивного.... Потом отпишусь....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

Я вот сейчас своим даю и отруби, и жмых, и горох....

избыток протеина

Натали СПб пишет:

Опять же при перекосе белок должен зашкаливать в молоке, а там наоборот жир один, белка то мало.

не хватает энергии бактериям что бы переработать протеин

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

В принципе уяснила, спасибо.
Но я не только отруби, жмых, горох даю, это я перечислила в том числе. А так то ещё и кукурузу, овёс, пшенички немного, жом свекольный .....блин, чтоб я так ел)))
Проблема в том, что беременные они у меня сидели на отличнейшем сене и мне приходилось сдерживать вес, т к жирели на глазах. А к родам оно кончилось и пришла фура с откровенным г....м, вот тут и началась свистопляска.
Плиииин, как много нюансов.
Слава богу дожили до травы. Второй участок загородила, ещё и огород решила отдать, один хрен врядли осилю и этот год тоже. Дойных на сено, благо их у мну 4 штуки осталось, остальные на бой с борщевиком.
сена пришлось третью фуру покупать, на этот раз приличное попалось.
Кста, с кетозом этим я второй год весную, раньше этого не было.....покопалась в своей голове и пришла к выводу, что мы без него обходились потому что ели много много коры с деревьев.
По питанию прошлый год было все по другому, были зерновые в основе, а кетозили не по детски.
Этот год всеж знааааачительно лучше в этом плане.
И вот пятый день пасёмся и молоко сооовсем другое, сегодня так вообще пены пол ведра, но и молоко совсем другой консистенции. И прибавили нешуточно. На поле у меня горбыль лежит, три трактора, так грызли все, вместе с КРСэсами.
А Майка мне наверное хочет двойню народить, чё то бока прут не на шутку. Надо идти к спецам по упитанности консультироваться. Жрать хочет всегда, трубит постоянно и толкается как баба на базаре, чтоб к кормушке мышкой просочится в толпе))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
olga k пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не трави душу!
Хочу творога, а он зараза не получается!!!
У соседки, кстати, тоже!
Это явно чтото с едой связано.
Но травка уже вылазит
Мы потихоньку пастись начинаем, а не просто шляться по округе в поисках чего-то зеленого))

По рецепту МА всегда получается творог good
А у Вас скорее всего в корме не хватает протеина...
в траве его много...вот и меняется молоко

Как оказалось, белка действительно маловато 2.7
А жира 6....
Вот и получается резина.
Вет посоветовал часть кк заменить кукурузой. А я про нее и забыла!
Надо купить.
Да и травка стала вылазить.

Вот объясните мне - если кукуруза -углевод, то почему она используется при недостатке протеина, а не углеводов. Я вот сейчас своим даю и отруби, и жмых, и горох......блин, и все равно протеина не хватает, как так. Углевод - кукуруза, какое такое волшебное действие она производит в системе пищеварения козы?
Трава - понятно, в это время года белковый корм, но кукуруза меня сводит с ума.......помогайте, люди добрые.

Вет сказал, что по его опыту у всех КРС И МРС в апреле мае падает белок.
И при избытке жира дает такой эффект.
Ждем траву!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мария Хяннинен пишет:

Вет сказал, что по его опыту у всех КРС И МРС в апреле мае падает белок.
И при избытке жира дает такой эффект.

bang
Моим вот посчитал рацион Александр( КРСам)
и ни чего у них не падает...
ни в каком месяце...ни в каком году...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
Мария Хяннинен пишет:

Вет сказал, что по его опыту у всех КРС И МРС в апреле мае падает белок.

Уволить!!
У моих тоже ничего ни у кого не падает... Ни у КРС, ни у МРС....
Хотя едят КК, отруби и куку (КРС), и КК+овес - МРС.
ВСЁ!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вет сказал, что по его опыту у всех КРС И МРС в апреле мае падает белок.

Уволить!!
У моих тоже ничего ни у кого не падает... Ни у КРС, ни у МРС....
Хотя едят КК, отруби и куку (КРС), и КК+овес - МРС.
ВСЁ!!!

Ну он судит по фермам, а не по частникам.
Вообще хороший вет. Он разбирается в жвачных и лошадях.
Редко найдешь толкового госвета сейчас.
А этот и анализы берет и помогает реально.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, у меня общий стол, поэтому кому много, кому мало. Пока на индивидуалку не перейду, не видать мне стабильности. Но я уже близка к цели и настроена решительно))
Дойные в этот год в борщевик не пойдут 100%. Мне прошлого года хватило за глаза и уши.
Дойных осталось немного, так что будут они у мну навязаные как коровы стоять и жрать что положено. Остальным все можно, онЕ не продуктивные и борщевик им тока в пользу.

И все же я опять к кукурузе......если она источник углеводов, то поставляет в организм именно углеводы, как я понимаю, быстрые. А весенняя трава поставляет именно протеин. Почему результат одинаковый в итоге.....в молоке повышается белок.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

КРСов назвала, одну-Карина (красивым мозг не нужен), вторая - Лада, Ладушка (умница и красавица), мальчишка Марик (хорош во всех отношениях), тьху-тьху-тьху всеядные, жрут все что предложено, у Карины чуть жидковат стал стул, но не критично пока.
Никогда не думала, что у коров есть мозги, думала только желудок.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

И все же я опять к кукурузе......если она источник углеводов, то поставляет в организм именно углеводы, как я понимаю, быстрые. А весенняя трава поставляет именно протеин. Почему результат одинаковый в итоге.....в молоке повышается белок.

Наташа, кормление жвачных настолько непростая наука...
в двух словах не обьясниишь...
вот книжка интересная...
https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/aktualnyeproblemyvkormleniislayd...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девоньки, это я понимаю уже. Поэтому и грызу гранит науки.
Книжку прочитаю обязательно, спасибо.
И все же застрял этот вопрос у мну и точит.
В первом случае добавляем углевод и уравновешиваем по белку.
Во втором протеин и опять уравновешиваем по белку.
Где собака зарыта то, как понять что нужно в случае отсутствия травы и кукурузы. Что их объединяет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

В первом случае добавляем углевод и уравновешиваем по белку.

если протеина достаточно, но мало углеводов, то бактериям не хватает энергии этот протеин ппереработать...

Натали СПб пишет:

Во втором протеин и опять уравновешиваем по белку.

если энергии достаточно , но мало протеина, то бактериям нечего перерабатывать...

но...нужны ещё транзитные сахара, которые не расщепятся в рубце, а попадут в сычуг

да и зависят потребности от многих условий...например от периода лактации...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оля, так я в результате так и не догоняю, чего моим не хватает. Может сахаров?
Когда прошлые года кору грызли, не кетозили по весне. А она же сладкая.
И вот сейчас, огородила наконец и выпустила, травы то мало ещё, а коры хоть попом ешь и сразу все нормализовалось, молоко стало другим. Клиенты скажут разбавлять стала:)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А ты с чего взяла что кетоз?
по анализам?
запах?
кетоз может быть как из за недостатка энергии так и по многим другим причинам...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga k пишет:

А ты с чего взяла что кетоз?
по анализам?
запах?
кетоз может быть как из за недостатка энергии так и по многим другим причинам...

Анализы не делала, запахов посторонних нет ни от коз, ни от молока ( в прошлом году молоко пахло).
На кетоз думаю, что молоко очень жирное, а белка мало.
Хотя раньше я жирному молоку радовалась и из-за этого вожусь с нубийскими кровями:)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня все клиенты любят молоко с сена, все время сожалеют, когда козы выходят на траву. В этом году я подготовилась и сена мне хватит до следующего сенокоса. Поэтому дойные пастись не будут, тем более нам не избежать встречи с борщевиком......."любой каприз за ваши деньги".

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вчера дрессировала Бобрика, пустила его кушать с малышней. Набодяжила одну бутыль молоко с зцм, вторую с сывороткой. Чистого нет.
Так бобер даже от жадности не стал. Моргал на меня своими коровьими глазами с укором, что дескать так и хочешь обидеть молодого мачо, подсунуть несъедобное... Ни в какую, только чистое молоко.
Оль, как думаешь, оно ему надо. Я по литру-полтора даю, но он уже не молочник в принципе.
Жаль, что на сыворотку его не подсадить, у меня её много. Я у Хфермера по 20-30 литров каждый день беру.
Нюра, кста, её тоже не пьёт. Айрширы такое не дят)))

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

А мне нравится молоко на траве - оно такое ароматное становится - балдею просто. Наташа - у тебя проблемы только из за борщевика - поэтому вкус меняется ,а если на хорошем травостое,то только польза для качества. У нас очень хороший травостой,много бобовых трав в составе,плюс мы листики и кору ивы и ольхи лопаем .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я решила не мучаться и не делать пока творог.
Сыр получается, масла много.
Травка подрастет и все наладится)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, когда борщевика не было и проблем не было тоже.
Будем воевать))
У дойных два выгула 15 и 20 соток, будут гулять там.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Всего два года земля пустовала и все заросло борщевиком до калитки. Ужас какой.
Сейчас всей толпой будем истреблять ))))
Малышня на нем хорошо растёт, кстати.

Митяю перевязала яйца, уделал мне две малышки, извращенец.
Тоже раньше такого не было.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Доброго времени суток великим фермерам современности! Читаю и учусь у вас. Никогда бы не подумала, что такой океан нюансов в содержании коз wacko2 Разорились мы на "породистую" козу, альпо-чешку, отдали за неё аж 10т.р., она на тот момент была в запуске, это два месяца назад.... Прельстилась красотой, влюбилась в неё. В результате имею со второго окота всего 2 литра молока, долго был привкус молозива, проколола витамины, стало сладким, вкусным, а вчера подоила - ну ёклмн!!!! - пахнет конкретно козлятиной и стало несладким. Кормлю как обычно, зерносмесь из овса, ячменя и кукурузы, сено, вода. Начала травка пробиваться, но совсем немного пока. Понимаю, что причин может быть миллион.... Что можно сделать, подскажите....? Мастита нет, проверила Масттестом, молоко чистое, копыта обработаны....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лида Васильевна пишет:

зерносмесь из овса, ячменя и кукурузы, сено, вода

у Вас то однозначно-мало протеина.
Но добавлять сейчас есть ли смысл...
трава скоро...в ней протеина с избытком.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Привет, всем.
Отчитываюсь по молоку. Оно наладилось, стало более жидкое, более пенистое и более белое.
В питании ничего не добавляла, как и Мария пустила на самотёк и жду травы....её как таковой нету, только полезла и по той травинки вряд ли можно изменить рацион. Но много едят коры - это раз, уменьшила жмых - это два. Причём жмых случайно снизила, стал заканчиваться и стала экономить.
Вот такие наблюдения.
Танцы с бубнами плясать перестала и молоко наладилось и удой растёт.
С вечернего возьму пробы на скисание, от всех в отдельные баночки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Лида Васильевна пишет:

Доброго времени суток великим фермерам современности! Читаю и учусь у вас. Никогда бы не подумала, что такой океан нюансов в содержании коз wacko2 Разорились мы на "породистую" козу, альпо-чешку, отдали за неё аж 10т.р., она на тот момент была в запуске, это два месяца назад.... Прельстилась красотой, влюбилась в неё. В результате имею со второго окота всего 2 литра молока, долго был привкус молозива, проколола витамины, стало сладким, вкусным, а вчера подоила - ну ёклмн!!!! - пахнет конкретно козлятиной и стало несладким. Кормлю как обычно, зерносмесь из овса, ячменя и кукурузы, сено, вода. Начала травка пробиваться, но совсем немного пока. Понимаю, что причин может быть миллион.... Что можно сделать, подскажите....? Мастита нет, проверила Масттестом, молоко чистое, копыта обработаны....

Лида, если пахнёт козлятиной, кетоз 100%. Вам сто пудов кукурузу нужно увеличить срочно.
Её волшебное действие я ещё не осознала, но поможет обязательно.....и только она.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах