Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 161 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Тогда здесь спрошу. Ситуация такая. Есть коза заано-нуб, купленная летом как котная. Ждали-ждали, не окотилась. Наша козка зааненского типа, купленная в прошлом году первокоткой, окотилась в апреле козочкой от соседского козла. И есть козлик альпо-нубийский, 8 мес. Достался в "довесок" к своей сестре. В сентябре обе большие козы были в охоте. Но заано-нубийская непонятно, забеременела от нашего козлика или нет(может у неё проблемы с оплодотворением?). А до взрослой козы козлик просто не достаёт: ростом меньше банально. Вопрос, что б Вы предприняли в этой ситуации? Боюсь остаться без молока.
И ещё. В округе мало кто держит коз. В прошлом году свою возили к козлу за 10 км, ближе нет. Не узнавала пока, есть ли сейчас этот козёл или его уже куда то отправили; хозяин там очень "предприимчивый".

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Уж себе чего только не напридумывала: и что нубы долгорастущие и созревают позже, и что козлик наш ещё не дорос до взрослых дел..короче, вся прямо места себе не нахожу. Не знаю, как лучше поступить. А реальные рабочие козлики есть в радиусе не ближе 30 км. Или экспериментировать с теми, кто у меня есть сейчас. Ждать и делать выводы?

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Пишу с телефона. Не знаю, смогу ли фотографии вставить. ПосмОтрите, если у меня получиться?

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Пишу с телефона. Не знаю, смогу ли фотографии вставить. ПосмОтрите, если у меня получиться?

Вложение
dsc0076.jpg
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Натали СПб пишет:

Нас топит целый день, небо нехило продырявилось bang

Приветы, нас тоже второй день поливает, мы уже поплыли, до хоздвора лужа в калошах не пройти huh .
Наталья ,а Майка у тебя сейчас как живёт, привязанная в стоиле или в загоне свободно гуляет?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Наташ, он то интересуется. Во первых, стал пахнуть. Не противно, не очень сильно, но прям козлом. Во вторых, прыгает он на коз. И они даже не против. Майку(которая заанонуб) я даже подержала, чтоб козёл смог пристроться. И он даже попал. Это точно было 7 сентября. Но эта коза тоже странная: ей в апреле год был. Прежняя хозяйка сказала, что коза с их козлом гуляла и заигрывала. И меня убедили, что девушка беременная. А оказалось, ни разу. По поведению охоту видно слабо: не орёт, хвостом не крутит...А козлик меньше ростом обеих взрослых коз...
Наверное, буду по Мане, зааненской, основной козе ориентироваться. Если в ближайшее время не покроется, придётся искать козла на стороне. Обидно, блин! Растили-растили, думали хоть эта часть расходов отпадет. Ан нет!..

Вложение
dsc0050.jpg
Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Это Васька на фото. Есть ещё фотка, на которой виден его рост. Но она не очень..

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

А с козой чего делать? Если Майка (заанонуб) не покроется и чужим козлом?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Вот эту фразу не поняла: "Бывает они на беременности перекрываются..."

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Основная коза Маня, зааненского типа у нас в этом году котилась. Дочу принесла, ей уже полгода. Так что к Мане в смысле способностей к беременности нет. Дома здоровенной выросла, поболее козлика уже, хотя и моложе его на 2 месяца.
Это Маня и её дочка Зайка.

Вложение
dsc0071.jpg
dsc0041.jpg
Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Наташ, спасибо за мнение и советы! Мы ещё только только осваиваем сельское хозяйство. Конечно, часто допускаем ошибки. И экономим тоже часто. Так что советы бывалых очень кстати!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Похвалюсь ещё. Это Вишня, родная Васькина сестра. Из за неё и Васька у нас оказался ( продавались только парой). Привезла их месячных. Они и есть то толком не умели, да и молока у нас не было (Маня на сносях была, только через месяц окотилась) Их мой муж с рук выкормил. Если что, как их есть то? Они ж теперь как дети для нас!

Вложение
dsc0065.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Вот и я борюсь со своей "шизой": когда удаляем живность, приходится мужу помогать, держать под топором того, кого с рук выкормила. Стараюсь не думать об этом, а в душе слезы и кошки все раздирают... Правда, дальше разделкой тушки занимаюсь спокойно, тогда она просто МЯСОМ становится для меня.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

А в беременности у коз, видно, как у теток: в это время, особенно к концу ближе, гормоны играют, хоцца, и пузо не мешает. blush2 правда! Проверено на себе!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
KATYA7 пишет:

приходится мужу помогать, держать под топором того, кого с рук выкормила.

А вот для этих целей, для птицы в частности, давно использую металлический конус.
Туда птичку суем, голова наружу, ножиком чик - и пошел по своим делам.
Никого держать не надо, наблюдать агонию тоже. И кровь вытекает хорошо, тушка чистенькая получается.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Галя, спасибо! Пока мы чикаем живность на улице, места для этих целей нет:((, ну не в курятнике ж это делать! Ну да ладно, все это опыт, который постепенно набираем.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
KATYA7 пишет:

Пока мы чикаем живность на улице,

Так естественно на улице, не в доме же и не в сарае....
У меня на стенку дровяника снаружи естественно, вбиты несколько гвоздей. На одном - конус, на остальные гвоздики птичку из конуса развешиваю, если сразу нескольких бью. Да, и перед забоем лапки проволочкой скручиваю. Потом за эту проволоку и вешаю.
Ща покопаюсь, где-то фотка была....
Нашла ))))

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

У меня так: привязываю к ноге верёвку, на другом конце веревки крючок стальной. Все это в одном месте на участке происходит, под деревом с сучками. Я держу, чтоб голова на пеньке/плахе оказалась, муж топором взмахивает, а я быстренько подвешиваю на сучок. Оставляем на некоторое время. Потом туда воду горячую и тазик приношу. Окунаю на несколько минут в горячую воду и опять подвешиваю. Большие перья сначала удаляю, потом поменьше. Если хочу на перинку набрать, складываю в отдельную ёмкость (очень понравилось использовать для сбора перьев пластиковый ящик от фруктов/овощей. В нем мокрое перо не преет).
Но эти все процедуры конечно надо делать быстро, иначе заиндевеешь, пока закончишь. Остальной процесс завершаю уже в доме.
У нас пока помещений/навесов мало. Так что выбор места для этого дела небольшой.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

А вот ещё поделитесь, опытные! На днях зарезали барашков. Звали, конечно, спецов. Они все сделали, разрубили как надо. Только вот что с головой делать? Хотела собаке в Москву привезти. Но голова то с шерстью. А шкуру снимать не хотелось морочиться. Так и оставила баранью башку в деревне.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
KATYA7 пишет:

Только вот что с головой делать?

Барашков нет, а вот козлиные бошки имеются.
Два варианта - самый простой - разрубаю на несколько частей и отдаю постепенно собаке (отдашь все сразу, она все закопает )))), или обшмаливаем, как порося, моем - и на холодец. Вкусно!!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

"Обшмаливаем" это как? Я пыталась газовой горелкой шерсть потечь, что то плохо получилось: долго и неэффективно. Терпения не хватило, бросила. Не доделала.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
KATYA7 пишет:

Я пыталась газовой горелкой шерсть потечь, что то плохо получилось: долго и неэффективно.

Нужно постоянно оскабливать ножом сгоревшую шерсть, а когда вся шерсть будет снята, прожечь шкуру до темно-коричневого цвета. Если не оскребать шлак, опалить очень сложно.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

"Обшмаливаем" это как? Я пыталась газовой горелкой шерсть пожечь, что то плохо получилось: долго и неэффективно. Терпения не хватило, бросила. Не доделала.
Спасибо, девушки!
Постепенно набираюсь уму-разума.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
KATYA7 пишет:

Я пыталась газовой горелкой

А горелка какая - на маленьком баллончике? Или на большом?
Если маленький - то да, замучаешься.
А вот с большим баллоном весь процесс занимает минут 10-15... Вместе с копытами yes3

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах