Вы здесь

Золотой рожок Псковской области. Страница 159 из 293

Перейти к полной версии/Вернуться
8783 сообщения
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Да понятно, что с государством лучше не связываться.
Наташ, а свиньи у тебя сейчас где живут? У меня еще в дощатом сарае. Так не хочется их в новый сарай переводить- все изгадят. И меня так напрягает ихний навоз. И еще забой впереди и где забойщика искать? И как его / свиненка/ ловить? Я что то испереживалась.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

А каких таких свиней видела?
А мои тихони- не орут вообще никогда. Но срут в сарае. Пипец как тяжело выгребать. Но там пол земляной. А вот в новом там доска щелевая. Как будет- боюсь зиму.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

А смысл тебе их оставлять? Расти они скоро перестанут, начнут салом обрастать просто в безобразном состоянии, мясо грубее будет. Да и сколько они за зиму сьедят у тебя?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:

калье

Маша,это же бактерии. Не портятся? Хранить в холодильнике?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:

Девоньки, кто может подсказать по показателям молока?
С сортами по соматике запуталась совсем.
На фотке показатели козы и нормы сортности.
Что это значит?
И каким сортом считать молоко с соматикой 9х10в 5 степени?

третий сорт. Соматика отчего была?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
ЛегендаГалл пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Все корни выжигаются.

Проходили.... Нифига не выжигаются....
У нас растет 2 интересных сорняка. Один - жутко колючий, вырастает с мой рост, потом цветет сиреневенькими колючими же цветками, потом пух летит... Так вот как-то я задалась целью выкопать корень у него (потому что ни плоскорез, ни выдергивание с корнем до 30 см его не убивает). Так вот, копала я копала....Почти с метр. До песка и глины дошла.... А корень уходил вертикально вниз....
Соседний участок 3 года не обрабатывается. Так вот там этой заразы - считай целый огород. По осени весь пух ко мне через забор летит... cen
Вторая растюха - менее колючая, но еще более вреднючая.. Типа молочая. Не колется, но тонкий лист с игольчатыми краями. У этого корни стелятся хоть и не глубоко, но их целые клубки, белые такие, и очень хрупкие. Я когда гряды набиваю, каждую лопатку земли через пальцы просеиваю, ведрами эти корешки собираю. Куры их хорошо клюют... Так вот как не выбирай - все равно весь огород в проростках. Достаточно 1 см корня пропустить, как в конце сезона там будет клубок корней, которые во все стороны расползаются... С 1 см появляется 3-4 побега....
Я даже пыталась маленький кусочек Раундапом побрызгать. Бесполезно! Растюха засохла, а рядом из корня еще больше повылазило....
Так что вариантов не много. Или пахать по 3 раза за сезон, или бесконечно стоять попом к небу, пропалывая гряды....
Да, у меня сейчас на огороде 3 хорошие такие кучки навоза, метра по полтора в диаметре и почти метр высотой. Разные. Козий, кроличий и коровий. И накрыты были летом. Сейчас пленки убрала... Прямо через навоз - побеги этих двух зараз почти по всей поверхности кучек..... bang Этот навоз по огороду уже не раскидаешь....

Моя знакомая ходит по участку с пульверизатором, в котором уксус 9% и картонкой. Пшикает уксусом на сорняки, а картонкой прикрывает БЛАГОРОДНЫЕ растеньица. Потом только завядшие травки убирает и все. Она говорит-лень мне полоть...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Натали СПб пишет:

Никогда бы не подумала.
Надо делать уксус. К сезону как раз будет готов :)

Сама удивилась. Не поверила бы,если бы не видела. Прихожу,а она жухлые травинки собирает...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Ну ничего себе сколько богатства.! Я как то не решаюсь на пчел и учиться не у кого. Покупаем у знакомого очень много меда. У нас тут очень хороший таежный мед. И еще и подмор и забрус и пыльцу- все люблю.
Не поняла только - почему тебе пришлось лезть за медом, вроде у тебя муж пчелами занимается.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

калье

Маша,это же бактерии. Не портятся? Хранить в холодильнике?

Наташ, не поняла вопроса.
Фермент - это фермент. Сухой храню в морозилке, жидкий в холодильнике.
Закваски в морозилке.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Девоньки, кто может подсказать по показателям молока?
С сортами по соматике запуталась совсем.
На фотке показатели козы и нормы сортности.
Что это значит?
И каким сортом считать молоко с соматикой 9х10в 5 степени?

третий сорт. Соматика отчего была?

Я в вк лучше спрошу про это.
Там удобнее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Вчера к вечеру свалилась с ног, уставшая, но довольная....
У нас снег.....все белым-бело, снегу нанесло по щиколотку и выше.
Ура! Повесила калитку на вольер. К Р А С О Т А!!! Мало кто сделал бы лучше blush2
Глажу себя по голове super
С запорами промахнулась, тут надо бы подумать как...пока повесила крючки временно.
Сегодня побелю и буду зреть на воду.

Дальше. Лёд тронулся и наконец-таки я выбила 4,5 га под пастбище. Не прошло и 10 лет.
Сменилась Глава администрации и сдвинулись с мертвой точки. Старая помёрла б - не дала.

И самое главное, вчера я взяла мёд!!!
ооооо......как это былооооо. Рой, кста, огромный......мечта пчеловода.
Прости меня пчелиный бог за разорение. Мёда не так много, как мне каажется нужно для такого количества пчёл.
ОнЕ не спали и не собирались, какие то морозостойкие оказались.
Я пять раз подходила и пять раз страх заставлял меня бежать....хоть я и оделась как надо.
После пятого побега поняла что им меня не прокусить.....
Ну и пошла на штурм решительно. Как же страшно совать руки буквально в пчёл. А надо мной летала черная жужащая туча и торпедировала меня......ооооооо
страху натерпелась.
Брала по рамке и убегала подальше. Там стряхивала пчёл на снег и со снега они не взлетали почему то. И так 8 раз.
В машине ехала в пчелошапке, потому как летали.
Около дома ещё раз всех стряхнула и потом ещё дома ловили пчёл все равно.
Я отделалась только двумя укусами в руку.
Стала перекладываться мёд и поняла почему муж так не хотел чтоб я его добыла. Он,гад, поставил мне старые рамки с сотами которым лет сто.
В результате мёд очень тёмный, и на вкус......карочь, как ложка дёгтя в бочке мёда.
Поругала его, но толку....
Зато теперь все буду делать сама. Я перешагнула тот рубеж
И главное: Я С М Ё Д О М!!! ya

А разве горечь от старых рамок?
Мне казалось, что это зависит от того, откуда они нектар собирают.

И еще вопрос- ты подкармливала пчел чем-нибудь?
Мой муж утверждает, что все пчеловоды кормят им сахар мешками, иначе соберешь поллитровую баночку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наталья - поздравляю, таки ты достала этот мед!!! НО пчелок жалкооооо ... cry А сколько рамок ставили ? Раньше у нас во время цветения вишни и сливы все гудело от пчел - а теперь очень мало их стало (((

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Натали СПб пишет:

Мёда не так много, как мне каажется нужно для такого количества пчёл.

Мало именно потому, что улей стоял открытый на холоде. Они его съели. И они не заснули бы на морозе, пока не съели бы весь мед и не погибли.

Натали СПб пишет:

старые рамки с сотами которым лет сто.
В результате мёд очень тёмный, и на вкус......карочь, как ложка дёгтя в бочке мёда.

От сотов мед не темнеет и не меняет вкус. Возможно, они натаскали пади, от нее мед темный и с неприятным привкусом.
А ты, конечно, герой! good
То есть героиня smile3

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Девоньки, кто может подсказать по показателям молока?
С сортами по соматике запуталась совсем.
На фотке показатели козы и нормы сортности.
Что это значит?
И каким сортом считать молоко с соматикой 9х10в 5 степени?

третий сорт. Соматика отчего была?

Я в вк лучше спрошу про это.
Там удобнее.

Так позвонить проще))) Я отвечу

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:
Натали СПб пишет:

Мёда не так много, как мне каажется нужно для такого количества пчёл.

Мало именно потому, что улей стоял открытый на холоде. Они его съели. И они не заснули бы на морозе, пока не съели бы весь мед и не погибли.

Натали СПб пишет:

старые рамки с сотами которым лет сто.
В результате мёд очень тёмный, и на вкус......карочь, как ложка дёгтя в бочке мёда.

От сотов мед не темнеет и не меняет вкус. Возможно, они натаскали пади, от нее мед темный и с неприятным привкусом.
А ты, конечно, герой! good
То есть героиня smile3

По инфе с инета возможно и падевый(
Лето то было фиговое(
Написано сердечникам такой мед полезен.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простите - а что это такое падь ?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Падевый мед это такая штука фу...короче пчелы осенью начинают таскать в соты всю гниль, это и прокисшие сливы и яблоки забродившие и нектар с порченых цветов...все это они считают вкусным и запасают на зиму, а зимой это все как забродит в сотах, как начнет портиться, они это все едят и потом дрищут сидят дальше чем глазки ихние видят...ну и хозяева вместе с ними которые на этот медок позарились :huh:, поэтому во избежании такого мед предпочтительно забирать до того как они начнут эту всю погань таскать в улей....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах