Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 63 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06][quote=Г.Т.А. пишет:

Татьяна Александровна, спасибо! thank_you
Прошу уточнения - Аверсект после окота через сколько дней (недель)?

Если с козой всё впорядке, то через 5 дней после окота.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Внучка счастлива снеггггг


Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Все спасибо за поздравления! Козочек всех себе оставляю, а мальчишки не больно-то кому нужны.

Нат13 пишет:

м!!!
Можно вопросик,а вы через сколько месяцев после окота покрываете своих козочек?

Обычно раз в год, осенью. Но в этом году бардак какой-то, все гуляли летом, перерыв получился маленький. Но козлята нормальные,не заморыши, и козочки вполне отдохнувшие. Первокоток много.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

Внучка счастлива снеггггг

Вот блин -на Юге -снег,,,,,а у нас ДООООЖДЬ cry

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас дождь и снег растаял....
Ириш, поздравляю с малышней. Тоже жду со дня на день.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Козочек всех себе оставляю

Вот так всегда, а потом растягиваем сараи, я вот тоже жду февраля, надеюсь разум победит хочу. blush2

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я уже и не знаю чего хочу. laugh Без козлят скучно, они такие забавные.
В январе будут некози котиться, очень любопытно что выдадут. Вот только рогатых оставлять больше не буду и козлов тоже, всех в добрые руки. Теперь и на весну окотов чуть не половина, может тогда козочек маленьких оставлю, пока еще настроена всех отдать, да и холодно в этом году а для козлят у меня нет отдельного помещения. То, что в прошлом году отвели для козлят, сейчас занято некозями, они отдельно у меня. В общем в голове полный сумбур и колется и хочется. Наверное по молоку буду ориентироваться, есть лишнее - оставлю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

А я уже и не знаю чего хочу. laugh Без козлят скучно, они такие забавные.
В январе будут некози котиться, очень любопытно что выдадут. Вот только рогатых оставлять больше не буду и козлов тоже, всех в добрые руки. Теперь и на весну окотов чуть не половина, может тогда козочек маленьких оставлю, пока еще настроена всех отдать, да и холодно в этом году а для козлят у меня нет отдельного помещения. То, что в прошлом году отвели для козлят, сейчас занято некозями, они отдельно у меня. В общем в голове полный сумбур и колется и хочется. Наверное по молоку буду ориентироваться, есть лишнее - оставлю.

Лен наверно по погоде, если до марта холодно будет, как 2002 году под минус 20 давило, все козлята в доме, мрак.

Точно мрак, столько с ними возни, уборки и запах еще тот. Не хочу. Ну если только муж чего им сделает, а он точно не сделает. Будем куковать до весны. super

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Добрый день, Татьяна! Очень рада, что случайно попала на Ваш блог, много очень полезного. Буду теперь регулярно читать.) И у меня сразу вопросы.))
Новичок я совсем, совсем, козы с сентября у меня все началось как практически у всех с одной козочки для себя)), а потом влюбилась и теперь уже 10 )) и 2 козла получилось.
Разобралась с доением (дойных 6), и с огулами тоже все получилось вроде бы, а вот с комлением у меня еще непонятки (( так кормили предыдущие хозяева не кормлю, т.к. кормление сухариками и пшеницей не могу понять, но так у нас местные кормят. Кое-что почитала на форумах и в литературе, но хотела бы еще с грамотным практиком посоветоваться, т.к козочки котные и боюсь делать и кормить не так, что бы не было проблем с окотами и козами и козлятами.
Кормлю сейчас так:
котные дойные: 1,5кг в день смесь овёс -отруби (утро-вечер по 500г. и 500г. во время дойки за 3раза) + добавляю природный минерал саппонит и трикальций. Сейчас купила витамино-миеральную аминокисллотную добавку Живина (у нас в Украине производится, местные козоводы советуют), и еще на фирме мне посоветовали котным взять дополнительно минеральную добавку. Еще ничего не добавляла. В обед после дойки даю овощи с отрубями где-то 1кг (даю капусту, тыкву, морковь), еще иногда даю пойло с отрубями и вареными овощами, они его очень любят. Сено вволю, лизунец солевой, постоянно лежит. Подкармливаю сушками и макухой гранулированой, орешками. Гуляем каждый день часа по 2, в выгульном дворике и под навесом, бегают бесятся )).
Одна козочка у меня первокотка будет - 1год и 9 месяцев ей, кормлю ту же смесь только по 300г 2 раза в день, больше боюсь она мне кажется оч. упитаной, хотя может это такая конституция крупная, чп зааненка. и овощи в обед грамм 400.
Две козочки мелкие не котные 7 и 9 месяцев - даю по 300г. 2р.в день и овощи.
И козлы ) здесь вообще тёмный лес. Козёл ламанча 1,5 года месяц как забрала, пока кормила где-то 800г. в день смеси и овощи, маленький козлик 6 месяцев - заано-нубиец - по 200г. 2раза+овощи.
Вот! Подскажите или помогите сбалансировать им рацион, что добавить? что убрать? сколько давать по норме, очень хочется все делать правильно, что бы козки были здоровыми и довольными. Буду очень благодарна!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я сейчас своих кормлю вот так (окоз в феврале)
Утром во время дойки размол ячмень+кукуруза+овёс 2+1+3 по кружке 0,5л
сено люцерно+суданская трава
Вечером по кружке 1л овса
сено люцерно+суданская трава
Лезунцы серый и красный лежат всегда
вода утром и вечером тёплая, потом на базу обычная но не мёрзлая.
Всё, оващей не даю, буду давать в раздой с пойлом.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:

Я сейчас своих кормлю вот так (окоз в феврале)
Утром во время дойки размол ячмень+кукуруза+овёс 2+1+3 по кружке 0,5л
сено люцерно+суданская трава
Вечером по кружке 1л
сено люцерно+суданская трава
Лезунцы серый и красный лежат всегда
вода утром и вечером тёплая, потом на базу обычная но не мёрзлая.
Всё, оващей не даю, буду давать в раздой с пойлом.

Спасибо большое за ответ! roma )), а макуху нужно или семечки? где-то у Вас читала. У меня первый окоз в начале марта будет, козы еще доятся. А первокотке тоже так же? Овощи даю, так как есть ), думала витаминки им не повредят или не нужно? И премикс давать или не нужно? И про лизунцы где можно почитать? у нас вряд ли такие есть, но вдруг найду. даю обычный, мел стоит, сапонит он типа глины (бентонит). И если можно список необходимых для окоза препаратов и т.п. очень переживаю первый раз wacko2

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

А Розочка Ваша, чудо!!! Удивляюсь бывают же совпадения - у меня козочка Розочка тоже есть, я ее тоже забрала когда мы приехали за молодой козой, как увидела ее - эти капучиновые грустные глаза, лысая была, обожженая солнцем, худючая - только глаза и вымя ) 2 года, понурая такая - сейчас красотка уже, но правда немножко неряшка, но люблю ее безумно)) Фото своих козочек выложу позже если позволите )

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила 80 пишет:

Овощи даю, так как есть ), думала витаминки им не повредят или не нужно? И премикс давать или не нужно? И про лизунцы где можно почитать?

Оващи можно оставить пока доятся, при запуске не нужны, про лезунцы вот такие


Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я сейчас своих кормлю вот так (окоз в феврале)
Утром во время дойки размол ячмень+кукуруза+овёс 2+1+3 по кружке 0,5л
сено люцерно+суданская трава
Вечером по кружке 1л овса
сено люцерно+суданская трава
Лезунцы серый и красный лежат всегда
вода утром и вечером тёплая, потом на базу обычная но не мёрзлая.
Всё, оващей не даю, буду давать в раздой с пойлом.

Если овса нет, то вечером можно 0,5л ячменя.

Спасибо! roma За помощь) А овёс как раз есть, и ячмень в принципе тоже покупали, но мои девахи, чего-то от него не в восторге поэтому стала один овёс давать с отрубями, где-то не помню нашла рацион америкацев, так там овёс и отруби 1:1, но я так не давала, добавляла на 3 ковшика овса 1 ковшик отрубей перемешиваю, а там правда ещё куча всего у них кроме этого... Буду тогда так давать, докуплю кукурузки им еще. Овощи пока оставлю.
А что по козлу подскажите? как его лучше кормить? Он у меня замечательный мальчик, красивый умный и пока адекватный надеюсь таким и останется ) Родители из Чехии завезены были, из последних моих приобретений - забрала стадо две ламачи девочки и альпийку, и его ламанчика 1,5 годичного, все от него котные и свою одну козу тоже покрыла. Теперь надо не испортить его. Хозяин кормил кружка 300г. пшеница с кукурузой 2р. в день не знаю насколько это правильно (

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Всем добрый день. Козень моя странно сегодня себя ведет, пузо опустилось, аж костяк выпирает, ест плоховато - обычно жоркая, а тут тяк вяленько и мекает постоянно. Рожать то вроде рано, петля в нормальном состоянии... Погуляли, побегала с удовольствием, в стайку загнала, опять беспокоится, мекает, за рукав кусает...

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766
Г.Т.А. пишет:

Срок когда?

покрывалась 4-6 августа. то есть по моим подсчетам примерно 7 января (если я правильно считаю)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Екатерина_Миасс пишет:
Г.Т.А. пишет:

Срок когда?

покрывалась 4-6 августа. то есть по моим подсчетам примерно 7 января (если я правильно считаю)

Ясно дело неправильно, 1-2 января вообще-то. Год длинный :) А если учесть, что десять дней до срок это в пределах нормы, то уже и скоро может быть.
Я сама так недавно уточнила для себя. Считала пятого... получился новый год :)

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Сейчас махом выпила 3 литра воды (обычно как то потихоньку пьет), а тут выпила и еще просит

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:
Людмила 80 пишет:

Фото своих козочек выложу позже если позволите

Конечно, выкладывайте.

Выкадываю) часть моих барышень )

Вложение
img8309.jpg
img8312.jpg
img8314.jpg
img8317.jpg
img8325.jpg
img8328.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Примерный календарь покрытия/окотов
Козы могут родить преждевременно или переносить в рамках +/- 7/10 дней.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Добрый ,вечер, Татьяна Александровна, у меня опять проблема -у беременной козюли лысеет вокруг глаз. Курс ТЕТРАВИТ я ей недавно проколола. Какие-то паразиты или кожное?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Лельке сегодня 1 год, вапрашивает молока

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Красавец пацан! good

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:
ма ри ан на пишет:

Добрый ,вечер, Татьяна Александровна, у меня опять проблема -у беременной козюли лысеет вокруг глаз. Курс ТЕТРАВИТ я ей недавно проколола. Какие-то паразиты или кожное?

Не думаю, всё же витамитов не хватает и серы. Фулуцен с серой положите сама бедет лизать.

Да,спасибо, Татьяна Александровна,положу фелуцен,а то последний месяц лежала только соль,думала от фелуцен передышку сделать

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Татьяна Александровна, поздравляю вас с прекасным мужкинкой! Леля с днем рождения!!! roma

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Лель, красавчик! super
Татьяна Александровна, у меня вопрос. Как часто линяют козы? У меня одна казюка в июле сильно леняла, и вот сейчас опять. Это нормально? Или витаминов не хватает? У второй как-то не замечала такого.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

А у нас в саду волки ходили,определили по следам.А у вас,Татьяна Александровна, их не видно?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас как в сказке, красота на улице неописуемая. Все деревья как в фильме Морозко стоят в белом убранстве. Вчера к ночи туман сел и вся эта прелесть на деревьях замерла, белым - бело вокруг.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Елена Esperanza. пишет:

А у нас как в сказке, красота на улице неописуемая. Все деревья как в фильме Морозко стоят в белом убранстве. Вчера к ночи туман сел и вся эта прелесть на деревьях замерла, белым - бело вокруг.

Здорово!!! А у нас тоже снежок, но инея нет (, но тепло козюльки гуляют smile3

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:

Внучке нужно было стишок для д.Мороза выучить, вроде много разных, но ковыряла носом, пришлось бабушке сочинять, пошла на ёлку с новым стишком.

Снежинки белые кружа
Тихонько падают в снега
Такие белые, искристые

А в этом месте по весне
У нас растут цветы всегда
Такие жёлтые, душистые

А летом лёгкий ветерок
Едва подует на цветок
И полетят пушинки вдаль
Такие лёгкие, пушистые

И так всегда из года в год
Пушинки белые кружа
Тихонько падают в поля
Такие белые искристые, пушистые.
Т.А.Гуляева.

Тёмка(Московский внук) по скайпу услышал, тоже выучил, в понедельник в школе будет рассказывать.Смешно на них смотреть, учили весь вечер, одна здесь, другой в Москве, перебивая друг друга.

Ну прям талант!!! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах