Вы здесь

Мои "козявочки", которых вскоре будет больше.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анж, как дела-то?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Бурочка, пока ни как.... молчит коза, а я уже месяц как жду каждый день. Живот опустился месяц назад, выделения были иногда, неделю как вымя налилось и ни как.... Жует козочка, глазки милые таращит на меня, а про роды скрывает)))) Но уже последние три дня больше лежит, сегодня пол дня лежала. Вставать ей тяжело, пузо большое. Все ждемс)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

тройня наверное

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да вроде и больше у неё может быть.
Анж, всё будет хорошо! dri

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ох ребята и девчата, надеюсь, что все это нормуль. Коза опытная, на ее опыт рассчитываю))))
как только родит, сразу прокричу громко-громко)

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ох уж эта Серка..... Что я удевлялась какое у Серки пузо. Видали бы вы какое у нее сейчас вымя..... Ни одна силиконовая мадам с ней не сравниться)))) Две ОГРОМЕНННые сис прям до пола. И доли большущие только двумя ладонями обхватишь с трудом. shok Бедолага, ели ходит. Поднимаю ее с трудом. Много лежит. Я ее расталкиваю, чуток шагаем. Тяжело ей сейчас, но аппетит не потеряла))) Вчера забыла про нее, она видно так под дня и пролежала. После обеда еле подняла. Перед она поднимает, а зад ну ни как. Растолкала, выволокла на улицу и немного пошагали. Ну не знаю, может я дура, зря это делала. Но она же лежит не двигается. Сегодня рано утром тоже чуть пошагали. Но уже когда сена принесла, она хоть встала сама. А уже к 7ми часам утра висит слизь красноватого цвета длиннющая. Значит сегодня уже мы родимся clap

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анж, приготовь борглюконат и глюкозу 5%. То, что она поднимается, садясь на задние ноги, не айс. Моя тоже такая одна была. Задним числом прочитала, что от недостатка кальция. Поднимать ее, конечно, обязательно, это ты молодец. И окситоцин приготовь, могут проблемы быть с последом, лучше пусть будет да не пригодится. И следи за ней, а то родовая деятельность может быть слабовата, помощь понадобится.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ивушкина, слава Богу все обошлось. Пошагала ее с утреца и пошла домой. Через пару часиков муж меня толкает, пойдем козу смотреть. А я чай решила допить)) Пришли, а там уже бякают три штуки)))) Но радость моя поугасла, потому что все белые и ВСЕ КОЗЛЫ cry Все одинаковые, крепенькие, лобастые с завитухами, моськи короткие, а нижняя челюсть как клюв у пиликана))))
Послед висит, все оки. Деток пока в дом на оптирашки и кормежку. Серку тоже обмыла чуть ноги и вымя. Все было грязное. Но она на ножках, ходит бодрячком, глазки таращит как всегда) Зато за один раз надоила 2,5 литра ))) Такой удой вряд ли повториться. Вымя набиралось несколько дней. Причем оно не было твердым, все эластичное и мягкое. Теперь у нее не вымя, а уши спаниеля lol
Послед потом отвалился сам. Он был светлый, нормальный. Козочка охотно пьет и кушает.

Фотки чуть позже. Когда козлят поместила в коробку, туда сразу прибежала кошка. Она считает, что это ее домик. До этого времени она там спала. А тут козлятки) Она их наверное пол часа вылизывала, причем каждого)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

поздравляю ,тезка,с козлятками!!!
маме много молока,а деткам здоровьечка!!!

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Маркизка., спасибо дорогая! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анж, молодцы. Окота твоей Серки полфорума ждало laugh А для того, чтоб молока столько и набирала, раздой существует - так что удачного раздоя. smile3

Покроешь нужным козлом - еще получишь от нее классных козочек.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ура! Поздравляю! Три богатыря, беленькие - красота же!
Молодец Серка! Умница и красавица! Здоровья! roma

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Спасибо девчата! roma Сегодня фотки выложу. Один с торчащими ушками, а двое вислоухих. ) Я сфоткала как кошка вылизывала козлят)))
Как мне тут писали, что она в апреле принесет, так и получилось) И самое забавное, что Сара 4 февраля, а Серка 4 апреля))))
Попробую тетю-Серку раздоить, быть может у меня получится. Вообще здорово, если за один удой 2,5 литра будет давать)))) Тогда одной козы мне хватит))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Дежурная кошка греет гнездышко
1
А вот Серкин выводок. Кошка старательно вылизывает каждого))
2
3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

roma а на следущий год козочек принесет thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поздравляю! roma roma roma Эх жаль что не цветные как мама))) Но ничего всё ещё впереди!
всей семейке здоровья и молочка побольше!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Фотографии прелесть! Кошка умничка-чистюлька!
У одного как у чёртика рожки торчат, смешной.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Анж пишет:

Ивушкина, слава Богу все обошлось. Пошагала ее с утреца и пошла домой. Через пару часиков муж меня толкает, пойдем козу смотреть. А я чай решила допить)) Пришли, а там уже бякают три штуки)))) Но радость моя поугасла, потому что все белые и ВСЕ КОЗЛЫ cry Все одинаковые, крепенькие, лобастые с завитухами, моськи короткие, а нижняя челюсть как клюв у пиликана))))
Послед висит, все оки. Деток пока в дом на оптирашки и кормежку. Серку тоже обмыла чуть ноги и вымя. Все было грязное. Но она на ножках, ходит бодрячком, глазки таращит как всегда) Зато за один раз надоила 2,5 литра ))) Такой удой вряд ли повториться. Вымя набиралось несколько дней. Причем оно не было твердым, все эластичное и мягкое. Теперь у нее не вымя, а уши спаниеля lol
Послед потом отвалился сам. Он был светлый, нормальный. Козочка охотно пьет и кушает.

Фотки чуть позже. Когда козлят поместила в коробку, туда сразу прибежала кошка. Она считает, что это ее домик. До этого времени она там спала. А тут козлятки) Она их наверное пол часа вылизывала, причем каждого)))

Что значит, такой удой вряд ли повториться? Не просто повториться , если всё будет хорошо, то молока будет значительно больше! yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У меня коза молозива дала 400 грамм,а раздоилась до 2 литров,а на траве думаю и до 3 л даст,как в пошлом году.
А другая молозива дала 1700 л,а раздоилась до 800-900 грамм,ток что не в молозиве дело)))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

roman33, здорово)

Серку правда в месте с козликами через месяц отправляю в хозяйство, где у брала. Как мне хозяин сказал, что она всегда приносит козликов по три штуки. И только один раз дала козочку. Но козлики обычно цветные и вислоухие. А тут все белые, хотя ушки мамкины)) Симпотяги, потом нафотаю)
По осени с того хозяйства мне дадут двух зааненских козочек молоденьких в замен.
Сару оставлю для молочка. А ее двух козочек тоже до осени в хозяйство на пастбище отправлю. Там в стаде, на вольном выпасе пускай сил набираются.) А осенью всех бабенок соберу и пушную свадьбу для всех устрою с козликом симпотягой)))))))

Маркизка., мне еще нужно научиться раздаивать козочек. Посижу еще в подобных темках, почитаю. ) Хочется молочка побольше и повкуснее. А то у Сары что-то молочко по вкусу мне не оч стало нравится. Кормлю вроде не плохо и как всегда, да вкус так себе(((( Овес, хорошее сено, теплая водичка. Козочки от нее уже давно сами все лопают, упитанные, хорошенькие)

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Мой детский сад)







Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Анжелика!!! Как здорово, захожу а тут у тебя Серка с 3-мя козлятами, здорово, жаль белые и не девки!!! clap clap clap Поздравляю с пополнением!!! pie Хорошо, что всё хорошо и много вам молока, а Серку зачем отдаёшь, вот 3-х козликов и отдавай за 2-х коз, а то ишь 4-х за 2-вух деловые..., ты сначала Серкино молочко после окота попробуй дней через 10. А то может за уши не оттянешь laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:

Мой детский сад)
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

классные какие!!!и так хорошо в кадр попали))
я своих особо не раздаивала,3 раза в день всего лишь.И то одну первокотку еле на два раза перевела, бекала и на станок просилась.Потеряла всего лишь грамм 200,если не меньше))А теперь на травке добавят.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
olya.liya пишет:

Анжелика!!! Как здорово, захожу а тут у тебя Серка с 3-мя козлятами, здорово, жаль белые и не девки!!! clap clap clap Поздравляю с пополнением!!! pie Хорошо, что всё хорошо и много вам молока, а Серку зачем отдаёшь, вот 3-х козликов и отдавай за 2-х коз, а то ишь 4-х за 2-вух деловые..., ты сначала Серкино молочко после окота попробуй дней через 10. А то может за уши не оттянешь laugh

Спасибо! Они симпотяги, хотя и козлы)))) Да, я тоже так подумала, что Серку надо оставить. Молочко у нее хорошее было. Парное без душка, вкусное. И хочу попробовать раздоить ее, может получится)

Маркизка. пишет:

классные какие!!!и так хорошо в кадр попали))
я своих особо не раздаивала,3 раза в день всего лишь.И то одну первокотку еле на два раза перевела, бекала и на станок просилась.Потеряла всего лишь грамм 200,если не меньше))А теперь на травке добавят.

Ага, я их принудительно выталкала на улицу) Их из конюшни сейчас не выпихнешь. Серка сразу спряталась, а деток успела пофоткать)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анж, что козлов приносит - не беда. Они тоже нужны. Тем более, по три штуки за раз, да ещё если и молока хватает на всех - чем плохо-то?
Другая коза - ещё вырастить-выкормить, да неизвестно, как покроется и сколько принесёт, какие проблемы с выменем могут быть - надо, конечно, породистую брать, но от стабильной козы с хорошим характером отказываться - глупость (уж простите меня).
Если так поменяться хочется - отдайте козлёнка от невкусной козы, невелика потеря тогда.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Вот прошло сколько времени и я опять вернулась в ряды козоводов. Был перерыв, жила без коз. Весной 2018 мне подарили козочку (2 окота) и двух козликов. Козликов отдала, а козочку оставила. Сказали помесь с зааненской породой и каплей нубийца. Но я в породах вообще не разбираюсь. Добрая, красивая, без рожек девочка. Очень удойная и молочко без запаха, очень вкусное, даже сладковатое, вкус насыщенный.
Леток, заниматься ей не когда было. В основном паслась, на ночь сено и вода круглосуточно. Давала почти три литра за день, доила раза в сутки.
Козлов отдала где-то 15 июля 2018 года. Это ее сыночки и им бло уже 4 месяца, парни крупные были.
Осенью резко убавилось молоко, дошло до 1,5 литров. Я решила, что закончилась травка и мы перешли на сено.
Но молочко стало пропадать и уже 0,8 л. А к октябрю она вообще стала убегать меня, доиться не дается, порой даже кусаться начала. Ну и конечно живот вырос заметно.
Я решила, что козлик с хулиганил и коза котная. Запустила ее потихоньку. Срок был 15 ноября. К этому дню и вымя налилось, но рожать она и не собиралась. Живот то огромный, то скромный, то на один бок, то на другой, то внизу где-то.
Короче не понятно все. Пыталась прощупать, но не умею этого делать. Низ живота и бока очень плотные, ни чего не прощупывается. Решила, что просто толстая, не котная. По виду она бодренькая, веселая, целовальная, аппетит хороший. Я взяла и подоила все молочко, вышло 1,5 литра. Молочко не обычное, очень густое и желтое. Вкус тоже странный, не как у молока. Подруга кричит, что это молозево. Конечно огорчилась и опять пару недель не трогала. С 15 ноября прошло достаточно времени, вымя опять набралось, а рожать она даже и не думает.
Решила начать ее раздаивать и будь, что будет. Подоила, молочко опять желтое и густоватое, а на вкус очень соленое. Опять молозево.
Позвонила доктору, с которого хозяйства ее брала. Он говорит, если молозево, то точно она котная. До меня она пару раз уже котилась самостоятельно. Говорит, что значит не мой козел ее покрыл, а кто-то мимо шел. Со сроками я не ошиблась, но видимо пока она гуляла в открытом поле, может козла какого повстречала.
Вот переживаю за свою красотку.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

А вот моя красотка. Похоже не мой козел ее окучил. Вероятно пока она гуляла в поле кто-то и покрыл. Поскольку по срокам уже не сходится.
На этой фотки мы летом.

А это уже сейчас. Она какая-то косолапенькая у меня. )

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

А я снова с козами, только взялась в этот раз совсем серьезно. Понравились мне эти животные и теперь хочу их много. Уезжала на долго, всех раздала, а сейчас вновь собираю новое стадо. Две козы с бирками с фермы, одну козу соседка отдала и еще одну чистую нубиечку мне в счет оплаты отдали. Скоро еще одну привезу. Взяла еще на время у знакомой козла нубийского до осени, что бы своих козочек покрыть. Ну и поняшка еще в качестве газонокосилки с нами проживает.
Фотографии потом выложу. Я козавод неопытный, поэтому советы принимаю.
Сейчас дойная пока одна коза, которую отдала соседка. Козе 7 лет, котится всегда по 4 козленка. Ее доили 3 раза в день, она им давала около 6ти литров. Я работаю, поэтому могу доить только 2 раза, было 3 литра, но у нас получилось увеличить почти до 4 литров. 4 дает не стабильно, чаще 3,600. Но это очень хорошо для меня.
Еще две козочки молодая и старенькая были запущены, а тут вдруг молочко у них появилось. У старой по 5 струек сдаивается, а у молодой 2 раза в день по стакану. И сейчас растет 4х месячная нубиечка, родители у нее не особо молочные, дают мало молочка. Но посмотрим, что вообще получится у нас с ней.
молодая козочка
Это молодая козочка, примерно 3 года. Интересно какой она породы) Красотка. Вымя у нее не большое, но молочка дает много.
нубик
Это нубийка, тут она еще маленькая
2
Это поник
3
А это я собаку с улице подобрала, подросла красавица

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Правильно, без коз жить нельзя))). Удачи в разведении!

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

О болезнях, гнойники или что не знаю.
Немного из прошлого о проблемах с которыми столкнулась. Поскольку я начинающий козовод, то для меня каждая болячка у козы это катастрофа.
Мне подарили двух хороших козочек с молочком уже дали. Обе козы трехлитровые. Одна старенькая, другая молодая. Когда стала с ними общаться, то заметила, что они все в шишках. Шишки где с гретский орех, где с куриное яйцо. Шишки плотные, свободно перекатываются под кожей, коза не реагирует, когда на них нажимаю. У одной козы симметрично шишки на животе возле вымени с обеих сторон. У другой козы на одном боку сразу за ребрами и симметрично на голове сразу за челюстью. Так же старая коза выглядит не здорово, шерсть дыбом, клочками торчит. У молодой внешне ничего не заметно, кроме этих шишек.
Через некоторое время шишки стали лысыми, шерсть там выпала и кожа покраснела. А еще через несколько дней шишка порвалась и от туда можно было выдавить очень много гноя творогообразного. Я помогла, стала промывать и выдавливать. Из одной шишки вышло "творога" примерно с кулак. После как прочистила там остался глубокий карман и большая дырка. Несколько дней я промывала из шприца хлорогексидином и закладывала туда левомиколь. Ранка быстро затянулась.
Через несколько дней прорвался гнойник и на другом боку. У старой козы потом прорвался гнойник под челюстью. Из него выходил гной желтоватого цвета густой как сметана. Тоже остался большей карман, лечила так же.
Все остальные гнойники я сама надрезала и провела ту же процедуру. Но к примеру у старой козы по телу было много таких гнойников и у нее даже стала выпадать шерсть, к лету бока у нее совсем облысели.
К этим козам с другого хозяйства привезла еще 3 козы, здоровых. Более полугода они жили вместе и другие козы этим не заболели. Поэтому предположу, что это не заразно.
К осени все козы пришли в норму, лысик оброс шерстью и я думала, что уже все в порядке. Однако на ноге возле колена обнаружила еще один большей жировик. Стала ее ощупывать, поскольку под длинной шерстью не видно, а там на другом боку жировик и один большей висит прям на горле. Два жировика я прочистила все тем же способом, а вот тот, что на горле пока боюсь трогать.

фото
фото
фото

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах