Вы здесь

Мои "козявочки", которых вскоре будет больше.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Здравствуйте, любители коз! Выхожу из кустиков, blush2
Я только готовлюсь стать козоводом, весной хочу козочку купить, вот сижу информацию конспектирую и учусь-учусь. У нас вообще живность мало кто держит, как вот козу буду покупать. Выбрать-то у меня пока тоже толку нет.
Здравствуйте Елена! Ну наконец-то кто-то из пермяков появился! clap

Россия
: Пермь
15.02.2015 - 19:53
: 4

Уж очень далекоооооооо! Спасибо, конечно, надо поискать поближе.

Россия
: Пермь
15.02.2015 - 19:53
: 4

Здравствуйте, Евгения! Я тоже рада землячке! Такое чувство, что в Перми козы не живут. Если есть какие то вопросы - спрашивайте, чем могу, как говорится, помогу.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Вот так, где густо, а где пусто. ) Я думала их везде полно. Я же тоже чайник. И когда приобретала козочек, то полностью полагалась на их владельцев. Это два крупных хозяйства и их владельцы мои лучшие друзья. Поэтому мне просто повезло. Они для меня подобрали лучших козочек.
А так, знатоки Вам подскажут. )

Пшеница пишет:

Уж очень далекоооооооо! Спасибо, конечно, надо поискать поближе.

Что Вы! Найдите попутку. Очень часто у нас живность (поней, лошадей) забирают разными попутками. За 1000-1500 км едут к нам за живностью. Может какая коневозка мимо мотыляется, поищите в интернете.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анж, серая - прелесть какая! wub
Козлика, значит, отдали?
И хорошо! beer

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Бурочка, да, отдала. Он родственник по маме Саре, а Серкиным детям папа. Поэтому уже не актуален. А к осени уже возьму заанейского козлика молоденького. На молодых я запала)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

.

Отмечусь, Анжелика, тут у тебя.Козлятки и козочки замечательные roma
Будем ждать Серкиных !!!
А я всё порываюсь свою страничку открыть и никак, всё некогда huh
Молодец, Анжелика, так держать!!! roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анж, правильно! Может, и козочку там же удастся взять (ну, конечно, не родственную). А то же по разу принесут от новенького - а дочкам уже кого другого придётся подыскивать...

17.11.2013 - 20:29
: 11
Пшеница пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Решила к Вам присоединиться. Коз держу третий год. Большая проблема у нас в Перми с козлами. Своего козла нет, не могу найти у кого по близости есть козел зааненский. Прямо беда. Может быть кто то из Перми откликнется.

Пшеница! Позвоните мне. Телефон вам написала))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

olya.liya, как только напишеь, то пригласи меня. Оч хочу с твоими козочками познакомиться. )
Бурочка, да, в этом хозяйстве родственных не будет. Это другое хозяйство. Там хорошие козочки. )

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

А у Сары опять похоже мастит сказывается. Похоже не долечила его. Мне вообще все говорили, что таких лучше резать, поскольку последствия на всегда остаются.
Я вот и не знаю. Взяла с маститом на одной сиси. Уплотнение оч твердое (камень) размером с ладонь. Ежедневно сдаивала и массировала каждые 2-4 часа. Через месяц вымя стало хорошее и проблем больше не было. Потом удачно запустила. А после как родились козлятки доила сама Сару. Вымечко бывшие маститное плохо доилось, хотя видно, что молочка в нем много. Но с массажами и не быстро все сдаивалось до капли.
Примерно на 8-9 день, козлят отправила на постоянное проживание к мамке. Поначалу приходила доить 3 раза в день. Теперь уже несколько дней дою 2 раза в день. Козлята днем хорошо вымечко высасывают и днем там пусто. А последние 2-3 дня плохо доилась по вечерам. Вымя плотное, а сосок пустой. Массаж не помогает. Время такая дойка занимает 10-20 минут. И вечером сложно все выдоить, но на сколько отдает. Вымя мягкое, без "камня", но не пустое. Просто больше не дает. По утру хорошо выдаивалась, просто отжималась и гораздо быстрее, минут 5. А сегодня утром не смогла все молочко сдоить. Уплотнение осталось. В обед проверяла, вымя мягкое, хорошее. А сегодня вечером опять огромное и хоть не камень, но оч плотное. Сдоить не получилось. Обычно с такой сиси банка 750 мл получается, а тут пол стакана с большим трудом.
Может надо было как медикаментозно лечить, а я так просто массаж.
Но на ночь такую сисю не рискнула оставлять. Ихтиолы не было в моей аптечки. Была мазь вишневского. Сосок не трогала. А втерла с массажем мазь только в вымя, где само уплотнение.
Не знаю, может и зря сделала. Но пол часа мучилась, а молоко так и не надоила.
Пойду сейчас этот форум шерстить по маститу. А завтра опять к своим знатокам. Но они мне резать предложат. Но хочется полечить. Козочка дает в сутки 3,5 л молочка и оно жирное, и вкусное.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Стыдно мне показывать нынешнее жилище моих зверушек. А так получилось, потому, что в лето 2014 не срослось со строительством хоз-постройки. А живность ко мне все прибывала и прибывала. Вот и пришлось срочно городить временное жилье на зиму. У меня на участке стоит бревенчатый дом. Еще даже не сняла со статуса жилого. )) Дом не большой, маленький, а живности прибыло много разной. Колотила внутри сама, уж как умею.)) Разгородила для всех по уголку, что бы каждая живность в своей комнатке стояла. Получилось не айс, все тесненько. Поэтому к следующей зиме я просто обязана построить нормальную хоз-постройку. Но только уже с учетом обилия козочек.
Изначально лошадки были основными жителями, а козочка промеждупрочем. А теперь козочки становятся основными, а лошадки промеждупрочем. Приоритеты поменялись.
В этом доме сейчас хоть не супер, но зато всем тепло. В подстилку стелю овсяную солому. Все ее очень любят и с удовольствием кушают.

Это Сара, у нее площадь 2х1,5


А эта Серка. Ей пока не отгораживала. Гуляет свободно. У нее закуток 2х2.


Подстилку меняю каждую неделю, а так каждый день достилаю свежей соломки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

Козлята днем хорошо вымечко высасывают и днем там пусто. А последние 2-3 дня плохо доилась по вечерам. Вымя плотное, а сосок пустой

Анж пишет:

Просто больше не дает.

А Вам не кажется, что коза зажимает молоко для козлят?
Ведь когда она сдаивается легко, вымя мягкое и без уплотнений, я правильно поняла?
Когда доите, козлята где находятся?

У меня одна мадам сейчас так, подойдешь, потрогаешь, вымя налитое и упругое, два раза сдоишь, и вымя как камень ,потому что козленок в соседней стайке бекает.
Ну, ухожу к другой козе, когда возвращаюсь, несколько кругов по стайке козу прогоняю - отдает.
Иногда пригрозить приходится - сейчас укол сделаю, или ходи недоеная - тоже отдает laugh
Если козленка не слышит - все отдает сразу. А ведь прошло целых две недели. И козлят забрали сразу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

Колотила внутри сама, уж как умею.))

Хорошо сумела laugh Я так точно не смогу. Вообще поражаюсь на женщин, которые что-то могут строить. Уютненько так...

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ивушкина, козлятки рядом, по мне скачут. В руки тычутся, когда доить начинаю. Мне тоже кажется, что зажимает молочко. Поскольку раз на раз не приходится. Когда их рядом не было, то доилась легко. А как их заполучила, то так, то сяк.

А это в самый первый день, когда приехали Сара и Вася.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Решайте - или убирайте козлят от нее, но, похоже, это как и у меня неосуществимо - пищать-то все равно будут. Или договаривайтесь с ней, ищите приемы, можно одну половину козленок сосет, а вторую Вы доите.
НА самом деле помогает, когда оставляете козу в покое, и, когда козлят уже она не видит и не слышит, возвращаетесь к ней и додаиваете. У меня иногда минут десять проходило. Была еще одна коза подобная.
Потому что если не сдаивать до конца, тут точно можно до мастита довести. Заодно аскорутин ей подавать, чтобы сосуды не попортить в связи с зажиманием этим, ну и мазью для вен какой-нибудь мазать.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ивушкина, придется чего то решить. Места нету в сарайке вообще. Вот надо думать куда козлят убирать. Без них она доилась очень хорошо. А с ними вот такие проблемы.
Препараты куплю, все сделаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Первая фотка вообще, смеялась от души...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анж, сколотили всё здорово! good Если уж выдерживает всё - то прямо золотые руки!
Козляток лучше бы отселить, наверное. Вот куда - надо бы не сразу через стенку. Может, через лошадку?
Как с поняшкой знакомились - просто чудо фото! Такие внимательные все!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С жеребцами поосторожнее. У мужика его жеребец коз порвал - выломал доски и покалечил бедолаг
раньше не трогал(((.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Ивушкина пишет:

Первая фотка вообще, смеялась от души...

Расти любит глазки торащить, а они же белые и пушистые)) Он конечно первое время пытался козлику ухо отгрызть, но рога свое дело делают. Понь воспитался и даже кушать из своей тарелки козлику позволял. Рога-это сила)))

Бурочка пишет:

Анж, сколотили всё здорово! good Если уж выдерживает всё - то прямо золотые руки!
Козляток лучше бы отселить, наверное. Вот куда - надо бы не сразу через стенку. Может, через лошадку?
Как с поняшкой знакомились - просто чудо фото! Такие внимательные все!

Спасибо! ) Да, буду отселять. Там две больших лошадки, поэтому местя вообще нету. Вот придется поня отправить на проживание в летники. Сейчас на улице +4 и ночи теплые. А он аборегешка, поэтому для него будет нормально. Вот на его месте сделаю для козляток местечко. Или туда козу, поскольку это прям возле двери. А козлятки останутся в своем закутке.
Они уже шустрые, сенко видала кушают.

С-Еленка пишет:

С жеребцами поосторожнее. У мужика его жеребец коз порвал - выломал доски и покалечил бедолаг
раньше не трогал(((.

А у меня нет жеребцов. И лошади достаточно оч благородные. Серка первое время пряталась в деннике у одной кобылы, возле задних ног. Если даже жеребца брать буду, то они в том хозяйстве все адекватные. Дурных бракуют сразу же. Они у них привыкшие делить поля между лошадками, поняшками, козами, коровами, свинками.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Внутри дома сделано все надежно. По стенам доска обрезная, а перегородки из бруса десятки. Столбы тоже из бруса. Денники просторные, но площадь у всех почти минимальная. Меньше уже нельзя. Вот ломаю голову, где сделать место для козляток.
Примерно это так выглядит. Пропорции не соблюдала, просто нарисовала.
1

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Отрезать от кобылы, которая 4*3

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Бурочка, отрезать у этой кобылки нельзя. Она крупная 176 в холке и соответственно в длинну не маленькая. Крупная жеребая кобыла, ей нельзя в маленьком деннике стоять. Поня отправлю в летник. Вот место и освободится. Погода держится хорошая, день +5, ночь 0+1, в конюшни очень тепло.

Немного о Серке. Я за нее волнуюсь. Жду деток не раньше апреля, ну в крайнем случае конец марта.
А три дня назад она резко сдулась..... Сара помню на третий день и родила, как живот сдулся. Вот я теперь к козе бегаю каждые два часа. А чо это она так резко сдулась, ведь рано еще? Вымя налитое, но не особо, что бы налитое, а так стакан или полтора там точно есть.
И соседка книжечку мне подкинула "коза на дворе". Судя по этой книги, от Серки ждать надо в начале марта. Я теперь вообще запуталась. Чувствую не спать мне долго.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Вот еще какую ерундень рассмотрела у Сары на вымени. Раньше на ощупь чувствовала, что одна сися не ровная с бугром, но не рассматривала. А тут шерсть состригла в паху, что бы удобней доить было. И увидала, что над правым соском еще один небольшой сосок. wacko2 Она чо, у меня мутант? Он не большой, размерам с одну фалангу пальца руки, но из него при дойки бежит молочко струйками. wacko2
В выше указанной книге почитала про правильную форму вымени у коз. Там написано, что это мячик с двумя сосками. А двойное (раздельное на две половинки) вымя не правильное. О! как shok
А у меня у обеих козочек такое-двойное вымя.... И чего это значит, плохие козочки? Может у них детки будут с нормальным бюстом? dntknw
Постараюсь сфоткать их вымя, но через недельку наверное. Раньше не получится.

А Сару перестала обильно напаивать водой. Просто ставлю ей ведерко и пьет сколько ей надо. Это что бы молочка много сейчас не было. Доить перестала и козлята похоже все выпивают хорошенько, вымя мягкое.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да бывают и двойные соски, и дополнительные. Что рабочий и дополнительный - это хорошо.
Видела и четырёхсосковых, доились как коровы, молока много было. Удивительные.
В принципе, не любят таких и пишут, что надо браковать. Ну да вы же руками доите, не аппаратом, если удобно и молока достаточно - по мне - так какая разница.
Как у вас со сроками интересно. Вы точно знаете, когда покрылась? Ровно 150 отсчитайте и пару-тройку назад. Примерно так обычно. scratch_one-s_head
С кобылой понятно.
Для коз очень тепло нежелательно вообще-то.
Не поняла, почему вы доить сейчас не хотите. Сдаивайте хотя бы вечером насухо. Иначе после отъёма будет мало.
Про мячик - похихикала. К сожалению, мячик - идеальная форма, встречается далеко не у всех.
Живот сдулся - может опустился, вы имеете в виду? Или правда уменьшился? Такое бывает тоже при смене рациона, у вас вряд ли. Опускается у всех за разное время.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Бурочка, ой спасибо Вам! С Вами мне гораздо легче разобраться в моих козочках.
Значит моя Сара не уродина? С виду оч хорошенькая и изящная, к тому же ей год или полтора оказалось. Совсем молоденькая. Меня это радует, поскольку Серка уже тётя шестилетняя. ))
Но! У Сары молочка в сутки 3,5 литра и оно жирное с очень приятным сладковатым вкусом. Чуть постоит молочко и сливки образуются. Поэтому уж жалко мне ее браковать.
Про молочко поняла. Просто буду отсаживать деток и доить. Тогда допаивать буду ее обильно. Не знаю как сейчас будет, но при обильном поении нам оставалось еще 1,5 литра. Козлята при этом упитанные, веселые. Тем более им скоро (4 марта) месяц. ))

Со сроками у Серке точно не знаю. Козлик прибыл 31 октября. Уж не думаю, что прям с порога у них любовь завязалась. Может она недельку для приличия покочевряжилась. Хотя я не знаю.))) Но раздувать ее начало оч быстро. Через месяц-полтора уже я запаниковала, типа что с козой.... Я не знаю опустился ли он. Но в ширь он уже не такой внушительный. Бока уже не сильно выпирают. А сегодня левый бок ровный, а с права огромный "мяч". Живот гуляет, меняет форму, все не стабильно. Но месяц по любому ей ходить наверное.
А какая температура для коз в помещение нормально? У них тамбура нету. Я постоянно хожу, помещение проветривается в процессе моих хождений. Прихожу к ним 4-5 раз на дню. То попоить и покормить, то подстилку поменять, а порой просто взглянуть лишний раз на козочек. Там не жарко, но тепло. Козляткам должно быть комфортно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

Судя по этой книги, от Серки ждать надо в начале марта.

Я ж Вам раньше писала, начинайте ждать с февраля. laugh Просто если считать по минимально возможному сроку, она начиная с февраля как раз у Вас и должна котиться.
Молоко придет еще, может, не сразу, но придет.
Больше двух сосков - брак для козы. Но иногда эти соски "слепые", без отверстия или расположены так, что при дойке не мешают. Тогда держат козу, но в разведение ее пускать не рекомендуется, только для молока. Хотя сталкивалась с тем, что наоборот, четырехсосковых коз убеждали купить как особо высокоудойных.
Правда, там лишние сосочки аккуратненько так сверху вымени были пришпандорены. Но все равно выглядело странно.

Насчет раздельного вымени - ерунда. У них вымя может быть какой угодно формы. Особенно если это не порода, в которой стремятся при выведении к однородной форме вымени.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

при обильном поении нам оставалось еще 1,5 литра. Козлята при этом упитанные, веселые. Тем более им скоро (4 марта) месяц. ))

За такое и лишние соски потерпеть можно laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Точно good

В месяц в боках нечему ещё расти. Возможно, вы взяли уже крытую? Бока растут от 2 месяцев где-то, до этого - просто слегка уплотняются.
Думаю, начало марта.

Анж, уродина - точно. Месячные козлята плюс вам ещё полтора литра - непорядок. Слишком много молока. roma

Анж пишет:

У Сары молочка в сутки 3,5 литра и оно жирное с очень приятным сладковатым вкусом. Чуть постоит молочко и сливки образуются. Поэтому уж жалко мне ее браковать.

Анж, надумаете браковать - у вас очередь до соседей стоять будет. lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах