Вы здесь



Всe о вырaщивaнии и инкубaции цыплят под нaсeдкой. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

знаю, знаю эти методики)) чувствую придется прибегнуть. В прошлом году специально кохинхина себе купила - готовая наседка. Она мне цып вывела и приемных взяла еще в довесок, благополучно водила их до 2,5 месяцев. А в этом году не садится, придется ее "уговорить")))

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Почему цыплята из инкубатора требуют большей опеки? А под клушами и температура воздуха далека от 35, и еда с водой не столь стерильна? Это просто мои наблюдения, но всеже?

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Мои цыпы.

Вложение
image.jpg
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Когда цыплятам холодно- они сами лезут греться под крыло! И ползают там по перьям как по лесенке. Когда цыплёнок пытается съесть что-то не то- тут же получает по макушке от клуши... Когда клуша что-либо клюёт- она учит на своём языке, что можно есть, а что нельзя! Клюнул помёт- тут-же по "башке" клювом!

В любом случае бывает и такое, что клуша своей "опекой" может увлечься и особенно в 2-3х недельном возрасте начинает ТАК ГРЕСТИ, что может и ненароком закопать тех, кто находясь за ней что-то нашли сьестное... Поэтому глубокая подстилка НИ В КОЕМ случае не должна быть... agree

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Владимир, да гребут они знатно, у меня иногда возникает желание им самим по голове настучать. Из подстилке у меня сено, которое они выгребли из гнезда, постоянно убираю какашки, и контролирую. Уже несколько дней даю вареное пшено, так мамаши его очень ждут, видимо им интереснее учить детей на нем.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Мамка одного птенца не принимает, постоянно вылавливает его из толпы и клюет, что с ним не так?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Попробуйте отобрать на "карантин", ночью подпихните под крыло. Желательно чем-то мамкиным обтереть перед этим (хоть помётом). Только перед этим вымойте руки БЕЗ МЫЛА раза 3! А на будущее не мацкайте цыплят...

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
Vladimirs Majorovs пишет:

Попробуйте отобрать на "карантин", ночью подпихните под крыло. Желательно чем-то мамкиным обтереть перед этим (хоть помётом). Только перед этим вымойте руки БЕЗ МЫЛА раза 3! А на будущее не мацкайте цыплят...

Да я и не мацкаю, просто пять самых последних , но один прям не понравился ей, вылавливает и треплет его, он бедный пищит, сил нет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте.Со вчерашнего дня и у моей наседки начался вылуп цып.Было 15,одно яйцо как то сразу раздавила,одно я попортила,6-неоплод,итого под курочкой было семь,на данный момент вылупилось три.Забрала домой пока ,вот почитала и думаю -вернуть?Дело в том,что сидит она высоко-это третий этаж в курятнике,но она закрыта.А вот вопрос по освещению...свет общий на весь курятник и в гнезде-полумрак.Может им нужно дополнительное освещение сделать или этого будет достаточно?Сидит она в пластиковом ящике,может я щик убрать и все гнездо в уголочке там же положить,чтоб цыпы могли вылезать и она их учила кушать?Ой чет много вопросов,прям голова кругом,это мой первый опыт,3 дня назад села вторая курочка,только на втором этаже laugh

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Ого, курятник в три этажа, очень хотелось бы посмотреть lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Неее,не буквально ,курятник в три этажа laugh laugh просто раньше сбоку надстроены кроличьи клетки,потом мне удалось выселить мужа с кроликами в другое помещение,а клетки разбирать не стали,просто убрали лицевую часть.Получается,что куры гуляют на полу-это первый этаж,залетают на второй ,гуляют там и есть еще выше,получилось на втором и третьем по закрытой клетке,где и сидят квочки.Кстати,вывод как то затянулся..... scratch_one-s_head сегодня третий день,а у курицы лежат еще пять яиц,вывелось пять цып,живут пока дома.Интересно,она сама их бросит насиживать или будет сидеть ,как долго....поди они там не живые уже... dntknw

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128
Мишель770 пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:

Попробуйте отобрать на "карантин", ночью подпихните под крыло. Желательно чем-то мамкиным обтереть перед этим (хоть помётом). Только перед этим вымойте руки БЕЗ МЫЛА раза 3! А на будущее не мацкайте цыплят...

Да я и не мацкаю, просто пять самых последних , но один прям не понравился ей, вылавливает и треплет его, он бедный пищит, сил нет.

Если светлый цыпа то можно сажей из печки перекрасить.У меня такое прокатили.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

[quote=moonbeam] Я сама чайник, и у меня все первый раз, вот учусь, уже многое для себя решила, как в следующий раз поступить.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Последние цыплята все черненькие, но у одного на голове светлое пятно, вот этого она и мучает. Подсадить не получается, пробовала, но увы, мамки категоричны. Да и цыплята не сильно то хотят в компашку, им впятером хорошо)

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Кто подскажет, какое время мамка с детками сидит?

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Очень индивидуально. Может до 2,5 месяцев с ними нянчиться. Но минимум недели две должна отводить.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
Alesya1980 пишет:

Очень индивидуально. Может до 2,5 месяцев с ними нянчиться. Но минимум недели две должна отводить.

У нас уже месяц пошел, переводим в сарай.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Мишель770, чем ваша история с ''отвергуным'' цыпом закончилась?

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
olya-la пишет:

Мишель770, чем ваша история с ''отвергуным'' цыпом закончилась?

Я так и не рискнула их подсадить к мамкам, пять живут отдельно и все в порядке. " отвергнутый" оперился.

Вложение
image.jpg
Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Извините за беспорядок, но они у меня( пять) и по комнате гуляют)))

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

На фотке в углу- 100% петух... roma
А остальные вроде курочки... blush2

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Такие прям из себя уже курешечки smile3
Ой, так хочется тоже в это окунуться, детям понаблюдать дать возможность, но наши курочки пока даже не несутся, маленькие еще...

Беларусь
: Брест
22.02.2015 - 14:06
: 112
Vladimirs Majorovs пишет:

На фотке в углу- 100% петух... roma
А остальные вроде курочки... blush2

Скорее всего так и есть.

Мишель770 пишет:

Кто подскажет, какое время мамка с детками сидит?

Обычно 5-6 недель. Не переживай, в один прекрасный день клуша просто поменяется и начнет клевать своих птенцов, все, тогда отсаживай.

Россия
: Москва
20.04.2015 - 14:36
: 27

Помогите советом.
Хочу объединить цыплят, выведенных под наседкой с инкубаторскими, которые вылупились неделей позже. Сейчас инкубаторским 3 дня, соответственно тем, что с клушей сидят - 10 дней. Подскажите, можно уже отобрать у клуши цыплят и посадить в клетки с инкубаторскими? Как она это переживет?
Я бы не отбирала цыплят у клуши, но некуда ставить клетки с инкубаторскими. Сейчас клетки в бане стоят, поскольку теплый курятник занят клушей с цыплятами...

Беларусь
: Брест
22.02.2015 - 14:06
: 112
Nadezhda L пишет:

Помогите советом.
Хочу объединить цыплят, выведенных под наседкой с инкубаторскими, которые вылупились неделей позже. Сейчас инкубаторским 3 дня, соответственно тем, что с клушей сидят - 10 дней. Подскажите, можно уже отобрать у клуши цыплят и посадить в клетки с инкубаторскими? Как она это переживет?
Я бы не отбирала цыплят у клуши, но некуда ставить клетки с инкубаторскими. Сейчас клетки в бане стоят, поскольку теплый курятник занят клушей с цыплятами...

3 дня это мало, пусть подрастут хотя бы еще 5 дней, тогда соединяйте.

Россия
: Москва
20.04.2015 - 14:36
: 27

3 дня это мало, пусть подрастут хотя бы еще 5 дней, тогда соединяйте.[/quote]

Светлана Сергеевна, спасибо! Подождем еще 5 дней. А как клуша себя ведет, когда ее возвращают с своим сестрам, и при этом цыплят отбирают. У нас это первый опыт вывода под наседкой, поэтому такие глупые вопросы.

Беларусь
: Брест
22.02.2015 - 14:06
: 112

Ну вообще квочка водит цыплят 5-6 недель в среднем, то есть отсоединять как бы рано, но если надо, то надо. Возвращайте ее в курятник, и понаблюдайте, дня через три должна перестать квохтать. У меня когда кура заквохтала, я опускаю ее в таз с холодной водой на 2 минуты и в темное место под большое ведро (оставляю щелочку для воздуха), под ведром держу не менее суток, затем,если в течение 3 дней не перестает квохтать, процедуру повторяю. Так охота к насиживанию отбивается, но как показывает практика, только на некоторое время. За сезон она может 3 раза попроситься. Природа, что делать. Ваша, когда не будет цып, сама должна перестать квокать, если нет, сделайте, как делаю я. Нестись начнет через 2 недели примерно.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
Vladimirs Majorovs пишет:

На фотке в углу- 100% петух... roma
А остальные вроде курочки... blush2

Это черненький с гребешком что ли? Хорошо бы курочек побольше smile3

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
olya-la пишет:

Такие прям из себя уже курешечки smile3
Ой, так хочется тоже в это окунуться, детям понаблюдать дать возможность, но наши курочки пока даже не несутся, маленькие еще...

Да, за ними наблюдать одно удовольствие))) А не несутся, так это дело наживное yes3

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Да, вот, из шелковых одна нет-нет, да снесет яичко pie


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах