Вы здесь

Заболела вьетнамская свинья 6 месяцев

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
25.04.2015 - 19:26
: 8

Здравствуйте форумчане.Прошу вашей помощи.Купил в августе двух вьетнамских двухмесячных поросят,с одного помета.Были очень активные хорошо ели росли.Неделю назад заметил что свинка вялая,большую часть времени лежит.Посадил ее отдельно,насыпал дробленого зерна,капусту,морковь и кортефельные очистки(это постаянный рацион+сено).За сутки свинья съела грам 100 дробленки и столько же капусты и кала за сутки почти небыло(кал на вид как овечий,несколько шариков(темно коричневого цвета,не черного).Свинья подходит к кормушки начинает есть,тут же останавливает ложиться и напрягает живот(как делает свиноматка при опоросе).Также она напрягает живот когда стоит и немного горбится.).Вес у обоих поросят был примерно 40-45 кг.сейчас свинка сильно похудела.Вызвал ветврача,он посмотрел сказал,что не знает что это может быть(возможно забит желудок,возможно отек,возможно язва.назвал кучу болезней) сказал в питье растворить пол таблетки диазолина, уколоть бициллин-3, суиферровит 20мл,напоить глауберовой солью 30гр на 0,5 литра воды.Все это я сделал на следующий день свинья поносила кал серого цвета.Сейчас все тоже самое,лежит,если толкнуть убегает, напрягает живот,кал овечьими шариками темно коричневого иногда зеленоватого цвета.Ест по капле и сразу ложится.еще сильнее похудела.Наливал молоко не пьет.Ветврач сказал резать.(ветврач очень плохой,много раз от его прививок или кастрации животные умирали,но другого у нас к сожалению нет).
Уважаемые форумчане может кто то с этим сталкивался или среди вас есть ветврач(хотя конечно тяжело заочно лечить не видя пациента,но все же)вся надежда на вас.
Еще засохли коньчики ушей и хвоста.(сарай теплый поросята жили вместе просто в разных отсеках,у второго с ушами и хвостом все впорядке)


украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Не давайте есть только вода,померяйте температуру,если повышенная то уколите аналгин,ношпу,горбится и тужится потому как болит живот,уколите глюконат кальция ,если рвоты нет то желудок не забит ,гдето травонулась она,овощи на момент лечения убрать обезательно,особенно капусту

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Да,забыл ,нужно зделать клизму если есть возможность то отваром ромашки

25.04.2015 - 19:26
: 8

Подскажите дозировку глюконата кальция и объем клизмы?
Спасибо за ответ.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Глюконата 5 куб,два дня подряд,клизмы гдето 1,5-2 литры,2-3 раза в день

25.04.2015 - 19:26
: 8

Колол глюконат кальция два дня подряд,делал клизмы, не помогло.Кал стал нормальным(не шариками) коричневого цвета,испражняется свинка очень мало пару раз в день по чуть чуть.Ест также очень мало(вареный картофель,дробленку,капусту-за день съедает меньше килограмма) молоко не пьет,кашу не ест.Еще заметил,что во время еды она иногда останавливается и как будто пытается чтото отрыгнуть,иногда даже кажется что отрыгивает, а потом не выпуская из пасти то что отрыгнула глотает обратно. Схудала совсем одни кости.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
doc34 пишет:

Колол глюконат кальция два дня подряд,делал клизмы, не помогло.Кал стал нормальным(не шариками) коричневого цвета,испражняется свинка очень мало пару раз в день по чуть чуть.Ест также очень мало(вареный картофель,дробленку,капусту-за день съедает меньше килограмма) молоко не пьет,кашу не ест.Еще заметил,что во время еды она иногда останавливается и как будто пытается чтото отрыгнуть,иногда даже кажется что отрыгивает, а потом не выпуская из пасти то что отрыгнула глотает обратно. Схудала совсем одни кости.

Может какое то инородное тело застряхло в желудке(проволка гвоздь,саморез)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
doc34 пишет:

Еще заметил,что во время еды она иногда останавливается и как будто пытается что то отрыгнуть,иногда даже кажется что отрыгивает, а потом не выпуская из пасти то что отрыгнула глотает обратно. Схудала совсем одни кости.

У меня было такое только свинки еще кашляли, я подозреваю что присутствую легочные глисты.
Я одну из них лечил и от простуды, давал альбен (он не поможет против легочных глистов).
После уколов Ивермеком все прошло даже перестали чесаться. И стали поправляться и набирать вес.
Но обязательно надо проконсультироваться со специалистами, Ивермек противопоказан больным и ослабленным животным. Может есть аналог для таких именно ситуаций.

14.07.2015 - 18:37
: 34

У меня такое было летом.. писал тут https://fermer.ru/forum/veterinariya-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo...

но спасти не удалось..... исхудал и просто умер.. сам по себе... ни как не влияло присутствие его на других свиней....все СВИНКИ а их около 20 и поросятки все норм.. выгул был свободный....
по началу думал что заразное что-то, но когда проанализировал что он был с хряком другим и тот хряк все ок... и как оказалась и дети от него окей.... тогда понял что не заразное это... выпустил в общий загон.. на девок не скакал... ел мало исхудал и просто отошел в конец загона(10 соток) и просто там умер.....вскрывать не стал.... тогда ветеринар проколол антибиотики, так для профилактики, курсом, хрипов не было, зубы все в порядке были, полость рта тоже.... просто НЕ ЕЛ и не пил и умер ...

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Aslan.shah.masud пишет:

вскрывать не стал

А я вскрыл и теперь каждый раз вскрываю если поросенок умер пытаюсь определить диагноз смерти или болезни. В одном случаи просмотрели все, и обнаружили в легких маленькие белые волосинки в большом количестве. По инету посмотрел поставил диагноз. Проконсультировался с вет. врачом он прописал всем свиньям, поставить ивермек по весу.
Вет врач сказал что на мясной рынок к нам приезжает каждая вторая свинья с глистами в легких.

14.07.2015 - 18:37
: 34
ksa76 пишет:
Aslan.shah.masud пишет:

вскрывать не стал

А я вскрыл и теперь каждый раз вскрываю

согласен с вами... просто я купил взрослых свиней... из 1 хозяйства( там всего было 4 штуки им не захотелось больше заниматься)... 2 самки и 2 хрячка...
по приезду один сразу был вялый... вот он и умер у меня за месяц.... а раз никто другой не заболел, значит... как и сказал врач, что-то личное (((
да причину не установил... это косяк.. буду в следующий раз смотреть!

25.04.2015 - 19:26
: 8

Спасибо всем за ответы.Свинка стала немного получше есть,добавил в корм обоим поросятам по 3 грамма Альвет (альбендазол).Свинка съела немного но видимо препарат попал в организм.Из обоих поросят на 3 день вышло по клубку аскарид.Сейчас свинка понемногу ест,даже поправилась.Но все равно лежит в основном не активная.Завтра позвоню вет врачу,хочу поставить ивермек.Может и правда в ней куча паразитов

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
doc34 пишет:

Спасибо всем за ответы.Свинка стала немного получше есть,добавил в корм обоим поросятам по 3 грамма Альвет (альбендазол).Свинка съела немного но видимо препарат попал в организм.Из обоих поросят на 3 день вышло по клубку аскарид.Сейчас свинка понемногу ест,даже поправилась.Но все равно лежит в основном не активная.Завтра позвоню вет врачу,хочу поставить ивермек.Может и правда в ней куча паразитов

Это на мой взгляд правильная мысль (ивермек), но если будете пользоваться альбеном (так понимаю аналогом Альвета), то попробуйте просто дать таблетку с руки - они их отлично поедают и можно проконтролировать, кто сколько получил.

25.04.2015 - 19:26
: 8

svetust Спасибо за совет

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Вот сегодня я хряку поставил Ивермек, для профилактики, так как он начал периодически кашлять, но на простуду не похоже. Через 4 дня отпишусь.
Кто еще посоветует какое еще есть лекарство, от легочных глистов которое более мене безопасней чем Ивермек.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ksa76 пишет:

Вот сегодня я хряку поставил Ивермек, для профилактики, так как он начал периодически кашлять, но на простуду не похоже. Через 4 дня отпишусь.
Кто еще посоветует какое еще есть лекарство, от легочных глистов которое более мене безопасней чем Ивермек.

Этому пока ничего не надо. А в легких личинки аскарид чаще всего - а вот взрослые особи убиваются уже в кишечнике альбеном (альбендазолом). А вообще все поголовье надо одновременно обработать, иначе источник заразы может остаться. ИМХО.

25.04.2015 - 19:26
: 8

Здравствуйте, спасибо всем за советы.Свинка оклемалась.Хорошо ест,поправилась(киллограмм 60-65 сейчас).Но появился новый вопрос.Сейчас свинка супоросная,с того момента как она заболела и по сей день она сидит в отдельном станке,значит огулялась она до заболевания.Вопрос такой:на сколько опасны для поросят лекарства которыми я ее лечил(бицилин-3 один укол,суеферовит-20мл,борглюконат кальция 2 раза по 5 мл,е-селен 0,5мл;поил раствором глауберовой соли и растительным маслом)?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
doc34 пишет:

Здравствуйте, спасибо всем за советы.Свинка оклемалась.Хорошо ест,поправилась(киллограмм 60-65 сейчас).Но появился новый вопрос.Сейчас свинка супоросная,с того момента как она заболела и по сей день она сидит в отдельном станке,значит огулялась она до заболевания.Вопрос такой:на сколько опасны для поросят лекарства которыми я ее лечил(бицилин-3 один укол,суеферовит-20мл,борглюконат кальция 2 раза по 5 мл,е-селен 0,5мл;поил раствором глауберовой соли и растительным маслом)?

Из всего перечисленного кроме бициллина ничего не страшно по определению. А в противопоказаниях у бициллина беременности нет.

25.04.2015 - 19:26
: 8

svetust
Спасибо

26.04.2016 - 12:59
: 3

Подскажите пожалуйста. Свинка 6 месяцев. Второй день отказывается есть и пить. Вяленькая. Если начинаешь трогать, то встает и уходит, а так просто лежит. Температура вроде бы нормальная. Мерил бесконтактным термометром. Примерно такая как и у остальных. Ветеринаров в округе нет. Свинок держу второй год, никогда не болели

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Владимир1875 пишет:

Подскажите пожалуйста. Свинка 6 месяцев. Второй день отказывается есть и пить. Вяленькая. Если начинаешь трогать, то встает и уходит, а так просто лежит. Температура вроде бы нормальная. Мерил бесконтактным термометром. Примерно такая как и у остальных. Ветеринаров в округе нет. Свинок держу второй год, никогда не болели

Чем кормите в основном и что давали в последнее время. Этот вопрос вам зададут все сразу.
Еще какие нибудь симптомы, кашляет, понос, рвота и т.д.

26.04.2016 - 12:59
: 3

Корм не менял. Других симптомов вроде ни каких нет. Глаза слезится стали. Кормлю Картошка, отруби, Запаренная дерть пшеница кукуруза ячмень горох

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Владимир1875 пишет:

Корм не менял. Других симптомов вроде ни каких нет. Глаза слезится стали. Кормлю Картошка, отруби, Запаренная дерть пшеница кукуруза ячмень горох

Может охота? Есть признаки?
Если через пару дней все пройдет бесследно - значит была охота.

26.04.2016 - 12:59
: 3

Да вроде бы нет. Но она еще девочка. Вроде :). В прошлый раз к кабанчику я не подпускал, но она постоянно к нему прорывалась. И вела себя по другому.. Хотя по сроку может быть.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Владимир1875 пишет:

Да вроде бы нет. Но она еще девочка. Вроде :). В прошлый раз к кабанчику я не подпускал, но она постоянно к нему прорывалась. И вела себя по другому.. Хотя по сроку может быть.

На форуме сравнительно недавно был похожий случай - занемогла, а потом как рукой сняло, таки списали на охоту. Если выправится - напишите, будем знать.
И мои свиньи тоже по разному "охотились"...

Россия
: санкт петербург
29.10.2016 - 20:31
: 1

Здраствуйте , подаскажите у кого есть опыт ,у меня вьетнамских хряк где то пол-тара года выбил в загоне дверь и сорвал с уличной двери фанеру и поел немного мин ваты (может и не поел ) на полу валялась огрызками ,после этого он какой то кажется вялый, поноса рвоты нету , еду ест но заметил что он иногда наклоняется как бы в бок как будто щас упадёт , на улицу его выпускаю бегает как молодой резвиться а в сарае какой то странный ( могут быть глисты ??? давно не давал таблеток )или на что это похоже ?заранее Спасибо

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
teykannn пишет:

но заметил что он иногда наклоняется как бы в бок как будто щас упадёт

Сколько уже дней он так себя ведет.
Вот тут почитайте
https://fermer.ru/forum/veterinariya-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo...
А здесь задайте вопрос заново, могут помочь, если ругаться между собой не будут.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Россия
: Россия
29.01.2017 - 21:41
: 12

Подскажите пожалуйста.Что за болезнь при которой вьетнамские свиньи отказываются от еды и воды,а при вскрытии их желудок красно-синий,как будто сгоревший

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Иван 12 пишет:

Подскажите пожалуйста.Что за болезнь при которой вьетнамские свиньи отказываются от еды и воды,а при вскрытии их желудок красно-синий,как будто сгоревший

Вопрос задавать лучше в активной ветке про вьетнамцев.
Первый вопрос будет чем кормили и как кормили?
Какие симптомы еще есть?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Иван 12 пишет:

а при вскрытии их желудок красно-синий,как будто сгоревший

Это симптомы отравления.

Россия
: Россия
29.01.2017 - 21:41
: 12

Давал дерть с отрубями,сейчас поменял корм серавно,дохнут. Вет врач посоветовал довать ветом в корм.Как ещё можно лечить?Ещё колол бицелин 5.У свиноматки при опоросе синий живот,тоже сдохла.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах