Вы здесь

Мастит у свиноматки после отъема поросят

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Здравствуйте всем! Сегодня, обнаружил у свиноматки в одной доле жесткое уплотнение. Уплотнение чуть меньше кулака и жесткое как камень. Выделений никаких нет. Последних поросят отнял от нее неделю назад. В корме ограничивал, воды она сама много не пьет. Да и вымя проверял, но как пропустил, ума не приложу.
У свинки первый опорос, хотел оставить дальше на племя. В инете искал, но что то не нашел пока ничего похожего. В общем сейчас не знаю что делать, и чем грозит мой недосмотр.


украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

В общем сейчас не знаю что делать, и чем грозит мой недосмотр.

В самом лучшем случае потерей одной доли,нужно лечить,у моих свиноматок послеотъёмных маститов небыло,но знаю что делают новокаиновую блокаду больной доли и вводят противомаститные препараты.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

блокаду наверно не так просто сделать взрослой свиноматки, надо или связывать и держать. Был у меня подобный случай , проколол антибиотиком, сейчас опоросилась второй раз , сосок рабочий, но опасения повторного мастита остается

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ОлександрР пишет:

Был у меня подобный случай

У вас был случай послеотъёмного мастита или в подсосный период?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

послеотъёмный, но как мне сказали может повторится , в том числе и в подсосный период. dntknw

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

в подсосный период с ним легче справится,большую помощь оказывают поросята масажем вымени и отсосом застоя,вам повезло видать ввели антибиотик на первых порах.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

да как-то сразу на третий-4 день и в самой молочной передней доле.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
ОлександрР пишет:

блокаду наверно не так просто сделать взрослой свиноматки, надо или связывать и держать.

Да связать или подержать, проблем нет. Опыт есть. (Недавно хряка 2-х годовалого, кастрировали).

ОлександрР пишет:

Был у меня подобный случай , проколол антибиотиком

А какой антибиотик? Дозировка?

ОлександрР пишет:

да как-то сразу на третий-4 день и в самой молочной передней доле.

У Вас не сильно запущено было. А у меня уже неделя прошла, это точно. Средний сосок. Он и не отличался от остальных ничем. В основном проверял передние и задние пакеты. А по остальным рукой проводил, вроде ничего не чувствовал. А рассосется этот камушек от антибиотика или как-то его сдаивать нужно будет?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

А какой антибиотик? Дозировка?
Да простой бицилин 5. Я развожу так:-) 5куб раствора в флакон с бицилином,росболтал набрал в шприц, получается 6-7куб. Один раз в день,два дня подряд, потом ещё два раза через день.

ОлександрР пишет:

да как-то сразу на третий-4 день и в самой молочной передней доле.

У Вас не сильно запущено было. А у меня уже неделя прошла, это точно. Средний сосок. Он и не отличался от остальных ничем. В основном проверял передние и задние пакеты. А по остальным рукой проводил, вроде ничего не чувствовал. А рассосется этот камушек от антибиотика или как-то его сдаивать нужно будет?[/quote]
Рассосотся, попробуйте сдавить ,там наверняка выдавите гной через сосок.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ОлександрР пишет:

Рассосотся, попробуйте сдавить ,там наверняка выдавите гной через сосок.

Уже через неделю молочные сфинктеры закрыты,недумаю что получится чтот о сдоить.
Уколите амоксицилин доза 1 куб на 10кг веса,проверте есть ли температура,чтобы узнать начался или нет воспалительный процесс

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Уколол сегодня вечером " Амоксисан" - 5 кубиков. Температуры нет. Сама доля, на ощупь, тоже не отличается по температуре от других. Препарат действует 48 часов, подождем - посмотрим. Вот думаю, а может еще наружно мазью намазать, типо пихтоиновой или камфарой?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

Уколол сегодня вечером " Амоксисан" - 5 кубиков

У вас что свиноматка 50 кг весит?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
odyn пишет:

У вас что свиноматка 50 кг весит?

Да нет, не 50. Весит она сейчас 70-80 кг. Просто сколько добыть сумел. Правда через 2 дня колол еще раз 50 куб. Но улучшений никаких(((.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
VladimirPskov пишет:

Антибиотики нельзя колоть меньше.Вы тепличный эффект заразе делаете.Рассадник.
Лучше,чуть больше,чем меньше.

Совершенно верно

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Колол, что смог достать. Ближайшая аптека в 60 километрах.((( Сегодня машину сделал, завтра поеду. Придется курс по новой повторять, т.к. результатов действительно не дало никаких.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

Придется курс по новой повторять, т.к. результатов действительно не дало никаких.

Антибиотик нужно уже менять

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
VladimirPskov пишет:

Я б из современных что-нибудь...
Благо выбор счас есть...

На что поменять? Желательно несколько вариантов. (Выбор то он конечно есть, только за этим выбором мне придется проехать километров 300.)

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Спасибо., сейчас посмотрю.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

300 км shok dntknw е-ть калатать. Так при таких раскладах у вас аптечка должна быть запакована на пол года вперёд. Антибиотик в первую очередь.
Р.s. мне до аптеки из деревни в город 6 км.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
ОлександрР пишет:

300 км е-ть калатать

Ну так это если за выбором ехать. А по принципу - что есть - 50 км в одну сторону.
Аптечка то в принципе есть, но есть еще друг у которого сейчас штук 60 на откорме, и который постоянно забывает что-то купить в аптеке. Вот и приходится делиться.
В общем вчера уколол 20 куб. ЭНГЕМИЦИНа и еще мазь масти...(не помню как))). Сегодня комок вроде как разбился на части. Завтра вечером заканчивается действие укола.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Мажте мазью и разминайте,должно получится

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

А сколько дней можно антибиотики колоть? В инструкции сказано, что курс 1-2 инъекции. Через какое время можно повторить уколы?
Комок в вымени, разбился на несколько штук. При массаже, с самого начала выдавливается белая капля и все. Больше ничего не идет до следующего раза. Массаж с мазью 2 раза в день.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

А сколько дней можно антибиотики колоть? В инструкции сказано, что курс 1-2 инъекции. Через какое время можно повторить уколы?

Если так сказанно в иструкции,значит больше колоть уже не эфективно

Cricket пишет:

Комок в вымени, разбился на несколько штук. При массаже, с самого начала выдавливается белая капля и все. Больше ничего не идет до следующего раза. Массаж с мазью 2 раза в день.

Но процесс всё таки движется,запущенный мастит очень трудно лечится

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

В общем прошло две недели после уколов. Массаж и мазь результатов не дают. А кто нибудь колол антибиотики группы - цефалоспорины? Типа - цефтриаксон, цефипин, цефипром и т.п.? По признакам похоже, что у СМ актиномикоз. Лаб. анализ нет возможности сделать(((. В инете поискал, но все дозировки человеческие, как перевести на СМ не знаю. Может кто подскажет?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

В общем прошло две недели после уколов. Массаж и мазь результатов не дают. А кто нибудь колол антибиотики группы - цефалоспорины? Типа - цефтриаксон, цефипин, цефипром и т.п.? По признакам похоже, что у СМ актиномикоз. Лаб. анализ нет возможности сделать(((. В инете поискал, но все дозировки человеческие, как перевести на СМ не знаю. Может кто подскажет?

В вашем случае лекарство нужно вводить напрямую в больную долю,иначе вы подбирая наугад антибиотики угробите всю полезную миклофлору и печень с почками

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Cricket пишет:

В общем прошло две недели после уколов. Массаж и мазь результатов не дают. А кто нибудь колол антибиотики группы - цефалоспорины? Типа - цефтриаксон, цефипин, цефипром и т.п.? По признакам похоже, что у СМ актиномикоз. Лаб. анализ нет возможности сделать(((. В инете поискал, но все дозировки человеческие, как перевести на СМ не знаю. Может кто подскажет?

А ветеринар может посмотреть? Диагноз довольно экзотический, скорее мастит.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
svetust пишет:

А ветеринар может посмотреть? .

Посмотреть может. Назначить адекватное лечение dntknw Если бы так все было просто, не сидел бы я ночами - не изучал бы начальный курс ветеринарии)))

svetust пишет:

Диагноз довольно экзотический, .

Почему Вы считаете, что экзотический?

svetust пишет:

скорее мастит.

Может быть. Но тогда, по каким признакам можно более или менее уверенно сказать, что это мастит? Или наоборот опровергнуть диагноз.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Cricket пишет:
svetust пишет:

А ветеринар может посмотреть? .

Посмотреть может. Назначить адекватное лечение dntknw Если бы так все было просто, не сидел бы я ночами - не изучал бы начальный курс ветеринарии)))

svetust пишет:

Диагноз довольно экзотический, .

Почему Вы считаете, что экзотический?

svetust пишет:

скорее мастит.

Может быть. Но тогда, по каким признакам можно более или менее уверенно сказать, что это мастит? Или наоборот опровергнуть диагноз.

По частоте встречаемости. И по локализации опухоли. Сама по инету смотрела - не более того.

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254

Я конечно не гуру... И случай Ваш по времени долгий... Но хуже не будет, я своим, когда сомнительный отек только появился, натираю хоз.мылом. Оно снимает воспаления на ура. Но у моих чаще поросята кусают до отека и шишки. Там ранка видна. Мыло помогает. Выздоровления Вашей даме.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
svetust пишет:

По частоте встречаемости

Ну я не думаю, что АКТИНОМИКОЗ такое уж редкое явление. На мой взгляд, его при обнаружении и классифицируют в большинстве случаев как МАСТИТ. Я имею в виду в частном подворье. Да и я о нем узнал, когда набрал в Гугеле - лечение мастита, а он меня отправил изучать актиномикоз.

Ну в общем, уколол сегодня 4 куба "Цефтриаксана-1гр." разведенного ледокаином и водой. Назначили по 2 укола в день, 5-7 дней.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
ГородскаяЯ пишет:

И случай Ваш по времени долгий... Но хуже не будет, я своим, когда сомнительный отек только появился, натираю хоз.мылом. Оно снимает воспаления на ура.

Спасибо за совет, про мыло я знаю. Применял его корове после отела. Но в данном случае, наверное уже поздно мылом ее мылить. Как такового воспаления у нее нет. А вот эти шишки внутри, как я понял, это гной. Сейчас прочитал, что самое оптимальное лечение это ампутация. Ну возможно, что антибиотик поможет.

ГородскаяЯ пишет:

Выздоровления Вашей даме

СПАСИБО!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах