Вы здесь

Приступ у поросенка

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
РФ
: Абакан
16.10.2015 - 20:48
: 16

Сегодня наблюдал приступ (всем поросятам 2-2,5 мес):
- После кормления один из шестерых присел на задние ноги и как будто начал заваливаться на бок... Подошел - толкнул в бок. С радостью побежал дальше к корыту и начал есть.
- Вечером, пошел закрывать стайку. Разбудил случайно. Все забегали, а этот распластался на земле и лежит не подает признаков жизни. Пятак синий. Срочно был занесен в баню, благо топилась и обрызган из ковша теплой водой. Трёс за ноги. Кое как стал оживать. Дыхание странное. Вялый. После обтерли от воды. Занес ко всем - вошел в коллектив. Спят спокойно все дружно.
Самое веселое приобретался поросенок на племя. Самки из другого выводка. Этот "больной" постоянно верещал как резанный - требовал корма, людей как будто отгонял от других поросят - в общем ходил эдаким паханом....Выглядит здоровее самок... Как говорится "аж лоснится от здоровья". Самый крепкий среди всех. И вот такие приключения. Что делать - не знаем. На выходных ветеринара позвать не представляется возможным. Вдруг помрет?


Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Два случая аналогичных промелькали, вроде как нехватка витамина В.
Вот похожий случай https://fermer.ru/forum/veterinariya-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo...

РФ
: Абакан
16.10.2015 - 20:48
: 16

Спасибо! Симптоматика - один в один. Завтра поеду до ветеринара. Самодеятельно начал колоть пиридоксин - В6. Весь день - никаких приступов. Только один при вечернем кормлении.
Если завтра повторится приступ - попробую заснять на видео и выложить... Может в будущем кому-нибудь поможет

РФ
: Абакан
16.10.2015 - 20:48
: 16

Не успел заснять на видео приступ (был не долгим - буквально полминуты).
Съездил за ветеринаром. Пока ехали по дороге знакомил с ситуацией. Благодаря форуму сам предположил диагноз (авитаминоз витаминов группы Б). Ветеринар согласился. После внешнего осмотра - вколол какой-то препарат типа витаминного комплекса.
Сказал ставить препараты с витаминами Б1 (тиамин) и Б6 (пиридоксин) семь-десять дней чередуя.

РФ
: Абакан
16.10.2015 - 20:48
: 16

В общем... не справился я... Поросенок издох сегодня после очередного приступа bang

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Fender_83 пишет:

В общем... не справился я... Поросенок издох сегодня после очередного приступа bang

Сочувствую, может поздно заметили?

РФ
: Абакан
16.10.2015 - 20:48
: 16
combos пишет:
Fender_83 пишет:

В общем... не справился я... Поросенок издох сегодня после очередного приступа bang

Сочувствую, может поздно заметили?

Да вроде нет... Всегда смотрю что бы всё без ЧП проходило...
Начались приступы в пятницу - в понедельник уже труп.
Правда, к симптоматике можно отнести слишком уж возбужденное состояние по сравнению с собратьями. Уж очень орал перед кормлением как будто его режут, выносил двери. Видимо, нужно было уже тогда начинать принимать решения

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нужно было ему уколоть спазмалгона и но-шпу, это спазм желудка или кишечника. Это мне ветврач сказал. Спазм усиливается до или после еды. У меня так же орал и падал в обморок, два укола и здоров. Вскрытие не сделали?

РФ
: Абакан
16.10.2015 - 20:48
: 16
wasia habiboolin пишет:

Нужно было ему уколоть спазмалгона и но-шпу, это спазм желудка или кишечника. Это мне ветврач сказал. Спазм усиливается до или после еды. У меня так же орал и падал в обморок, два укола и здоров. Вскрытие не сделали?

нет не делали

Приднестровье
06.03.2014 - 10:15
: 22

Добрый день. Была похожая ситуация, уколы витамина Е все исправил .

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124

У меня такое было после того как напоил в жару холодной водой, у двух поросят начались приступы. Так же на бок заваливались,пятак посинел и судороги с интервалом минут 20-30 один сам очухался а второй так и подох

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах