Вы здесь

Притронувшись к корму поросёнок завизжал запрокинул голову както в бок затем упал набок и у него начались судороги глаза закатил

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Ургала
19.01.2015 - 03:41
: 8

Помогите определить чем болен трехмесячный поросёнок.Значит купил боровка двухмесячного продержал его с месяц ел он пил был бодр и здоров,кормил его свежим,но вот три дня назад при кормлении мне пришлось наблюдать нечто-только притронувшись к корму поросёнок мой завизжал запрокинул голову както в бок затем упал набок и у него начались судороги глаза закатились задние ноги вытянулись после чего этими ногами он какбы начал делать движение как будто плывёт,потом он отключается вобще на минуту,а потом вскакивает как нивчём небывало смотрит по сторонам,но дышит часто и как то животом а не лёгкими,походка сьановится шаткой.через некоторое время час два всё проходит опять становится здоровым и бодрым до следующего припадка каторых я наблюд
ал за три дня четыре раза.темп не мерил,пятен и выделений нету рвоты нет,поноса нет запора нет ест.спасибо за ответы и советы.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

эпилепсия?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Скорее всего железодефицитная анемия. У моих поросят было так в полтора месяца. Когда поросенок интенсивно растет, то организму нужны дополнительно(обязательно) витамины и минералы.Не ждите, делайте срочно!!! феррополиглюкин или суифферовит(что предпочтительно). Поросенок без помощи погибнет.
Если внимательно посмотрите на пузико поросёнку, то оно буде покрыто синюшными пятнами, не обязательно яркими.Так бывает у поросят очень быстро набирающих вес или которых неполноценно кормят.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

А у вас с электрической проводкой все нормально?

02.11.2010 - 09:56
: 200
Николаич 777 пишет:

А у вас с электрической проводкой все нормально?

lol lol lol

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Это не анемия точно. Её на глаз не определишь. Железо не поможет. Тут где то читал про такие симптомы. Посмотрите про отёчку.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

это не смешно. dont
Может быть вирусное заболевание .
Плавательные движение с временным параличем симптомы болезни Тешена , Ауэски , КЧС и прочее.
Следите за животным , внимательно .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Черепашка пишет:

Так бывает у поросят очень быстро набирающих вес или которых неполноценно кормят.

сами то поняли чего пишите.
Тех кого плохо кормят , вес быстро не набирают.
Одно исключает другое.
Пятна на пузе - паракетароз.
И железо тут не причем .
Анемия видна не вооруженным глазом .
Бледность кожных покровов , шаткость походки и слабость , вялость .
При анемии давление тю-тю вниз, слабость.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Посмотрите про отёчку.

и не отечка ...
читаем :
Симтомы
Существуют три формы колибактериоза: острая, сверхострая и хроническая.
В течение болезни поросята отказываются от корма, у них наблюдается учащение дыхания и пульса, повышение температуры тела до 41 - 42 градусов, расстройство координации.
Постоянным признаком энтеритной формы являются резкая депрессия и понос. Кал приобретает желтоватый или серо-белый цвет с пузырьками газа.

пятен и выделений нету рвоты нет,поноса нет запора нет ест.спасибо за ответы и советы.

=====================================
При отечке , если лег , уже не встанет , без сывороток и лечения - 100 % труп.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Natascha.Reznikova пишет:

дно исключает другое.

Я не специалист, поэтому Вашему мнению доверяю полностью и оспаривать ничего не буду. Просто, когда у меня была такая ситуация, то лечение, которое описала, помогло. Мне так посоветовала пожилая женщина, которая всю жизнь держала свиней. Мои поросята росли на молочке, а говорят там мало железа. Когда свинка сдохла в 1,5 мес. от таких вот припадков, я её взвесила - почти 20 кг.Мне так и объяснили - рост быстрый, а минералки и вит. не хватает. Остальные перестали "дрыгаться" после первой же инъекции. В трёхдневном возрасте делала уколы железа как положено.Что же тогда такое было?.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Черепашка пишет:

Что же тогда такое было?.

вскрытие могло бы показать .
Все что угодно , начиная с банальных патологий.

Давайте ещё уточним thank_you какой железосодержащий препарат вы кололи ?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Natascha.Reznikova пишет:
Черепашка пишет:

Что же тогда такое было?.

вскрытие могло бы показать .
Все что угодно , начиная с банальных патологий.

Давайте ещё уточним thank_you какой железосодержащий препарат вы кололи ?

Привет Наташ, отечка или анемия как правильно не знаю, были случаи, не у меня 1,5 мес поросят кормили хлебом вдоволь, держали закрытыми, в итоге когда я приехал они живы были но как бы онемевшие и не вставали на ноги, лечил ударной дозой седимин, и катозал 3дня, встали уже через 6-12 часов. А этот случай впервые слышу, может потология какая, и правда как бы током пробивает, но потом то он встает и все как бы и не было ничего... dntknw

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
jokker956 пишет:

,походка сьановится шаткой.через некоторое время час два всё проходит опять становится здоровым и бодрым до следующего припадка каторых я наблюд

Это точно что-то с головой, под нож придется. Обследовать в копеечку выльется. Чем дальше,тем хуже будет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет.

combos пишет:

седимин, и катозал 3дня,

Се-димин (е-селен)+железо , сами найдете от чего помогает е-селен.
Катозал - обмен вещ-тв + кальций и магний, это не вылечило бы колибактериоз(читайте - ОТЕЧКУ).
При отечке колят сыворотку от эшерихиоза (иногда она комби , давно я не видела просто от эшерихий ,+ сальмонеллез)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Natascha.Reznikova пишет:

давно я не видела просто от эшерихий

Ну , типа опа есть в продаже , закажешь а её то и нет.
Бери ту что есть ... а так то во она родимая самое лекарство от отечки - http://www.vetlek.ru/shop/?gid=198&id=7964

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
combos пишет:

1,5 мес поросят кормили хлебом вдоволь, держали закрытыми, в итоге когда я приехал они живы были но как бы онемевшие и не вставали на ноги, лечил ударной дозой седимин, и катозал 3дня, встали уже через 6-12 часов.

Беломышечная болезнь
Симптомы . Молодняк животных заболевает в раннем возрасте, обычно в молочный период. Болезнь может иметь три стадии течения — острую, подострую и хроническую.

Продолжительность острой стадии составляет 7-10 дней. Она протекает с выраженными клиническими признаками и характеризуется тяжелыми нарушениями сердечной деятельности, расстройством желудочно-кишечного тракта, развитием параличей отдельных частей тела и сопровождается угнетением общего состояния. У животных глаза мутные, склера влажная, серозные истечения из глаз. Часто из носовых полостей выделяется серозно-гнойный экссудат.

Больные животные с трудом передвигаются, быстро устают, часто ложатся. Аппетит заметно снижается, а затем исчезает, бывает поражение жевательных мышц. У некоторых животных могут быть атония желудочно-кишечного тракта, вздутие живота, скрежет зубами, слюнотечение. Каловые массы имеют зловонный запах.

Возбудимость сердечной мышцы резко усилена, что сопровождается тахикардией до 200 ударов в минуту, тоны сердца ослаблены и расщеплены. Дыхание поверхностное, учащенное до 70-100 в минуту, одышка.

Изменения со стороны нервной системы сопровождаются вялостью, потерей мышечного тонуса. Верхние части лопаток выступают над уровнями остистых отростков позвонков, голова опущена, конечности первоначально расставлены в стороны. Затем возникает парез конечностей, чаще задних, или судороги всего тела с запрокидыванием головы на спину. Животные, как правило, самостоятельно не поднимаются.

Повышение общей температуры тела не является закономерным.

Болезнь может протекать и со стертыми клиническими признаками. Внешне животные кажутся здоровыми, но затем внезапно погибают. Смертность при этой форме болезни может достигать 60-90%.

Клинические симптомы при подострой и хронической формах болезни примерно такие же, как и при острой, но менее четко выражены или стерты. Продолжительность подострои формы беломышечной болезни составляет 15-30 дней, смертность — 40—60%, при хронической соответственно 50—60 дней и 30-40%.
http://www.allvet.ru/young/18.php

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Natascha.Reznikova пишет:

какой железосодержащий препарат

combos пишет:

потом то он встает и все как бы и не было ничего...

На третий день, и потом после того -суиферровит.
Не подходят симптомы под беломышечную болезнь.Поподробнее: опыт со свиноматкой был первый. Мы её купили уже супоросную в ноябре, опоросилась 3 февраля.Кормила по старинке: кашами из отходов и дробленой пшеницы, отруби в сухом виде, сено -солома была в подстилке, она их тоже ела, сыворотка.Корм всегда был в кормушке, поэтому зажирела. Опорос был третий, принесла 18 шт. Поросилась почти сутки, поэтому последние 7 -мертвые.
Поросята с матерью были до 1,5 мес. А когда я однажды зашла, то увидела как поросенок орёт и кувыркается как в описываемом случае. Решила, что его мамашка покусала. Она у нас с первого дня агрессивная была к нам, поросятам прививки делать и кастрировать нужно было изловчиться, хоть они и были разгорожены.Потом когда мы её превратили в мясо, его чистым весом было больше 200 кг, сколько в живом - не знаю.
Больного поросёнка отсадила в баню, заодно уколола суи, просто для профилактики. Мамашку отделили от поросят наглухо.Это поросенок больше никогда не проявлял признаков заболевания. Потом другой так "задрыгался" - уколола. Надо было всех пролечить, а я не придала этому значения. Купили "Борьку" для поросят, на том и успокоилась.В принципе, поросята больными не выглядели - хорошо росли, кругленькие, шустрые. Прикорм (цельное молоко и дробленка в сухом виде) я им стала давать с недельного возраста. Но молоко они начали пить где-то с двух недель, а зерно и того позже, видимо мамашки хватало.Поросята поделились по размерам: пять было крупных, пять поменьше, один заморыш(потом когда всех забивали, этот заморыш размером был меньше, почти одно сало, но весом даже чуть тяжелее других - тоже для меня загадка).
Уже когда сдохла моя лучшая свинка, самая "правильная" по экстерьеру, тогда я забила тревогу. Посоветовалась со знакомой и проколола всех поросят Суиферровитом.Вот у этой свинки были пятнашки на пузике. Не синие, а как бы сам поросенок покраснее, а пятна бледные.
Вот.. Длинно, но что бы было понятно. Самой теперь интересно что это было. thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Черепашка пишет:

Не подходят симптомы под беломышечную болезнь.

а я не вам это написала .
Это Виктору , к его симптоматике и способу излечения.
А вы Тешена смотрите .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Эпизоотологические данные. Восприимчивы к болезни свиньи всех возрастов и пород, но болеют преимущественно в возрасте 2 – 6 месяцев.

Источником инфекции являются клинически и латентно больные, а также переболевшие свиньи, в организме которых вирус сохраняется до года. Такие животные выделяют его с экскретами и секретами из носа, рта и фекалиями. Чаще заражение происходит при потреблении корма, воды, мясных отходов или боенских отбросов, загрязненных выделениями больных животных. Возможно и контактное заражение. Болезнь протекает энзоотически, а иногда спорадически. Её возникновению и распространению способствуют резкие перемены погоды, охлаждение и высокая влажность.

Энзоотический энцефаломиелит проявляется в течение года, но чаще всего регистрируется весной и осенью в виде отдельных вспышек.
Течение и симптомы. Инкубационный период длится 7-15, реже до 30 дней. Первые случаи заболевания протекают преимущественно остро и подостро, а в последующем может протекать более длительно и даже хронически. В острой форме заболевание начинается повышением температуры тела (40,5-41,0 °С), вялостью, отсутствием аппетита. Через 1-2 дня температура тела снижается до нормы, и появляются симптомы поражения центральной нервной системы. Поросята возбуждены и совершают непроизвольные различные движения. У многих отмечается рвота, острый ринит, пенистое кровянистое истечение из носа и резко выраженная гиперестезия кожи.

Через 2-3 дня походка у животных становится неуверенной, напряженной и развиваются параличи сначала задних, а затем и передних конечностей. Они теряют способность стоять, часто падают и подолгу лежат. В стадии неполного паралича, лежа на боку, совершают беспрерывные плавательные движения конечностями. Из-за паралича глотки отмечают частичную или полную утрату голоса. Летальность составляет до 90%. При подостром течении отмечается вялость, кратковременное повышение температуры тела, иногда судорожные припадки. Затем развиваются парезы и параличи, преимущественно задних конечностей. Болезнь длится 6-10 дней. Летальность достигает 30-50%. При атипичном течении наблюдается слабость и прогрессирующее истощение. У взрослых животных возможно затруднение движений и параличи конечностей. Летальность составляет до 20%.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Черепашка пишет:

Самой теперь интересно что это было.

Я пригласила специалиста .
Подождем его мнение.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Ну, да, почитала. Похоже. А если учесть, что кроме вакцинации методов лечения нет, а как профилактика - создание хороших условий содержания, в том числе и полноценное кормления с достаточным содержанием витаминов, аминокислот и минералов, то суиферровит пришелся кстати. Мне повезло, что погиб только один поросенок.
Спасибо большое! Иногда заглядываю в раздел свиноводства, читаю. В этом году будем покупать поросят. Приду к Вам на ветку уже с вопросами. Очень нуждаюсь в Вашем бесценном опыте. mail good thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Черепашка пишет:

А если учесть

yes3 что это ж на мясо и те кто переболел до старости не доживают , то может быть и Тешена.
А могут быть и банальные причины.
Самое простое и чаще встречающееся когда "падают на ноги" - дефицит кальция.
В индивидуальных случаях может вполне хватить Катозала и че нить легкое .
Любое заболевание состояние сопровождающееся отклонением от нормы - наблюдение и сбор инфы.
Температура тела ? Кал ? Шерсть ? Кожные ?
А уже потом можно принимать решение , чем бы полечить.
Согласитесь , при повышенной температуре smile3 железо - мертвому припарка.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Natascha.Reznikova пишет:

сбор инфы.

После того как стала читать Фермер, точно знаю, что это наипервейшее дело.Теперь пока не проштудирую всю ветку про содержание какого-то животного, то и заводить его не буду. Пока про коров стало более-менее понятно, а тоже сколько ошибок совершила.
Спасибо, что помогаете разобраться. roma

Россия
: Ургала
19.01.2015 - 03:41
: 8

Выехал в город,при ветаптеке был веткабинет там сказали мол нехватка витамина В.Купил какой то припарат правдо вот не запомнил название,когда ставил первый укол было легко так как хрюн опять отключился,но на следующий день он уже со мной боролся,а сегодня вобще ели паймал его,теперь надо через три дня ставить ещё четыре раза буду надеятся что оклемается врач сказал что должен востановиться полностью,и на племенные качества это не отразится.

Вложение
2015-01-1609.15.55.jpg
Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
jokker956 пишет:

Выехал в город,при ветаптеке был веткабинет там сказали мол нехватка витамина В.Купил какой то припарат правдо вот не запомнил название,когда ставил первый укол было легко так как хрюн опять отключился,но на следующий день он уже со мной боролся,а сегодня вобще ели паймал его,теперь надо через три дня ставить ещё четыре раза буду надеятся что оклемается врач сказал что должен востановиться полностью,и на племенные качества это не отразится.

У вас даже кучерявый, я думал белые, держу тоже таких, ттт не встречал еще такого. Выздоравливайте скорее.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
jokker956 пишет:

витамина

Посмотрела ещё раз инструкцию к суифурровиту. В составе есть несколько вит. группы В. Значит при таких симптомах лечение этим препаратом имеет место быть, и я не ошиблась.Ещё лучше, видимо, подойдет Катозал. Буду знать, что это не нехватка железа, а нарушения в центральной нервной системе, которая регулируется вит. группы В.(Это я для себя в копилку).

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

ну дай бог. что это нехватка витамина В. Растите крепенькими!

Россия
: Ургала
19.01.2015 - 03:41
: 8

Всё прошло,действительно была нехватка витамина В.Скажите пожалуйста кто держит мангалиц,в 3 месяца сколько должны весить ,ну в среднем.И ещё чем лучше кормить кашей или сухим.спасибо.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
jokker956 пишет:

3 месяца сколько должны весить

30кг
есть тема, там много ответов на ваш вопрос.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах