Вы здесь

Причины внезапной смерти!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Подскажите что могло стать причиной внезапной смерти подсвинка кг 50-60 (причём уже второго за год с такими же признаками). Вечером смотрел всё было хорошо все бегали, жрали, резвились. Утром труп! Живот вздут как барабан! И приоткрыт задний проход похоже как на выпячивание прямой кишки (от потуг наверное)! При вскрытии все внутриние органи баз патологических изменений! А вот кишечник толстый и тонкий кроваво фиолетовый с воздухом внутри, желудок нормальный! И самое что интересное прямая кишка тоже без изменений а вот дальше почему то такое вздутие. Может заворот кишок или отравление (но чем)???

Вложение
img00134.jpg
img00135.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ух ты первый раз такое вижу...
отмечусь чтоб не потерять...

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

больше похоже на отравление,но вот чем ?
крыс недавно не травили ?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
odyn пишет:

больше похоже на отравление,но вот чем ?
крыс недавно не травили ?

odyn пишет:

цитата

Пол года назад был на это грешок когда травил крыс, но сейчас крыс не травил, хотя произошло это опять же в одной из тех клеток где сделаны отверстия в стене которые на лето открываются для циркаляции воздуха, а на зиму я их забиваю соломой, свиньям доступа к соломе нет так как там поварены пруты а вот мышки устраивают там себе неплохие жилища на зиму! И что подсвинок мог такого там ядовитого хапануть что притащила мишь???

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Вы с Украины.
Совсем сложно пат материал отправить в лаб. для исключения токсикоинфекции и содержимое желудка и кишечника для исключения отравления?
Все так плохо? :-(
Я бы начал с этого.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
SSerVal пишет:

И что подсвинок мог такого там ядовитого хапануть что притащила мишь???

Ну здесь возможно только гадать,может по соседству ктото травил и она притянула это к вам в хозяйство
В своё время когда держал кролей ,токой цвет и состояние кишечника было при отравлении ядовитыми растениями у павших животных
.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:

Вы с Украины.

Это вы к чему???
Да я с Украины и что, не вижу связи ни какой!

Vagus пишет:

Совсем сложно пат материал отправить в лаб. для исключения токсикоинфекции и содержимое желудка и кишечника для исключения отравления?

Если бы я это сделал, вопросов здесь не задавал бы!
До вет лаболаторий ещё не добрался, пока обходился без этого. Да и не охота афишировать своё существование что бы не задавали много лишних вопросов (а кто вы, а откуда, а много держите и тд)!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
SSerVal пишет:

Это вы к чему???
Да я с Украины и что, не вижу связи ни какой!

Зачем вы все воспринимаете "в штыки"?
Просто я переписываюсь с одной дамой из Краматорска. У неё были проблемы с коровой и я предложил ей срочно обратиться в ветлечебницу, там были признаки серьезного инфекционного заболевания. В ветлечебнице с ней даже разговаривать не стали.
Поэтому и спросил, может у вас дело лучше обстоит.
Теперь вижу, что нет.
Еще вопрос. Кровь свернулась в крупных сосудах? Трупное окочинение было?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:

Зачем вы все воспринимаете "в штыки"?

В штики потому что вы вопрос так поставили!
Краматорск и та часть где идут бои это ещё не вся страна и ситуация на остальной части не чем не отличается от повседневной обыденной жизни, где всё как работало так и работает!

Vagus пишет:

Кровь свернулась в крупных сосудах? Трупное окочинение было?

Кровь не свернулась, и окочинения не было!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Только что пообщался с ветом сказал что скорее всего заворот кишок, при сильном вздутии подздовшняя кишка входит сама в себя и от переизбытка газа происходит удушье! Говорит что может маловато клетчатки в корме!? При слишком белковом кормлении идёт большое образование газав. Я также сразу обратил внимание на то что прямая кишка нормальная - значит где то получилась закупорка перед прямой кишкой!!!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
SSerVal пишет:

Кровь не свернулась, и окочинения не было

Это хуже. Тогда начнем со страшного. Прочитайте вот это.
Что скажите?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:
SSerVal пишет:

Кровь не свернулась, и окочинения не было

Это хуже. Тогда начнем со страшного. Прочитайте вот это.
Что скажите?

Ну незнаю что сказать. Мне больше нравится предположение о завороте кишок. Так как никаких симптомов заболевия не было!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
SSerVal пишет:

Мне больше нравится предположение о завороте кишок.

Мне оно тоже больше нравится. Но я не случайно спрашивал про окочинение и свернутую кровь.
И по этому же спрашивал про лабораторию. Там бы обязательно проверили пат материал на сиб язву.

Еще вопрос. В каком состоянии была печень?
Да, надеюсь диверсию вы исключаете? Посторонние к вам зайти не могут?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:

Еще вопрос. В каком состоянии была печень?

Печень чистинькая, без либо каких видимых паталогий!

Vagus пишет:

Да, надеюсь диверсию вы исключаете? Посторонние к вам зайти не могут?

С этим строго, кроме меня и двух робочих после переодивания и переобувания в сарай никто не заходит. разве только когда идёт сдача, но тогда посыпаю проход дизенфикатом!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Пока из всего, складывается картинка отравления, (если это не инфекция, тьфу, тьфу, тьфу.)
Вы кишки, желудок вскрывали, слизистая в каком состоянии?
Блин, все, убегаю на смену. :-)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:

Вы кишки, желудок вскрывали, слизистая в каком состоянии?

Да отож и оно что не вскрывал! При вскрытии незнаю на что професионально нужно смотреть. Основние органы осмотрел и всё! А вот от вас уже узнал что нужно смотреть на свёртываемость крови, на окоченение, на слизыстие. Я увидел фиолетовый кишечник - всё думаю причина ясна а вот глубже куда копать? Если можно ещё подкиньте информации на что нужно обращать внимание при вскрытии?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
SSerVal пишет:

Да отож и оно что не вскрывал

Ну хоть честно сказали, чаще начинают привирать. :-)

SSerVal пишет:

Я увидел фиолетовый кишечник

SSerVal пишет:

а вот глубже куда копать?

Да собственно дальше и надо было идти в эту сторону. Вскрывать толстые и тонкие кишки, желудок. осматривать слизистые, их состояние, цвет, толщину, легко ли она (слизистая) отделяется при скоблении. Есть ли очаги кровоизлияний. Везде ли содержимое кишок в полужидком состоянии, может где-то пробка (завал) или есть инородные тела. Точно так же осматриваются все другие органы. Выявляются несоответствия норме.
Ну и конечно необходимо заключение лаборатории...

Я так понимаю, что уже пошел третий день этой эпопеи.
Как себя чувствует остальное хрюшко-поголовье?
Аппетит? Стул? Температура? Чистота кожных покровов? Странности поведения?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:

Я так понимаю, что уже пошел третий день этой эпопеи.
Как себя чувствует остальное хрюшко-поголовье?
Аппетит? Стул? Температура? Чистота кожных покровов? Странности поведения?

Да вот в том то и дело что всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), все остальные живут себе и радуются, стул нормальный, апетит также, никаких признаков заболевания. И прошлый раз также, внезапная смерть вздутый живот и всё! Все остальные в клетке удачно доросли и уехали на колбысу!
Где то что то иногда прихватывают - может паука какого!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
SSerVal пишет:

всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), все остальные живут себе и радуются,

Ну, будем надеяться, что инфекция к вам в гости не заходила. :-)
Точнее выяснить, что с павшим, теперь вряд ли возможно.
На будущее постарайтесь завести знакомых в ветбак лаборатории, ну и удачи.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Vagus пишет:

На будущее постарайтесь завести знакомых в ветбак лаборатории, ну и удачи.

Спасибо! Буду искать знакомых!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах