Вы здесь

Коросты за ушами.

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Месяц назад перевёл поросенка (3.5 мес) из свинарника в уличный загон и за ушами появились коросты. Подскажите пожалуйста что это такое и как это лечить?


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Вряд ли это чесотка. Но, если хотите её исключить - надо соскоб отдать в ветлабораторию. Соскоб берётся скальпелем или острым ножом на границе здоровой и поражённой кожи (глубоко, до сукровицы). И в лабораторию на микроскопию. Если нет лаборатории рядом - обрабатываете неостомазаном (по инструкции). Помогло -значит, чесотка, не помогло - другая причина.
Может нарушение обмена веществ быть (паракератоз, конкретно, т.е. дефицит цинка). Может или при дефиците цинка в корме возникнуть, или при избытке кальция (может, мел добавляете без меры?). В дешёвых кормах часто избыток кальция, т.к. из-за большого количества отрубей в них много фосфора, и производитель кальций завышает, чтобы баланс соблюсти. Если паракератоз, то при добавлении цинка в рацион (сульфата или оксида), должны улучшения быть. Ещё лучше нормальный (сбалансированный) премикс добавлять.
Наружно можно обработать раствором однохлористого иода (примерно 20 мл на литр воды), несколько дней подряд.
На фото, кстати, видно, что рацион балансировать надо, по протеину (аминокислотам) однозначно.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Я других боровков так-же кормил, как этого. Им по 7.5 мес. Мел вобше не добавлял.
Файлы:
_238.jpg
_239_2.jpg

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Нашел какую то кормовую добавку местного про-ва.
Файлы:
240.jpg

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Про добавку эту затрудняюсь что-то конкретно сказать. Но настораживает уже то, что в составе на первом месте цеолит (глина). И фраза: "мясокостная или рыбная мука" , как будто разницы нет.
То, что у других поросят нет коросты - не значит, что дефицита цинка они не испытывали, просто клинически это не проявилось. Если найдёте всё-таки сульфат или оксид цинка, попробуйте давать его в корм (дозы напишу, если надо будет). И однохлористым помажьте уши (если найдёте, опять же).
Неостомазан уже пробовали мазать, я так понимаю?

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Уральский свиновод пишет:

Про добавку эту затрудняюсь что-то конкретно сказать. Но настораживает уже то, что в составе на первом месте цеолит (глина). И фраза: "мясокостная или рыбная мука" , как будто разницы нет.
То, что у других поросят нет коросты - не значит, что дефицита цинка они не испытывали, просто клинически это не проявилось. Если найдёте всё-таки сульфат или оксид цинка, попробуйте давать его в корм (дозы напишу, если надо будет). И однохлористым помажьте уши (если найдёте, опять же).
Неостомазан уже пробовали мазать, я так понимаю?

Неостомазан я так не где и не нашёл. Ивермек нашёл, но аптекарша сказала что это немного другая форма для кошек и собак и за действие на хрюне не ручается. По этому впарила мне дёготь берестовый (500 гр за 150 руб). Намазал хрюна по полной программе, а тот в свою очередь меня laugh всего измазал собой. Вонь жуткая! Вот только поможет ли?
Добавки этой набрал целый чемодан, теперь как-то скармливать надо.
Цинк содержашие препораты буду догонять только через несколько дней, когда в город поеду, а то присмотреть за хозяйством некому, и можно уехать на час, а вернутся к "разбитому корыту". Соседи пъяницы и вороватые.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Дмитрий, если нет неостомазана - можно бутоксом воспользоваться. Должны же быть "на местах" недорогие препараты. Деготь здорово, но не факт, что поможет. Пишите, как дела, мы за Вас болеем!
Я бы подождала скармливать эту добавку больному поросенку, попробуйте что уральский свиновод написал)

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Люся Козявкина пишет:

Дмитрий, если нет неостомазана - можно бутоксом воспользоваться. Должны же быть "на местах" недорогие препараты. Деготь здорово, но не факт, что поможет. Пишите, как дела, мы за Вас болеем!
Я бы подождала скармливать эту добавку больному поросенку, попробуйте что уральский свиновод написал)

Спасибо за поддержку! Советы уральского свиновода- приоритет! Просто не всегда удаётся найти то что он советует. Вот допустим в Чите не найти недорогих, но качественных БМВД. А оптом заказать из другова региона не тяну по финансам.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Ура! По заказу привезли ивермек! Сегодня вечером будем проводить процедуры. О результатах обязательно напишу. Вопрос Уральскому свиноводу: сколько нужно провести процедур?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Свиньям 1 мл на 33 кг живого веса (в/м). По идее, однократно должно хватить, в крайнем случае, повтор дней через 10. В составе ивермека витамин Е есть, но неплохо бы этого поросёнка (слабоватый он всё-таки) дополнительно поддержать мультивитаминами какими нибудь. Дозу ивермека не превышайте ни в коем случае.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Уральский свиновод пишет:

Свиньям 1 мл на 33 кг живого веса (в/м). По идее, однократно должно хватить, в крайнем случае, повтор дней через 10. В составе ивермека витамин Е есть, но неплохо бы этого поросёнка (слабоватый он всё-таки) дополнительно поддержать мультивитаминами какими нибудь. Дозу ивермека не превышайте ни в коем случае.

Блин у меня весов нет. А как его вес точно узнать? На вскидку можно передозировать. Мультивитамины для людей подойдут?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

На вид ему как раз 1 мл хватит. Можно дать и человечьи поливитамины, конечно (за неимением, как говорится). А вообще, та же фирма, что ивермек производит (Нита-Фарм), делает и нормальный инъекционный препарат - "нитамин". Можно и кормовые попробовать поискать (других фирм)- аминовитал, нутрил-Se и проч.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Уральский свиновод пишет:

На вид ему как раз 1 мл хватит. Можно дать и человечьи поливитамины, конечно (за неимением, как говорится). А вообще, та же фирма, что ивермек производит (Нита-Фарм), делает и нормальный инъекционный препарат - "нитамин". Можно и кормовые попробовать поискать (других фирм)- аминовитал, нутрил-Se и проч.

У напарника давно лежит витаминно-аминокислотный комплекс витам. Срок годности ещё не вышел, но два месяца назад он шприцом протыкал резиновую пробку и давал его свиньям орально. Сам раствор вроде не помутнел, хранился в холодильнике, может его ещё можно колоть?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Лучше уже внутрь, только увеличить дозу от инъекционной раза в 1,5.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Вколол в мышцу 1 куб ивермека (1 Мг), хрюн вроде захромал, а теперь бодрый такой super . Витамины и аминокислоты сам высосал из шприца. Теперь осталось дождатся результатов. Кстати: дёготь размегчил коросты и половина отвалилась.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ивермек не считается болезненным, может просто в сосудик попали - хрюн расходится, через 1-2 дня. Можно помассировать место инъекции и йодную сеточку сделать.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Что и требовалось доказать! Коросты отвалились! clap ya . Теперь осталось откормить и производитель готов! yes2 Спасибо всем за сопереживание и своевременные подсказки thank_you thank_you thank_you .
Это хорошо, когда тебе могут подсказать, те кто хоть что-то знает. А то стоиш, смотриш на проблему и бестолково репу чешеш.
P.S жалко фотоапарат уехал.... hi

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Очень рада за вас, особенно за хрюна!)))

Россия Краснодарский край
: Краснодарский край
14.10.2009 - 23:35
: 11

Моим поросятам 7дней отроду,у них такая же проблема.У некоторых поражены такими коростами мордочки,хвостики от корешка мокрые как будто облазят,животики красные поцарапаны.Питание у них полноценное,ввели уже гранулы,хорошо грызут древесную золу,воду пьют с удовольствием.
Занимаемся свиноводством уже более 15лет.За год выращиваем свыше ста голов.Проблем много ,но с таким столкнулись впервые,может жара влияет.У нас сейчас темпиратура в тени 45.
Подскажите что это такое и как лечить.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Попробуйте то же ивермек, дозы пониже написаны, по крайней мере моему хрюну помогло, сейчас растёт не узнать. Единственно что хочу от себя добавить-стены и станки свинарника надо потом чательно продезинфицировать, а то повторного заражения не избежать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Чесотка вряд ли. И возраст (7 дней всего), и коросты не на тех местах, что при чесотке. Кокковая инфекция, скорее всего. Бывает ещё иногда подобная картина при аллергии на какой-то компонент корма (например, большой % сои), но тоже в более старшем возрасте.

Россия Краснодарский край
: Краснодарский край
14.10.2009 - 23:35
: 11

Ивермек моим еще рановато,печень еще слабая. А вот аллергия может быть. Солома могла дать раздражение (они чесались сначала) ,а жара добавила инфекцию. Но чем же их теперь лечить?
И корм наверное нужно пока убрать(может в нем много сои).

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Не знаю как и обратиться. hryapuha , попробуйте купать ваших поросят с дегтярным мылом, это хороший антисептик, а поросята просто обожают мыться. Еще в институте взяла 2 новорожденных поросят с фермы - мать погибла, так я их каждый день в тазу с детским шампунем мыла, полобщаги посмотреть на "купание розовых свиней" приходило. В воду можно добавить настойку череды или ромашки. Я не издеваюсь, в такую жару грязь нужно смывать, а уж потом лечить последствия раздражения. Можно использовать корыто или старую ванночку детскую. В воду можно добавить деготь березовый или АСД-3.

Россия Краснодарский край
: Краснодарский край
14.10.2009 - 23:35
: 11

Извените,что не представилась.
Ирина.

Россия Краснодарский край
: Краснодарский край
14.10.2009 - 23:35
: 11

Сейчас сесть дегтярное мыло и креалин. В аптеку с утра гонца отправлю. Будем пробовать все. Огромное спасибо за участие в моей проблеме.
Обязуюсь отчитаться о лечении.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Попробуйте линиментом синтомицина (или другим линиментом с антибиотиком) мазать.
Сбростье фото этикетки корма и напишите его цену, попробуем вычислить, может ли там излишек сои быть.

Россия Краснодарский край
: Краснодарский край
14.10.2009 - 23:35
: 11

Корм мы закупаем на Брюховецком комбикормовом заводе Южная корона .Мы с ними работаем давно.Закупаем большими партиями(поголовье большое).Пока проколов с кормом небыло. Срок годности нормальный и соответствует сосункам до двух месяцев. А линиментом синтомицина обязательно попробуем. завтра в аптеку поедет муж.

: Белгород
10.12.2009 - 16:58
: 20
Ведерников Дмитрий пишет:

Месяц назад перевёл поросенка (3.5 мес) из свинарника в уличный загон и за ушами появились коросты. Подскажите пожалуйста что это такое и как это лечить?

Не парьтесь. Это всего лишь солнечные ожоги.

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Приготовьте такю мазь: креалин 500мл, отработка 1л, цинковая мазь 500гр. Помажте ей пару раз свиней и коросты бесследно исчезнут!
П. С. из личного опыта!

: Белгород
10.12.2009 - 16:58
: 20
Асадова Н пишет:

Приготовьте такю мазь: креалин 500мл, отработка 1л, цинковая мазь 500гр. Помажте ей пару раз свиней и коросты бесследно исчезнут!
П. С. из личного опыта!

Человек выгнал поросенка на солнышко... При ярком солнце летом свиньи сильно обгорают на солнце. У лопоухих свиней именно так уши обгорают, сначала сильно краснеют опухают, затем покрываются именно такими коростами как на фото.
Если хотите неприменно чем нибудь намазать, мажте актовегином или чем хотите, хоть отработкой, или вообще ни чем не мажте. Поверьте креолин и цинк здесь не причем. В прочем можете намазать, время все равно все вылечит.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
alevit пишет:
Асадова Н пишет:

Приготовьте такю мазь: креалин 500мл, отработка 1л, цинковая мазь 500гр. Помажте ей пару раз свиней и коросты бесследно исчезнут!
П. С. из личного опыта!

Человек выгнал поросенка на солнышко... При ярком солнце летом свиньи сильно обгорают на солнце. У лопоухих свиней именно так уши обгорают, сначала сильно краснеют опухают, затем покрываются именно такими коростами как на фото.
Если хотите неприменно чем нибудь намазать, мажте актовегином или чем хотите, хоть отработкой, или вообще ни чем не мажте. Поверьте креолин и цинк здесь не причем. В прочем можете намазать, время все равно все вылечит.

Ага, я тоже когда выгнал на солнышко появились эти самые коросты. Потом эти коросты стали с кровавыми трещинами и кто знает чем это могло кончится. Вот только когда проколол ивермеком, коросты пропали. И тогда выводы напрашиваются сами собой. Думаю что надо лечить, а то за место лапоухой породы получите новую...безухую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах