Вы здесь

Свинка хромает после прогулки и поджимает заднюю ногу под себя

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом начинающему свиноводу. Сегодня выпустила свинок погулять после продолжительного стояния в станках, они от радости стали носиться по улице по загону, пришла их загонять обратно,а одна свинка хромает, зашла, поела и легла, потом с трудом встала и заднюю ногу поджимает под себя. Она килограммов 150 весит может чуть больше. Я в панике, вета у нас в деревне нет, прощупала ногу, когда нажимаю в месте основания ляжки, внизу где как колено начинается, не знаю как правильно назвать это место, она ногу одергивает, больно ей там. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать?


Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Не могу почему-то вставить фото. Сейчас сфотала ее, ходила кормить, она так ногу и поджимает, то поставит, то подожмет, немного припухло по сравнению с другой ногой, сама хрюшка поела. Вот и не знаю что делать. У кого ни спрошу никто ничего не знает. И я уже наверное всех заколебала вопросами про свиней, вот здесь нашла очень много ответов на свои вопросы, замечательный сайт. Сегодня вот зарегистрировалась и хочу подружиться с единомышленниками. Всегда мечтала завести хрюшек, вот в прошлом году решилась, купила двух поросят, выросли мои девки, привезла к ним жениха, одна покрылась, другая нет. Вот холостая сегодня ногу и повредила. Я их еле-еле от родни уберегла, съесть они свинюх мечтают,а я покрыла и мечты родни не осуществились, сейчас молчу как партизан,что одна в прохолосте, хочу втихаря снова ей хряка привезти,а она вот что удумала...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать?

не гоняйте ее...сильно не кормите...что бы сухо на полу было...она через три дня перестанет хромать...растяжение обычное..вообщем постарайтесь меньше ее беспокоить...недельку....

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Спасибо, что ответили. Конечно теперь я ее на улицу пока не пущу, женихаться ей только через 2,5 недели, так что надеюсь, всё заживет у нее к тому времени.

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Я просто сразу напугалась, что вдруг она ногу сломала. Подумала, что прийдеться резать. Вообще паникерша. Хряка привели, я всю ночь не спала, переживала, что моя мадам его съест, он так визжал на всю округу, так и увезли его, не сделавшим свое дело. Второй раз привезли другого, я опять переживала, в этот раз потому что он обижал моих свинок, теперь визжали на всю округу они. Наверное когда они будут пороситься, я с ума сойду. Но мне все равно очень нравится возиться со свиньями.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте. у меня летом супоросная захромала.. посоветовали поколоть кальция борглюконат и добавить в корм рыбий жир. если бы ногу сломала в "дом" не зашла , так бы и осталась на улице....

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Кстати о витаминах- читала здесь, что нужно в корм добавлять мел и витамин Д. Ни мела, ни рыбьего жира я не приобрела, стала молоть скорлупу яичную и у нас недопитый от детей аквадетрим остался. Вот скорлупы по 40 грамм в день на одну свинку даю и по 3 капли витамина Д. Правильно так? По возможности как поеду в город, зайду в вет.аптеку прикуплю все необходимое.

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Утром свинка стояла, стала поворачиваться, нога подкосилась и она села на попу, правда подвинулась к кормушке и поела. Полы у нее сухие, опилки насыпаны.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"это ната" пишет:

если бы ногу сломала в "дом" не зашла , так бы и осталась на улице....

факт...

"ВероникаКоломыцина" пишет:

в вет.аптеку

колоть дело хлопотное и лечебное...нужно мел в рацион ввести...он не дорогой....но лучше поглядите трикальцийфосфат или дикальцийфосфат...для костей фосфор тоже нужен...на свиноматку много не надо,а проблем меньше будет с хромотой....

"ВероникаКоломыцина" пишет:

Вот скорлупы по 40 грамм в день на одну свинку даю

проваривать надо.. заразы меньше.....измельчать..а то транзитом выйдет...и фосфор нужен все равно....

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Скорлупу проваривать? Я просто дробленку не варю, водой градусов 60-70 заливаю, соли туда, скорлупы, перемолотой на кофемолке. Морковь и тыкву даю в сыром виде. Ну и траву летом, а на зиму насушила зеленого сена, крапивы, едят с удовольствием. Препараты записала, обязательно куплю. Читала еще, что кормовые дрожжи для них очень полезны, как вы считаете нужно их брать? И уж заодно спрошу, как все-таки кормить супоросных свинок? Везде по разному написано, то меньше давать, то больше давать, я кормлю как обычно всегда кормила 6 кг в день на одну плюс иногда овощи и траву, все-таки убавить или наоборот?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Если нога висячая и она на неё не становится то может быть и перелом, в таком случае кольнуть бы ей бицилинчика! Если на ногу становится и прихрамывает а когда стоит то как бы ногу приподнимает но не отрывает от пола то это ушиб или вывих скорее всего - обезбаливающего ей вколоть бы и в обеих случаях покой ни подымать её и не тривожить!
Супоросным максимум 3,5кг в день 6 это много но опять же смотря что входит в состав дроблёнки и 6кг это в месте с водой? ! Но это всё уже обсуждалось и не раз посмотрите в темах о кормлении!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

обязательно куплю.

настоятельно рекомендую....они с молочком и поросятам пойдут....у поросят крепче кости будут...и на образование самих скелетиков внутри свиноматки...у свиноматки не вымываются кости...

"ВероникаКоломыцина" пишет:

что кормовые дрожжи для них очень полезны,

ну не совсем прямо очень полезны,но за неимением чего лучшего пойдет и это...предел их ввода 2-4% для подсосной и 1-5% для супоросной...

"ВероникаКоломыцина" пишет:

Везде по разному написано, то меньше давать, то больше давать,

сначала поменьше(зерновых 3-3,5)трава и прочее вволю....за месяц до опороса зерновых чуть подымете(4,5 кг)....ну и перед самим опоросом и после него диеты по неделе...жиденькое и с отрубями...кормить начнет-зерна вволю...

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Спасибо за ответы, советы и рекомендации. Простите я ошиблась, 6 кг зерновых я даю на двоих, то есть 3 кг выходит на одну в день.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

пжлст...

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Боюсь теперь супоросную на улицу выпускать, носятся же как ошалелые. В огороде не бегают, но там снег по пузо, холодно наверное так и еще они снег едят,а супоросным нельзя же холодное. Хоть и вода всегда у них есть,а снег все равно почему-то едят.

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Сегодня решили разобрать елку на площади и ветки от ели мне предложили, типо свиньям дать. Их есть что ли им можно?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

ветки от ели мне предложили

лучше не надо...могут рот поранить .....да и валялась елка не известно где(заразы на подворье меньше)...привесов точно не даст...

"ВероникаКоломыцина" пишет:

но там снег по пузо,

не надо...могут вымя застудить...молока не будет....супоросных поберечь надо....

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Елку не взяла, в огород не пущу. Сегодня свинка больной ногой себе пузко почесала, значит уже лучше стало. :)

Россиия
: Москва
14.02.2013 - 13:53
: 11

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас Венгерская мангалица хряк , возраст около года ,вес кг.80, падает на задние ноги , пришел вет. врач сказал что у него артроз, делайте уколы кальция , и и мин. добавки , сделали кальфосет , прокололи гамовит, рыбную муку даем , результата ноль , потом сделали три укола байтрила (рекомендаций вет. врача )вроде начал вставать , буквально через три дня история повторилась , сейчас лежит не встает и не ест , пригласили другого вет врача , посмотрел ноги , когда берем за сустав реакции нет , обрезали немного ногти , все промыли посмотрели ссадин нет , драку исключаем 100% , врач сказал нужно проколоть преднизолон и витамин В12 , делаем второй укол ,динамики нет , Может кто то подскажет что еще можно сделать. Он еще отказался от еды второй день , что то немного в сене выбирает , а больше не есть и не пьет .

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

У нас аналогичная ситуация с мангальцем. Возраст 5 месяцев. Правда, была драка...девки забили хряков. Один на попе ползал некоторое время, но оклемался, а вот второй еле ходит, остановился в росте, все больше лежит, ест неважно. Вет.врача не вызывали, поскольку у наших местных "светил" вердикт один - колоть. Вот и ждем чуда, может встанет и вспомнит про свои некогда резвые ножки...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"klimova" пишет:

у наших местных "светил" вердикт один - колоть.

а какую болезнь лечить?...диагноз не ясен....начинать все в подряд прокалывать-смысл?....не съесть не продать потом...болезней без причин нет...причину устранили...заболевших под нож...шо толку в айболита играть?....только ветаптеке прибыль дармовая...да вам хлопоты лишние...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"ya.romanr2012" пишет:

Жалко малыша...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"klimova" пишет:

Жалко малыша...

а свои руки?здоровье?время потраченное не в санатории?посмотрите на это с позиции мужской логики.....у женщин просто логика в сердце живет,не в голове.... laugh а ум в голове...допечатаю....шоб не домысливали плохо.. laugh

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Принято считать, что у женщин отсутствует логика, в то же время, например в институте, в котором я училась, преподавателем логики была женщина. Нонсенс? dntknw Мужчины разные тоже бывают... dont Сначала за нож хватаются, а только потом "Эйлеровы круги рисуют"... Так-то. yes3
У меня снова проблема. Что-то с поросячьей ногой. Хромал с неделю - думала свиномать придавила. Сегодня, когда проставляли "железо", обнаружили, что копытце сильно распухло и деформировалось. Вот фото, не совсем качественное, правда. Помогите советом, добрые люди, плиз.. thank_you

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"klimova" пишет:

Принято считать, что у женщин отсутствует логика,

чуть вас поправлю....логика в сердце

"ya.romanr2012" пишет:

.у женщин просто логика в сердце живет,

это потому что жалость там....в сердце....с начала вам жалко....и вы не задумываетесь о себе и своих проблемах....мужчины обычно менее щепетильны laugh я не имел ввиду отсутсвии логики у женщин....не в коем случае.... lol

"ya.romanr2012" пишет:

а ум в голове...допечатаю..

у женщин решение идет жалко-логично-по уму......у мужчин логично-по уму-жалко конечно scratch_one-s_head ну да фиг с ним.... laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"klimova" пишет:

Хромал с неделю - думала свиномать придавила.

правильно думаете....аналогично и у моих случалось(примерно 15-25 день)...не так сильно правда(ногти на копыте слетали)....это у плоховатых свиноматок....может правда и с испугу придавить...это обработать бы чем(спрей антибиотика или перекись+стрептомицин+зеленка)....и желательно каждый день просматривать поросят(не ловить а так на взгляд хромоту можно увидеть)....чем раньше побрызгать,тем меньше заразы...я перкутаном это брызгал...вроде помогло....без нарывов...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Спасибо большое! Будем бороться за жизнь дальше... thank_you

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"klimova" пишет:

не менее большое пжлст.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

.это у плоховатых свиноматок....

Есть такой грешок за горе мамашами, у меня как то у одной свиноматки пол выводка было с такимы же ростоптаными копытами, давит поросятам ноги и всё тут, тоже обрабатываю спреями и всё проходит!

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Смотрел ветеринар, сделал надрез и фиг...- никакого гноя... Намазали чудо-мазью, посыпали чудо-порошком и поставили чудо-укол. Ждём чуда!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"klimova" пишет:

сделал надрез и фиг...- никакого гноя...

ну а шо не спросили тут....я такой разрез еще пять лет назад делал...аналогично...опухоль,чуть сукровицы(не знаю как научно dntknw )....поглядел и все...пролечил....оно стухнет но не совсем....мес. к трем сойдет.....но то шо к вету обратились-молодца.....правильный ход...он больше знает....

"SSerVal" пишет:

Сережа....аналогично...буква в букву только без спрея...люблю как айболит-впоймать и поглядеть laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах