Вы здесь

Опухло после покрытия хряком.

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Скопин
30.10.2012 - 22:36
: 6

Приветствую Вас форумчане-фермеры!!!У меня вот такая беда- свинья породы вьетнамская вислобрюхая после первого,благополучного,опороса была посажена в клетку к хряку с целью покрытся.Два дня назад она загуляла (половые органы силно набухли и покраснели)и хряк сделал своё дело,но дальше началось не понятное-вся клетка ,как и зад свиньи,были в крови,а сегодня я увидел что у неё сзади всё очень сильно опухло,сама она лежит и трясётся,и я не сталкиваясь с подобным не знаю как ей помочь,сделал ей укол стрептомецина сульфата,за неимением других лек.средств в столь поздний час,и не знаю правильно-ли?Может кто-то что либо подскажет?Чем лечить?Или под нож?Что делать?


Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Ветеринара позовите

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Вероятно при садке хряк травмировал ей или стенку влагалища или в области подхвостки,из за этого кровь,и вероятно попала инфекция через рану в кровь,похоже на сепсис .Потрогайте у свиньи под хвостом,если подхвостка холодная и отечная то дело плохо -сепсис точно есть.При сепсисе ставят антибиотики ,кофеин,можно глюкозу подкожно.Только антибиотики нужны сильные ,типа цефазолина.У меня были похожие случаи только с коровами и после отела,по признаки такие же,правда спасти не удалось,но вы попробуйте,вдруг получится.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Денис-Скопин" пишет:

дальше началось не понятное-вся клетка ,как и зад свиньи,были в крови,а сегодня я увидел что у неё сзади всё очень сильно опухло,сама она лежит и трясётся,

Я думаю хряк изнасиловал матку в задний проход и неоднократно видать..ну просто попал куда удобнее было,такое бывает...в следствие этого повредил анальное отверстие и кишку,отсюда и кровь...антибиотик проколите обязательно,глюкозу можно...А вообще конечно лучше осмотр ветеринара.
После этого обычно выпадение кишки происходит...наружу...вы должны увидеть.

Россия
: Скопин
30.10.2012 - 22:36
: 6

Уколол несколько уколов бицелином,опухоль прошла,но вот только теперь сомневаюсь а покрылась ли она?Наверное всётаки на выбраковку её....и спасибо за советы ответившим!

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Возможно что и не взялась,но если хрюша хорошая то можно и подождать ,а потом снова попробовать покрыть.Ну а сдать всегда успеете.

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
Львовна пишет:
"Денис-Скопин" пишет:

дальше началось не понятное-вся клетка ,как и зад свиньи,были в крови,а сегодня я увидел что у неё сзади всё очень сильно опухло,сама она лежит и трясётся,

Я думаю хряк изнасиловал матку в задний проход и неоднократно видать..ну просто попал куда удобнее было,такое бывает...в следствие этого повредил анальное отверстие и кишку,отсюда и кровь...антибиотик проколите обязательно,глюкозу можно...А вообще конечно лучше осмотр ветеринара.
После этого обычно выпадение кишки происходит...наружу...вы должны увидеть.

Что-то любителей анального развелось.. scratch_one-s_head Мой хряк тоже на днях такое сотворил с чужой свинкой, теперь вот пою даму антибиотиками, но она уже (тьфу-тьфу-тьфу) ест более-менее нормально, активна.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oska20111" пишет:

Что-то любителей

laugh это потому что случку контролировать надо,и если нужно направить laugh даму вы пролечите,а хряку лечение?у него проблем больше чем у свиноматки.не забудьте проколоть хрячка.обычные половые инфекции возможны,а это бесплодие,разнос инфекции,аборты,уродцы и прочее.....может быть абзац свинопоголовью во дворе.вам решать.

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
"ya.romanr2012" пишет:

это потому что случку контролировать надо,и если нужно направить

Усё почти так и сделала, но направлять в этот раз правда не пришлось, малчик сам усё зробыв lol lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oska20111" пишет:

малчик сам усё зробыв

laugh как обычно. laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

а хряку лечение?у него проблем больше чем у свиноматки.не забудьте проколоть хрячка.обычные половые инфекции возможны,а это бесплодие,разнос инфекции,аборты,уродцы и прочее.....может быть абзац свинопоголовью во дворе.вам решать.

А чем лутше хрячка кольнуть, а то на днях позвонила свинарка говорит хряк заехал свинке в зад она его согнала и вторая попытка прошла удачно, вот блин думаю не стерильно всё как то получилось laugh да и свинке думаю не помешает для профилактики укольчик поставить?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

А чем лутше хрячка кольнуть,

dntknw я же не вет.ну и колоть не приходилось. :scratch_one-s_head:я честноговоря глаз с хряка не спускаю.рядом стою.все на контроле.думаю шо колят обычные бицилины и пенецилины.тока дозы и курс знать надо.ну и если есть возможность то свиноматку с петлей по ниже можно выбирать.такие и маловозрастными хряками хорошо кроются . т.е. 100 кг. хряк кроет и 180 свиноматку с низкой петлей(расстояние между анальным и вагинальным отверстием).их(расстояния) хорошо видно когда свинки возле корыта в один ряд стоят.приглядись.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

хорошо видно когда свинки возле корыта в один ряд стоят.приглядись.

Так не получится у меня они в рыд не едят, по очереди когда хотят, до 100дн а потом понравившихся высмыкиваю и в индивидуальный станок на пайку, а остальные дальше по очериди скоко хотят laugh Так что придётся сравнивать с линейкой в руках laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Так что придётся сравнивать с линейкой в руках

laugh то гляди Сережа,шо бы без посторонних.......а то вопросы начнут задавать laugh ну если надо выстроить то тоже без проблем.купи ведро стартовых.строго в обед насыпай дорожку узкую по над самой стенкой станка.длина дорожки -шобы все встали.посыпь и с другой стороны станка смотри.за неделю всех хорошо пересмотриш.первые два-три дня они пока места поделят.потом строй ровнее.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

купи ведро стартовых.строго в обед насыпай дорожку узкую по над самой стенкой станка.длина дорожки -шобы все встали.посыпь и с другой стороны станка смотри.за неделю всех хорошо пересмотриш.первые два-три дня они пока места поделят.потом строй ровнее.

Ну ты Ром и озадачил и так по пол дня присматриваюсь к свинкам которых оставляю что бы по всем параметрам подходила ты ещё один кретерий для отбора подкинул!

"ya.romanr2012" пишет:

то гляди Сережа,шо бы без посторонних.......а то вопросы начнут задавать

Скажу свинаркам отбираю первородок с шырокой петлёй чтобы первый раз при совокуплении не было им больно, да и при опоросе чтобы поросята сами выходили без вашей помощи ( поверят нефиг делать laugh )

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

кретерий

на мой взгляд scratch_one-s_head это самый важный критерий.молочность и кормами можно поднять или подкормкой компенсировать.сосков меньше 10 я не у одной свиньи не видел.если сожрать детей норовит,то можно примкнуть и подождать пока мать проснется.а петля по ниже поможет быстрее хрячку просверлить(а не толочь свинку пол часа своими попаданиями),гигиенично,менее травмоопасно.разновозрастные свинки одним хряком кроются.по мне так шо все в свиноводстве можно подправить(опорос,корма,породу и т.д.).это не так проблемно.но когда появляются проблемы при случке,то scratch_one-s_head начинаеш чесать затылок.то не держит,то не попадет,то не оплодотворенная,то охота короткая,то хряк здоровый,то не достает.случка-на моем подворье самое ответственное,все шо до нее и после это не очень проблематично.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

но когда появляются проблемы при случке,то начинаеш чесать затылок.то не держит,то не попадет,то не оплодотворенная,то охота короткая,то хряк здоровый,то не достает.случка-на моем подворье самое ответственное,все шо до нее и после это не очень проблематично.

Да таких проблем хватает, у меня молодой хрячок пустил к нему первародок его же роста покрылись с первого разу вот через неделю будут поросится, и старых со свислым задком кроет тож всё получается, а от есть одна свиноматка перегуливает уже третий раз после него, попадает стоят как надо и никак, думаю мож не до конца сверло доходит.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

перегуливае

она бесплодна.если перегул после ио то еще куда не шло,но если хрячок хоть минутку повисел должна схватить.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

она бесплодна.если перегул после ио то еще куда не шло,но если хрячок хоть минутку повисел должна схватить.

Так вот именно что ето её 3 опорос, два первих 15 и 13 шт привела!

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

может зажирела. рацион убавьте на витамины посадите оксилатом проколите поспринцуйте ихглюковитом или тампоны с АСД 2я фракция поставьте 1% на масле. осеменяйте ближе к концу охоты может закроется.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Ольга Васильевна" пишет:

может зажирела. рацион убавьте

Зажиреть не могла, сидит на пайке, можно сказать что как раз в нормальной кондиции после подсоса!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

3 опоро

scratch_one-s_head свиноматки чаще становятся бесплодными после опоросов чем от рождения.там причин столько,шо лучше заменить.начнеш свиноматку лечить и стимулировать.она может и покрытся.но у ее детей в роду эти проблемы гарантированны.если бы все свиноматки абортировались или не крылись тогда другое дело.может инфекция.а если одна не может в твоем сарае давать приплод 4-5 раз,зачем ее держать и лечить?это брак.брак на мясо.пусть остальные свиноматки работают.в стаде должны быть только с хорошим иммунитетом и наследственностью свиноматки.выбывать из стада тоже свиноматки должны.выбраковка-вполне нормальная рабочая ситуация. scratch_one-s_head

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

выбраковка-вполне нормальная рабочая ситуация.

Да я бы с радостью её заменил да вот только с ремонтом напряг, заменить то нечим, ремонт есть три свинки оставил но они будут готовы к случке токо к весне, а выбраковывать есть что и кроме етой - так к весне они успеют ещё по одному опоросу сделать, пока молодняк покроется и опоросится!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

но она до весны сожрет столько,сколько весь ремонт.причина прохолоста тоже не ясна(вдруг шонибудь шо заразное).я бы ее уже давно скинул.побелил бы станок и в него самую большую из ремонта поставил.и эту ремонтную в случку 90 кг. пустил бы.хрен с ним шо поросята мелковаты будут(оставь под ней 8 шт. шобы не соснули сильно).зато станок не простаивает.сам так делаю.только пусть станок выстоит пустой дней 10-15 после того как скинеш свиноматку.от греха подальше.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

но она до весны сожрет столько,сколько весь ремонт.причина прохолоста тоже не ясна(вдруг шонибудь шо заразное).я бы ее уже давно скинул.побелил бы станок и в него самую большую из ремонта поставил.и эту ремонтную в случку 90 кг. пустил бы.хрен с ним шо поросята мелковаты будут(оставь под ней 8 шт. шобы не соснули сильно).зато станок не простаивает.сам так делаю.только пусть станок выстоит пустой дней 10-15 после того как скинеш свиноматку.от греха подальше.

Недели две назад опять её случал если и на етот раз перегуляет то тогда на убой!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Недели две назад опять её случал

laugh ждем две недели. wiggle

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Позвольте полюбопытствовать покрылась ваша свинка тогда или нет? Я вот подумываю, может мне мою свинку, которая не покрылась на котлеты. Хряк сидел на ней довольно долго, я присутствовала, поэтому точно это знаю, а она почему-то не покрылась. А теперь вот с ногой что-то сделала. Думаю приведу к ней хряка, а выдержит ли она его? Правда до этого хряк был такой же как и она и возрастом и весом, а теперь придется другого вести, он младше - ему 8 месяцев, ей - 1 год и весит меньше соответственно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

присутствовала,

вы могли опоздать с кавалером,но если и второй раз не схватит то wiggle

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Я думаю наоборот, что поторопилась я тогда,может такое быть? Второй раз не подпустила, так как хряк сильно кусался после того, как все дела сделал. Первой свинке так в титьки вцепился, думала оторвет, еле отогнала. А вторую уже обижать не позволила сразу.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

что поторопилась я

тогда бы было 2-4 в приплоде порося....

"ВероникаКоломыцина" пишет:

Второй раз не подпустила, так как хряк сильно кусался после того, как все дела сделал.

не совсем...у неё охота закончилась...припоздали чуть...а хряк запах чуствовал вчерашний на свинке...вот и настаивал.....сильно laugh хряк на запах реагирует...если свинкой в охоте потереть лавочку,то хряк на лавочку прыгнет.....сила любви вещь бесбашенная... scratch_one-s_head семя так забор делают... laugh

"ВероникаКоломыцина" пишет:

А вторую уже обижать не позволила сразу.

это правильно...если черезчур активный не поделу то надо вмешиватся...но лучше казанову(образное выражение хряка)выгнать, чем ботаника(так же образно выражаюсь)на свинку подсаживать...так шо за напор в ухаживаниях голосую.... yes3

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

так шо за напор в ухаживаниях голосую....

Да и когда хрячок понастойчивие свинку выявить в охоте легче - бывает что не с первой секунды свинка в стойку становится, пока принюхаются, потолкаются смотриш о уже стоит ждёт!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах