Вы здесь

Опухоль у парасёнка

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

У поросёнка, возраст 1 месяц, в 2 недельном возрасте появилась опухоль на правой задней ноге с внешней стороны, точнее сказать прям на окороке, на вид как гнойный мешок. Пробовали прокалывать несколько раз иголкой, чуть вытекла белая жидкость потом кровь немного и все, дальше колоть и давить не стали боимся зарождения. Что это может быть? опухоль ростёт вместе с свинкой! .


россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

внутри как жидкость будто или твердая на ощупь?

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

Мягкая на ощупь

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

вообще сложно сказать неувидев,но у нас было наподобие,поросенок сильно ударился бедром,произошел абсцесс прям с кулачек такой шишак болтался,как раз где-то в таком же возрасте что и ваш порось(жидкость под кожей гнойная стала копиться).Вскрыли,вскрывать нужно скальпелем,вертикальный надрез внизу шишки,чтоб гной вытекать свободно мог(вообще то лучше это доверить вету,но внашем случае я сама это делала),все содержимое вытекло,внутри обработали,туго перебинтовали,антибиотики,чтоб купировать процесс(но их нужно все-таки ставить в начальной стадии) и фсё.заживало конечно не быстро,нужен контроль,обработки ранки,но все-таки....вырос нормальный и уже давно пустили его на котлетки wiggle
Есть такая поговорка-где есть гной нужно вскрыть.Если это действительно абсцесс,то нужно это лечить обязательно,иначе из этого может выйти очень поганая штука(флегмона,сепсис,гибель)

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

попробую. и отпишусь
заранее спасибо!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"saimonurban" пишет:

появилась опухоль на правой задней ноге с внешней стороны, точнее сказать прям на окороке,

Тоже первый раз недавно столкнулись с такой проблемой..у 2мес.свинки упругая,даже твёрдая опухоль на левом бедре,прям на заднице...свинка носится и ест активно...5дней кололи антибиотик и щупали опухоль-она прям непробиваемая...чё за фигня,ума не приложу? dntknw

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

если твердая-то незнаю dntknw мож грыжа кака?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Тоже абсцесс (гнойник), в капсуле.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"saimonurban" пишет:

Пробовали прокалывать несколько раз иголкой, чуть вытекла белая жидкость потом кровь немного и все, дальше колоть и давить не стали боимся зарождения

Нужно резать иголка не поможет так как гной очень густой, как то тоже вскрывал так думал что зря разрезал по началу, резнул кровь пошла и ничего думаю что за фигня ружу ещё глубже как лупанул гной да так много и густой зараза что пришлось выдавливать, потом оттянул шкуру вставил в разрез тюбик с ёдом залил туда, всё затянулось и прошло!

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

вообшем вскрыл я опухоль обычным лезвием рвануло сильно йодом помазал и все. Потом вроде снова начело расти, но так как разрез был большой рана не крепко затенулась и гной сам вытекал. Теперь все нормально свинк растет
Спасибо за советы!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Что может быть на задних ногах у всех поросят в одной клетке 5 шт опухоли чуть ниже сустава.
У других клетках такого нет, обошол всю клетку осмотрел на предметы о которые моглибы поранится но ничего так и не нашол - но как то странно во всех на одном и том же месте. На ощупь твердые, не болезненые - на пальпацию не риугируют!
Качество фотки не очень но разобрать можно!

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://s7.postimg.org/qm239y01n/image.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

моя версия....это у них после зимы...копыта под себя прятали для сугрева...понатирали об пол....типа натоптыши....у моих такое видел так же...у которых вес по 80-90 был....на заболевание не похоже...жрут нормально...не хромают....я особо и не переживал....ну и эти натертости встречались у моих поросей на дюроковых замесах....на ландрасе такого не замечал....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

моя версия....это у них после зимы...копыта под себя прятали для сугрева...понатирали об пол....типа натоптыши....у моих такое видел так же...у которых вес по 80-90 был....на заболевание не похоже...жрут нормально...не хромают....я особо и не переживал....ну и эти натертости встречались у моих поросей на дюроковых замесах....на ландрасе такого не замечал....

Жрут нормально, бегают, резвятся, вес кг 50 - 60. У одних чуть больше у других чуть поменьше,так же подумал про натёртости но как то странно что только в одной клетке!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

странно что только в одной клетке

dntknw не знаю...я бы нервничал если повально и у отъема и у тех шо завтра на продаж и у свиноматок....вобщем у всего поголовья...такие верблюжьи колени...а если там у двух или трех и нормально жрут то- хрен их не ухватит.... yes3 подождем....може кто диагноз поставит...може хто и шо слышал краем уха или видел краем глаза laugh .....если у тебя и у меня есть(у свиней в смысле),значит есть и еще где-то... scratch_one-s_head

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
SSerVal пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

моя версия....это у них после зимы...копыта под себя прятали для сугрева...понатирали об пол....типа натоптыши....у моих такое видел так же...у которых вес по 80-90 был....на заболевание не похоже...жрут нормально...не хромают....я особо и не переживал....ну и эти натертости встречались у моих поросей на дюроковых замесах....на ландрасе такого не замечал....

Жрут нормально, бегают, резвятся, вес кг 50 - 60. У одних чуть больше у других чуть поменьше,так же подумал про натёртости но как то странно что только в одной клетке!

у меня тоже есть такие с Фридома привез у КБ англиской селекции есть такая проблема с суставами потом в120кг ели ноги тягают .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"chizh" пишет:

потом в120кг ели ноги тягают .

dntknw я до такого редко поднимаю....но честно сказать шо за все годы шо держу свиней свинья падала на ноги только два раза...и оба раза свиноматка усосанная...по молодости и неопытности laugh гонял сильно....а так вроде ттт...

"chizh" пишет:

проблема с суставами

это не на суставе....ниже его....прям на шкуре...я щупал...если бы суставы распухали я бы уже давно вета бы теребил....корма нормальные,наследственность то же....останется только инфекция...вот ее и искал бы wiggle

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

но честно сказать шо за все годы шо держу свиней свинья падала на ноги только два раза...и оба раза свиноматка усосанная...по молодости и неопытности гонял сильно....а так вроде ттт...

Точно такая же ситуация по не опытности в нечале было пару маток на ноги свалились после поросят, подымаются после этого очень тяжело и долго!

"ya.romanr2012" пишет:

это не на суставе....ниже его....прям на шкуре...я щупал...если бы суставы распухали я бы уже давно вета бы теребил

Да да не на суставе а ниже - с понедельника приедит вет очередного хряка лишать хозяйства покажу ему эти опухоли - посмотрим что скажет!

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
SSerVal пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

но честно сказать шо за все годы шо держу свиней свинья падала на ноги только два раза...и оба раза свиноматка усосанная...по молодости и неопытности гонял сильно....а так вроде ттт...

Точно такая же ситуация по не опытности в нечале было пару маток на ноги свалились после поросят, подымаются после этого очень тяжело и долго!

"ya.romanr2012" пишет:

это не на суставе....ниже его....прям на шкуре...я щупал...если бы суставы распухали я бы уже давно вета бы теребил

Да да не на суставе а ниже - с понедельника приедит вет очередного хряка лишать хозяйства покажу ему эти опухоли - посмотрим что скажет!

У меня на ноги ни разу не падали просто похотка храмоногая поэтому много класного ремонта отходит.У меня остались две старухи украинской степной белой хоть и сальные зато никаких проблем как дворняги .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"chizh" пишет:

зато никаких проблем

у меня колеги местные тоже так говорят...пока держали породу"абы шо" все нормально было(только росли долго laugh )породистых завели и начались испытания.....я в принцепе начинал сразу с фермовских поэтому в первый год все сразу и увидел...

"SSerVal" пишет:

посмотрим что скажет!

не забудь его версию озвучить.... scratch_one-s_head а то може меры уже принять надо....

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
ya.romanr2012 пишет:
"chizh" пишет:

зато никаких проблем

у меня колеги местные тоже так говорят...пока держали породу"абы шо" все нормально было(только росли долго laugh )породистых завели и начались испытания.....я в принцепе начинал сразу с фермовских поэтому в первый год все сразу и увидел...

"SSerVal" пишет:

посмотрим что скажет!

не забудь его версию озвучить.... scratch_one-s_head а то може меры уже принять надо....

рома украинская степная белая не абы шо с терминальным получаются нормальные поросята 5.5 и уехали вот 21 будут поросится от пьетрена фотки покажу

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"chizh" пишет:

.У меня остались две старухи украинской степной белой хоть и сальные зато никаких проблем как дворняги .

Старухи,это какой возраст? Мне кажется,что им возраст неподвластен...хотя у меня не совсем старая ещё(3г и 3мес),шестой опорос будет...порода отменная. good скачет как лань.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"chizh" пишет:

украинская степная белая не абы шо

laugh звиняюсь...я уважаю наши(ваши) старые породы....переиначу....породы бывшего ссср не "абы шо".... они способны давать продукцию в более "жёских" условиях кормления и содержания....может чуть хуже качеством и скоростью...но это уже другая тема....

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
ya.romanr2012 пишет:
"chizh" пишет:

украинская степная белая не абы шо

laugh звиняюсь...я уважаю наши(ваши) старые породы....переиначу....породы бывшего ссср не "абы шо".... они способны давать продукцию в более "жёских" условиях кормления и содержания....может чуть хуже качеством и скоростью...но это уже другая тема....

Вот поэтому я людям говорю условий нет кармить не умеют а мечтают о супер мясных породах.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

не забудь его версию озвучить.... а то може меры уже принять надо....

Озвучу как приедит что то никак не может доехать!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

laugh пока приедет-выростут...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

не забудь его версию озвучить....

Версии не будет я так его и не дождался (завтраками кормит) уж очень занятой - плюнул я на это всё взял и сам скастрировал всё прошло хорошо, так что отпала ещё одна надобность вызывать вета!

"ya.romanr2012" пишет:

пока приедет-выростут...

Уже так и будет!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

ты знаешь Сережа scratch_one-s_head я честно говоря рад шо версий нет....не дай господь нашарахал бы вет. отклонениями по болезни или корму-настроение упадет... laugh лучше в счастливом неведении быть....тем более шо привес шо аппетит нормальный(температура тоже)....значит все относительно нормально....я тех когда здавал-нареканий от купцов не было....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

я тех когда здавал-нареканий от купцов не было....

Да я так же думаю что ничё страшного там нет просто типа мозолей! Пару раз таких резал при разрезе от туда вытекала жидкость но не гной! Хотелось просто услышать его версию так сказать для расширения знаний.

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31

Здавствуйте! Поросёнку 5 недель. Вчера на боку возле задней ноги появилось красное пятно в диаметре сантиметров 7-8. Сразу на него не обратил особого внимания, а сегодня на месте пятна появился отёк. (на ощупь не твёрдый и не мягкий примерно как и всё тело). Поросёнок ест ,ходит .но на вид слабоват. Может кто подскажет что это? И что сделать?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

как вариант....пнул его кто-то в бок....мог конечно и сам об угол кормушки(или еще чего подобного)....было красное пятно свежее от удара....на следующий день синяк появился...то шо ест и ходит-отлично....значит не переломов не внутренних повреждений(ушиб,разрывов чего нибудь) нет...

"AWandron" пишет:

И что сделать?

может йодом сетку поставить scratch_one-s_head не знаю как ушибы лечатся у свиней....если ушиб конечно...

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31

Спасибо,что ответили thank_you . Кажется всё проходит само. Покраснение пропало, есть только небольшой отёк. Видимо карыто с соплеменниками не поделили. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах