Вы здесь

переходила свинья

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
казахстан
: павлодар
07.01.2011 - 21:30
: 6

срок пороситься был 31декабря2010, опоросилась вчера. свинья вела себя абсолютно спокойно как до опороса так ипосле.11поросят мертвых, у всех один глаз вылез как выдавленный. поросята крупные. через неделю должны пороситься еще две,переживаю. что это было?


россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

жуть...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Слишком мало инфы.
Сколько лет свинье,какой опорос,чем кормили в супоросный период,что кололи,условия содержания,(массовое,индивидуальное?)
Кем крыли,есть ли понятие о вет.обстановке в округе?
Хотите знать наверняка берёте мертворожденного,звоните в вет.лабороторию и узнаете условия диагностики.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Было у меня точно так-же, причем массово, примерно у 15 свиноматок. У меня предположения насчет особого штамма хламидии, хотя лаборатория его не показала. Зато были положительными на ПВС, РРСС. А глаза были действительно чудные, сроки опороса и развитие плодов вроде в норме.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лабораторная диагностика. Окончательный диагноз на наличие в хозяйстве хламидийной инфекции ставят на основании результатов лабораторных исследований. В лабораторию доставляют пробы сыворотки крови свиноматок и поросят, участки пораженных плодных оболочек, внутренние органы абортированных плодов и мертворожденных поросят, сперму хряков-производителей.Наибольшее количество их содержится в пораженных участках плодных оболочек.
В последнее время для обнаружения хламидий в сперме, фекалиях и пораженных тканях применяют полимеразную цепную реакцию.

Лечение. Для лечения хламидиоза свиней используют антибиотики тетрациклинового ряда, которые вводят внутримышечно или дают с кормом.

Специфическая профилактика. В НПО НАРВАК для специфической профилактики основных инфекционных болезней свиней, сопровождающихся поражением органов репродукции, разработана и производится комбинированная инактивированная вакцина против парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и хламидиоза (ПЛАХ). Вакцина ПЛАХ широко применяется в крупных свиноводческих хозяйствах.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Инженер Гарин" пишет:

Было у меня точно так-же, причем массово, примерно у 15 свиноматок. У меня предположения насчет особого штамма хламидии, хотя лаборатория его не показала. Зато были положительными на ПВС, РРСС. А глаза были действительно чудные, сроки опороса и развитие плодов вроде в норме.

При РРСС есть такое, что перехаживают. Даже не обязательно мёртворожденные, могут и живые, но - позже, 118 и 120 день даже.
А вот про глаза никогда не слышал, надо уточнить.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Уточнить вряд-ли получится, у меня был крупный консилиум опытных ветеринаров, они даже предположений никаких не сделали. Считаю РРСС и ПВС заболеавниями которые есть везде где на них исследуют, но не везде они приносят ущерб. Думаю стоит порыться в причинах способствующих прорыву иммунитета, т.к. кормление, содержание. Очень часто, у кого ни спроси - "чем кормишь?", отвечают - "дертью", даже незадаваясь мыслью,что дерть - дерти _рознь. Народ вообще занимается помоему несвоим делом, часто не знает основ. Говорят - "Всю жизнь так кормили". Но жизнь-та поменялась и правила тоже. Понаперли очень много очень новых инфекций, (или забытых старых), вместе с имортной свининой и кормовыми добавками. Уровни кормления и содержания у нас по сравнению с ЕС совершенно разные. Скорее всего такие заболевания как рожа, КЧС, АЧС, плевать хотели на неспецифический иммунитет, но ведь есть и такие болезни, которые напрямую связаны с нашими устоями.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Инженер Гарин" пишет:

Считаю РРСС и ПВС заболеавниями которые есть везде где на них исследуют

Да не, не везде. Но почти. Особенно там, где поголовье со стороны завозили, не заморачиваясь его вет. благополучием, и проверяя завозимых только на стандартные "лептоспироз-бруцеллёз-туберкулёз".

"Инженер Гарин" пишет:

Думаю стоит порыться в причинах способствующих прорыву иммунитета, т.к. кормление, содержание. Очень часто, у кого ни спроси - "чем кормишь?", отвечают - "дертью", даже незадаваясь мыслью,что дерть - дерти _рознь. Народ вообще занимается помоему несвоим делом, часто не знает основ. Говорят - "Всю жизнь так кормили". Но жизнь-та поменялась и правила тоже. Понаперли очень много очень новых инфекций, (или забытых старых), вместе с имортной свининой и кормовыми добавками. Уровни кормления и содержания у нас по сравнению с ЕС совершенно разные. Скорее всего такие заболевания как рожа, КЧС, АЧС, плевать хотели на неспецифический иммунитет, но ведь есть и такие болезни, которые напрямую связаны с нашими устоями.

Это да.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

ИзДвините, Уральский свиновод я не по теме, просто Вы один в сети.Да ещё мы свами земляки! Дело в том, что у моей супоросной(2 мес.) свинки запор, она не стала есть и фекалий не видно. Видимо мы мало воды давали,а кормим мы её отходами с интерната,а там в основном каши.Вчера дали орально тетравит. Что ей можно дать в качестве слабительного или лекарства? С уважением.Ольга.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smolga" пишет:

Дело в том, что у моей супоросной(2 мес.) свинки запор, она не стала есть и фекалий не видно. Видимо мы мало воды давали,а кормим мы её отходами с интерната,а там в основном каши.Вчера дали орально тетравит. Что ей можно дать в качестве слабительного или лекарства?

Супоросным свиноматкам надо клетчатки побольше. Или корм специальный для супоросных маток давайте (лучше всего), или добавляйте корма, в которых клетчатки много (овсяная дроблёнка, отруби пшеничные, % по 15-20 от общего количества сухого корма, то есть грамм по 500-700 в сутки).
Сейчас можно болтушку из отрубей дать, масла подсолнечного туда влить ещё грамм 100-150. Глауберову соль как слабительное дать можно, в аптеках должна быть, примерно ложку столовую (в литре воды растворить)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пучеглазие плодов может быть при передозе селеном, проблемы с щитовидкой у свиньи, при лейкемии.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Какая жуть!Это ж надо столько носить,да ещё и мёртвых?Очень жаль ваше несостоявшееся потомство.
А чем же всё таки кормили?Хотя.виноват всё таки какой то вирус однозначно.

При запорах даю свиньям свеклу красную как в вареном так и сыром виде,едят хорошо.Ну это конечно если такой фрукт имеется в достаточном количестве.А ваще конечно нужно что бы вода была постоянно,а в воду можно добавить много чего.По этому поводу здесь много тем.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Leila KLR" пишет:

Пучеглазие плодов может быть при передозе селеном, проблемы с щитовидкой у свиньи, при лейкемии.

А от чего скажите.может быть передоз селена?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В премикс переложили, грибы очень богаты селеном, передоз препаратами с селеном.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Вероятно есть районы в почвах которых селена хватает, есть препараты - Е селен, например, которым пичкают свиней почем зря. Но в моем случае свиньям не вводили ни премикс ни селен-содержащие препараты. Селен сам по себе - очень токсичный элемент, если премиксы делают специалисты они в курсе. Однако пучеглазия у поросят, от свиноматок получавших парентерально Е-Селен я не наблюдал.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Спасибо всем кто мне ответил! Дала в корм масла, прогуляла её и нашла потом продукт!!! А вообще она у меня плохо встаёт, больше лежит, а рожать ей по срокам 13 марта. Добавляем в корм Фелуцен.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Почему плохо встаёт?Если слабоваты ноги - нужно проколоть кальцием,пока не поздно.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Если производитель Фелуцена не врет, то в нем есть и Са и Р, витамины и микроэлементы. При размягчении костей свиньи встают не только неохотно но и заметно, что для них это болезненно. Я правда кроме Фелуцена на всякий случай сыпал кормовой мел в отдельную кормушку но особой его поедаемости не было.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Чаще остеомаляцию замечал у высокомолочных свиноматок. К отъему вообще слабеют. Хотя вреда не будет, думаю, если кольнуть витамином Д. Он входит в состав нитамина, элеовита, тетра-тривита и др. Са и Р не будет усваиваться при отсутствии витамина Д.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smolga" пишет:

А вообще она у меня плохо встаёт, больше лежит, а рожать ей по срокам 13 марта. Добавляем в корм Фелуцен.

Купите всё-таки нормальные водорастворимые витамины для выпойки, отрубей хотя бы купите, подмешивайте, и мел, грамм по 40-50 в день. И не перекармливайте, зажиреет к опоросу - будет опорос тяжёлый, и кормить плохо будет.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Подскажите неграмотному.Есть пара-тройка четырёх месячных (каличей) остановился рост после отъёма то ли от плотной посадки то ли от чего ещё не знаю.Говорят про Е-СЕЛЕН.Стоит ли на них провести эксперимент? Ровестники в три четыре раза больше.Сей час содержатся отдельно.И шерстью не покрыты-просто нет роста и всё и убить жалко.От глистов пропоил-немножко вышли но поведение как было угрюмое у них так и осталось.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

А каличи со своего приплода или купленные?

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Бывает переболеют после отъема кишечной инфекцией конкретно и ЖКТ уже не способен переваривать корм, поросята сильно начинают отставать в росте. Хорошо в этом случае они реагируют на добавление кормовых антибиотиков в соответствующих дозах, можно попробовать Олаквиндокс 1 гр. на 1 кг. корма, ферменты-Порзим. А вообще отставшие в росте заметно начинают наганять только с 5-6 мес.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Хорошо заметен эффект Е-селена и др. препаратов подобных, когда действительно компонентов в них содержащихся небыло в кормах. Вот например нехватало в рационе у японцев протеина и дача молока ежедневно в школах детям увеличило подрастание нации на 2 см. А дай молока нашим русским "Медведям"- ничего не будет.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Опоросились две матки почти вместе.На тот момент не было свободной клетки-объеденил.И места вроде хватало и еды сколько хочешь.А вот через месяц совместного содержания половина пошла а остальные тормознули.В три месяца разделил.И вот последнее время наблюдений ничего хорошего не говорят.Как большенькие ростут а каличи стоят на месте.Причём процент поросят от разных матерей примерно одинаков.Отец один,одна мать (дворняжка с мясными корнями другая (внучка кр.белой) Для больших через месяц пора искать точку для реализации,а этим "МИНИ" придётся до нового урожая зерновых мучатся.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

А чем глистов гонял? И какие выходили? Товарищ мой один обрабатывал не раз но тетрамизол давал, а он не берет власоглава - очень некрупного но очень вредного паразита, влияющего и на рост сильнее аскарид. Скажешь - вместе сидели, у одних есть у других -нет? Бывает и такое.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Игорь Вы опять так написали,что переваривается с трудом.
Советую "дохликам" по 1 ст.л. рыбьего жира 1 раз в день в течении месяца,овсяное молоко если нет другого.Кормежка по шесть раз в день небольшими порциями.
Пошла помогать супругу чистить и мыть "свинскую жертву".До вечера.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Пошла помогать супругу чистить и мыть "свинскую жертву".До вечера.

Вы что же,опять кого то приговорили? Ай яй,яй,как не совестно только.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Прогонял альбеном в таблетках.Выхадили и крупные до 30-ти см.И мелоч 5-ти сантиметровая.Но я месяц назад уже травил.Вот я и хотел про Е-СЕЛЕН узнать-люди добрые говорят что помогает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Вы что же,опять кого то приговорили? Ай яй,яй,как не совестно только.

Ой,башка болит ужасть.
С утра было -31.До сидели до обеда на солнце -10,пошли и за 1.5 часа справились.
"Задушили" кабанчика по плану.Уже заказала комбикорм.
Вот так и живем.Все что растили на прибыль уходит в убыль ,на корма.....


Игорь,Альбен это куча талька...ищите лекарство посерьезнее.
Я колю всем Ивермек.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Следующий раз попробую ивермеком,а если не поможет будем с глистами лопать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах