Вы здесь

Подскажите, в чем ошибки!

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Добрый день!
Только начинаем разводить овец. Купили одиннадцать романовских, одна окотилась двумя ягнятами. В первый день-два оставили их с овцой, пристально не наблюдали. Потом муж увидел, что ягнята слабеют, а овца ведет себя так: ягнята подходят, она их отгоняет. Муж стал сдаивать у нее молоко и кормить из бутылки. Один ягненок умер, второй очень слаб, мало встает, слабо сосет. Овца второй сосок не дает трогать. Выглядит он также, как и первый, покраснений и пр. не наблюдается. Кормим овец так - трава вволю, в день ведро зерна на всех, ведро топинамбура. Несколько овец еще должны окотиться, боимся, что история повторится. Вызвали ветеринара, но может быть вы здесь сразу что-нибудь подскажете? Заранее спасибо!


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Petty" пишет:

но может быть вы здесь сразу что-нибудь подскажете

овцу нужно было в летку с ягнятами поставить.или привязать покороче.по первому окоту овцематки частенько шарахаются своих детей.может даже лбом толкать.придержали.ягненка к соску.через день освоились бы мать с приплодом.

"Petty" пишет:

боимся, что история повторится.

теперь вы причину знаете.справитесь.

"Petty" пишет:

Заранее спасибо!
__________________

заранее пжлст.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Понятно, спасибо. Будем стараться.
Скажите, а может быть такое, что овцы изначально питались и содержались в плохих условиях, оттого и ягнята рождаются такие слабые?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Petty пишет:

Понятно, спасибо. Будем стараться.
Скажите, а может быть такое, что овцы изначально питались и содержались в плохих условиях, оттого и ягнята рождаются такие слабые?

Ведро зерна... какого зерна? и сколько л. ведро? Сухое или зеленое сено в любов случае нужно...
У ромашек очень часто слабенькие ягнята, на это влияет все , например - круглогодичное стойловое содержание, плохая кормежка, недостаток соли, кальция , витамин и т.д.
Если вы решили Держать овец именно этой породы, тогда вам нужна либо корова, или же дойная коза ( желательно с удоем не меньше 4 л) для выкармливания ягнят ( без проблем выкармливаются соской), т.к. бывает и по 3-4 ягненка рождается...
Но для того чтоб ягнята рождались крепенькие нужно не перекармливать, и много двигаться овцам. Обязательно соль. И проставьте всем овцематкам седимин.

Ягнят новорожденных с 1-го и по 4-й день нужно кормить по мере возможного каждые 2-3 часа ( и ночью тоже), потом можно увеличить время на часик ... Но при искусственном вскармливании они вырастают крупнее чем под маткой

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Подскажите еще пожалуйста, какая норма молока для новорожденых ягнят в день?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Petty пишет:

Огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Подскажите еще пожалуйста, какая норма молока для новорожденых ягнят в день?

Да не за что blush2
А норма - Это смотря сколько молозива им попало , если например молозиво - им дают "сколько выпьет", от этого и исходить ( сколько давать молока), но если все-таки молозива они не видели, то начинайте кормить от 50 гр ( я мерю рюмкой)- каждые два часа ( но это не фак что он выпьет все), дня через два можно на 10 гр добавить . и т.д постепенно... Так что особой нормы нет, это сугубо индивидуально wink
если вдруг начал поносить жижкой ( а должны быть мягковатый белесый- желтоватый кал) уменьшить дозу молока и добавить на кончике ножа ( Смекту) , следующее кормление не давать молока, а теплую воду + сахара щепотку - не больше ( сколько выпьет), а дальше уже как положено.... Но как правило на козьем молоке они не поносят т.к. оно приближено к материнскому молоку

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Petty" пишет:

ягнята рождаются такие слабые?

они должны быть слабенькие(т. к. новорожденные)НО Обязательно нужно проследить чтобы после окота овца их облизала и тут же дала сосать молозиво.это очень в а ж н о .не пускайте на самотек окоты особенно по первому разу.поить ягнят не нужно если их 2 или 1.у матки молока достаточно(кормите ее хорошо).выпаивают если 3-4 приведет.я поил крупненньких что бы меньшим больше с вымени доставалось.материнское молоко не сравнить с другим.качество молодняка напрямую зависит от первого и последующего сосания(Сразу же после окота).ну и от самой генетики овцы и кормления.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ya.romanr2012 пишет:

НО Обязательно нужно проследить чтобы после окота овца их облизала и тут же дала сосать молозиво.

ya.romanr2012 пишет:

молока достаточно(кормите ее хорошо)

ya.romanr2012 пишет:

материнское молоко не сравнить с другим

Я всегда когда вас читаю не перестаю удивляться :dntknw:... вы хоть сами понимаете что пишите? scratch_one-s_head
На сколько я знаю вы держите только свиней, но советы раздаете налево и направо...

P.S.Особенно рассмешила тема где вы советуете - как избавиться (травить) от соседских овец... huh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"buzajka" пишет:

а сколько я знаю вы держите только свиней,

последние пять лет да.это вы тоже знаете.я не пишу что их держу.но пока земля была занимался овцами тоже.

"buzajka" пишет:

но советы раздаете налево и направо...

у автора темы проблема которую я погу решить.это не на лево на право.

"buzajka" пишет:

вы хоть сами понимаете что пишите?

главное что бы понятно автору темы было.не поймет--переспросит.

"buzajka" пишет:

Я всегда когда вас читаю не перестаю удивляться

приятно иметь постоянного читателя.чему вы удивляетесь.наверное вам сельское хозяйство в диковинку?ни чего ни чего привыкнете. victory

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

А лучше всего поменяйте барана сразу на гиссара или эдельбая,разницу почувствуете сразу,если вам интересно,конечно,получение мяса,а не породное разведение

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

и еще,слабых ягнят не жалейте,выкармливать только если овца 3-4 здоровых принесла

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Так они сейчас все передохнут что-ли, новорожденные? А дальше кормить, холить/лелеять овец, и все будет нормально с ягнятами?
А если овца с первым вскармливанием не справилась, дальше справится?
По поводу барана - только взяли романовского. Будем на своих ошибках учиться, эх.
Про зерна узнаю у мужа, он кормит. Ягненок ночью умер.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Petty пишет:

Так они сейчас все передохнут что-ли, новорожденные? А дальше кормить, холить/лелеять овец, и все будет нормально с ягнятами?
А если овца с первым вскармливанием не справилась, дальше справится?
По поводу барана - только взяли романовского. Будем на своих ошибках учиться, эх.
Про зерно узнаю у мужа, он кормит. Ягненок ночью умер.

Не слушайте их, они постоянно засоряют темы dont

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ya.romanr2012 пишет:

приятно иметь постоянного читателя.чему вы удивляетесь.наверное вам сельское хозяйство в диковинку?ни чего ни чего привыкнете. victory

Ну да, ну да... у меня же не пара свиней lol Я По-о-о-л-ный новичок laugh

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Если нужно мясо,барана сразу ищете другого,не передохнут,бывает ,если овца не приняла,значит ягнята не жизненно способны,или сама больная.Возьмите ее на учет,при повторном таком же случае под нож.Зерно только овес,на крайний случай ячмень,его молоть.Ваша овца в январе покрылась,развитие плода приходит на зиму,начало весны,самый авитаминоз,нужно сено хорошее беречь для этого случая,колоть витамины,седемин,минеральные комплексы.Фелуцен и соль в кормушке обязательно,веники еловые и березовые.Всем новорожденным ягнятам на пятый день поставьте седимин,через неделю витамины

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"buzajka" пишет:

Не слушайте их, они постоянно засоряют темы

их?этого кого?Вы мадам не обобщайте

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:

Если нужно мясо,барана сразу ищете другого,не передохнут,бывает ,если овца не приняла,значит ягнята не жизненно способны,или сама больная.Возьмите ее на учет,при повторном таком же случае под нож.Зерно только овес,на крайний случай ячмень,его молоть.Ваша овца в январе покрылась,развитие плода приходит на зиму,начало весны,самый авитаминоз,нужно сено хорошее беречь для этого случая,колоть витамины,седемин,минеральные комплексы.Фелуцен и соль в кормушке обязательно,веники еловые и березовые.Всем новорожденным ягнятам на пятый день поставьте седимин,через неделю витамины

Вот теперь сказано по факту, и со многим согласна, кроме покрытия Ромашек Гиссаром... Они просто не смогут разродиться... Вот других овец можно покрывать Романовским для улучшения качеств мяса и кол-ва потомства в будущем...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:

их?этого кого?Вы мадам не обобщайте

беру свои слова обратно по отношению к вам blush2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Вся ценность романовки в отсутствии запаха мяса и многоплодность,если не гиссар,то эдельбай,в принципе нет проблем,многие так уже поступают,качество молодняка совсем другое.А автору темы еще бы посоветовал вымя у овец осмотреть после родов,бывают пробки,слабые ягнята не могут продоить,нужно рукой помочь

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Муж дает овес. Вымя расцедил, теперь молоко льется. А ягнят-то нет. Сдаивать?
Сергей (Вы же Сергей, да?), спасибо Вам за советы, все передала. А что действительно про Гиссара? Они крупные, да? Будут проблемы с родами? Может тогда брать Эдельбая? А то у нас есть и непокрытые овцы.
buzajka, а с Вами мы тезки smile3

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Ну от эдельбая роды легче,сдаивать не надо

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Petty пишет:

buzajka, а с Вами мы тезки smile3

Называйте меня просто Таня. Приятно познакомиться wink
Я тоже Ромашек развожу... ну и не только blush2

Petty пишет:

А то у нас есть и непокрытые овцы.

А Барана лучше бери Романовского но из другого стада ( тогда и молодняк будет сильнее), да и с продажей чистопородных проще, чем с метисами... в 5 месяцев бараны кроют со свистом...
Точно не помню где , но в Подмосковье есть очень хорошие линии Ромашек ( крупных) , и мясо у Романовских намного востребованей...
Овечку доить не надо, она сама присушит вымя ...

Первый блин всегда комом, но не расстраивайся , все будет хорошо.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:

Ну от эдельбая роды легче

не вводите в заблуждение

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
buzajka пишет:
Сергино75 пишет:

Ну от эдельбая роды легче

не вводите в заблуждение

да?у меня 500 ягнят родилось в этом году,проблем почти не было,приезжайте,посмотрите ,вам недалеко

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

И романовка в наших краях в цене,а там дешевая,какой смысл ее держать?.Тут есть в темах москвичи-овцеводы,почитайте,пообщайтесь,все практически скрещивают романовку с курдючными породами

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"buzajka" пишет:

в 5 месяцев бараны кроют со свистом...

потом приплод размером с кота.как же вам специалистке не знать что хотябы 8 мес возраст покрытия.да уж scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:

И романовка в наших краях в цене,а там дешевая,какой смысл ее держать?.Тут есть в темах москвичи-овцеводы,почитайте,пообщайтесь,все практически скрещивают романовку с курдючными породами

По сути это личное дело овцевода.
Могу ответить за себя: мне не нравится вид овец и запах мяса курдючных...
У меня один знакомый приезжал к вам в сентябре месяце смотреть овец, но Романовских так и не увидел, вроде-бы у вас Ромни марш?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ya.romanr2012 пишет:
"buzajka" пишет:

в 5 месяцев бараны кроют со свистом...

потом приплод размером с кота.как же вам специалистке не знать что хотябы 8 мес возраст покрытия.да уж scratch_one-s_head

lol ой не могу ! Ну хватит меня уже смешить! laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Petty" пишет:

Так они сейчас все передохнут что-ли, новорожденные? А дальше кормить, холить/лелеять овец, и все будет нормально с ягнятами?
А если овца с первым вскармливанием не справилась, дальше справится?

да нормально все будет.проблемы бывают.от них никуда.это природа мать.с первым вскарливанием проблемы но во второй раз нормально будет. вымя не запускайте(мастита что бы не было).жалко плоды труда терять но это иногда случается.не переживайте и настройтесь на результат.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"buzajka" пишет:

Ну хватит меня уже смешить!

у нас кажуть шо дурному нэ скучно и самому.понятия не имею чего пословицу вспомнил.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
buzajka пишет:
Сергино75 пишет:

И романовка в наших краях в цене,а там дешевая,какой смысл ее держать?.Тут есть в темах москвичи-овцеводы,почитайте,пообщайтесь,все практически скрещивают романовку с курдючными породами

По сути это личное дело овцевода.
Могу ответить за себя: мне не нравится вид овец и запах мяса курдючных...
У меня один знакомый приезжал к вам в сентябре месяце смотреть овец, но Романовских так и не увидел, вроде-бы у вас Ромни марш?

У меня сибирская мясошерстная,а романовка ,овца только для домашнего использования,племени и селекции

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах