Вы здесь

Ай-вэй!! Опять расклев...

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Все снова добрый день (несмотря ни на что)

Короче, была душещипательная история с одной курой. Вкратце - почти сразу начали соседки ее долбить в палец до кости, долго мучились. На семейном совете постановили - съесть.

Съели, вчера выдохнул - не надо этой заморочки с отсаженной курой и все такое.
Но сегодня утром пошел за яйцами - и смотрю, опять кровь...
Начал разбираться - другой куре опять расклевали палец... Причем вот почти только что.
Я че-то совсем ничего не понял.

Моя версия была, что это ослабленная кура была и у нее чего-то там с глазом, вот ее и "выбраковывали" соседки в компании с местным бЭркутом.

Но вот, в воскресенье мы ее съели, сегодня утро вторника - очередной расклев.
Условия их проживания вот тут с картинками По метражу вроде более чем достаточно, и я видел кучу таких конструкций, в которых все живут и не кашляют...

Из наблюдений - вчера я им в корм мела добавил (очень давно не давал) и вечером они интенсивно с ниппелей пили.

Утром, когда я обнаружил расклев, куру отсадил сразу (по факту - просто выпустил ее из чикен-трактора). Она подошла к баночке с дождевой водой и начала пить. Поставил миску с водой в трактор, все куры подошли и начали жадно пить shok
Выходит, что питье из ниппеля им не достаточно?

Я думал, может расклев с жаждой связан, но первую куру клевали еще когда все дружно из тазика пили.
Еще что меня сбивает с толку. Когда была вот эта самая первая несчастная, последний месяц гуляла отдельно, иногда даже с соседками, спала в отельном загончике на улице.
Так вот, пока она ходила вокруг, никакого расклева в курятнике между оставшимися 6-ю не было. Но как только она исчезла, то сразу начался расклев...

Короче, я совсем не понимаю логики происшествия. Вроде переменных не так много...


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

а у меня петух скальпы снимал с куриц .пришлось су из петуха есть .

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А если белка добавить?Рыбную мелочь, мясные отходы?Света слишком много? Но ведь у Вас вроде не подсвечивается? А вообще- мистика. И еще говорят, что если куры уже попробовали кровь, то отучить их достаточно тяжело.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Евгения цыпка пишет:

А если белка добавить?

да вот достал из морозильника рыбу... да только не сильно это влияет в моем случае
они же недели две точно сидели без рыбы и друг друга не клевали, пока "крайняя", которая на улице гуляла не была съедена
Если бы это было питание или вода, то в то время, как они сидели вшестером месяц, они бы уже давно начали бы кого-то долбить.
но когда первая "жертва" гуляла вокруг загона, то расклева не было.
и только когда куру съели, сразу через день начался расклев. т.е. провокатор видел "крайнюю", просто не мог добраться, и когда ее съели, освободилась новая статусная ниша...

Евгения цыпка пишет:

И еще говорят, что если куры уже попробовали кровь, то отучить их достаточно тяжело.

опять же, если бы это была дурная привычка, они бы начали долбать друг друга еще неделю назад ... Но пока жива была "та кура" ничего такого не было

Валентинович. пишет:

а у меня петух скальпы снимал с куриц .пришлось суп из петуха есть .

я-то за, только вот съедание "крайней" куры, я опасаюсь, приведет к тому, что ниша освободится статусная, и начнут долбить другую. но вот как вычислить провокатора? кто-то же начинает... не ночевать же рядом с ними...

на другом форуме поделились опытом - янтарная кислота в питье

Идёте в обычную аптеку и покупаете янтарную кислоту (стоит копейки), разводите 2-3 капсулы в литре воды и поите курей этим раствором дней десять. Передозировки не бойтесь - это вещество полезно не только для птиц, но и для людей. Накапливается в организме и расклёв прекращается... проверено

ну как раз 10 дней есть, пока лапа у той заживет...

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

долго думал...
не буду ничего им давать, ни рыбы, ни янтарной кислоты пока что
короче, если дело в минеральных веществах и им чего-то не хватает, то завтра утром или в течение недели они должны друг друга начать клевать (пострадавшую я отсадил).

А если дело все-таки в статусных играх, то расклева при гуляющей на виду у диверсанта-провокатора не будет.
а вот если я ее куда спрячу - расклев снова должен начаться.
и основной вопрос - как найти провокатора

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Angbor пишет:

долго думал...
не буду ничего им давать, ни рыбы, ни янтарной кислоты пока что
короче, если дело в минеральных веществах и им чего-то не хватает, то завтра утром или в течение недели они должны друг друга начать клевать (пострадавшую я отсадил).

А если дело все-таки в статусных играх, то расклева при гуляющей на виду у диверсанта-провокатора не будет.
а вот если я ее куда спрячу - расклев снова должен начаться.
и основной вопрос - как найти провокатора

Мы обычно делали так:
Ночью каждый час подъем с построением и пробежкой. На прием пищи 2 минуты. И так неделю, пока в сушилке не появится сопливая крыса, которая всем гадила.
Это на тему борьбы с диверсантами и провокаторами, как вы сказали.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

sad
ну наверное круто

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Евгения цыпка пишет:

И еще говорят, что если куры уже попробовали кровь, то отучить их достаточно тяжело.

У меня старухи приходят и буквально вычищают бревно после забоя, лучше, чем я бы сама отскоблила ножом. Зачем бы их отучать? Расклев вряд ли связан с тем, что куры попробовали крови...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

куры были старые я купил петуха им молодого петушка .так они ему хвост весь до крови выклевали .пришлось мне отселить петуха .он был по другую сторону клетки от кур .с месяц жил он отдельно пока хвост не зарос .посадил обратно опять стали клевать .наверно проще взять новых цыплят .а этих в автоклав на консервы .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Angbor пишет:

другой куре опять расклевали палец..

вроде бы это означает что голодные. недоедают. или чего-то нехватает им в питании. когда клюют пальцы.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
E.T.C. пишет:

вроде бы это означает что голодные. недоедают. или чего-то не хватает им в питании. когда клюют пальцы.

короче, подвожу итог версий, а то уже по второму кругу пошло
1. Не хватает чего-то в питании
2. Не достаточно воды
3. Недостаточно территории выгула
4. Провокатор в стаде

Из того, что я знаю про детали содержания, самое реальное на мой взгляд - пункт 4.

Решил сделать так.
1. Отсаживаю эту самую пострадавшую в загон так, чтобы не было видно остальным (по другую сторону дома)
2. Не меняю режим питания и выгула
3. Наблюдаю.
4. Если кого-то расклевали (ну и понятно, я не увидел зачинщика) - отсаживаю к той, которая "за углом"
5. Далее цикл 3-4 повторяю до тех пор, пока не останется одна или две куры - их в суп :)

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Angbor пишет:
E.T.C. пишет:

вроде бы это означает что голодные. недоедают. или чего-то не хватает им в питании. когда клюют пальцы.

короче, подвожу итог версий, а то уже по второму кругу пошло
1. Не хватает чего-то в питании
2. Не достаточно воды
3. Недостаточно территории выгула
4. Провокатор в стаде

Из того, что я знаю про детали содержания, самое реальное на мой взгляд - пункт 4.

Решил сделать так.
1. Отсаживаю эту самую пострадавшую в загон так, чтобы не было видно остальным (по другую сторону дома)
2. Не меняю режим питания и выгула
3. Наблюдаю.
4. Если кого-то расклевали (ну и понятно, я не увидел зачинщика) - отсаживаю к той, которая "за углом"
5. Далее цикл 3-4 повторяю до тех пор, пока не останется одна или две куры - их в суп :)

Данная задача "делением отрезка пополам" решается за меньшее число шагов.
Делите на двое всю группу. Затем группу с расклевом также пополам. Затем одну из этих групп без расклева присоединяете к первой без расклева, а ту, которая с расклевом - опять пополам. И т.д., пока не останется две-курицы в клетке. Нужно три места для содержания кур, чтобы решать таким образом.
Это если реально кто-то один клюет.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

При вашем подходе почти все куры будут переклеваны.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Высшая математика какая-то в курятнике... Раз уж прямые причины ( корм, содержание) исключены, может им просто чучелко возле клетки поставить, время от времени его перемещать, ну или зеркало, размером в куру face ну а что, креативить, так уж по-полной!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
olya-la пишет:

может им просто чучелко возле клетки поставить, время от времени его перемещать, ну или зеркало, размером в куру

А еще им ежедневно двух часовые лекции читать. Первый час о неактуальности и неприличности каннибализма в 21 веке. А второй час о пользе растительных белков, особенно перед белками животного происхождения. laugh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

lol

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Vagus пишет:

о пользе растительных белков, особенно перед белками животного происхождения.

super

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

clap

31.08.2015 - 20:09
: 2569

вкусный суп?

hotagro

От себя -Важно затаится и увидеть курицу которая "расклевщица" ее нужно отсадить в другое место,иначе все может плохо кончиться для нормальных кур. И дополнительно с похожим вопросом:

Уважаемый доктор Прошу Вас дать действенный совет по устранению каннибализма у птицы, начался в 14 недельном возрасте, потом утих, а сейчас этой птице 22 недели, расклев повторился. Жду ответ. За ранее спасибо
Шевцов Олег

Здравствуйте Олег. Каннибализм у птицы может возникать по многим причинам. Причиной могут быть как корм, так и условия содержания. Я могу обратить ваше внимание на несколько моментов, которые вы должны будете сами проанализировать. Нужно убедится что у птицы достаточно мест для корма и питья, зачастую расклев бывает из-за того что птица начинает отвоевывать для себя место у кормушки. Сколько времени вы даете птице в этом возрасте на еду? Затем, хотелось бы знать, сколько времени световой день у птицы сейчас? Только утром или после обеда тоже? Какая интенсивность освещения? По поводу корма: каннибализм может возникать от недостатка соли в корме. Для несушек норма 0.35 . Если соли маловато дают 0.5-1г. столовой соли на литр воды в течении трех дней. Важно знать температуру в корпусе во время дачи соли с водой (количество варьирует от температуры). Также каннибализм может возникать от наличия микотоксинов в корме, недостатка микроэлементов.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Андрей, здравствуйте! Как Ваши курочки поживают? Давно Вас не было видно. Расскажите, как дела? Как банан на зиму утепляете?

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Всем добрый день.
Наша история сейчас пока закончилась - мы уехали по делам в город и оставили 3-х выживших кур на попечение соседке. Ее петух сразу взялся за перевоспитание :)
Длительные попытки найти зачинщиков, или внешние факторы не привели ни к чему. Раздалбывание лап до костей происходил несистемно и непредсказуемо.
Например вроде бы все было нормально, потом за один день расклевали двух. Потенциального провокатора мы отсадили. И на свободном выпасе в течении дня одну куру другая загнала к забору и додолбала до костей расклеванный палец.
Выделенные две наиболее активные провокаторши были отсажены в очень стесненные условия, а две пострадавшие оставлены в передвижном курятнике. В итоге две травмированные выдали номер - одна другую расклевала. А те, которые хулиганки, так друг друга и не грызли, не смотря на стеснение. Так что похоже это просто такая порода душевная :)

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Angbor пишет:

Всем добрый день.
Наша история сейчас пока закончилась - мы уехали по делам в город и оставили 3-х выживших кур на попечение соседке. Ее петух сразу взялся за перевоспитание :)
Длительные попытки найти зачинщиков, или внешние факторы не привели ни к чему. Раздалбывание лап до костей происходил несистемно и непредсказуемо.
Например вроде бы все было нормально, потом за один день расклевали двух. Потенциального провокатора мы отсадили. И на свободном выпасе в течении дня одну куру другая загнала к забору и додолбала до костей расклеванный палец.
Выделенные две наиболее активные провокаторши были отсажены в очень стесненные условия, а две пострадавшие оставлены в передвижном курятнике. В итоге две травмированные выдали номер - одна другую расклевала. А те, которые хулиганки, так друг друга и не грызли, не смотря на стеснение. Так что похоже это просто такая порода душевная :)

Очень печальная история! Просто ужас!
У Вас не порода, а - прмышленный яичный кросс, название примерное не могу сказать. Если поискать по интернету, то можно предположить. Но не в названии суть. Дело в том, что любой яичный промышленный кросс очень требователен к кормам. В них должно содержаться повышенное содержание белка (протеинов) порядка 15 %, а если в корме их мало, да и в трве их почти нет (только бобовые травы являются источником растительного белка - это клевер, люцерна, вика и люпин). Хорошо кормить гранулированным комбикормом, но о его цене и качестве лучше промолчаь - желают лучшего.
Поэтому лучше в следующий раз по весне купить цыплят любой деревенской курочки. Пусть яиц будет меньше, но они будут вкуснее, куры друг друга не съедают, они не такие требовательные к условиям содержания и кормления, содержать таких кур можно 2-3 года (а хороших не ожиревших несушек и 4-5 лет), да и мясо у них вкуснее (промышленные яичные кроссы срок жизни 72 нед., а мясо у них - невкусное, да же бульон невкусным получается).
А еще я заметила, что цыплята, которые на первом этапе своего роста кормили КК Стартом , а потом Ростом (даже с добавлением дробленной зерносмеси), то в последующем очень большая вероятность проявления каннибализма даже уже во взрослом возрасте. Я наотрез отказалась от гранулированного КК - ПК . т.под. У меня сейчас каннибализм - очень редкий случай.
Удачи Всем! hi

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Алла, мы своих птенцов практически всех поднимаем на стартовом к/корме. Ни разу! Ни у кого! Не было расклевов! Если корм качественный проблем не будет! То, что у цыплят, выращенных на стартовом корме, во взрослом возрасте возникает каннибализм,говорит лишь о том, что во взрослом корме содержание белков сильно отличается от нормы, " детский" корм здесь ни при чем.
P.S. порода действительно очень влияет на поведение птицы, мясные и мясояичные гораздо спокойней тех, что предназначены для яйца, не говоря уж о кроссах.

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

промышленные яичные кроссы срок жизни 72 нед.,

Особенно вот это повеселило super

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

Хорошо кормить гранулированным комбикормом, но о его цене и качестве лучше промолчаь - желают лучшего.

Надо искать ПК с хорошего завода и сделанный по Госту.Тогда цена полностью оправдывает качество.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах