Вы здесь



Куры то ли почихивают, то ли ?

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Всем добрый день.
Летом взяли 7 подрощеных кур. Через месяц начали нестись. Это наш первый опыт
Содержатся в передвижном курятнике. Регулярно передвигаю, так что у них свежая трава.
Они у меня свободно пасутся по всему участку, так что дым коромыслом, все грядки под осень перерыты с их помощью.
Сейчас под осень начали линять, несутся редко (7 кур от 1 до 3-х яиц)

Так вот, где-то пару недель назад я стал замечать, что куры иногда подчихивают. Из носа ничего не течет. Слушал - дыхание чистое, немного посапывают. Ноздри у всех к земле (оно и понятно - грядки копают :) )
Бегают по участку все активно, едят и пьют нормально.
Стоит ли тревожится? Или может просто чихают от того, что ноздри в земле?

Вложение
foto1961.jpg
foto1963.jpg

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

не дождавшись ответа решил устроить курам праздник - проливаю из шприца им ноздри и в клюв водки :)
думаю денька три утром и вечером, посмотрю на результат.

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
Angbor пишет:

Всем добрый день.
Летом взяли 7 подрощеных кур. Через месяц начали нестись. Это наш первый опыт
Содержатся в передвижном курятнике. Регулярно передвигаю, так что у них свежая трава.
Они у меня свободно пасутся по всему участку, так что дым коромыслом, все грядки под осень перерыты с их помощью.
Сейчас под осень начали линять, несутся редко (7 кур от 1 до 3-х яиц)

Так вот, где-то пару недель назад я стал замечать, что куры иногда подчихивают. Из носа ничего не течет. Слушал - дыхание чистое, немного посапывают. Ноздри у всех к земле (оно и понятно - грядки копают :) )
Бегают по участку все активно, едят и пьют нормально.
Стоит ли тревожится? Или может просто чихают от того, что ноздри в земле?

Могут чихать и от земли и от корма (если дробленка). Но все же нужно понаблюдать за ними. Они ночью, когда спят чихают?

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
Angbor пишет:

не дождавшись ответа решил устроить курам праздник - проливаю из шприца им ноздри и в клюв водки :)
думаю денька три утром и вечером, посмотрю на результат.

Водка, это уж очень сомнительное леченье dntknw

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Cherry26 пишет:

Водка, это уж очень сомнительное леченье

доверился опыту старых бабушек-куроводов, у которых нет денег на антибиотики :)
корм простейшая гранулированная дробленка
ночью пока не слушал, пойду послушаю. спасибо за идею.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

короче, стоял я у своего чикен-трактора, слушал. тихо, никто не чихает. пару минут
открыл крышку, куры заворочались и одна из них чихнула. похоже это все-таки одна конкретная чихает.

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
Angbor пишет:

короче, стоял я у своего чикен-трактора, слушал. тихо, никто не чихает. пару минут
открыл крышку, куры заворочались и одна из них чихнула. похоже это все-таки одна конкретная чихает.

Сделайте дезинфекцию курятника. Есть препараты, которыми можно проводить дезифекцию в присутствии птицы. Насморка нету у птицы которая чихает? Головой она не трясет в разные стороны?

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

дезинфекцию курятника, если ее можно назвать таковой, я делал неделю назад.
после очередной смены сена внутри домика побелил гашеной известью стены, пол и потолок (короче все плоскости)
(на всякий случай напоминаю, у меня не стационарный курятник см. картинки выше).
если этого не достаточно, то какого рода дезинфекция требуется?
и также еще момент - я живу в деревне и у нас достать что-то специфическое нереально (а вот водки море :)

насморка у птицы не наблюдаю, брал ее на руки и надавливал на ноздри - ничего не течет. она ведет себя как и остальные - бегает, прыгает, копает и кушает. головой никуда не трясет
спасибо за поддержку и участие

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Не волнуйтесь, все хорошо у Вас, больных курочек сразу видно. никто ведь не хохлится, все активные и кушают хорошо? А чихают у меня от опила мелкого, когда свежий насыплю и вообще от любой пыли.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

спасибо, успокоили :)
ну тогда я им уж этой бутылкой водки носы до промываю :)
я все равно ее не пью

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Да, еще чихают и от комбикорма, если много пыльной фракции..А курам водкой нос промывать- не представляю, наверное сложно?

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Не переусердствуйте с водкой-то, можно слизистые сжечь. Если уж сомневаетесь, луком их обеспечьте - и зелёным и репчатым. Можно салат им предложить: на ваше количество кур -в блендер пару- тройку луковиц репчатых, яблоко, морковку, капустки можно, и зубчик чеснока. Если зима, добавьте туда витаминки типа Тривита, тетрагидровита согласно дозировки на каждую куру. Масляные витамины можно капать в ложку с подсолнечным маслом, потом уже перемешивать с салатом.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Часто грязный клюв это результат того что из ноздрей текут сопли, когда куры клюют и роют землю, трут клюв об землю чтобы отчистить от слизи, она высыхает и клюв становится грязным, часто соплей при простом осмотре можно и не заметить ноздри будут чистыми.
А насчет водки-нужно перемешивать ее 1*1 с водой, мне опытный птицевод и вет врач посоветовал делать настойку из разбавленной водки и черного перца настойку курам давать по 1мл раз в 1.5-2 месяца для профилактики всех болезней. Я попробовал, вроде не навредил, а результат есть, в алкоголиков не превратить бы laugh

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Муким пишет:

А насчет водки-нужно перемешивать ее 1:1 с водой, мне опытный птицевод и вет врач посоветовал делать настойку из разбавленной водки и черного перца настойку курам давать по 1мл раз в 1.5-2 месяца для профилактики всех болезней. Я попробовал, вроде не навредил, а результат есть, в алкоголиков не превратить бы laugh

Вот-вот, а

Angbor пишет:

проливаю из шприца им ноздри и в клюв водки :)
думаю денька три утром и вечером, посмотрю на результат.

я думаю не стоит...

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Евгения цыпка пишет:

А курам водкой нос промывать- не представляю, наверное сложно?

да нет, не сложно. зажимаю левой рукой под мышкой, рукой фиксирую голову. правой рукой шприцом брызгаю в ноздри, потом левой рукой разжимаю клюв и вливаю из шприца в клюв. Вроде не сложнее, чем кошке таблетки давать.

olya-la пишет:

Можно салат им предложить

у нас тут зеленой травы и прочего просто валом, у нас же Юг, еще не холодно и днем до +23, так что специально проращивать зелень нет смысла. Они когда выходят на свободный выпас - первым делом траву клюют. Потом уже там по грядкам шарятся и червяков всяких лопают.

Муким пишет:

настойку из разбавленной водки и черного перца настойку курам давать по 1мл раз в 1.5-2 месяца

не понял, настойку делать сразу на разбавленной водке, или сначала сделать настойку на водке, а потом разбавить водой? и в какой пропорции водку и перец? давать в смыселе в клюв из шприца заливать?

olya-la пишет:

я думаю не стоит...

почему и что тогда стоит?

всем огромное спасибо за бурное участие
думаю, сегодня вечером буду водку разбавлять водой 1:1

сегодня к нам в гости заходила подруга, работает на скорой.
Так вот, она сразу сказала - чихают, значит глисты. Пропои их от глистов (у нее тетка так всегда поступает, если чихать куры начинают).
Что лучше тетрамизол или левамизол?

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Чихают это не обязательно глисты, все респераторные болезни, часто микоплазмоз выявляются когда курица чихать начинает.
Вы сейчас их от всего лечить начнете, последствия могут быть плохими. Травить их от всег сразу не стоит.
Рецепт прост. Разбавьте водку 1:1 с водой, (мне врач приготовил 100мл настойки), перец горошек 15-20шт. Я держал 3 суток, шприцом промыть небу и чтоб курица проглатила настойку, больным можно по 1мл 3дня. А так для профилактики он посоветовал 1мл раз полтора месяца всем, даже цыплятам можно давать.
Водку если даете то антибиотики и разные лекарства не давайте, курица может тю тю и все.
Курс лечения проводил на курице больной микоплазмозом. 3 дня промывал ей небу настойкой 1мл(может и чуть больше) на 5-й день соплей небыло вообще, ноздри высохли полностью.
Курица перестала кашлять мокрым кашлем, за неделю после выпивки набрала вес в 75граммов.
Все же микоплазмоз подавить одной водкой маловероятно(я так думаю). Часто болезнь подавляется, но нелечиться полностью. Но больная курица выглядит бодрой и снова занеслась и несется каждый день, а это говорит о чудесных свойствах водки laugh

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Спирт губительно влияет на многие бактерии и вирусы, где-то в нете читал, и нет я не алкоголик и не пью вообще laugh

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Муким пишет:

я не алкоголик и не пью вообще

я тоже вообще не пью, своей дури хватает :)
про настойку понятно, я завтра их еще раз чистой водкой допою, поставлю сегодня настойку делать
а сколько после последней выпивки (обхохочешься) должно пройти до приема антибиотиков? суток должно хватить?

про микоплазмоз - симптомы что-то не очень похожи у моих - они все очень активны

и про антиглистовые... вы думаете не нужно им это?

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Салат-имелось в виду не растение, а именно смесь лука с яблоком, чесноком и проч. пропущенные через блендер. Уж если вам так невтерпеж от чего-нибудь полечить ваших замечательных птиц, лечите на здоровье, только не хватайтесь сразу за тяжелые препараты, не имея на руках точного диагноза. Во-первых, птиц потравите, во-вторых, если они даже выживут, вам же потом ЭТО кушать придется, ну, а в-третьих, недешевое это удовольствие-ветпрепараты, как ни крути.
Попробуйте начать с простого. От простуды-лук/чеснок, от глистов - тыквенные семечки и отвар пижмы в поилки. От всего остального - настойка перцовая, рецепт которой любезно предоставил Муким.
P.S. так-то, алкоголь не только на бактерий губительно влияет, но ещё и на пищеварительную, репродуктивную и нервную систему. У кур тоже. Во всем нужна мера.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
olya-la пишет:

Во всем нужна мера.

обещаю кур не спаивать окончательно :)
отвар пижмы - соцветия или полностью растения?
лук с яблоком и чесноком через блендер - понял, а какие пропорции, сколько давать? как давать - мешать с комбикормом или просто в миске?

про перцовую настойку я вот только не понял - разбавлять водку с водой до настаивания или после?
огромное спасибо!

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Разбавьте сначала водку, а внее накидайте 20горошинок черного перца. Продержите хотя бы 3-е суток, настойка будет светло каричневого цвета и будет пахнуть черным перцом.
Оля, насчет меры согласен. Если соблюдена мера, то и спирт лечит.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Где- то было на форуме, черный перец горошком цыпам в клюв давать, профилактика кишечных и вирусных заболеваний, усиливает иммунитет. И людям тоже. smile3

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Евгения цыпка пишет:

Где- то было на форуме, черный перец горошком цыпам в клюв давать, профилактика кишечных и вирусных заболеваний, усиливает иммунитет. И людям тоже. smile3

думаю, я лучше попробую водку на перце
еще мне понравилась тема салат из яблок, лука и чеснока им дать. правда пока olya-la не уточнила в какой пропорции ингредиенты смешивать и какая дозировка на клюв в граммах :) Еще, Оля, уточните про пижму, сколько и какого сырья (цветки, стебли?)
Муким - я сегодня поставил водку настаиваться. Потом дам по 1 мл каждой в клюв.
про умеренность методов - понял. буду следовать :)
еще раз всем огромное спасибо

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ой, да что есть под рукой, то в блендер и кидайте, сегодня салат больше луковый, завтра яблока побольше, потом морковку копаете - ее побольше кинете.... Чеснок вот больше зубчика не стоит, и через день хотя бы, все-таки фитонциды там мощные очень, да и запах может проявиться в яйцах. Можно простокваши долить, витаминок опять же - в салатике все это хорошо перемешивается и крайне эффективно поглощается. С комбикормом и зерносмесью смешивать не советую - прокисает, если не съедят. Причём как раз в виде мешанки с зерном могут и не съесть, а вот именно салатом -не отойдут, пока миску не вылижут :-)
Про пижму: заваривать нужно соцветия, примерно столовую ложку на стакан кипятка, соответственно, 4 ложки на литр. Вечером заварили, воду у кур но ночь убрали, а утром в поилке вместо воды даете отвар. На день, как все попьют, можно опять водичку поставить. Дольше пяти дней не давайте.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
olya-la пишет:

а утром в поилке вместо воды даете отвар

огромное спасибо
а отвар такой вот неразбавленный, как заварил, так и давать?

про салат понял

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Начните с разбавленного, 1:1, посмотрите как отреагируют. Если все ОК, следующий курс можно и обычной концентрацией пропоить. Цыплятам месяцев до трёх экспериментировать не стоит. Вообще, на свободном выгуле куры сами ищут семена и травы, в которых нуждаются. Вот бывает, неделю пасутся на полянке с мокрецом, а одна какая-нибудь в зарослях полыни пропадает, потом, смотришь, одни горец или укроп ощипывают, а трое в крапиве тусуются :-)

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Обязательно отпишись потом о состоянии кур.
Буду болеть за них cry и фото кур если не сложно fotku

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Короче, попробовал я салат им сегодня сделать. Приехал вечером, попробовал размолоть все это блендером, в итоге получилась такая слегка каша с кусочками морковки (на будущее просто на терке мелкой потру - будет мельче). Морковка, яблоко, лук и пару зубчиков чеснока.

Так вот, сделал салат, пошел к курам. Они уже залезли спать, но на звук, понятное дело, вылезли. А вдруг я рыбу принес?
Взял половинки корок арбуза (они утром прикончили маленький арбузик, выклевали все до зеленой корочки), насыпал туда салата.
Сперва они набросились, но когда разобрались, что я им сунул... в растерянности попробовали яблочные семачки поклевать, потом начали пытаться разгребать лапами - может на дне что есть.
Короче, "девочки" не поняли прикола вообще. Ну понятно, я их в домик загнал, половинки поставил - завтра может поклюют.

Решил провести эксперимент - подошел к соседскому забору и кинул две горсти. Стадо уток и кур ломанулись на то, что упало. Давка, ругань. Когда они наконец поняли, что я им кинул - они на меня посмотрели, как на идиота - типа "это что вообще такое и зачем такой кипешь устраивать?"

так что я не знаю, как где, но у нас в нашей деревне кур таким "лакомством" не накормить. Только если как водкой - в клюв насильно :)

фоток свежих нет, завтра сделаю
вот немного старого
первая фотка - это куры еще совсем молоденькие, вторая - это уже повзрослее, может пару месяцев назад
банан и вид на наше весеннее разнотравие

Вложение
foto1964.jpg
foto0034.jpg
foto0025.jpg
foto1939.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ух ты, у Вас и бананы растут? А это вообще где?

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ничего себе-бананы! Вот так рай куриный angel у нас так вот уже и снег успел выпасть пару раз, правда растаял через три дня. В вашем климате можно и на павлинов-мавлинов заморочиться без хлопот blush2
Может их чеснок отпугнул? Попробуйте яблоко с морковкой и капусткой подавать, а потом уж лук добавлять. Чеснок по чуть-чуть нужно вводить - запах специфичный. Мы своих с цыплят к овощам приучаем, лук - с недельного возраста начинаем давать зелёный и репчатый.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А у нас и не тает уже. Куры по снежку носятся, нравится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах