Вы здесь

Лейкоз КРС. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
329 сообщений
Россия
07.07.2015 - 14:03
: 4

Доброго дня!
Применение фульво-гуминового ( фульвовой кислоты 25%, гуминовой 8%) препарата в течение 9 недель показало:
1.способен снижать носительство антител к вирусу лейкоза у серопозитивных животных, так в группе серопозитивных коров из 21 головы 8 голов перешли в серонегативные, что составило 38,0%.
2. скармливание среди серонегативных животных сдерживает процесс закрепления вируса лейкоза при их контакте с серопозитивными коровами. Из 14 серонегативных коров при контакте с серопозитивными животными 5 голов перешли в серопозитивные, т.е. 35,7%, а исходный уровень составляет 75-77%. Следовательно, зараженность за 3 месяца в данной группе снизилась в два раза.
Коровы чёрно-пёстрой породы с фактической продуктивностью на уровне 5000 кг. молока в год.

Россия
07.07.2015 - 14:03
: 4

Доброго дня!
Применение фульво-гуминового ( фульвовой кислоты 25%, гуминовой 8%) препарата в течение 9 недель показало:
1.способен снижать носительство антител к вирусу лейкоза у серопозитивных животных, так в группе серопозитивных коров из 21 головы 8 голов перешли в серонегативные, что составило 38,0%.
2. скармливание среди серонегативных животных сдерживает процесс закрепления вируса лейкоза при их контакте с серопозитивными коровами. Из 14 серонегативных коров при контакте с серопозитивными животными 5 голов перешли в серопозитивные, т.е. 35,7%, а исходный уровень составляет 75-77%. Следовательно, зараженность за 3 месяца в данной группе снизилась в два раза.
Коровы чёрно-пёстрой породы с фактической продуктивностью на уровне 5000 кг. молока в год.

Россия
07.07.2015 - 14:03
: 4

Доброго дня!
Применение фульво-гуминового ( фульвовой кислоты 25%, гуминовой 8%) препарата в течение 9 недель показало:
1.способен снижать носительство антител к вирусу лейкоза у серопозитивных животных, так в группе серопозитивных коров из 21 головы 8 голов перешли в серонегативные, что составило 38,0%.
2. скармливание среди серонегативных животных сдерживает процесс закрепления вируса лейкоза при их контакте с серопозитивными коровами. Из 14 серонегативных коров при контакте с серопозитивными животными 5 голов перешли в серопозитивные, т.е. 35,7%, а исходный уровень составляет 75-77%. Следовательно, зараженность за 3 месяца в данной группе снизилась в два раза.

11.01.2016 - 11:37
: 22

Завел прошлой весной 4 телочек, у одной выявился лейкоз по РИД весной, у второй по осени, ну, пришлось сдать всех: и инфицированных и чистых от греха подальше.
Насколько я понял, вся эта тема придумана для контроля и учета поголовья и для прибылей мясников. На первой странице ветки есть ссылка на "приказ о борьбе с лейкозом" от 1999г. - советую, кстати, всем интересующим ознакомится. Так вот второй пункт говорит, что граждане обязаны всех ставить на учет, обязаны представлять стадо для сдачи анализов, обязаны, обязаны, обязаны, а само государство ничего никому не должно.
Тут вот человек писал, что он 20 лет держит коров, и при этом утверждает, что РИД+ подлежат убою - чушь. Читайте закон, вы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать коров с 1 и 2 стадией лейкоза. Только при повторном гематологическом (берется не сыворотка, а кровь в вак. пробирку с консервантом) и клиническом исследовании с положительным результатом вас МОГУТ принудить к убою.
Как здесь писал Михаил из Адыгеи и как сами ветеринары говорят, серологический анализ на ВЛКРС ненадежен: сегодня показал +, повторный анализ -, то есть, если вы покупаете скот, то НИКТО не может дать вам гарантий, что коровы не инфицированы. В советское время не делали РИД, а только гематологию (более надежный и выявляет коров действительно больных, а не просто носителей вируса) - и ничего, люди жили не хилее нас. Да и вообще народ в ЛПХ выводил 1 корову из всего стада на проверку, для галочки, и пили молоко некипяченое и никто не парился.
Собственно, я так и не нашел надежной информации, а чем опасен лейкоз КРС для человека? Что будет, если пить парное молоко от коровы с 1ой? 2ой? 3ей стадией лейкоза?

11.01.2016 - 11:37
: 22

И еще в тему контроля: мы попробовали самостоятельно проверить кровь (сами сделали забор из вены), но нас послали в ветлаборатории и в Майкопе, и в Белореченске, и в Краснодаре. Оказывается, кровь может брать только участковый ветеринар! То есть по факту, граждане РФ лишены права на независимую экспертизу. Причем, насколько я понял это правило действует только на серологическое исследование КРС! Коней там или коз проверить на букет болезней - это пожалуйста. Странный расклад, нет?
Может быть, это всё и просто конспирологические спекуляции, но лично для себя я решил, что когда в следующий раз буду брать скот, то казенных ветеринаров и близко к своим коровкам не подпущу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По идее юридичкскую силу имеют анализы.взятые участковыми ветеринарами.те анализы,которые мы сдаем сами-это только для нашего успокоения.Лично мне важно знать что мои коровы реально здоровы,поэтому я не ленюсь хотя бы через год делать ПЦР в серьезной лаборатории в Москве.Результаты эти я никуда не предоставляю,они важны мне лично.Что там греха таить.уровень подготовки лаборантов во многих лабораториях ниже плинтуса.Поэтому серьезную озабоченность вызывает тот факт,что многие центральные лаборатории отказываются брать анализы у частников в частном порядке.

22.03.2014 - 20:44
: 7

У нас печально, ветврачи поставили хозяйство на карантин(ЛПХ). При последней проверке сотрудником вет.службы было сказано, цитирую: " Мы все колхозы истребили и вас прикроем!" Судите сами, брыкаться бесполезно, ничего не докажешь, это своего рода мафия. Один другого прикрывает. Я уже писала о том, что анализы у одной особи то положительные, то отрицательные, то опять положительные. Жалобы в вышестоящие органы не помогают. Начальство говорит, живите спокойно, а при проверке- с их стороны- произвол. Мы устали учить вет. работников работать правильно: анализы брали одной иголкой, грязными руками, сроки стельных не соблюдаются и прочее. Лечение никакое не предлагается- итог один забой!

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Всем привет hi

23.04.2015 - 11:00
: 1322

У меня вопрос.

У кого дома есть лаборатория для исследования вируса Лейкоза ?

Вот есть чума - свиньи нет....., есть рак - человека нет и т.д.

Есть у коровы РИД+ т.е. вирус - она живёт dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Cabrow пишет:

Есть у коровы РИД+ т.е. вирус - она живёт

От заражения до начала болезни может пройти от 2-х до 6 лет. РИД не показывает стадию заболевания, а только показывает является корова вирусоносителем или нет. Стадию заболевания определяют серологическим исследованием крови.
«Предлейкозную стадию диагностируют при помощи серологических и вирусологических исследований, при этом никакие гематологические изменения еще не выявляются.
При начальной стадии лейкоза отмечают количественные и качественные сдвиги в составе клеток крови. Увеличивается количество лейкоцитов, повышается процент лимфоцитов, появляются малодифференцированные, незрелые, различной величины патологические формы клеток»
http://www.vetdoctor.info/content/view/164/84/

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

от 2-х до 6 лет.

А может и дожить до преклонных лет и половину их не показывать вообще.
Я считаю что только гематология даёт точный диагноз, не зря когда в той стране было 56 млн дойных, мало кто использовал РИД. А сейчас с этим психоз, у нас пол-страны его показывает, так надо всех их уничтожить и завезти импортных с блютангом, губкой, прочим бешенством, во теперь ништяк.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Я просто хочу сказать одно, что есть правда и есть истина.
Правда - это то во что нас убедили верить, типа есть РИД+ и нужно от коров избавляться
Истина - это то что есть на самом деле, коровы живут и всё ОК.

Почему спросил про ЛАБОРАТОРИЮ ДОМА, кто нибудь здесь на форуме изучал вирус лейкоза,чтобы так яростно отстаивать и муссировать эту писанину ???
Само собой я тоже не изучал и поэтому сомневаюсь, а причина этому то что коровы благополучно живут, избирательность вируса ( порода, продуктивность,возраст ).
Может этот маркер реагирует на вирус папилломы, ну или ещё на что то.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

А сейчас с этим психоз, у нас пол-страны его показывает, так надо всех их уничтожить и завезти импортных с блютангом, губкой, прочим бешенством, во теперь ништяк.

Не то слово. Мне уже бумага пришла из с/х управления, чтоб до 2018 г. РИД + в хозяйстве не было. Не будут дотацию на молоко давать - это пока.

Вот если бы я сам себе справки писал....., у меня бы все коровы здоровые по РИД были.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Согласно поручения Правительства РФ от 07.04. 2016 за № АД-П11-1935 помимо всего к декабрю 2020 года доля инфицированных ВЛКРС гол должна составить 0%.
Наберите и найдите, я пишу с копии документа спущенного руков. высш исп. органов субьектов РФ.
Очередная дурнина, а может и осознанное мероприятие.
Чо, половину дойного стада долой?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Чо, половину дойного стада долой?

Да.

Потом ещё зарежешь и ещё ....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Cabrow пишет:
Cabrow пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Чо, половину дойного стада долой?

Да.

Потом ещё зарежешь и ещё ....

А потом окажется, что у крупного бизнеса типа лейкоза уже нет, мега фермы оздоровили, а колхозникам держать дойных нельзя, они не могут обеспечить эпизоотологическую безопасность своих стад.
Всё, рынок расчищен, а кто хозяин этих холдингов нам всем известно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Alxndr Ktv пишет:

Собственно, я так и не нашел надежной информации, а чем опасен лейкоз КРС для человека? Что будет, если пить парное молоко от коровы с 1ой? 2ой? 3ей стадией лейкоза?

В принципе ничем. ВЛКРС выделен в 1903 г и случае заболевания людей не было, а аргументация мутацией вируса и потенциальной опасности для человека, так есть десятки более опасных вирусов и бактерий, которые успешно прос cen ют, недавний случай на северах.
Опасность представляет малый бизнес, не секрет, что на сегодня 50% молока произ-ся в малых формах, а субсидии на развитие произ-ва получают в основном крупные пр-ва с окупаемостью 15 лет и средней продолжительностью жизни коровы 2,5 лактации. Прочитайте про инфекции и патологии на таких фермах, это не гостайна.

Россия
: Новосибирск
15.09.2016 - 12:42
: 1

Подскажите, пожалуйста, а коровы холмогорской или ярославской породы так же часто болеют лейкозом, как и черно-пестрые? В интернете прочитал, что, вроде, эти породы устойчивы к лейкозу, но хотелось бы знать мнение народа.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Николай 1962 пишет:

Подскажите, пожалуйста, а коровы холмогорской или ярославской породы так же часто болеют лейкозом, как и черно-пестрые? В интернете прочитал, что, вроде, эти породы устойчивы к лейкозу, но хотелось бы знать мнение народа.

Еще бестужевские в этом списке забыли. Вирусу на породу наплевать, к сожалению. Да, возможно, иммунный статус аборигенных пород выше, клиника позже проявится при инфицировании, но гарантий полной невосприимчивости к лейкозу нет ни у одной породы. Мне бестужевки очень нравятся- вишневые коровки, у нас единственная такая стояла в виварии сельхоз-академии неск. лет назад. Причина выбраковки- лейкоз.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Устойчив зебувидный скот, велась работа по скрещиванию, но по моему свёрнута, видать это не интересно Минсельхозу, проще написать постановление о ликвидации к 20 му году РИД+ всех, хотя я в это не верю.

15.09.2016 - 16:29
: 1
Михаил 01 регион пишет:

Устойчив зебувидный скот, велась работа по скрещиванию, но по моему свёрнута, видать это не интересно Минсельхозу, проще написать постановление о ликвидации к 20 му году РИД+ всех, хотя я в это не верю.

Я читал, что еще якутский скот устойчив, или там просто вирус не выживает?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
fikys пишет:

вирус не выживает?

Он везде выживает, считается что и кровососущие переносят.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Для чего была создана Государственная ветеринарная служба? для борьбы с болезнями?так могут думать только дети.Для регулирования численности поголовья любым способом и т.д. и т.п.,а теперь когда за деньги все покупается и продается и говорить нечего.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Прочитав всю ветку про лейкоз, у меня нет слов... одни слюни...
Не хочу никого обидеть, но это какое-то пещерное невежество, дремучее средневековье, полный непрофессионализм ветеринарных специалистов в вопросах лейкоза, особенно на юге России. Кошмар и тихий ужас!!!
На Вятке ветслужба ещё 20 лет назад всё знала о лейкозе КРС и очень успешно проводила противолейкозные мероприятия как в колхозах, так и в частном секторе. Благодаря появившейся новой лабораторной методике выявления лейкоза в реакции иммунодиффузии, ВСЕ (!!!), кто захотел, быстро и успешно оздоровили свои стада без ущерба для производства. Кто-бы ни начинал противолейкозные мероприятия, все легко и с минимумом затрат (затраты были только на лабораторные исследования сыворотки крови в РИД), без сокращения поголовья, справились с этой задачей, при этом продуктивность животных только увеличивалась. Даже экономически несостоятельные колхозы, в последствии не пережившие экспериментов со стороны кремлёвских карликов над сельским хозяйством и в итоге полностью разорившиеся, даже те с успехом избавляли свои стада от лейкоза КРС. А в частном секторе так вообще, буквально через 2 года после начала исследования скота в РИД, о лейкозе остались только воспоминания.
В области имеется более 50-и племенных колхозов и куча племрепродукторов, и если сейчас этим специалистам сказать, что в некоторых регионах страны до сих пор "воюют" с лейкозом и спорят с умным видом с пеной у рта, они сначала сильно удивятся, а потом будут долго смеяться над подобным убожеством.
Если коротко, то лейкоз - это болезнь лентяев и полных непрофессионалов в ветеринарном плане, но не более.
С лейкозом не нужно бороться, нужно просто ПЕРЕСТАТЬ(!!!) перезаражать им своих животных и вы будете только вспоминать о нём как о кошмарном сне, сосредоточившись на решении других насущных задач!!!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Malakaikuguza пишет:

С лейкозом не нужно бороться, нужно просто ПЕРЕСТАТЬ(!!!) перезаражать им своих животных и вы будете только вспоминать о нём как о кошмарном сне, сосредоточившись на решении других насущных задач!!!

Очень красноречиво..... Информации никакой. Что конкретно нужно делать и как не заражать скот ( тонкости ) ???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Cabrow пишет:

.

Летать комарам, мухам - запретить, выявляемых ридовских + - в ссылку на север без сокращения поголовья, коровники обкопать, огородить колючкой, вход для коров по пропускам, людям - через дезкамеру. Тогда может лет через 5 есть вариант, а тут как раз и 20-й год подойдёт и кто не спрятался - никто не виноват, премьер сказал чтобы никого не было уже.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Не хочу Вас обидеть, но это уже какой-то пещерный анахронизм.
Зачем придумывать билиберду и возносить её в ранг нерешаемых проблем? Ответ может быть только один - нежелание заниматься оздоровлением стада от лейкоза, но это уже дело хозяина и насекомые тут не причём.
Никогда и нигде Вы не найдёте ни одного насекомого, способного перенести и перезаразить вирусом лейкоза здоровую корову. Не путайте с кровепаразитарными болезнями.
Выше было отмечено, что оздоровительные противолейкозные мероприятия в 90-ые годы были проведены в вятском регионе страны, а это совсем не юг, это лесной край. Вы просто не представляете сколько там кровососущих насекомых и в каком количестве. Начиная с мая и заканчивая сентябрём от них буквально жизни нет скоту. Они сменяют друг друга практически без перерыва. Сначала мошка заедает и забивает дыхательные ходы так, что коровы падают замертво. Потом начинается лет различных оводов, потом строка, потом жигалки и так продолжается до конца лета. О комарах я вообще умолчу. Бедная скотина спасается кто в воде, кто убегает в чепыжник, кто-то из владельцев скота периодически прекращает выпускать на пастбище коров. В период жары вечерами порою невозможно что-либо делать вообще в огороде, убегаешь пока окончательно не съели и это в одежде. Даже в августе, когда жара спадает, ситуация не сильно меняется, жигалки начинают так атаковать коров, что те сбиваются в загонах кучей и тупо стоят с закрытыми глазами высоко подняв головы, плотно прижавшись друг к другу боками и так пока совсем не стемнеет. И если бы кровососущие насекомые могли переносить вирус лейкоза, наверное, ни одно стадо в таких условиях невозможно бы было оздоровить. Тем не менее, на Вятке лейкоз КРС - давно минувшее событие. В области 50% коров содержатся в племхозяйствах и племрепродукторах, благополучных по инфекциям, но даже в товарных колхозах лейкоз - это анахронизм. А вы всё продолжаете находить отговорки из года в год, продолжая разводить лейкоз в своих стадах. Неужели не надоела эта демагогия? Зачем ждать когда всё стадо придётся отправлять на убой? В чём смысл такого хозяйствования?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Летать комарам, мухам - запретить, выявляемых ридовских + - в ссылку на север без сокращения поголовья, коровники обкопать, огородить колючкой, вход для коров по пропускам, людям - через дезкамеру. Тогда может лет через 5 есть вариант, а тут как раз и 20-й год подойдёт и кто не спрятался - никто не виноват, премьер сказал чтобы никого не было уже.

Солидарен. yes3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Malakaikuguza пишет:

В чём смысл такого хозяйствования?

Скажите мне пожалйста, какой на Ваше мнение ключевой путь распространения ЛКРС?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Malakaikuguza пишет:

Не хочу Вас обидеть, но это уже какой-то пещерный анахронизм.
Зачем придумывать билиберду и возносить её в ранг нерешаемых проблем? Ответ может быть только один - нежелание заниматься оздоровлением стада от лейкоза, но это уже дело хозяина и насекомые тут не причём.
Никогда и нигде Вы не найдёте ни одного насекомого, способного перенести и перезаразить вирусом лейкоза здоровую корову. Не путайте с кровепаразитарными болезнями.
Выше было отмечено, что оздоровительные противолейкозные мероприятия в 90-ые годы были проведены в вятском регионе страны, а это совсем не юг, это лесной край. Вы просто не представляете сколько там кровососущих насекомых и в каком количестве. Начиная с мая и заканчивая сентябрём от них буквально жизни нет скоту. Они сменяют друг друга практически без перерыва. Сначала мошка заедает и забивает дыхательные ходы так, что коровы падают замертво. Потом начинается лет различных оводов, потом строка, потом жигалки и так продолжается до конца лета. О комарах я вообще умолчу. Бедная скотина спасается кто в воде, кто убегает в чепыжник, кто-то из владельцев скота периодически прекращает выпускать на пастбище коров. В период жары вечерами порою невозможно что-либо делать вообще в огороде, убегаешь пока окончательно не съели и это в одежде. Даже в августе, когда жара спадает, ситуация не сильно меняется, жигалки начинают так атаковать коров, что те сбиваются в загонах кучей и тупо стоят с закрытыми глазами высоко подняв головы, плотно прижавшись друг к другу боками и так пока совсем не стемнеет. И если бы кровососущие насекомые могли переносить вирус лейкоза, наверное, ни одно стадо в таких условиях невозможно бы было оздоровить. Тем не менее, на Вятке лейкоз КРС - давно минувшее событие. В области 50% коров содержатся в племхозяйствах и племрепродукторах, благополучных по инфекциям, но даже в товарных колхозах лейкоз - это анахронизм. А вы всё продолжаете находить отговорки из года в год, продолжая разводить лейкоз в своих стадах. Неужели не надоела эта демагогия? Зачем ждать когда всё стадо придётся отправлять на убой? В чём смысл такого хозяйствования?

Вот что то хочу сказать....... но на языке вертится один мат. Пока ваши посты выглядят так :
Идёт дед с внуком мимо ручья. Вдруг внучек видит в ручье говно, спрашивает деда , откуда оно ? Тут деда понесло, он рассказывал как корабли бороздят космические пространства, какая жизнь у него была не лёгкая , какие комары в стране Вятскай............ и т.д.
- Внучек не выдержал и спрашивает, а говно то откуда ???
- А дед и говорит, да ХХХ его знает, насрал кто то ....

Что нужно делать , чтоб избавиться от лейкоза и при этом не отправлять на убой скот, да к тому же ещё увеличить продуктивность ???????


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах