Вы здесь

Лейкоз КРС. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
329 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Про племенные стада - особый разговор, там другая система ценностей. Если смотреть практически без эмоций, я наблюдаю ридовских долгие годы, их регулярно исследуют и переход в ГЕМ - еденицы. Не на продуктивности, не на репродуктивной функции это не сказывается и я бы не сказал, что мясное стадо с присутствием РИД- бесперспективно. Но в мясном жив-ве оздоровить стадо гораздо легче, чем в молочном. При сегодняшней ситуации убрать всех ридовских без компенсации - крах нашему жив-ву, а потом, когда повезут на замену из-за бугра зообрак, у нас будет и блютанг и шмалленберг, что гораздо неприятнее.

Россия
: Замкадье
19.09.2011 - 23:29
: 7

Здравствуйте всем! Хочу поинтересоваться, как рядовой потребитель, а не производитель. Подскажите, пожалуйста! Может ли быть такое, что колхоз реализует в розлив молоко от пораженных лейкозом коров? Дело в том, что к нам привозят разливное молоко из колхоза, и активно сейчас пропагандируется то, что в этом колхозе всё поголовье поражено лейкозом. У нас это молоко берут детям, да и себе тоже.
Я так понимаю, что если скотина больна, то её нужно либо лечить, либо ликвидировать. Я, конечно, далека от темы содержания КРС, может,многого не понимаю. Откройте, пожалуйста, глаза на правду.
И можно ли вообще это молоко употреблять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольгуня" пишет:

Отказываться от натурального продукта не надо .
Узнайте точно , есть ли лейкоз в хозяйстве . Что-то сомневаюсь я в этом , им бы никто не дал справку на реализацию в розлив .
Спросите справки у работников , которые его продают . Не слушайте сплетен , все болезни от нервов . Это узнать очень легко . Узнаёте название колхоза , узнаёте в каком он районе и просто звоните в районную ветеринарную службу .
Проще простого , вам там обязательно об этом хозяйстве всё скажут , не сказать не имеют права .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас продают в разлив от всего стада,включая РИД+,но пастеризованное под давлением.Как будет дальше не знаю.Поголовье резко сокращают,надеюсь хватит ума под это дело от лейкоза очиститься.Еще и частный сектор не весь очистился.Согласен с Михаилом.Для коров лейкоз диагноз,но не смертельная болезнь.Ни разу не видел,чтобы корова от этого сдохла.Последний случай доярки рассказывали был в 80-х.Живую лейкозную корову грузили в скотовоз погрузчиком,а она практически попалам развалилась.Высокопродуктивная была-кости слабые.Сейчас видимо у всех коров есть нестерильный иммунитет к этому заболеванию,а вот как влияет на людей изучено мало.Поэтому и страхуются.Лично я очистил стадо давно и сплю спокойно,правда только когда коровы дома.На выпасе приходится смотреть,чтобы чужие не приближались.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Скорее РИД+ и есть нестерильный иммунитет, клиника и раньше была и их убирали, а вот истерия с РИДом пошла только недавно, насколько помню эту реакцию и не проводили, хотя она известна давно, только бруцеллёз РА, РСК и что РИД появился только сегодня я очень сомневаюсь, как уже говорил ВЛКРС выявили в 1903 году и случаев передачи человеку ещё не было.
А вообще он пришёл с импортным ч/п скотом и что ещё придёт к нам, когда мы последних дорежем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По поводу лейкоза общался со многими учеными в этой области и большинство считают,что проблема раздута.Стоит больше обращать внимание на куда более опасные для человека и животных инфекции.Из-за того же стафиллококка в ассоциациях с другими бактериями сейчас заживо сгнивают целые стада,один мастит чего стоит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

И я про то же, это экономический инструмент, с помощью которого уберут с рынка малого производителя, как его убрали с помощью АЧС.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как бы то ни было,зачистку лучше сделать самим,чем кто=то сделает за нас.Свое стадо очистил за раз в один год.Молодняк пораньше отселил от коров,плюс прикупил из благополучных хозяйств.Осенью положительных коров сдал зараз,полы поменял,стены побелил и все.Те коровы мне до сих пор снятся.Ничем не болели,мастита лет десять не было.Молоко у голштинок того семейства по жиру было почти как у джерси,только слаще.Зато на замену приволок из благополучного хозяйства с синим молоком и скрытым маститом.ПРишлось сдать и ждать когда свои растелятся.Ни одна телка от матерей не заразилась

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тут ещё придётся стадо разогнать, ко мне гоняют в эл изгородь посторонние, это копейка, да и людям трудно что-то объяснить, плюсовые все самые лучшие, пока ограничиваюсь регулярной диагностикой, порезать всегда успею, благо что цены на говядину никакой. Правильно, жизнь показывает, что завозные ничего не гарантируют, как-то покупал двоих, сам кровь брал и возил - отрицательно, через год обе были положительные, это радикально делается всё пусто-всё занято, но дорогое удовольствие без гарантии, борьба с ветряными мельницами, регион неблагополучен был всегда, даже в золотой век советского жив-ва.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Ольгуня пишет:

Здравствуйте всем! Хочу поинтересоваться, как рядовой потребитель, а не производитель. Подскажите, пожалуйста! Может ли быть такое, что колхоз реализует в розлив молоко от пораженных лейкозом коров? Дело в том, что к нам привозят разливное молоко из колхоза, и активно сейчас пропагандируется то, что в этом колхозе всё поголовье поражено лейкозом. У нас это молоко берут детям, да и себе тоже.
Я так понимаю, что если скотина больна, то её нужно либо лечить, либо ликвидировать. Я, конечно, далека от темы содержания КРС, может,многого не понимаю. Откройте, пожалуйста, глаза на правду.
И можно ли вообще это молоко употреблять?

Если по нашим колхозам то может, но молоко в основе пастерелизуется , а Вы если не уверены то кипятите особенно если дети.Лейкоз не лечится , а ликвидировать нереально нужно полностью обновлять стадо, а где его взять и на что.У нас рид полжительные до 80% дойного стада по некоторым хозяйствам.И борьба с лейкозом происходит малой кровью весь рид+ молодняк на откорм и забой включая рем тёлок , а коровы откуда всё идёт остаются , выбивают только по гемотологии ,иной раз уже и клиника начинается.Вам совет сырое молоко подвергайте термообработке.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Михаил 01 регион" пишет:

И я про то же, это экономический инструмент, с помощью которого уберут с рынка малого производителя, как его убрали с помощью АЧС.

__________________

Но он же сработал. Лет 10 назад половина стада КРС в ЛПХ а выбили.,а заменить не заменили.А какая скотина была.?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

И деньги выделяются.Только не доходят они до крестьян.

Огромным пристрастием Данкверта является охота. Частенько его можно увидеть на охоте с Калужским, Владимирским и Курганским губернаторами и часто в компании с Гордеевым. А раньше, и с прежним министром В. Семеновым. После этих охот его водители частенько жалуются на то, что им приходится очищать сиденья, полы и стекла от женской помады и элементарной рвоты от перепития. Ну, с кем не бывает?

Но Сергей Алексеевич на охоты ездит не случайно. Любая охота – это обсуждение захвата очередного предприятия или очередного отмыва денег. Любимое место отдыха – калужское хозяйство «Озерное», принадлежащее, естественно, «Агроплемсоюзу». Самая большая кабанья ферма с «ручными» кабанами, великолепная прислуга, идеальное место для выгуливания людей. Здесь перебывал уже весь московский бомонд. Один Президент остался неохваченным.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nikola1957" пишет:

А какая скотина была.?

Она была по причине использования генетического материала общественного сектора, работали племобъеденения и велась племработа. А кому надо, тот и сейчас может использовать, сейчас больше возможностей купить любое семя. да только не надо уже это никому, другое время и другие песни.
А эта хрень, что кайфует и куражится за бюджетный счёт всё равно заканчивает плохо рано или поздно и мы это видим, как пел Юра Хой - "...пусть балдеют, мне на них наплевать..."

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Была у меня книженция"Стихийное зло эволюции",куда дел не знаю.Там в научно-популярной форме рассказывалось про основные болезни животных.Память плохая,но помню,что толи 500,толи 500000 лет назад вирус лейкоза был очень опасным для жвачных парнокопытных.Вымирали целые популяции,потом выработался имунный ответ и падеж прекратился.С тех пор волнообразно патогенность вируса то нарастала,то ослаблялась,но массового падежа больше не было.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Михаил 01 регион" пишет:

Скорее РИД+ и есть нестерильный иммунитет, клиника и раньше была и их убирали, а вот истерия с РИДом пошла только недавно, насколько помню эту реакцию и не проводили, хотя она известна давно, только бруцеллёз РА, РСК и что РИД появился только сегодня я очень сомневаюсь

Я начинал работать в начале 80х.
Уже тогда кровь крс исследовали сразу на бруцеллез и лейкоз.
Так и выявляли РИД-положительных.
Далее, у всех РИД- положительных бралась кровь в пробирки с консервантом.
В лаборатории подсчитывали количество лейкоцитов. Считалось, что если лейкоциты в крови зашкаливают, то это уже лейкоз.
Таких коров предлагалось сдавать.
Проблема приходила с другой стороны. Как правило, такая коровка была самая удоистая на этот момент и вообще "от неё и телята всегда здоровые и молоко вкусное." Так обычно говорила доярка и всячески отказывалась от сдачи.
Приходилось объяснять и уговаривать.

Насчет разливного молока.
Пусть оно хоть от сверх здоровых коров будет. Попросите документы на молоко. Там все равно будет написано, что молоко пригодно в пищу только после кипячения.

Россия
: Замкадье
19.09.2011 - 23:29
: 7

Спасибо всем! "Молочник" привозит сертификат, который каждое утро перед выездом получает по результатам анализа молока. По информации ветврача последний случай заболевания в этом колхозе был в 2002 году.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольгуня" пишет:

По информации ветврача последний случай заболевания в этом колхозе был в 2002 году.

Ну вот и кушайте на здоровье это молочко . Когда спокойно - больше пользы от еды .

05.06.2012 - 21:59
: 26268

отмечусь

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. Ну вот и у нас обнаружили рид+. Недавно сдавали кровь 5 голов и у одной первотелки показал рид+, но анализ брали через месяц после того как она отелилась и на кануне охоты, повторно взяли через неделю, в лаборатории ветврачу сказали больше не привози, сдать на мясокомбинат, ни какой справки не дают имеется в виду результаты анализа. На мясокомбинат говорят пойдет как здоровая. Получается все голословно.
Коровку вырастили с теленочка, контакта с чужими коровами не было, получается что ее с фермы продали от лейкозной коровы. В прошлом году в возрасте 14 месяцев кровь брали все было хорошо. Понимаю что больных держать не нужно, но торопиться сдавать не буду, хочу сдать анализ в третий раз после майских праздников будет 2 месяца после отела, да еще телочку родила ее говорят тоже нужно убрать, короче одно расстройство.
Меня интерисует должны ли мне дать результаты анализа?
Повышенное содержание лейкоцитов говорит только о рид+ или может говорить о каком то воспалительном процессе?
И еще если сдам кровь через 2 месяца после отела и покажет рид+ то уже все? На убой?

05.06.2012 - 21:59
: 26268
сура 79 пишет:

Здравствуйте. Ну вот и у нас обнаружили рид+. Недавно сдавали кровь 5 голов и у одной первотелки показал рид+, но анализ брали через месяц после того как она отелилась и на кануне охоты, повторно взяли через неделю, в лаборатории ветврачу сказали больше не привози, сдать на мясокомбинат, ни какой справки не дают имеется в виду результаты анализа. На мясокомбинат говорят пойдет как здоровая. Получается все голословно.
Коровку вырастили с теленочка, контакта с чужими коровами не было, получается что ее с фермы продали от лейкозной коровы. В прошлом году в возрасте 14 месяцев кровь брали все было хорошо. Понимаю что больных держать не нужно, но торопиться сдавать не буду, хочу сдать анализ в третий раз после майских праздников будет 2 месяца после отела, да еще телочку родила ее говорят тоже нужно убрать, короче одно расстройство.
Меня интерисует должны ли мне дать результаты анализа?
Повышенное содержание лейкоцитов говорит только о рид+ или может говорить о каком то воспалительном процессе?
И еще если сдам кровь через 2 месяца после отела и покажет рид+ то уже все? На убой?

Сдайте в другую лабораторию платно , будет вам заключение с печатью и кучей подписей .
Если будет положительно , лаборатория найдет ваш участок и уведомит ветврача .
Сначало тест на лейкоз , если положительно проверяют еще по лейкоцитам .
Подтвердится — убой.
Общался месяц назад с девушками с центральной госветлабораторией КОМИ.
Мои чистые —проверили.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Обязательно сдам, но видимо в ветлабараторию другово региона поскольку у нас в республике одна ветлаборатория или в нашу но под другим именем коровы врать не умею, но прийдется, на кону 2 живые души.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Вот еще сегодня выяснила что при повторном взятии крови, через неделю после того как сделали вакцину от сибирки кровь не свернулась не отстоялась- о чем говорит?

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Михаил 01 регион] Но при исследовании РИД, кто не знает обнаруживают в крови только маркер и этот анализ не является 100%.

Михаил что такое маркер? Обьясните пожалуйста

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

Обьясните пожалуйста

Реакция иммунодиффузии даёт только информацию о предполагаемом лейкозе, а потом уже окончательный вердикт - гематология с подсчётом патологических лейкоцитов.
РИД пожет показать за месяц до и после отёла, может потом вообще не показать, но последнее время раз показавшая уже в чёрном списке, в районе у нас могут заставить убрать, в городе пока берут просто каждый год на гематологию и пишут уведомление, сколько раз были случаи, когда специально под другой кличкой в ту же лабу отправляю правильно взятую кровь и результат отрицательный, так что я к РИДу отношусь с недоверием, хотя по возможности стараюсь избавится от положительных. они в основном старые.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Михаил 01 регион] отправляю правильно взятую кровь и результат. отрицательный

Спасибо, а правильно взятая кровь имеется в виду за месяц до отела и месяц после отела , чтобы не было охоты и месяц после вакцинации, а то у нас получилось все в одно время

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

И не было воспалительных процессов никаких, всё может дать +.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Михаил 01 регион пишет:
сура 79 пишет:

И не было воспалительных процессов никаких, всё может дать +.

Да видимо и енто тоже было, потомучто недели 3 ходила с периодически поднятым хвостом, температуры не было, вет сказал пройдет, искала информацию на форуме ни чего не нашла, что могло быть? На днях все прошло

05.06.2012 - 21:59
: 26268
сура 79 пишет:

но видимо в ветлабараторию другово региона

http://vetlabkomi.ru/
Берете 5 мл СЫВОРОТКИ крови , добавьте борной кислоты с человеческой аптеки (на кончике ножа ) для консервации и отправляйте желательно более быстрой доставкой .
Сопроводительные бумаги образцы по ссылке.
Ответ будет выглядеть так .

Вложение
leykozanaliz001.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

,

Надо иметь знакомого врача чтобы примеро ориентировался в вопросах, учение - свет, многие вещи имеют объяснение и не надо торопиться, может и сдавать не придётся.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Обязательно указать когда последний раз делалась вакцина от лептоспироза .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах