Вы здесь

Лейкоз КРС. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
329 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

у меня так сто коров заразилось ;(

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Вижу, лейкоз-это не только наша головная боль. Ситуация с лейкозом в Сибири тоже интересная. У нас хозяйство ранее именовалось как предприятие по выращиванию и реализации племенного молодняка КРС (голштинизированная чернопестрая), племстатус. Сейчас реализуют только бычков ж/в 350-400 кг как племенных в соседние хозяйства. Соответственно скот должен быть 100% здоров без всяких допущений. Стадо оздоровили в течение 5-7 лет еще в советские времена. На данный момент, по утверждению вет.инспектора района, для получения разрешения на реализацию плембычков, территория всего муниципального образования должна быть свободна от животных, больных лейкозом (это понятно) и вирусоносителей (и вот здесь возникают вопросы, и много). Начали долбить частников. Раньше, если корова показывала + по гематологии - прямая дорога на мясокомбинат, если РИД+ то вроде бы ничего такого, но руководство хозяйства разрешало приобретать телок или нетелей, когда как. Так было лет 9-10 назад. Сейчас собственники другие, подход тоже иной. Наращивают количество дойных коров, реализации телок нет. Достать гарантированно чистый (РИД-) скот в районе, где все поголовье КРС исследуют только по гематологии, невозможно. Пасти раздельно в условиях высокой распаханности земель тоже проблемно. Люди будут вырезать скот. В соседнем селе подобная ситуация привела к сокращению поголовья в частном секторе с 300 голов до 70, в тоже время предприятие тамошнее -ГПЗ Первомайский с племработой закруглился, вместо племенных коров - сброд с соседних колхозов. Вот так-то.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Николай Гейко пишет:

по утверждению вет.инспектора района, для получения разрешения на реализацию плембычков, территория всего муниципального образования должна быть свободна от животных, больных лейкозом (это понятно) и вирусоносителей (и вот здесь возникают вопросы, и много)..

руководствоваться надо не мнением а законом !! пусть покажет закон утвержденный минюстом в котором это описано. В противном случае напишите в прокуратуру о препятствовании вашей деятельности на незаконных основаниях.

: Владимирская область
09.11.2011 - 21:46
: 9

Глядя на последние новости с политических полей (обещан ближайший вход России в ВТО), думаю, что вопрос с ВЛКРС встанет очень серьезно - не дадут нам европейцы и американцы спокойно заниматься промышленным молочным животноводством (хотя у последних и диагностикой не парятся). К тому же не думаю, что государство окажет какую=нибудь помощи в борьбе с болячкой. Имея в своем стаде (2500 дойного) 30% РИД +, что-то я начинаю опасаться...

Россия
: с. Кивдотюкан Амурская область
05.01.2012 - 03:56
: 2

В прошлом году зимой купила корову.
Весной в мае приехал ветврач делать пробу на туберкулез. Корова всего неделю как отелилась. Естественно подтвердилось. Через месяц приехал главврач сделали сразу пробу на лейкоз и туберкулез. Лейкоз показала проба. Сказали сразу убирай. Повторную не захотели делать ветеринары. Пришлось зарезать, а так жалко много молока давала и вкусное.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
гусева екатерина пишет:

В прошлом году зимой купила корову.
Весной в мае приехал ветврач делать пробу на туберкулез. Корова всего неделю как отелилась. Естественно подтвердилось. Через месяц приехал главврач сделали сразу пробу на лейкоз и туберкулез. Лейкоз показала проба. Сказали сразу убирай. Повторную не захотели делать ветеринары. Пришлось зарезать, а так жалко много молока давала и вкусное.

искренне вас жаль, но только ваша безграмотность и беззубость привела к этому.
кстати нежелание страховать животных тоже достаточно негативно :(

Россия
: Ростовской обл.
13.07.2009 - 19:32
: 12

При наличии РИД- положительного результата, никто не имеет права обязать уничтожить корову. Только даётся предписание об отдельном содержании, запрете совместного выпаса со здоровым скотом и запрете реализации молока. Но если животное гем. больное, то ветеринары действительно обязывают уничтожить корову.
А вообще, исходя из личного опыта; содержу коров с 1993 года. Где-то года с 2005 ежегодно ветеринары берут анализы. Ни одну корову под нож не пускаю, так как каждый год у одних и тех же коров разный результат. Причём есть в моём стаде корова возрастом 12 лет, до сих пор исправно приносит отменных здоровых телят и периодически показывает РИД- положительный результат.
Ну и естественно, что лейкоз это новая болезнь? Почему только с 2005 года так жёстко встал вопрос? Да потому, что ВТО не за горами. Свиней уничтожили, коров кот наплакал, и в любое время, под эгидой того же лейкоза остатком КРС крышка. ГРУСТНО!!!!!!! cry

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сначала искала инфу на сайте Самарской НИВС, так как в этом институте проводились исследования по лейкозу, но видимо, публикаций для широкой публики они не печатают. Зато нашла такую вот статью
http://www.mirnov.ru/arhiv/mn925/mn/10-1.php

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кипяченое молоко у нас никто в семье не любит, да и пользы в нем нет. А нормального молока взять негде, покупали у одних 5 лет каждый день, пили некипяченым, а потом знакомый вет шепнула- носительница корова. Бойся вот теперь за детей, и верить нельзя никому в молочном вопросе(или сами не знают, или знать не хотят и продолжают продавать молоко "для детишков"). Похоже, все умрем вместе с коровами.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
omeljashhik пишет:

Имея в своем стаде (2500 дойного) 30% РИД +, что-то я начинаю опасаться...

А что мешает убрать эти 30%? Государство хорошо платит за каждую коровку? Вот если бы субсидии на лейкозных не выделяли наравне со здоровыми, стали бы вы их держать?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
александр холуп пишет:

Но если животное гем. больное, то ветеринары действительно обязывают уничтожить корову. cry

НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА ;( ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ УБИВАТЬ ЖИВОТНОЕ.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Alya пишет:
omeljashhik пишет:

Имея в своем стаде (2500 дойного) 30% РИД +, что-то я начинаю опасаться...

А что мешает убрать эти 30%? Государство хорошо платит за каждую коровку? Вот если бы субсидии на лейкозных не выделяли наравне со здоровыми, стали бы вы их держать?

ЗДЕСЬ КАК ВЫ КРАСИВО НАПИСАЛИ ;) у вас есть хозяйство? вам государство хорошо платит? приведите пожалуйста пример?
мне кажется что у вас большие заблуждения.
нижеперечисленная статья из разряда ; влияние северного сияния на спермопродукцию египетских крокодилов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Alya" пишет:

Бойся вот теперь за детей, и верить нельзя никому в молочном вопросе(или сами не знают, или знать не хотят и продолжают продавать молоко "для детишков"). Похоже, все умрем вместе с коровами.

Если верить информации, ВЛКРС выделили в 1903 г. и случаев передачи человеку не выявлено, а у нас целые племзаводы есть РИД+, завезено это из благополучной Европы, так что, побьём всех, как свиней и будем кушать молпродукты с родины этого вируса? sad

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Коровок у меня нет, молоко мы покупаем. Но если б я сейчас решила завести крс, то даже большой суммы не понадобилось бы, у нас сейчас программа какая-то в области- всем желающим помогают-коров выделяют в виде товарного кредита, субсидии(подробно пока не узнавала) на молочных коров не только большим хозяйствам, но даже частникам выплачивают. Хозяйствам может вообще эти коровы не нужны. но так как их мало осталось-все на виду и субсидии идут-то их держат дальше(несмотря на лейкоз). Программы по оздоровлению-часто несостоятельны, написано-держать раздельно-их и держат-через проход в коровнике телята от здоровых и от положительных. Инвентарь подписан, а какие ведра схватили не контролируется. Хозяйство называть не буду, кто знает положение в самарарской обл и так поймет-все хозяйства(более -менее крупные) по пальцам можно посчитать и свободные пальцы останутся, воспроизводство не обеспечивается за счет своего поголовья. проблем много. я в одном таком хозяйстве практику проходила и это за счастье.
Вообще тему лейкоза стараются не поднимать, тишина, как будто нет его. Да,открыли болезнь давно, с тех пор сменилось множество поколений вируса, коров и людей уже не первое поколение. Однако именно в последнее время всплеск онкозаболеваний у детей(в Самаре такой центр отгрохали-забит народом). Не думаю, что только лейкозные коровы виноваты. скорее это только один из факторов. Но кто хочет проверять так ли это на своих детях? Я не хочу. И ни на чьих не хочу.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

главное как вы себе эту проблему представляете!
я как то писал в Америке и умных и дурных и жадных хватает и поболее чем в России. Юристы делают огромные состояния на всякой фигне,НО НИКТО не париться на тему лейкоза КРС ;(

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
vetkolhoznik пишет:

я как то писал в Америке и умных и дурных и жадных хватает и поболее чем в России. Юристы делают огромные состояния на всякой фигне,НО НИКТО не париться на тему лейкоза КРС ;(

А детей здоровых много? Может зря не "парятся"? Проблему можно представлять по разному(каждый со своей колокольни), забывать, что она есть-эта проблема- не стоит. Не в деньгах счастье.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

действительно мы про неё не забываем и по мне видно где и кем работаю ;) и мероприятия веду на самом серьезном уровне требуемом от меня действующими законами актами и постановлениями,сейчас я директор племзавода, но дискутируя с вами мне ( ИМХО) кажется что вы просто выбрали болезненную лично для ВАС тему и пытаетесь её обострить;(
а по поводу заботы о детях что европа что америка уделяют много больше внимания и поддержки чем псевдопатриоты правители россии ;0
вполне может быть там и больных больше! так и здоровых поболее!!!! ведь их в Америке около 340 млн а у нас в России с якутией сахалином камчаткой и пр пр под 130 по фантастическо статистическим данным. сайт voanews.com поможет глянуть на Америку чуть по другому, раздел здоровье ;)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Не хочется пасть жертвой информационных войн, поэтому не очень-то я доверяю сми(ни нашим ни "ихним"). Делаю все, чтоб было хорошо там где мы есть.
Вы не ответили. почему нельзя просто убрать всех вирусоносителей? Вот допустим, если дом загорится. вы ж не будете ждать постановления правительства, чтоб начать тушить?
Да, тема лично меня касается, я мать троих детей. И то, что удалось вырастить их здоровыми-во многом благодаря личной активной позиции относительно их питания и образа жизни.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Извините, но читал посты.Просто выскажу свое мнение по поводу Лейкоза.Лейкоз-это рак крови.И вызывается он Стронцием -90 радиоактивного элемента. Кальций замещается стронцием в организме .Поражаются в ОСНОВНОМ высокопродуктивные коровы.(много съедают )травы.Которая выносит стронций из почвы.И чем больше корове лет .тем больше шансов лоражение лейкозом.Поэтому на лейкоз наложено ТАБУ.Попробуйте найти содержание стронция в вашей местности? Не удастся,я пытался.Тайна.И на поводу идут лаборатории.У самого корову признали лейкозной,когда начиналась эпопея.Молоко не продавали ,пили сами.На следущий год не сдавал кровь.А на третий все чисто.На лейкоз делают только во Владимре.А на местах.Любое воспаление положительно реагирует животина.А третья степень лейкоза-лучевая болезнь.
Раз такое получается то нужна просто правда по содержанию стронция только и всего.Рекомендации по кормлению и срокам содержания.Но ученые МУЖИ воды в рот набрали. Вот так то.Подумайте сами.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

читаете это хорошо ;) обсуждаем это неплохо, но название болезни ВЛКРС- вирусный лейкоз крупного рогатого скота! ваше ИМХО насчет радиации оно ваше , но может и не стоит нагнетать?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"vetkolhoznik" пишет:

читаете это хорошо ;) обсуждаем это неплохо, но название болезни ВЛКРС- вирусный лейкоз крупного рогатого скота! ваше ИМХО насчет радиации оно ваше , но может и не стоит нагнетать?

Называй как хочешь толбко в печь не сажай.Спроси у ветеринары про З тью стадию болезни.Когда мясо от костей отстает.
И им надо что то говорить вот и придумали Вирусную версию.А самой головой поразмысли? И все на места станет.Вирус должен поражать ослабленный организм.А получаются поражаются высокопродуктивные животные.Тайна покрытая мраком.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"vetkolhoznik" пишет:

насчет радиации оно ваше ,

Это взято с умной книги и добавлено.Посмотрю.если найду книгу то ссылку дам.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Alya" пишет:

Вообще тему лейкоза стараются не поднимать, тишина, как будто нет его

И почему стараются не поднимать тему Лейкоза?????????

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"vetkolhoznik" пишет:

сейчас я директор племзавода, но дискутируя с вами мне ( ИМХО) кажется что вы просто выбрали болезненную лично для ВАС тему и пытаетесь её обострить;(

У вас совершенно другое содержание и количество ЛЕТ жития разные с тем что в личных подсобных хозяйствах

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А чем вызывается Рак Крови у человека????

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"хозяин" пишет:

Для прекращения распространения лейкоза, необходимо скот перегнать на новое пастбище и раздельно содержать больной и здоровый,только тогда остановится распространение болезни.
У нас в колхозе и у частников так было,но запретили гонять в поле и заставляли сдавать скот на мясо и в течении 2х лет все стало чисто .и колхоз все больное стадо ликвидировал.

__________________

Атомная станция далеко?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"И.Горбунова" пишет:

Болезнь не очень еще изучена, хотя изучают много. Сами исследователи говорят, что молоко кипятить обязательно. Более того, молоко из неизвестного хозяйства - тоже кипятить обязательно. А передается или нет никто пока не утверждал, вирус может меняться, поэтому никто не скажет, что опасности нет. Никто не возьмет на себя. Для чеолвека ведь даже само слово лейкоз страшно

__________________

Она ДАВНО изучена.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
nikola1957 пишет:
"Alya" пишет:

Вообще тему лейкоза стараются не поднимать, тишина, как будто нет его

И почему стараются не поднимать тему Лейкоза?????????

А чтоб паники среди населения не было. Когда 80% а то и больше коров лейкозные, то и в детские учреждения и на прилавки попадает такое молоко, а оно по мнению некоторых ученых, даже в кипяченом виде является иммуносупрессором. А другого нет-вот и весь довод продавцов и чиновников, должно быть молоко, а какое-это дело десятое... Замкнутый круг. Вы думаете что пьете кефир? Нет, вы пьете гной маститных коров с антибиотиками и вирусами лейкоза(горькая шутка).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Alya" пишет:

Ну вы пишите, блин, такие страсти

"Alya" пишет:

Вы думаете что пьете кефир? Нет, вы пьете гной маститных коров с антибиотиками и вирусами лейкоза(горькая шутка).

И почитав такие шутки, не очень сведущие люди с ума сойдут.
Почитать надо не умные пыльные книги. а последние работы в области ВЛКРС, они есть в и-те, могу ссылочки дать. Вы об эпизоотологической природе лейкоза понятие имеете? Радиоизотопная природа имеет место, конечно, но это из совсем другой оперы.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

михаил вам реально скучно стало ;( я как то в магазине видел книгу одной дамы;( не помню конкретно но суть все болезни в мире от глистов;( и всё и нехер спорить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах