Вы здесь

Коза "села на ноги - что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Московская область
07.08.2010 - 07:41
: 11

Не знаю что мне делать? Что с козой случилось? Сколько лет держу - а такое случилось первый раз! Коза молодая 1,5 года, сначала стала прихрамывать на правую переднюю ногу, а теперь и вовсе ползает на коленках, а ходит как на протезах. Такое впечатление, что у нее болят кости и суставы. Помогите, может кто сталкивался с чем то подобным? Мне думается, что это от того, что коза покрылась слишком рано в 5 мес. , но это упущение прежних хозяев (козочку мне подкинули на недельку, а оказалось на совсем).


Россия
: Московская область
07.08.2010 - 07:41
: 11

Вопрос снят.

Россия
: Московская область
07.08.2010 - 07:41
: 11

Вопрос снят.
Уже посоветовали как и чем лечить. Спасибо добрым людям за отзыв!

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Как дела, Вы её вылечили? Если "да" , то чем?

Россия
: Московская область
07.08.2010 - 07:41
: 11
M-u-s-y-a пишет:

Как дела, Вы её вылечили? Если "да" , то чем?

Добрый день.
Лечение я только начала. Курс уколов около двух недель. Но уже после первого дня коза не так кричит и немного поела. Значит наверно легче стало.
Вот посмотрите рекомендации которые мне дали на этой страничке
https://fermer.ru/forum/veterinariya/18303?page=18
самое последнее сообщение на страничке.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Давно тема была, но она для меня подходящая. Купила осенью козу старую, 10 лет, беременна роды в конце февраля- начале марта. Пузо огромное. Все было нормально, ходила, кушала, но в начале января стала подолгу лежать, я думаю от старости, поднимала ее ходили гуляли, сама вставала. Но вот уже неделю как вообще не встает, сначала я не особо обратила на это внимание. Но коза ослабела не встала даже кушать, позвонила ветеринарам, сказали остеомаляция, проколоть витамом. Да еще я нашла эту тему. На той неделе проколола витам два раза в день по 10 мл три дня. Сначала коза оживилась, стала больше кушать, есть сено, даже бодаться стала на козушку когда та пытается залезть в ее кормушку. И все это лежа, тк уже поднять я ее не смогла заставить. Вчера начала колоть глюконат кальция и купила все по здешним рекомендациям, да еще нашла дополнительно, что надо также дексаметозон, вератрин, хлорид кальция в рот. Все сделаю, тк очень хочу козленочка от этой козы. Но сегодня коза стала очень плоха, когда я пришла после работы, голову даже не подняла. Стала я ее тормошить растирать, маленько ожила, но "мычит" как будто помирает. Очень очень вялая. Вот вопрос. Как сделать подвязку для подвешивания. Читала что ослабевших коров и коз можно иногда в подвешенном состоянии держать, а то ослабнут мышцы. Никак не смогла придумать сама как это сделать. Или может где уже писалось об этом? Кто знает что, пожалуйста, подскажите, помогите. Мне даже не жалко зарезать козу и достать козленочка, если такое возможно? Что мне делать?

11.06.2014 - 09:47
: 11

Люди, помогите! Молодые козочка и козлик (1 год). Уже два месяца как козочка упала на ноги, ползает на коленях, началось с плохого аппетита у них. Козлик ходит но как пьяный, часто на коленки и ложится. Их не интересует гулянка они ползут в сарайку. ПРи том сарайка малёхонькая. где то метр на полтора, времянка но утеплена. Понятно что попрыгать места нет а живём в Заполярье. Козочку ( ещё не гуляла) привезли с Тверской при переезде а козлика тут покупали. Козочку приподнимаешь - она дрожит от слабости. Хвостиком виляет но не блеет. траву не ест. отруби иногда ест. Мы ей прокололи витамины красного цвета, кальций глюконат в таблетках даём. уже две недели - результата - ноль. Врач с Тверской нас по телефону консультировал зато и пролечили. а тут врачей нет - посёлок маленький. Температуру позовчера мерили - нормальная у козочки - 38,5. Поноса не видели ни разу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Недостаток витаминов и микроэлементов, скорее всего.

Витам - там аминокислоты. Препараты с селеном. Плюс типа тривита (А,Д,Е).
Гамавит - для поднятия иммунитета.

Это если есть возможность.

Кальция лучше борглюконат подкожно, а то таблетки не особо-то и действуют.

И еще - у вас же там с солнцем, наверное, проблемы? Это витамин Д нужен. Без него кальций плохо усваивается.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Е-селен чудесный препарат. Таблетки кальция не помогут. Только в ляжку делать, как выше говорилось, в рот вливала хлорид кальция, а в воду можно глюкозу или аскорбиновую кислоту добавлять. Микроэлементы обязательно, как советовали. Тривит масляный капаю на сухарик раз в неделю даю.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И проглистогоньте.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я потеряла так козу. Конечно сама виновата. Вялая была, подумала рубец, на 2 день поняла, что не рубец. Я к вету, она мне 3 укола - сильные, делала в заднюю ногу, забыла название, не помогло, вет замолчала на звонки не отвечала. Сама стала делать витамины под кожу. Коза вроде оживать стала. Я к другому вету поперлась... bang Дал он мне на козлят и козу 3 укола селеносодержащий препарат. Козлам поставила - все ок, а коза за 5 минут после укола на моих глазах умерла.

11.06.2014 - 09:47
: 11
Ивушкина пишет:

Недостаток витаминов и микроэлементов, скорее всего.

Витам - там аминокислоты. Препараты с селеном. Плюс типа тривита (А,Д,Е).
Гамавит - для поднятия иммунитета.

Это если есть возможность.

Кальция лучше борглюконат подкожно, а то таблетки не особо-то и действуют.

И еще - у вас же там с солнцем, наверное, проблемы? Это витамин Д нужен. Без него кальций плохо усваивается.

Да солнце то в сарайке нет, а заболели в апреле это ещё снег тут и холод. только недавно начали на улицу выносить. а как подкожно колоть козам? хотя тут борглюконат сложно найти наверно. тут человечья аптечка маленькая. Вообще большое спасибо всем за отзывы. А гамавит тут не купишь..они красные витамины..мы человечьи колем как сказали нам. они тоже красные там витамины разные. Мне чё то кажется им тесно они залежались хотя не знаю. молюсь.

11.06.2014 - 09:47
: 11
Алекс16 пишет:
"Маюри" пишет:

Люди, помогите!

где вы их купили? Может оттуда "ноги у болезни" растут.

Купили у людей тут в посёлке держут. Чё то и у меня мысли на этого козлёнка что тут купили. Он плохо ел сразу. хотя крепенький, толстенький был, купили маленького от сиськи. это щас похудел. а ещё на отруби и комбикорм что тут купили думаю.. может плохой. какие то гранулированные отруби. может их давать нельзя козам?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Селен уколите.Беломышечная может быть.Как у вас в районе с селеном в почве?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маюри" пишет:

гранулированные отруби. может их давать нельзя козам?

Можно и нужно, который для коз....он помельче.
Только много нельзя, годовалым 2 раза по 200-300 грамм.
Если в сухом виде скормите, то потом обязательно ставьте пить тёплую воду,
т.к. гранулы разбухают в желудке и забирают воду .
Если ещё чем-то кормите или на выпасе, то давайте один раз.
Постарайтесь создать для коз нужные им условия содержания.
Это, чтобы было светло, зимой тепло и просторно. Ну, и кормление правильное.
Иначе толку не будет....

11.06.2014 - 09:47
: 11
Urtica dioica пишет:
"Маюри" пишет:

гранулированные отруби. может их давать нельзя козам?

Можно и нужно, который для коз....он помельче.
Только много нельзя, годовалым 2 раза по 200-300 грамм.
Если в сухом виде скормите, то потом обязательно ставьте пить тёплую воду,
т.к. гранулы разбухают в желудке и забирают воду .
Если ещё чем-то кормите или на выпасе, то давайте один раз.
Постарайтесь создать для коз нужные им условия содержания.
Это, чтобы было светло, зимой тепло и просторно. Ну, и кормление правильное.
Иначе толку не будет....

Спасибо. Да надо за лето сарайку увеличить. Так то окошечко есть у них и свет лампочка часто горит, мы провели свет. площадь расширить надо. просто было у нас не куплено (снимали жильё с выкупом). не могли строить.. а щас куплено будем строить. водичку они не пьют совсем. бедняшки как мне их жалко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно вместо борглюконата кальция человеческий глюконат кальция, 5 мл, не больше, а козлятам, наверное, и трех хватит, внутримышечно.

Но все-таки это от недостатка света солнечного м.б. Ищите препараты с вит. Д, А, Е. Это тривит, витри (для кошек и собак, спросите в зоомагазине). А селен без Д не усваивается.

Красные витамины это, скорее всего, В- типа мильгаммы. Неплохо, но недостаточно.

Если не найдете вет. тривит, ищите эти витамины хотя бы человеческие в уколах. На самый край - за неимением лучшего -капайте пару-тройку-пять капель рыбьего жира.

И еще -из срочного попробуйте - купите какой-нибудь препарат в человеческой аптеке типа бифидумбактерина, биофлора или подобное, разводите водой и выпаивайте.

И обязательно сосну дайте (или что-то из хвойного), если есть не будут - делайте отвар из коры и иголок и вливайте в рот клизмой или шприцом без иголки. Гулять выводите в любую погоду, пусть даже на полчаса-час, хоть чуть солнца урвут.

Чем у вас в Заполярье люди от авитаминоза и недостатка солнца лечатся?
А вообще - отважные вы люди, в Заполярье и козы! Остается только удачи пожелать. Искренне.

11.06.2014 - 09:47
: 11

А никто тут от недостатка солнца не лечится. ездят в отпуск да и всё. кто может. вода у нас очень мягкая, без кальция, калия и магния и много железа.

11.06.2014 - 09:47
: 11

по сколько? я про чемерицу. мы давали два дня по два раза - 4мл чемерицы+200г воды+50гр водки

11.06.2014 - 09:47
: 11
Алекс16 пишет:

На биохимию кровь сдать можно? Чемерицу по столько не дают. Отравите козу. С чемерицей неплохо было уколоть кардиамин. Я бы при таких симптомах прокапал борглюконат или кальфосет и глюкозу. но это имхо.

кто ж тут внутривенно колоть будет. тут специалистов нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Маюри" пишет:

Люди, помогите! Молодые козочка и козлик (1 год). Уже два месяца как козочка упала на ноги, ползает на коленях, началось с плохого аппетита у них. Козлик ходит но как пьяный, часто на коленки и ложится. Их не интересует гулянка они ползут в сарайку. ПРи том сарайка малёхонькая. где то метр на полтора, времянка но утеплена. Понятно что попрыгать места нет а живём в Заполярье. Козочку ( ещё не гуляла)

1. надо осмотреть капыта, в каком они состоянии. я своим уже в 5 мес простригаю. и козлику ногти стригу.
2. недостача кальция возможно.
если поставите, то не помешает. борглюконат кальция ставить тёплым. я бы поставила в 2х шприцах на 22 мл.
ещё бы поставила седимин по 5 мл.
и мультивит + минералы по 8 мл.
и посмотрела , улучшения будут? я думаю должен быть положительный результат.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маюри пишет:

А никто тут от недостатка солнца не лечится. ездят в отпуск да и всё. кто может. вода у нас очень мягкая, без кальция, калия и магния и много железа.

Если ни рыбьего жира, ни витамина А,Д нет - попробовать можно ультрафиолетовые лампы по чуть-чуть.

Вот. Уже диагноз частично поставили - недостаток кальция, калия и магния. Пока отсюда и исходите.
Если с медикаментами вообще плохо - хотя бы глюконат кальция в таблетках и магний в таблетках можно найти в человеческой аптеке. Про калий не знаю в какой форме. Но по-моему, тоже есть в таблетках.
Хотя таблетки для коз - это совсем не уколы, но хоть что-то.

А в рыбьем жире А и Д витамины. Кальций без Д не усваивается.
Поэтому по несколько капель рыб. жира.

А вот для иммунитета если АСД нет или гамавита - попробуйте по чайной ложечке сиропа корня солодки подавать. И глюкоза, и иммунитет повышает (не так как гамавит, но все же).

Раз уж ветаптеки нет, ищите в человеческой.

И про копыта Злат-натал тоже правильно написала, пора уже подстригать.

Маюри, а как дела сейчас?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
"Маюри" пишет:

Люди, помогите!

где вы их купили? Может оттуда "ноги у болезни" растут.

артрит энцефалит - ещё вариант. возможно.
ещё козы очень мало двигаются, вот им прогулки с трудом даются, вот из стайки и не выходят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маюри пишет:
Алекс16 пишет:

На биохимию кровь сдать можно? Чемерицу по столько не дают. Отравите козу. С чемерицей неплохо было уколоть кардиамин. Я бы при таких симптомах прокапал борглюконат или кальфосет и глюкозу. но это имхо.

кто ж тут внутривенно колоть будет. тут специалистов нет.

кровь на анализ надо сдать, чтоб понять что с козами.

11.06.2014 - 09:47
: 11
Ивушкина пишет:
Маюри пишет:

А никто тут от недостатка солнца не лечится. ездят в отпуск да и всё. кто может. вода у нас очень мягкая, без кальция, калия и магния и много железа.

Если ни рыбьего жира, ни витамина А,Д нет - попробовать можно ультрафиолетовые лампы по чуть-чуть.

Вот. Уже диагноз частично поставили - недостаток кальция, калия и магния. Пока отсюда и исходите.
Если с медикаментами вообще плохо - хотя бы глюконат кальция в таблетках и магний в таблетках можно найти в человеческой аптеке. Про калий не знаю в какой форме. Но по-моему, тоже есть в таблетках.
Хотя таблетки для коз - это совсем не уколы, но хоть что-то.

А в рыбьем жире А и Д витамины. Кальций без Д не усваивается.
Поэтому по несколько капель рыб. жира.

А вот для иммунитета если АСД нет или гамавита - попробуйте по чайной ложечке сиропа корня солодки подавать. И глюкоза, и иммунитет повышает (не так как гамавит, но все же).

Раз уж ветаптеки нет, ищите в человеческой.

И про копыта Злат-натал тоже правильно написала, пора уже подстригать.

Маюри, а как дела сейчас?

Да вчера гамавит вкололи (нашли один пузырёк в запасах привезённых с тверской) таблетки глюконата кальция давно даём. она получше встаёт но есть не хочет.. нюхает и не ест. заливаем с соски кашку овсяную. вот щас купила в ампулах глюконат кальция по 5 мл. человеческий а как давать? заливать в рот? там вспомогательное вещество кальция сахарат.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

При лечении глюконатом кальция обязательно нужна глюкоза, но ее делают внутривенно. Я просто по ампуле кальция и глюкозы добавляла в воду для питья, ампулы по 10 мл, а в рот вливала хлористый натрий, когорый "горячий укол".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Без витамина Д кальций не усваивается (солнце то есть надо).
Или витамин этот (в тривите есть, например). И в рыбьем жире тоже.

11.06.2014 - 09:47
: 11
Ивушкина пишет:

Без витамина Д кальций не усваивается (солнце то есть надо).
Или витамин этот (в тривите есть, например). И в рыбьем жире тоже.

в инструкции к ампулам глюконата кальция написано - НЕ ПРИМЕНЯТЬ С ВИТАМИНОМ Д.
глюкозу таблеточки даём в питьё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маюри пишет:
Ивушкина пишет:

Без витамина Д кальций не усваивается (солнце то есть надо).
Или витамин этот (в тривите есть, например). И в рыбьем жире тоже.

в инструкции к ампулам глюконата кальция написано - НЕ ПРИМЕНЯТЬ С ВИТАМИНОМ Д.
глюкозу таблеточки даём в питьё.

Цитата:В химической цепочке, завершающейся попаданием кальция и фосфора в костную клетку, обязательным компонентом присутствует витамин "Д". В летнее время под солнечными лучами он вырабатывается в коже. Далее он активируется в почках, а также для его усвоения нужны жиры типа W 3 и W6 (жирные сорта рыбы, яйца, растительные масла). Понятно, что дефицит солнечных лучей, болезни почек и печени, а также кишечника, откуда собственно и поступает в кровь данный витамин, будут препятствовать усвоению кальция. Следовательно, таким лицам следует лечить болезни перечисленных органов, есть жирную рыбу или использовать добавки с W 3 жирными кислотами (рыбьим жиром). Жиры же типа W6 мы достаточно получаем в составе растительных масел.
Витамин "Д" - особо важный компонент в обмене кальция. При его дефиците у детей развивается рахит, а у взрослых остеомаляция - размягчение костной ткани, что сопровождается искривлением костей позвоночника и нижних конечностей.

А у Вас как в инструкции написано? Просто интересно стало.

11.06.2014 - 09:47
: 11

Инструкции в руках уже нет, не могу переписать. я сама когда родилась - рахит ставили всё про это знаю. я думаю к козе это не относится. тем более что родилась она в тверской а тут всего несколько месяцев прожила до болезни. коз тут держут люди и этого нет у них и не было. Козюлька двигается потихоньку но у неё колени вместе особенно передние и сгорбленна. меня волнует её колени. чем это лечить не пойму. Съездила в ветаптеку в областной город - там всё для собак и кошек только. рогатыми не занимаются. ужас. кроме гамавита ничего и нет. у неё суставы болят. как эту боль снять и выпрямить ноги.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А она не могла съесть ничего типа целлофана?
Горбиться козы могут от боли в ЖКТ. А уж если горбится - то коленки сами по себе в кучку сводятся.
Это козочка. А козлик как?

Что-то наводит на мысли об отравлении.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах