Вы здесь

Помогите! Что с козой? (фото)

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Пожалуйста, посмотрите эти фотографии! Коза точно не беременна (в округе нет ни одного козла или даже барана), сколько времени она в таком состоянии, точно не скажу (не видела ее две недели). Она всегда отличалась упитанностью, но не настолько же!!!!
Жвачка вроде есть, со стулом проблем нет точно, ни на что не жалуется (не плачет), ведет себя как обычно.
Что это может быть? Вздутие? Ложная беременность? Водянка какая-нибудь? Последствия переедания?
Что мне делать? я стараюсь ее заставить ходить побольше (с целью улучшения перистальтики), массировала живот. Результата нет.
Помогите!


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Iness, у меня одна коза такая становится когда переест яблок. К утру всё проходит. Стул всегда нормальный, жвачка не пропадает. В прошлом году приводили к нашему Боне коз. На одну глянула и ужаснулась: "Да ей же скоро рожать, а Вы её к козлу.." Оказалось у неё к старости такие бока наросли.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Инна,у нашей Зинки такие же бока.Купили ее 6 месячную,в год и 3 сводили к козлу,ни чего не получилось.Сейчас ей почти три года,не разу не загуливала,не рожала,бока такие же.Как придавленная сверху.Решили до зимы пусть погуляет и под нож.А что делать?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Iness пишет:

Коза точно не беременна Что это может быть? Вздутие? Ложная беременность? Водянка какая-нибудь? Последствия переедания?

Действительно, может быть всё
, что перечисленно! У моей козы в прошлом году был точь такой же животик, ожидали родов, но сроки все прошли, и вдруг во время чиха из неё фонтаном вышла водичка, потом еще и ещё! На этом все наши ожидания закончились, а вопрос остался! Что это было???! Движения ей не помешают, надо, чтобы двигалась побольше! Состояние у неё нормальное, значит ничего страшного пока нет! Но живот прощупай хорошо и попробуй его промять руками. Если коза опорожняется нормально и пищеварение хорошее, есть жвачка, то не исключена ложная беременность с присутствием вод. Какой у козы возраст и дойная ли она? Покрывалась ли когда-нибудь? Принимались ли глистогонные средства?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Есть ли у козы понос?, когда коза резко двигается есть ли звук в животе взбалтываемой воды или наоборот звук, подобный звуку надутого [воздухом] бурдюка?
Есть ли отеки конечностей?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Девочки, огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении! Утром я сразу пошла проведать свою красавицу, у нее все в прядке, она "сдулась" и стала обычной упитанной козочкой. Толстенькой, но не раздутой. Жвачка есть, поноса нет, все в порядке, козочка бодра и весела, активна, играется с сестрой. Видимо, это все же было из-за переедания. Я на две недели отправляла козочек в стадо, а по возвращении она видимо дома на радостях налопалась комбикорма и зерна. Слава Богу, все обошлось, а то ведь в соседней ветке писали о двух козочках, погибших из-за переедания...
Нет худа без добра: когда ходили ночью проведывать раздутую рогатую красавицу (я же ей полночи живот массировала и ходить заставляла), обнаружили в соседнем сарае тлеющую проводку. Муж вызвал электрика, отключили сеть и залили водой тлеющие провода. Если бы не наша Лама, сгорели бы подчистую все сарайчики нашего поселка (они в ряд, соприкасаются стенами) и погибли бы все животные.
Вот такая у нас была беспокойная ночь...
Ну, и для поднятия настроения вот фото моей второй козочки. Она вчера случайно в кадр попала, когда я фотографировала раздувшуюся Ламу.
Файлы:
img_1032.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Iness, всё хорошо, что хорошо кончается. А вторая козочка как будто дразнится: " Вот вам, а у меня всё в порядке"

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня было раз с одной козой--хоросьбенная козушка с детства.крупная.чистая.как кукла.доиться начала в девках и давала литра по полтора молока.но не крылась.держали 2.5 года.раскормилась.разжирела и врачи ничего скказать не могут.а ее прет и прет.стала как мячик на ножках.зарезали.стали смотреть.а у нее желчный пузырь совсем без желчи.и из за этого мне сказали напроисходило расщепления жиров и они все откладывались.яичники еле нашли .в брюхе кусок нутряного сала килограм на 8-10-целое ведро. под кожей как у поросенка слой жира.а мы старались- и гоняли ее.чтобы двигалась.и на диету сажали.а она даже в охоту не приходила.и доилась все это время и молоко было нормальное сладкое. а остальное все в норме -и печень и легкие и сердце.только все в жиру.это было лет пять назад или 6. вот такое чудо бывает.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226



Тема хоть и старая, но для меня актуальная. Моя коза уже больше года ходит с огромными боками и они никуда не сдуваются, а только наростают после каждой еды еще больше. Меньше не становятся. Мне отдали старую козу дойную, давала в сутки за два удоя 3 литра. Думала, что котная и запустила ее. Прошло больше года, но бока на месте. А сейчас у нее еще и молоко появилось, вымя чуть налилось. Но козел появился в ее жизни 5ти месячный всего 2 недели назад.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах