Вы здесь

нужен совет

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Новокузнецк
16.10.2009 - 10:49
: 1

Подарили мне козочку. Козла своего не было. Прошлой осенью водила за три км. Ничего не получилось. Так как я в этом ничего не понимаю. Зимой эта звезда почему то перебралась спать с нар под двери, застудила вымя- мастит. Лечила сама-камфор. масло и массаж. В здоровом соске появилось молоко. Все лето доила, правда по 2 кружки в день. Козлика купила своего. Огулял в начале месяца. А у нее в молоке кровь почему то появилась. При дойке стоит спокойно, ушибов не видно. Что могло случиться? И что делать?


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Набирайтесь опыта, бывают и просто неудачные козы. Взять козу, либо в племенном хозяйстве, либо изучать ее родителей. Может и место не правильное.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Арина, Вы б козочку ветеринару показали, что Вам могут посоветовать люди , в глаза не видевшие животное и имеющие такие скудные сведения о козочке и её жизни. Лечить надо! Попытаюсь Вам отправить личное сообщение.

Россия
: Реж
14.02.2013 - 19:05
: 9

Подскажите что делать,коза первокотка два дня назад родила козлика,козленок на подсосе. Коза не дается доить,это просто мучение какое-то,доить ходим вдвоем,один держит другой доит,в день надаеваем 0.5л. Когда начинаю доить перед ней ставлю ведро с едой,и это тоже не помогает,только увидит что иду с подойником так старается убежать,до нее коз доила и не кто так не бегал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Орлиха" пишет:

Подскажите что делать,коза первокотка два дня назад родила козлика,козленок на подсосе. Коза не дается доить,

Вы в этом не одиноки, почти все первокотки плохо себя ведут при первых дойках.
Здесь поможет только время, терпение. Давайте любимую, вкусную еду, веник на время дойки.
Можно привязывать за рога или к ошейнику пристёгивать, если нет станка для дойки.
А козлику молока (молозиво пока) хватает? Он ведь тоже сосёт и головкой вымя массирует. Помогает вам.
Молоко то ещё не пригодно для питья. Вы козу раздаиваете просто?

Россия
: Реж
14.02.2013 - 19:05
: 9

Да козленку хватает,животик полненький,он высасывает только из одного соска второй я сдаиваю два раза в день.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вам нужно обязательно сдаивать с обеих долей.
Я по неопытности доила только одну, а козлёнок сосал из другой.
Вот и сейчас результат - одна больше другой. Больше молока там, где я сцеживала.

Россия
: Тульская область п.Партизан
06.12.2011 - 22:02
: 6

Моей козе 2 года. Она заанненка Гуляет каждые 21 день, кроется козлом, было 3 козла, но не покрывается. . Не происходит оплодотворения. А хвостом трясет постоянно. Ее хоть каждый день води к козлу, она будет не против. У нее с года девичье молоко. Обращалась к ветврачам. У них один диагноз - режьте. ничем помочь не можем. У нее гормональный сбой. Вот и весь ответ. Но так хочется ее вылечить, помогите. На случку начали водить с полутора лет.

Россия
: г.Нижгеудинск Иркутская область
20.09.2013 - 06:33
: 1

Здравствуйте! У нашего нубийского козлика хрустит нос когда дышет, делаем массаж не помогает. как можно вылечить посоветуйте!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"мария ковренкова" пишет:

Здравствуйте! У нашего нубийского козлика хрустит нос когда дышет, делаем массаж не помогает. как можно вылечить посоветуйте!!!

А вы напишите в тему "Русские нубийцы", вот ссылка https://fermer.ru/forum/porody-koz/110775
Вам и подскажут, что делать....ведь у нубиков носы особые, крутые smile3

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

нужен совет. нужно ли глистовать коз если они едят много черемицы, летом на выпасах, зимой его в сене много. у нас его кукольником зовут, любят его очень.
и ещё у нас по огороду ключ бежит, всю зиму не замерзает, там растут водоросли как мох. можно ли его козам зимой давать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Rodaslava" пишет:

нужно ли глистовать коз если они едят много черемицы

Эта трава не является даже глистогонным средством. Она, вообще-то, ядовитая.
И как ваши козы себя чувствуют, не жалуются на здоровье?
Самый оптимальный вариант - сдать анализы. Тогда вы точно будете знать.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Urtica dioica пишет:

Эта трава не является даже глистогонным средством. Она, вообще-то, ядовитая.
И как ваши козы себя чувствуют, не жалуются на здоровье?
Самый оптимальный вариант - сдать анализы. Тогда вы точно будете знать.

нашла-
В ветеринарной практике препараты чемерицы — настойку и отвар применяют для усиления жвачки у крупного рогатого скота, в качестве рвотного средства у свиней и собак. Экстракт чемерицы используют как эффективное противочесоточное средство.
Толченый порошок корневища чемерицы в народной ветеринарии применяется для присыпки гнойных ран жвачных животных, для дегельминтизации.

Согласно литературным данным, настой травы чемерицы черной применяли при лечении апоплексии, нервно-психических расстройствах, а также при холере, поносе. Порошок листьев добавляли в нюхательный табак при насморке и головной боли. Порошком толченых корней присыпали раны, в виде припарки их использовали при панариции. чемерицу применяют при шистосоматозе, как противоглистное, для заживления ран и в качестве инсектицида.

В Болгарии в практике и народной медицине применяется наружно отвар (50 г корневищ на 250 мл винного уксуса и 250 мл воды, уваривают наполовину, процеживают) для мытья головы при перхоти, для роста волос и смазывания больных суставов при ревматизме. В ветеринарной медицине используется как противопаразитарное средство.

на здоровье козы не жалуются, в том-то и дело что у нас высокогорье и эта трава растёт везде, то что она очень ядовита я знаю, из неё готовят отраву для волков. но козы очень уж её любят.
К ветеринару обратиться не могу- их у нас попросту нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах