Вы здесь

У 4-х месячной козочки одна половина вымя обычная,а вторая-налилась и увеличилась до размеров гусиного яйца.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
25.06.2013 - 20:05
: 1

У 4-х месячной козочки одна половина вымя обычная,а вторая-налилась и увеличилась до размеров гусиного яйца.При сдаивании никаких уплотнений не обнаружили. Сдаиваем дважды на день дабы избежать образования мастита. Подскажите, пожалуйста,что это может быть и как помочь козочке.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Моей козочке 6-ть месяцев. Загуляла в 5-ть и покрылась, рано конечно, но не углядела. Сейчас начинает расти вымячко, одна доля больше. Но я не буду вмешиваться в рост и развитие вымя. К окоту оно должно сформироваться естественным путём. После окота начну доить. Обычно всё бывает хорошо, раздаивается или козлята рассасывают.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Я бы не чего не трогала, сейчас Вы раздоите одну долю, а другая останется маленькой. Просто наблюдать надо, если заметите, что доля напряжена, тогда можно сдоить, а если нет, то после родов все само выровняется. А если Вы уже начали доить, то доите обе доли одинаково!

17.12.2013 - 01:58
: 12

Радуйтесь у вас в будущем хорошая дойная коза , начали доите согласна с предыдущем коммент. ,но не спешите с покрытием до года . Пусть 30 , 50 грамм но молочная железа уже работает, только необходимы витамины А Д микроэлементы т.к. коза ещё сама ребёнок и ей надо самой рости .

30.03.2014 - 13:42
: 7

У меня была подобная ситуация с 2 мя козочками я их доила раз в сутки покрыла в полтора года одна принесла мне двойню, и нечего доится сейчас хорошо молочко очень вкусное дает около 2-х литров.

украина
20.06.2015 - 21:11
: 2

козочке 1 год. не покрыта. но половинка вымени полное. сначала выдоил что-то похожее на разбавленное молоко, через 2 дня уже похожее на молоко! другое вымечко маленькое. кто что может сказать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Теперь сдаивайте только если уже очень сильно набирается.
У моей одной так было, только не сдаивали, потому что не сильно напряженная доля была. Постепенно она уменьшилась. После окота обе доли одинаковые. Молока ттт...

украина
20.06.2015 - 21:11
: 2

теперь уже сдаиваю каждое утро. набирается полное вымечко, не понятно......

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А чего не покрываете-то? Козе год, что же над ней издеваться... Или до осени охоты не будет?
Козёл-то есть?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах