Вы здесь

Беременная коза сломала переднюю ногу

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
30.05.2011 - 23:10
: 1

три дня назад 1,5годовалая коза сломала ногу в нижнем суставе.она должна окотиться в апреле.Давал только детский колдрекс.жестко зафиксировал конечность в двух суставах бинтами и самодельной лангеткой.Беспокоит вымя:оно сначало надулось,потом посинело и похолодело,.а сейчас стало дряблям.Массирюу его и сейчас буду мазать камфорным маслом.Сердцебение в жывоте вродбы есть.уважаемые козоводы.посоветуйте,что мне еще необходимо делать?почему вымя синнее и холодное?заранее спасибо очень надеюсь на Вашу помошь.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Она когда сломала ногу долго лежала? какая температура в козлятнике? какая подстилка? Как именно она сломала ногу? Возможно вымя травмировалось.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:

витаминки и ПДЭ проколол. Ну и кальция ей в рацион добавить.

Ох, похоже у меня такая же ситуация. Козочке 1год и 9 месяцев. Первый окот ожидаю в январе, животик большой, вымя наливается потихоньку. И вот смотрю, лежит на земле. Они у меня никогда (кроме как в самую жару) на землю не ложатся. По всему хоздвору сделаны лежаки разные, а тут прямо на мёрзлой земле лежит. Потом встала и пошла за мной в стайку, а переднюю ножку на весу держит. Я прощупала, вроде бы не реагирует на прикосновение, но на ногу не наступает, а нижний сустав как бы висит. Я заметила след на копытце, похожий на кровь. Ногти ещё раз подстригли на этой ноге, всё нормально, ничего не загибается, ничего не воткнулось... Я побрызгала КУБАТОЛОМ, на случай раны. Но и сегодня на ногу не наступает. Второй день не выпускаю из стайки. Колоть беременную можно? Чем? Сегодня попробую перебинтовать низ ноги, как получится. А если перелом - что делать? Ей так тяжело ходить, она очень крупная, я её крыла уже после полутора лет, выросла, и вот такая беда.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Пожалуйста не паникуйте. Она могла просто ногой встать и застрять, а когда освобождалась то потянула ногу. Это всё пройдёт само. Немного похрамает, подержит ногу на весу, это не страшно. Когда перелом кости , то при прощупывании сразу эту кость почувствуете. Но у вашей козы не может быть перелома, она бы вообще не вставала. Это дня на три, потом она начнёт наступать на ногу. Или наступила на что-то острое и порезала кожу, смажте йодом всё это место, посмотрите между копытцами, там очень нежное место, может какая калючка воткнулась.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пожалуйста не паникуйте.

Спасибо, Надежда. Всё просмотрела, намазала обезболивающей мазью и туго забинтовала. Не хочет в стайке сидеть, сегодня пошла с нами на прогулку, прыгает на трёх ногах. Но мы далеко не пошли из-за неё. Она, когда щипала травку, периодически вставала на колени. Хромает... Будем надеяться на лучшее.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Будем надеятся. Тем более пошла гулять, было бы что-то серьёзное, она бы лежала.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ира, я конечно не спец, но такая ситуация у меня было в прошлом году с козлом. Я ему колола травматин. После первого укола он стал становиться на ногу. ЕГо беременным можно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Девчата не увлекайтесь уколами. Всё можно, но не обязательно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, травматин гомеопатия, действительно хорошо помогает при разных обстоятельствах - травмы, растяжения там...Мы одну козочку кололи - у нее грыжа от удара была. Зажила. А пока не купили и колоть не начали, кричала постоянно у хозяев.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Дело хозяйское, но это и так пройдёт. Грыжа от удара говорите, Судя по толщине шкуры и стенки тканей, от удара может быть кровоизлияние или поломка ребра, это проходила и нарыв потом прокалывала. А врач сказала грыжа. Ну да что говорить, всякое было, но колоть никогда не колола. Козы очень живучие и справляются сами.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ира, как Малышка?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Ира, как Малышка?

Оля, я тебе в сообщении подробно описала в ОДНОКЛАССНИКАХ. А так, пока без изменений. Я вчера на ночь сняла бинт, которым перебинтовала ногу. Мне показалось, бинт попал в то место, где копытце переходит в ножку. Ну вот так я написала, не знаю, поймёте ли меня. Там такая впадинка (сзади). Бинт как бы врезался туда. Я щупала-щупала, решила, что ей только хуже, вдруг пережало ногу. Развязала. Ножку, по-прежнему, держит навесу.
А она просто боится одна оставаться. Привыкла вместе со всеми. И хотя они у меня каждая в отдельной стайке, но видят друг друга. Она начинает беспокоиться, когда другие вышли на улицу. В первый день она полностью отказалась от ужина и сразу легла. Немного сена пожевала и попила горячей воды. Утром поела. Вот уже четвёртый день, или третий... Я уж и сама счёт дням потеряла.
Всем СПАСИБО, что откликнулись. Главное. чтоб не перелом. Ведь скоро окот, не навредят ли козлятам эти скачки?

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41

Бира, а путовый сустав у козочки не увеличен?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Лилия М пишет:

Бира, а путовый сустав у козочки не увеличен?

Лилия, у моей увеличен именно он, у неё вывих. На ножку приступает очень редко и воспаление там в этом месте горячее. Беременность 1.5мес. А почему такой вопрос, вы знаете как вылечить?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Лилия М пишет:

Бира, а путовый сустав у козочки не увеличен?

Путовый.... ? ))) Вот сустав внизу ножки слегка увеличен был. Спасибо всем, начала вступать на ножку, только слегка прихрамывает.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
olya.liya пишет:

вы знаете как вылечить?

Только гипсовать. Правда нужен грамотный ветеринар, чтобы правильно гипс наложить. В прошлом году нам это только со второго раза удалось (первые четыре недели зря в гипсе проходила). Сейчас тьфу-тьфу бегает и даже не хромает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Простите дилетанта. А какой сустав называется ПУТОВЫЙ?

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
Вложение
statihorses.gif
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Не нужно ничего гипсовать. Видите что сустав чуть опухший, это растяжение связок самого сустава, вы же хорошо представляете из чего состоит сустав. Там перелома не будет. Гипс накладывают чтобы создать неподвижность, чтобы сломанная кость срослась. Сустав же можно вывихнуть, но здесьь этого нет. Небольшое воспаление и всё.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Лилия М, спасибо за схему. Сбросила себе в записи. Именно путовый сустав был увеличен. Несколько дней не наступала на ножку, потом начала чуть наступать, а сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, всё в порядке. Котные козы такие неуклюжие, часто оступаются, я заметила.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41

Ответ был для olya.liya

olya.liya пишет:

у неё вывих

При вывихе путового сустава после вправления обязательно гипсовать.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Лилия М пишет:

Ответ был для olya.liya

olya.liya пишет:

у неё вывих

При вывихе путового сустава после вправления обязательно гипсовать.

Да,да, я про сустав спрашивала. Хромает моя до сих пор, мажу неделю лиотоном(гипариновая) воспаление сегодня прошло -температуры на этом месте больше нет, но отёчность ещё сохраняется и старается не наступать на неё. Вету звонила по поводу гипса, обещал приехать посмотреть ещё раз, сказал, что где-то на курсах повышения квалификации и когда подъедет непонятно, буду звонить напоминать.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

у меня вчера таже беда приключилась. как - пока ума не приложу.
У беременной годовалой козочки сломана передняя нога, висела на мышцах. если по человечески - то между локтем и плечем. Суставы целы.
как смогла - сложила по ощущеним, отрезала 4 узких фанерки и по всей длине ноги наложила шину, забинтовала элластичным бинтом.
Вопросы - если неправильно сложила - что будет? когда снимать шину? стоит ли звать ветврача, если у него один совет- резать, или сама справлюсь? как ещё помочь? козлята в животе уже бьются, вымени ещё нет, только намеки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гипс надо.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Ивушкина пишет:

Гипс надо.

а как накладывать? есть вроде бинты гипсовые - завтра с утра куплю в местной больнице. Что дальше? купила бицилин-3. беда случилась вчера вечером.

мне бы все как ребенку объяснить - у меня все в первый раз.

исполню все рекомендации.
сегодня утром наверно была температура - в сравнении с носами других коз, у нее был горячий. в обед зерно ела, через час пойду управляться - буду снова кормить. Шину наложила от плеча до копыт, ходит (на трех ногах), на эту как будто пытается опереться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Поищите в инете на форумах козьих, если совсем коротко - делаете первой полосой лубок вдоль ноги, если перелом в нижней части, все равно захватываете выше колена. Нога лежит в лубке, сверху другой полосой накрываете,тоже фиксируете. А потом обматываете вокруг другими полосами, только по верху и низу нужно проложить ткань какую, что потом край гипса не натирал. Обезболивающее какое сделайте, мы травматин делали да ношпу. Другого просто не нашлось под рукой ничего. Но беременной ношпу, наверное, не стоит, да и травматин не советуют, правда, мы другой беремняшке делали. Да и вообще они больше от испуга дергаются.
Если гипс правильно наложен, то на ногу будет почти сразу пытаться наступить. Вы и шины, по-видимому, наложили правильно. Можно было бы и шины оставить, но - риск, что все-таки сместит, коза животное подвижное очень, да и вес еще..
У нас, правда, козлушка была семимесячная, недели две проходила, гипс весь измызгался, начал размокать, мы его сняли и поменяли. Всего около месяца заживало. Потом только еще восстанавливалась какое-то время, мышцы-то атрофируются, пока в гипсе.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

перелом выше колена в мясистой части (выше локтя - если у человека). Лубок - мне совсем непонятно что это, по запросу в гугле картинки потешные выдал. Можно по другому попросить объяснить? Что то типо 1\2чулка?
в инете счас буду искать, но что то мне подсказывает, что много я не найду
спасибо

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

нашла на этой странице http://www.razlib.ru/biologija/sluzhebnaja_sobaka_rukovodstvo_po_podgoto...
Оказание первой помощи. При переломах костей, происходящих в полевых условиях, решающее значение имеет умело оказанная первая помощь. Первая помощь при переломах заключается в наложении на место перелома неподвижной повязки, имеющей целью обеспечение неподвижности сломанной кости и предупреждение проб одения кожного покрова острыми концами осколков костей.

Для неподвижной повязки используют в качестве лубка любой подходящий материал — дерево, фанеру, жесть. Сначала следует придать переломленной кости ее нормальное расположение, забинтовать место перелома бинтом и наложить лубки. Лубки накладывают так, чтобы они захватывали не только всю сломанную кость, но и до половины длины обе смежные кости, а сверх лубков накладывают укрепляющий лубки бинт. (рис. 206) До наложения повязки надо слегка растянуть сломанную кость так, чтобы ее концы в месте перелома встали на место, не заходя друг за друга, что может произойти вследствие сокращения мускулатуры.
Рис. 206. Наложение шин при переломах конечностей

Если повязка наложена хорошо, не сползает и не вызывает значительного опухания конечности и не беспокоит собаку, то ее можно оставить на 2–3 недели до сращения кости. Однако всегда целесообразно при наличии возможности показать собаку ветеринарному специалисту, который проверит правильность положения костей и наложит более прочную и удобную гипсовую повязку.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Есть какие-нить предпочтения из чего делают лубок для коз? может шланг разрезать? или проволка?

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гипсовый бинт оборачивают вдоль ноги, прикладывая снизу, получается как желоб, в котором уложена нога. Потом сверху другой полосой закрывают. Я когда искала, вроде бы именно на фермере как раз рассказывали, как гипсовать.Сейчас поищу.
На козоводстве тоже информация хорошая есть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах