Вы здесь

Коза не пьет

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Ижевск. Удмуртия
04.01.2013 - 22:56
: 7

Здравствуйте, козоводы!
возникла проблема, которая, возможно, уже была описана здесь выше, но заранее прошу прощения за свой медленный интернет, который не дает возможность ознакомится со всеми сообщениями в теме.
вопрос вот в чем. Дойная коза 2 день не пьет воду. вообще. кушает тоже плохо, молоко, соответственно, резко сбавила. стоит грустная.
может, у кого нибудь были подобные проблемы?


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Когда моя не пьет-я ей воду подсаливаю, или рассола добавлю, Сегодня вот калины туда положила...Им быстро все надоедает, разнообразия они хотят. А она у Вас гуляет? Моя наскачется по морозцу-так и вода, и еда-все метет...Но каждый день разное подавай...Веток наломаю-съедает всю кучу,а к сену в этот день и не притронется...Такие вот они!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Глистов гнали?
Седемин кололи?
С кормом ни чего съесть не могла?
Не могла простыть?
Но я бы на всякий случай энроксила(ципрофлоксацина) дала...

: Ижевск. Удмуртия
04.01.2013 - 22:56
: 7

спасибо за ответы
Глистогонили недавно(январь). съесть тоже вряд ли. живут стадно, выгуливаем тоже стадно, едят из одного корыта. у всех остальных данных проблем пока замечено не было
сейчас порылась в интернете - по клинике очень похоже на оспу. скорее всего- она и есть( поросята тоже болеют)
дома есть бицилин 3 на 600ЕД. не знаем вот только места постановки( поросятам делаем в шею, но у коз она же не так сильно развита) и дозы для разведения тоже... не могли бы подсказать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В заднюю ногу,в мышцу...
Найдите дозировку в интернете..я не знаю...козлёнка лечу сейчас пеницилином, искала дозировку в интернете и спросила в теме "Коза на дворе"

: Ижевск. Удмуртия
04.01.2013 - 22:56
: 7

большое спасибо)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Может лучше ветеринара....чего вдруг сразу колоть то?Еще не понятно,что с ней.А жевачка то есть?Какая температура?Когда котилась?Где козлята?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Надежда.ру" пишет:

. Дойная коза 2 день не пьет воду. вообще. кушает тоже плохо, молоко, соответственно, резко сбавила. стоит грустная.

Катя, (Като) буквально вчера писала, что если нет видимых причин заболевания, у козы угнетённое состояние, то она пропаивает АСД-2, разводить 80-100 грамм на 100 мл воды, поить раз в день, 3 дня, помогает.
Вливать в уголок рта.

: Ижевск. Удмуртия
04.01.2013 - 22:56
: 7

в том то и дело, что ветеринар понятия не имел - что с ней. сейчас уже и струпья есть. а момент обращения коза только не пила, да и вымя усохло сильно, глаза слезились чуть чуть. жвачка была, температура в норме( 39). котилась 30 ноября, козленок живет отдельно.

: Ижевск. Удмуртия
04.01.2013 - 22:56
: 7
Urtica dioica пишет:
"Надежда.ру" пишет:

. Дойная коза 2 день не пьет воду. вообще. кушает тоже плохо, молоко, соответственно, резко сбавила. стоит грустная.

Катя, (Като) буквально вчера писала, что если нет видимых причин заболевания, у козы угнетённое состояние, то она пропаивает АСД-2, разводить 80-100 грамм на 100 мл воды, поить раз в день, 3 дня, помогает.
Вливать в уголок рта.

а что такое АСД-2? каким действием обладает?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://www.veterinarka.ru/forum/t7407.html
вот здесь почитайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://petsik.ru/vet-drug/d-acd2.html
инструкция АСД фракция 2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5395

АСД-2 назначение - стимуляция работы желудочно-кишечного тракта. Дозировка- внутрь 10- 20 мл. 3-10%-ного р-ра в питьевой воде 1раз в сутки в течен. 5 дней.

Россия
: Ульяновская обл
24.02.2013 - 15:16
: 6

Добрый день. У меня то же самое, перестала пить пойло и чистую воду так пригубит чуть чуть, но ест сено, капусту чуточку...?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Дозировка- внутрь 10- 20 мл. 3-10%-ного р-ра в питьевой воде 1раз в сутки в течен. 5 дней.

Что-то я с дозировкой запуталась.... scratch_one-s_head
"Чтобы получить 1% раствор, надо 1 мл (40 капель) АСД развести в 100 мл воды.
Источник: http://www.asd2.ru/"

Россия
: Ульяновская обл
24.02.2013 - 15:16
: 6

Извините! А точнее сколько капель на сколько воды? И чем кормить и поить на время лечения...?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Помогите советом! Коза 1 месяц после родов - первый окот. Всегда пила много воды. Молока дошло да 4,8 литра. Ела тоже много. Корм – сено, веники, овес, комбик для коз, немного ячмень. Соль, фелуцен. Недавно дала отруби – козы набросились и съели прилично. С момента родов был всегда слипшийся стул, лечила всеми рекомендованными средствами и все без результата. 2 дня назад была у вета – он посоветовал дать мезим – сказал вреда не будет. Коза вечером таблетку схрумкала, а на следующий день отказалась от воды, и от всей еды кроме сена и веников. Ну то, что не ест зерно, это ладно , но странно что вообще не пьет! Отворачивается и видеть ее не хочет! Молоко резко сбросила вчера 3 литра, а сегодня вообще 1,5л. Стала вялая и медлительная. Жвачка есть, но редко и стул редко, но ведь она мало ест. Похоже на остановку рубца? Я массирую, выгуливаю козу, подскажите, что еще делать?! АСД не нашла! Ветов нет, одни недоучки.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Отмечусь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и кормите пока сеном и вениками, вода пусть стоит или предлагайте чай. компот - захочет попьёт.
И смотрите за каками - когда наладится прибавит и молочка. Гулять тоже выводите. Пусть поправляется))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Victoria s пишет:

Коза вечером таблетку схрумкала, а на следующий день отказалась от воды, и от всей еды кроме сена и веников. Ну то, что не ест зерно, это ладно , но странно что вообще не пьет! Отворачивается и видеть ее не хочет! Молоко резко сбросила вчера 3 литра, а сегодня вообще 1,5л. Стала вялая и медлительная. Жвачка есть, но редко и стул редко, но ведь она мало ест. Похоже на остановку рубца?

Мезима просто мало оказалось для такой дозы корма.
Недавно отрубей дали - это день-два? Вот эти отруби и не смогли перевариться, похоже...
Воду заливайте, по поллитра хотя бы, не меньше трех литров в день.
Слабительное - глауберова соль, горькая соль (можно в простой аптеке купить)...
Массаж рубца и длительное выгуливание.
Ничего кроме сена пока не восстановится. Полынь, чистотел (лучше подсушенные).

Можно ветом, бифидумбактерин или жвачку от здоровой козы - что удобнее.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах