Вы здесь

На вымени пупырышки и зудят(чешутся).

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня утром наблюдали, как Белка лежит и мордой чешет вымя.
В данный момент запускаю её и вчера вечером надоила 1,2 л.
Вымя показалось, как в пупырышках будто.
В остальном, по поведению и еде всё в порядке, ничем новым не кормила.
Спит на сухой подстилке, у остальных коз всё в порядке.

Фото попозже, если получится. Чем и как мне её полечить? Какой мазью лучше помазать, чем обмывать вымя?
Научите, плиз, кто знает.


Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Есть такая мазь "Д-Пантенол" - вообщем ей лечат всякие дерматиты, не могу лист с аннотацией найти. Мазь хорошая, немного дороговатая. Попробуйте.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я пока вымя вымыла водичкой с перекисью, помазала левомиколью, хоть от и от гнойных ран, но антимикробное сре-во.
Может дёгтем помазать? Счас в аптеку поедем.... А у неё так видимо чешется! Стояла спокойно и уходить не хотела.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

У меня у самой бывают пупырышки и чешутся - когда меня насекомые покусают.
Белку ни кто не покусал?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да нетути у нас вошек, если бы они, тогда на всех козах бы были scratch_one-s_head (это мы уже проходили).
Я её уже и чистотелом и укропом и сосной и ивняком накормила.... dntknw
У неё всё вымя такое, как аллергическая сыпь...У меня тоже бывает, когда много помидоров съем tomato
Что-то купим от зуда, с этими козками надо столько всяких лекарств под рукой иметь wacko2

Россия
04.01.2012 - 15:51
: 244

у меня только одна коза чесалась, и вымя было в пупырышку, пока я ей не поставила аверсект, не прекращалось, после все вымя очистилось, беременность была 4 мес, блох и вшей тяжело глазом увидеть, потом я еще бутоксом брызгала козу не помогло, и у другой козы было так , только давно, принимала все меры кроме укола, и в итоге коза копытом расчесала себе пуп и пришлось делать опирацию

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

бывает такое у коз.
если коза помочется и будет ложится в мочу и преет, тогда могут появится пупырышки.
лечение такое.
автку смочу перекись водорода и обтиреть вымя. намазать раствором фукарцина. он и подсушит и обеззараживает и зуд снимет. и хорошо использовать цинковую мазь, 10руб стоит.
подстилка дожна быть сухая. от сырости может пойти инфекция.
лучше посоветоваться с вет врачом.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Летом была такая же вещь.Извращалась с левомеколью,ихтиолкой,перекисью...А прошло за два дня после того,как детское мыло на дегтярное сменила.Теперь только им и мою вымя,правда смывать долго(пованивает).Попробуйте,хуже не станет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А может супрастинчику... scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой, девочки, всем большое спасибо! Всё внимательно прочитала, мыло дегтярное есть, буду им мыть.
Перекисью мою (развед-ой).
Бутокс есть, но точно не вошки, были как-то они у нас, ...козы чесались постоянно.
А я тогда совсем неграмотная была, форум не читала, даже и не знала, что такое у коз бывает.
Мы подстилку недавно меняли, у них сухо, днём они в основном находятся во дворе.
Аптека только человеческая, купила крем Бепантен (декспантенол), при трещинах и сухости, заживляет повреждённую кожу.... то, что Ольга посоветовала. Ещё борофреш с календулой.
А вот про супрастин, Надя, я и не подумала scratch_one-s_head Если в табл.? - сколько давать?
Еще спрошу р-р фукарцина (не фурацилина?) и мазь цинковую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Urtica dioica" пишет:

Не мучайтесь с выбором . Сделайте такую мазь . В стакане раст масла пережарьте крупную луковицу до тёмного , но не сожгите . И в это масло опустите 2 церковные свечки . Они сразу станут таять . Дайте всему этому остыть и у вас получится мазь . Всегда ей пользуйтесь и летом делайте . Не садятся мошки , и сосочки делаются как бархатные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"nad" пишет:

Сделайте такую мазь .

Спасибо за рецепт! А то, что останется от лука, профильтровать(пока горячее)?
Это, видимо, защитная мазь good А не знаете ли вы рецепт мази от зуда?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Меня насекомые покусают - я укусы звездочкой мажу. Такая маленькая баночка в аптеках есть.
А еще от зуда - содовые примочки помогают. Типа зудится - значит там кислота есть, а сода нейтрализует её.
smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Urtica dioica" пишет:

Спасибо за рецепт! А то, что останется от лука, профильтровать(пока горячее)?
Это, видимо, защитная мазь А не знаете ли вы рецепт мази от зуда?

Это и от зуда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

ФЕА

"nad" пишет:

nad

Спасибо, будем лечить. Пока ухудшений нет, помыла вымя уже дегтярным мылом.
Надо ещё до церкви добраться... за свечками. Хотя у нас сосед звонарь, можно спросить.
Я вот думаю...не изнутри ли эти болячки вылезли? На каких местах у них аллергия может быть?
Надо под шерстью посмотреть ещё, может и там пятна?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Супрастин (до уточнения) не даю. Тоже читала, что таблетки не приносят нужной пользы.
Проходя через все отделы желудка, теряют почти все свои лечебные свойства. scratch_one-s_head
Лучше ставить уколы (по возможности, конечно).

А вымя всё такое же, сверху и включая соски, шершавое и с пупырышками. Не расчёсывает.
Только, когда мою и мажу, приседает и стоит слушает smile3
Соблюдаем диету, ничего нового и лишнего не даю.
У неё период лактации уже 11 месяцев, может коза уже устала давать нам молочко и хочет в отпуск :scratch_one-s_head:, то есть в запуск.
Вчера надоила 0,5 л, теперь хочу только через 3 дня подоить.
Может с запуском и вымя очистится? scratch_one-s_head

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"Urtica dioica" пишет:

А пупырошки каким цветом? Они не гнойные?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нет, Аня, они почти как и кожа, без гноя и не водянистые. Сфотать нормально не получается, завтра ещё с мужем попробую.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

протри перикись водорода и намажь обычной цинковой мазью. всё пройдёт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня вечером при дойке уже почувствовалось, что вымя стало погладше, образуются катышки из сухой кожи, немного.
Думаю, что идём на поправку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

рада за вас! clap


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах