Вы здесь

Коза выкинула - ПОЧЕМУ?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Новгородская область
23.10.2012 - 22:54
: 16

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Читала регулярно, а написать вынудило козье горе: три дня назад козя выкинула трех мертвых козлят. Рожать должна была 10-12 ноября, а 18-19 октября лежала и стонала. 20-го к утру все и случилось. Потом еще 2 дня помогала ей избавиться от последа - долго не выходил. Сейчас отошла, ест нормально. Молока хоть и мало, но есть. А причины я не понимаю.
Хочу понять эту причину, потому что вторая козя тоже беременна и от того же козла, но позже на 2,5 недели.
Может подскажете в чем может быть дело? Коз держу первый год, да и вообще в деревне первый год. Оба с мужем городские и раньше не приходилось сталкиваться. На своем опыте учимся.
Поможете?
С уважением,
Мария


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maramara" пишет:

Хочу понять эту причину, потому что вторая козя тоже беременна и от того же козла, но позже на 2,5 недели.

На будущее, козлят надо было на вскрытие сразу отдать. Сейчас уже поздно , конечно. Но на всякий случай обратитесь в ветслужбу, скажите, что был случай абортирования у козы, надо сделать анализы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"maramara" пишет:

Хочу понять эту причину, потому что вторая козя тоже беременна и от того же козла, но позже на 2,5 недели.

Козёл тут не виноват. Чтобы разобраться в причине выкидыша самим, нужно побольше знать о козе: возраст, сколько окотов, как прежде котилась, чем кормите, даёте ли минер. добавки? Возможен ли был ушиб?
Как сейчас самочувствие второй козочки? Аппетит, настроение? Чем и сколько её кормите?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Бруцеллез - причина выкидышей. Проверить кровь в ветлечебнице. Бывает, еще держат на соломе , или кормят ею, и выкидыш будет от ( на пшенице его много) спорыньи. Но сперва на бруцеллез проверьте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Daryta" пишет:

Но сперва на бруцеллез проверьте

И лептоспироз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А там 2 котных козы. Вторая не могла заразиться, если эти болезни, что ли?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Вторая не могла заразиться, если эти болезни, что ли?

Конечно могла. Я поэтому и пишу что ветов надо поставить в известность. Приедут и анализы сделают как положено. Это их прямая обязанность. Или в районную ветстанцию обратиться и в местный участок (если он есть).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А кто ж ее знает , может и заразилась. Если инфекция то запросто. Но ведь и иммунитет иногда имеется. Могут тоже скинуть, если вдруг его нет. И я не знаю какой силы удар может быть , чтоб коза скинула. Ее ногами пинать надо. Когда у нас козы были , как уж они друг друга колошматили рогами , ни одна не скидывала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас соседка, конечно, кормит коз, но никаких минеральных в-в и микроэлементов, даже зерно не покупают.
Так у неё столько коз и козлят гибнет wacko2 Сама видела, как сначала понос, потом выкидыш...ходила шаталась прямо.
На следующий день померла. Почитала литературу.....похоже, что ей магния не хватало, инъекция магнезии могла спасти. Я, конечно, не врач....так думаю, надо же знать, чтобы козы были здоровы. yes3 В этом вот случае, что такое?
(если только без анализов, у нас никто не поедет из местных).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Глюконат , или борглюконат кальция колоть. С глюкозой 5 % , Вит С , и любые витамины содержажие вит Д. Глюкозу с кальцием ( кальция мл этак 100, глюкозы раза в 2 побольше ) И вит С. мл 15..И подкожно или внутримышечно. И так 1 раз в день дня 3. Для профилактики. Если уже шатает ( походка неуверенная ) кальций увеличивают. Хорош тетрагидровит или нитамин . Там и вит С, и вит Д есть. Для профилактики можно каждый месяц ставить внутримышечно. Ну а не найдете , то тетравит хотя б.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да, еще смотрите , чтоб в составе вит. не было никотинки. Эта дрянь во многие жидкие вит. входит. А от нее бывает дикая аллергия. Не у всех конечно, но никто не застрахован.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Daryta" пишет:

Глюкозу с кальцием ( кальция мл этак 100, глюкозы раза в 2 побольше ) И вит С. мл 15..И подкожно или внутримышечно.

Борглюконат кальция внутримышечно вводить не рекомендуется, так как может развиться некроз тканей. Аналогично глюкоза. Кольните для опыта себе в мышцу, боль очень сильная.
Витамин С козы сами синтезируют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Daryta" пишет:

кальция мл этак 100

100 это максимальная доза

"Daryta" пишет:

Если уже шатает ( походка неуверенная ) кальций увеличивают.

Куда уж больше
Подкожно дозу надо разбить на 5 шприцов по 20 мл. Коза не корова, 100 мл просто не рассосется. У нее подкожной клетчатки почти что нет.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну вит С далеко не всегда в должном количестве синтезируется , а эффект хороший. Внутривенно не все без опыта поставят. Кальций, если сильно разбавить , раздражающщий эффект снизит. Иногда приходится и больше. Если уж совсем с ног валится. Про корову молчу, ей сия доза - мертвому припарка.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А вообще козу смотреть надо и анализ .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

А мы от чего козу лечим?

От смерти. Коза померла после выкидыша.
Я бы ей чая крепкого теплого сладко соленого предложил. Седимин бы вколол 5 мл. Борглюконат 50 мл. Викасол.
Тривит на хлебушек можно накапать, если есть будет. Жирорастворимые витамины лучше через рот усваиваются.
Ну а дальше надо посмотреть что будет.
Можно и капельницу сразу ставить, но может и не стоит животное перед смертью мучить. Скорее всего маточное кровотечение было.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сбегала ,проверила свои запасы....Имеется "Элеовит",он ведь жирорастворимый?Но есть одно ,но.....срок годности истек пол.года назад...выбросить?Или животным можно?Хранился правильно,в темном месте....прсто слышала,что веты иногда просроченные препараты животным ставят (может не все препараты) scratch_one-s_head И если можно его использовать,то сразу напишите пжста-нужно ли...козочка здорова,в меру упитана,10 дней,как быдто бы покрыта....Есть еще Гидротетравит,тоже бы использовать,сроки еще терпят.Хотя, если нет надобности,то мне не жалко и выбросить их..... thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Быстро коза погибла.

Спасибо всем за участие!!! Коза погибала дня 3, это я всё обобщила, неправильно, наверное, извиняюсь.
А хозяева....так они перед самой смертью её прирезали, чтобы мясо не пропало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Имеется "Элеовит",он ведь жирорастворимый?

Там целый "компот" из витаминов. Жирорастворимые тоже есть. Можно вколоть его, а потом повторить через неделю тривит или другой витамин, который содержит А,Е,Д и который можно двать через рот.

"moonbeam" пишет:

Но есть одно ,но.....срок годности истек пол.года назад...выбросить?

И людям просроченные применяют. Обычно смотрят, если на вид нормальный, осадка, взвеси не появилось, то продлевают. Пол года это не срок :) Хранился в темном, прохладном месте? Или на свету?
Нужно или нет... Не зная Ваших условий трудно посоветовать. Сейчас у коз период когда они полны всяких запасов. Главное дегельминтизацию провести.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Коза погибала дня 3, это я всё обобщила, неправильно

Ага, неправильно :) Это уже по срокам на инфекцию больше похоже. После выкидыша надо постоянно температуру мерить, и если начинает повышаться, сразу колоть антибиотики.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо, будем знать, спасибо! Слава богу, что моих козочек это не касается! ттт.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах