Вы здесь

Козе подружки повредили вымя. Сегодня пошло молоко с розовым оттенком. Что делать? Как быть?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

У новенькой козы старая коза повредила вымя. ссадина была с ноготь от мизинца. Крови не было. просто ссадина. Коза эта под козлятами. Отнимать не было желания и возможности. не стал панику наводить и решил снимать проблемы по мере их поступления. Ну вот они и поступили. Болячка теперь размером с фалангу мизинца. И место то такое... хуже не придумаешь - там, где вымя в сосок переходит. Решил ее сегодня от козлят изолировать. При вечерней дойке молоко отдала не всё. та доля, где сосок больной, тверже чем здоровая и доить я ее сильно побоялся. Опять пустил к козлятам. После дойки заметил легкий,почти неразличимый розоватый оттенок молока в банке. Вот теперь надо репу чесать. А что толку ее, репу то, чесать, коли опыта ноль без палочки. Посоветуйте, кто точно знает как поступить, у кого такая проблема была. Буду премного благодарен за подсказку и совет.


Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Была похожая история. Мазала ранку метилурациловой мазью - довольно быстро зятянулась. Проколоть травматин. Молоко с розовым оттенком только из поврежденной доли или из обеих? Капните в молоко перекись водорода - если зашипит, то кровь. А если из обеих долей - анализ на мастит. А если только из одной - может быть последствия травмы. Но анализ на мастит лишним не будет. Молоко пока утилизируйте. Поврежденную долю хорошо бы смазывать мазью на основе преднизолона. А если мастит подтвердиться то вводить мастиет форте в вымя.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

А как лучше: козу держать с козлятами или отдельно? они то ведь ее высасывают и молоку застоятся не дают. И если их держать вместе, то при обработке мазью на какое время их удалять из клетки с матерью? Или мазь безвредна при попадании в пищеварение козлятам? Проколоть Травматин в любом случае, или только при розовом молоке из одной доли?Стоит ли удалить присохшую болячку и мазать прямо на ранку, либо оставить как есть и мазать мазь на засохшее?
На мастит не похоже т.к. до травмы я ее доил по утрам и она молоко отдавала полностью. А вот вчера просто побоялся сдаивать до конца т.к. при доении задевал болячку.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Болячку не отрывайте. Корочка потом сама отпадёт. Травматин проколите. У Вас же кроме розового молока травмированная доля более твёрдая.
Травма вымени, гематома вымени.
Однократная инъекция препарата Травматин (подкожно в надвыменную складку в дозе 5 мл) и аппликация препарата Травма-гель останавливает развитие травматического отёка и гематомы вымени на стадии их формирования.
Если лечение предпринимается позднее ,чем через 24 часа после травмы, то необходима повторная инъекция и аппликация препаратов Травматин и Травма-гель на следующий день.
При появлении крови в молоке используется Травматин в виде 1 или 2-х подкожных инъекций с интервалом в 24 часа в сочетании с внутрицистернальным (в соске молочный канальчик) введением Травма-геля в повреждённую долю вымени.
Сдаивайте козу. Ей конечно больно, но надо выдаивать. С какой стороны ранка? Она же вдоль соска? Приноровитесь пока доить не обхватывая сосок, чтобы не задевать болячку. Козлят уберите. Мази им лучше не есть. Тем более, если будете вводить какие либо гели в вымя. Из здоровой доли доите и отдавайте козляткам. Это дня на три-четыре. Потом всё нормально станет. Если уверены, что мастита нет, мастиет форте и ему подобное можно не применять. Ограничиться травматином и травма гелем. А веты есть? Дистанционного сложно что то советовать. Может помочь, а может и нет. И потом могут посоветовать препараты аналоги. Если вдруг этих не найдёте.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Сегодня сдоил из разных доль в разную тару. Кровь только в травмированном соске. Из другого чистое белое молоко. Веты то есть, но сегодня суббота, а завтра воскресенье. До понедельника ждать придется. Я сам вряд ли смогу сделать то что вы написали. Ранка круглая прямо на стыке вымени и соска. Соски не такие большие и сдаивать не затрагивая ранки нет возможности. Да и руки у меня ну очень большие. Вот и нет у меня желания от козлят ее убирать. Что я, что козлята теребить будут - один черт теребить. Просто может козлят убирать на несколько часов после применения мази. а потом пускать под козу на "покушать" и обратно в загон их отправлять и обрабатывать мазью до следующего кормления. А доля была тверже т.к. я другую то руками сдоил. Из под козлят сегодня проверил - обе доли пустые.
Как считаете, есть возможность до понедельника ждать или частного ветеринара вызывать надо срочно?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Думаю, что дело не срочное. До понедельника ждёт, а лекарства есть возможность завтра купить? И кольнуть травматин подкожно, в холку. Оттяните шкуру и воткните иглу параллельно крупу. Про козлят решать вам, но я бы их убрала. Они все таки намного грубее обращаются с выменем, чем самые большие мужские руки. Мазь долго впитывается. Гель быстрее, но остатки будут. Может и ничего страшного не произойдёт, если они этих мазей наедятся. Три дня без мамки потерпят. А она как реагирует сейчас, когда козлята её сосут?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Почитала - Травматин и Травма-гель для козлят безопасен. А прочие мази надо смотреть интструкцию. Если коза спокойно реагирует на козлят, то пусть будут под мамкой. Тем более у них выдаивать лучше получается.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Да вроде стоит, не бегает, когда сосут. Но иногда нервничает. Вот и я про то же, что они то ее высосут досконально. просто я их не буду держать вместе постоянно. на 3-4 часа изолировал, потом пустил пососать, потом опять изоляция и так весь день. на ночь запущу к мамке. Завтра лекарства колоть возможности не будет. только если вечером. я еще и пчеловод и завтра, при условии что погода позволит, много дел на пасеке. Так что тут без вариантов - понедельник.
Благодарю за подробные подсказки и ваше потраченное на меня и мою козу время.
Всех благ вам и вашей семье.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

И Вам всех благ!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах